Фамилии из колонии Рейнгардт

Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3873 раза

Фамилии из колонии Рейнгардт

Сообщение Александр 46 »

В моей родословной по линии моей мамы в колонии Рейнгардт, есть фамилии- Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, Кексель.
По Энгель, Иост, Больгерт имею данные из посемейного списка за 1920 год, если кому то нужна информация по этим семьям, охотно поделюсь . По фамилии Дитц имею мало информации, у матери моего деда была девичья фамилия Дитц, её родной брат Яков Дитц был расстрелян в 1937 году. Его вдова с детьми была выселена в 1941 году в Алтайский край, знаю что в 1969 году, они проживали в п. Тюменцево Алтайского края.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
lidia mell
Частый посетитель
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 11:40
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Фамилии из колонии Рейнгардт

Сообщение lidia mell »

Здравствуйте уважаемые форумчане.
Прошу поделиться информацией по фамилии Mehl из колонии Reinhardt.
Буду рада любой информации по любой переписи и по переселению в Канаду, Америку.
Еще интересует семья моего деда.
Mehl Heinrich родился предположительно около 1885 года в колонии Reinhardt. Умер 1914 год.
Кто родители? Братья, сестры.
Неизвестная Амалия Фридриховна(Федоровна) 1889-1891г.р. Умерла 08.03.1961года.
Кто родители? Братья, сестры? Где родилась?
Поженились - 1910 год.
Дети. Екатерина 1911г.р., Иоханн 1913г.р.
Есть ли эта семья в посемейном списке 1920года?
Спасибо.
lidia mell
Частый посетитель
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 11:40
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Фамилии из колонии Рейнгардт

Сообщение lidia mell »

Здравствуйте Александр.
У меня вопрос к Вам.
Обращались ли Вы в Саратовский архив по поводу переписи 1834 года по колонии Рейнгардт и
каков был ответ?
Спасибо.
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3873 раза

Re: Фамилии из колонии Рейнгардт

Сообщение Александр 46 »

Здравствуйте Лидия! По переписи за 1834 год, по колонии Рейнгардт, вы можете обратиться здесь на форуме к участнику под ником Рудольф, у него есть данные за этот год по этой колонии. В архиве города Энгельс, в посемейном списке за 1920 год, конечно же есть семьи с фамилией Мель, я заказывал там семьи с фамилиями Больгерт, Иост, Энгель, Дитц, Кексель из колонии Рейнгардт. Обратитесь в этот архив.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3873 раза

Re: Фамилии из колонии Рейнгардт

Сообщение Александр 46 »

Среди первопоселенцев в колонии Рейнгард, из книги И. Р. Плеве, была семья
Мель Иоханн Хейнрих 50 лет, лютеранин, из Мекленбург, Густров, Германия,
его жена Катарина Маргарета 39 лет
их дети
сын Иоханн 13 лет
сын Фридрих Август 5 лет
дочь Христина Марианна 1,5 года.
Прибыли в колонию Рейнгардт 17. 07. 1766 года.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3873 раза

Re: Фамилии из колонии Рейнгардт

Сообщение Александр 46 »

lidia mell писал(а):Mehl Heinrich родился предположительно около 1885 года в колонии Reinhardt. Умер 1914 год
Лидия, а отчество своего деда вы знаете?
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
lidia mell
Частый посетитель
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 11:40
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Фамилии из колонии Рейнгардт

Сообщение lidia mell »

Александр к моему огромному сожалению и позору, отчество своего деда я не знаю. Он умер когда моему отцу было 1,5 года и он вырос при двух отчимах.
Имена отчимов я знаю из архивных справок на сводных братьев и сестер моего отца.
Я даже не представляю как можно узнать отчество моего деда, т.к. МК за эти года не сохранились.
Лидия.
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3873 раза

Re: Фамилии из колонии Рейнгардт

Сообщение Александр 46 »

lidia mell писал(а):Я даже не представляю как можно узнать отчество моего деда, т.к. МК за эти года не сохранились.
В архиве г. Энгельс, есть данные о рождении до 1895 года, вы писали что дедушка был рождён примерно в 1885 году, то запись о его рождении есть, единственное если вы знаете приблизительно дату, то нужно заказывать в архиве , чтоб просмотрели записи за несколько лет.Вот , что есть в архиве г. Энгельс (ГИАНП) Саратовской области по колонии Рейнгардт.
---
Список первопоселенцев прибывших в село в 1764-1767 г.г.
Метрические о рождении за 1822-1895 г.г.
О браке за 1821-1847г.г , 1897-1907г.г. и 1921 год.
О смерти за 1822-1872 г.г.
Конфирмационные списки за 1822-1832 и 1836 год.
Персональная книга за 1834-1843 г. г.
Посемейный список жителей с. Рейнгардт за 1920 год.
Последний раз редактировалось Александр 46 28 фев 2013, 21:27, всего редактировалось 1 раз.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3873 раза

Фамилии из колонии Рейнгардт

Сообщение Александр 46 »

Вот посмотрите, просто выставляю здесь справку, которую высылает архив г. Энгельс, запись за 1881 год.
-------
В документах архивного фонда Евангелическо- лютеранская церковь села Рейнгардт (Осиновка) ,Тоншокуровской волости, Новоузенского уезда Самарской губернии по метрической книге о рождении и крещении за 1881 год значится
Катарина Елизабета родилась 31 октября, крещена 14 ноября того же года. Родители Иоганнес Больгер (Johannes Bolger) и Мария Елизабета, урождённая Видергольд, geb Wiederhold. Восприемники Christian Bolger, David Arnst, Katharina Elisabetha Schulz, Katharina Maria Jost, Amalia Kamer.
Совершил таинство пастор Блюм (Blum) в Осиновке.
Последний раз редактировалось Александр 46 13 май 2021, 18:26, всего редактировалось 2 раза.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
иван26
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 май 2013, 11:57

Re: Фамилии из колонии Рейнгардт

Сообщение иван26 »

Александр 46 писал(а):В моей родословной по линии моей мамы в колонии Рейнгардт, есть фамилии- Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, Кексель.
По Энгель, Иост, Больгерт имею данные из посемейного списка за 1920 год, если кому то нужна информация по этим семьям, охотно поделюсь .
Александр 46, у вас есть информация по фамилиям Шульц и Рейнгардт из колонии Рейнгардт? Если есть отправте мне в личку, заранее спасибо!
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3873 раза

Re: Фамилии из колонии Рейнгардт

Сообщение Александр 46 »

иван26, добрый вечер! К сожалению по фамилии Шульц и Рейнгардт у меня нет данных за 1920 год, в архиве я приобретаю пока данные по фамилиям которые относятся к моей прямой ветви родословной. К списку фамилий по которым у меня есть данные за 1920 год, добавились фамилии Дитц и Кексель.По фамилии Шульц есть только до 1857 года.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
иван26
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 май 2013, 11:57

Re: Фамилии из колонии Рейнгардт

Сообщение иван26 »

Александр 46 писал(а):Re:
иван26, добрый вечер! К сожалению по фамилии Шульц и Рейнгардт у меня нет данных за 1920 год, в архиве я приобретаю пока данные по фамилиям которые относятся к моей прямой ветви родословной. К списку фамилий по которым у меня есть данные за 1920 год, добавились фамилии Дитц и Кексель.По фамилии Шульц есть только до 1857 года.
Такая информация это тоже хорошо, дайте пожалуйста информацию которая у вас есть. Вы можете подсказать где можно взять информацию по фамилиям Шульц и Рейнгардт за 1920 год?
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3873 раза

Re: Фамилии из колонии Рейнгардт

Сообщение Александр 46 »

иван26 писал(а):Вы можете подсказать где можно взять информацию по фамилиям Шульц и Рейнгардт за 1920 год?
Конечно могу, вся эта информация находится в архиве г. Энгельс . Сделайте туда запрос, если живёте в России , проблем с переводом денег на счёт архива не будет, живущим в Германии это немного проблематично, приходится кого то просить в России, чтоб оплатили услугу архивистов. Стоить примерно по одной фамилии( выпишут все семьи с такой фамилией из посемейного списка за 1920 год) это будет 900 рублей российских, из Германии запрос стоит в два раза дороже. Адрес архива
413100 г.Энгельс Саратовской обл. Пл.Ленина, 13
(8453) 56-89-24 (факс), 55-67-88
E-mail: archive@engels.san.ru
Государственный исторический архив немцев Поволжья , ГИАНП. Данные о том что есть в архиве г. Энгельс , есть выше в сообщении этой темы.
------------
Напишите им по электронной почте, отвечают быстро, сообщат Вам все дальнейшие действия и укажут счёт куда нужно оплатить услугу за их работу.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Аватара пользователя
Софья
Частый посетитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 09:07
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Фамилии из колонии Рейнгардт

Сообщение Софья »

Александр 46 писал(а):В моей родословной по линии моей мамы в колонии Рейнгардт, есть фамилии- Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, Кексель.
По Энгель, Иост, Больгерт имею данные из посемейного списка за 1920 год, если кому то нужна информация по этим семьям, охотно поделюсь . По фамилии Дитц имею мало информации, у матери моего деда была девичья фамилия Дитц, её родной брат Яков Дитц был расстрелян в 1937 году. Его вдова с детьми была выселена в 1941 году в Алтайский край, знаю что в 1969 году, они проживали в п. Тюменцево Алтайского края.

Александр, поделитесь, пожалуйста, данными из посемейных списков. Фамилия(девичья) моей прабабушки мне неизвестна, но вдруг что-нибудь совпадет... София Ивановна (возможно Иоганновна) 1914 г.р.
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3873 раза

Re: Фамилии из колонии Рейнгардт

Сообщение Александр 46 »

Coфия, в посемейном списке за 1920 год не указаны имена детей младше 8 лет .
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Аватара пользователя
Софья
Частый посетитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 09:07
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Фамилии из колонии Рейнгардт

Сообщение Софья »

спасибо, что откликнулись. очень жаль... как все сложно оказывается, даже не знаю, в какую сторону и двигаться в поисках.
Лидия Шульц
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 15:38
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Фамилии из колонии Рейнгардт

Сообщение Лидия Шульц »

здраствуйте помогите в поиске фамилии Шульц , Гросс(?) , Эмилия Готлибовна Шульц , Готлиб Шульц , Эмма Гросс , Амалия Гросс , Паулина Шульц (прибл. 1899 рожд).извините совсем нет никакой информации живу в Томске , буду рада любой крупице информации спасибо тем кто откликнется.
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3873 раза

Re: Фамилии из колонии Рейнгардт

Сообщение Александр 46 »

Лидия Шульц писал(а):Паулина Шульц (прибл. 1899 рожд).извините совсем нет никакой информации
----
Паулина родилась в 1893 году, ее отец Яков Шульц , мать Екатерина Елизавета рожденная Шпиндлер
-----
В списке за 1920 год , по семьям Шульц , есть несколько записей с именем Паулина, какая из них Ваша пока не понятно, напишите конкретнее данные по той которую ищете.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Xx-100
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 окт 2015, 07:36
Поблагодарили: 6 раз

Re: Фамилии из колонии Рейнгардт

Сообщение Xx-100 »

Александр 46 писал(а):В моей родословной по линии моей мамы в колонии Рейнгардт, есть фамилии- Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, Кексель.
По Энгель, Иост, Больгерт имею данные из посемейного списка за 1920 год, если кому то нужна информация по этим семьям, охотно поделюсь . По фамилии Дитц имею мало информации, у матери моего деда была девичья фамилия Дитц, её родной брат Яков Дитц был расстрелян в 1937 году. Его вдова с детьми была выселена в 1941 году в Алтайский край, знаю что в 1969 году, они проживали в п. Тюменцево Алтайского края.
Здравствуйте.
Могу предоставить много информации по фамилии Дитц,в частности по вдове растрелянного Якова Дитца,переселённой в Алтайский край.Задавайте вопросы.
Меня же интересуют подробности расстрела произошедшего в 1937г.
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3873 раза

Re: Фамилии из колонии Рейнгардт

Сообщение Александр 46 »

Xx-100 писал(а):Меня же интересуют подробности расстрела произошедшего в 1937г.
Здравствуйте! Подробности можно узнать заказав это дело о расстреле в 1937 году. В Тюменцево Алтайского края, живет вдова одного из сыновей Якова Дитц. Возможно у них есть документы, которые доказывают родство с расстрелянным Яковом Дитц, то тогда можно заказать это дело в г. Саратове.
--
на сайте жертвы политического террора в СССР , есть вот такие данные, год рождения его указан 1891
в посемейном списке за 1920 год, по колонии Рейнгардт, там нет на него данных по всем семьям Дитц, возможно в 1920 году проживал в другой колонии.
По данным из метрической книги о рождении в колонии Осиновка за 1891 год, есть запись
1891 год, родился Иоханн Якоб, родители отец Иоханн Якоб Дитц, мать Елизавета Мария , девичья фамилия Берг.
---
Дитц Яков Яковлевич
Родился в 1891 г., АССР Немцев Поволжья, Красноярский р-н (кантон), с. Рейнгардт; колхозник.. Проживал: АССР Немцев Поволжья, Красноярский р-н (кантон), с. Рейнгардт.
КО НКВД 9 ноября 1937 г.
Приговорен: тройка при НКВД АССР НП 14 ноября 1937 г., обв.: за а/с агитацию.
Приговор: ВМН Расстрелян 19 ноября 1937 г. Место захоронения - г. Энгельс. Реабилитирован 7 февраля 1961 г. Саратовским областным судом.
Источник: Книга памяти Саратовской обл. - подготовительные материалы
-------------------------------------------
Известна ли Вам девичья фамилия его жены Марии Дитц?
Последний раз редактировалось Александр 46 31 окт 2015, 20:13, всего редактировалось 2 раза.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3873 раза

Re: Фамилии из колонии Рейнгардт

Сообщение Александр 46 »

Изображение
Вот на этой фотографии слева вдова Якова Дитц, Мария со своей сестрой. Фотография хранилась у моей бабушки Иост Софии , по мужу Энгель София Яковлевна 1903 года, рожденной в колонии Осиновка/ Рейнгардт.
Фотография примерно середина 1960 тых годов, Тюменцево, Алтайский край.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Ответить

Вернуться в «Reinhardt (Рейнгардт) / Осиновка»