Hening/Генинг aus Reinhardt

Ответить
varava.anna
Любитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 20:37
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Фамилии из колонии Рейнгардт

Сообщение varava.anna »

У меня дедушка родился в Рейнгардте в 1937г Генинг Александр Андреевич. Может у кого-то есть какая-то информация.
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3874 раза

Re: Фамилии из колонии Рейнгардт

Сообщение Александр 46 »

varava.anna писал(а):У меня дедушка родился в Рейнгардте в 1937г Генинг Александр Андреевич
Семей с фамилией Генинг от первопоселенцев и до переписи 1857 год в Рейнгардт нет, возможно поселились туда позже. В архиве г. Энгельс , есть посемейный список за 1920 год по колонии Рейнгардт, из этого списка можно только узнать ,жили ли в Рейнгардт семьи с такой фамилией. В одной из тем Вы писали , что прадедушка ваш с 1903 года рождения. Известно ли Вам где он родился в 1903 году? Семьи с фамилией Генинг жили в соседней деревне от Рейнгардт, в колонии Шефер и многие были в родстве между собой из этих двух колоний.
Напишите ещё, если вам точно известно, куда именно выселили семью вашего дедушки в 1941 году?
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
varava.anna
Любитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 20:37
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Фамилии из колонии Рейнгардт

Сообщение varava.anna »

Здравствуйте Александр. Спасибо Вам большое за ответ. Дело в том, что связь с дедушкой потеряна с 1963г. Это все что помнит моя бабушка. Недавно нашла сестру деда, оказывается в меня прадед Генинг Генрих Генрихових 20.12.1905г.р., а дед Генинг Александр Генрихович (Андреевич). Андреевичом его записали в детдоме. Может есть информация по прадеду?
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3874 раза

Re: Фамилии из колонии Рейнгардт

Сообщение Александр 46 »

Анна, если есть такая возможность узнайте у сестры вашего дедушки, куда были выселены они с Поволжья в 1941 году ? В основном все жители села Рейнгардт были сосланы в Алтайский край Тюменцевский район.

----
varava.anna писал(а):прадед Генинг Генрих Генрихових 20.12.1905г.р., а дед Генинг Александр Генрихович (Андреевич). Андреевичом его записали в детдоме. Может есть информация по прадеду?
Всех Генрихов и записывали Андреями в советское время. Мой дедушка в посемейном списке за 1920 год , записан Генрих Генрихович, в дальнейшем по всем документам он Андрей Андреевич.
По прадеду вам нужно обращаться в архивы, но сперва нужно знать тот населённый пункт где он родился.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
varava.anna
Любитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 20:37
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Фамилии из колонии Рейнгардт

Сообщение varava.anna »

Александр, я так понимаю сначала мне нудно доказать родство с прадедом. Подскажите куда мне обратится, чтобы получить информацию про деда, он родился в Рейнхарде 1937г.
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3874 раза

Re: Фамилии из колонии Рейнгардт

Сообщение Александр 46 »

varava.anna писал(а):Подскажите куда мне обратится, чтобы получить информацию про деда, он родился в Рейнхарде 1937г.
Если у Вас нет никаких документов , где есть запись о дедушке, то обращаться в архив ЗАГС г. Энгельс или г. Саратов, бесполезно. Без подтверждения родства там ничего Вам не дадут. Вы так и не ответили , где находился Ваш дедушка с родителями после выселения в 1941 году? Это важно знать.
Можно вам посоветовать первым делом обратиться в ИЦ г. Саратова и запросить данные из карточки о выселении на семью Вашего прадедушки. Там так же сейчас требуют подтверждение родства, но возможно Вам повезёт и пришлют данные без этих документов .
В архив г. Энгельс Вы можете обратиться и запросить данные из посемейного списка за 1920 год по колонии Рейнгардт. Если там жили в то время семьи с такой фамилией, то Вам их всех выпишут.Услуги в ГИАНП г. Энгельс ( Государственный Исторический Архив Немцев Поволжья), платные, документов подтверждающих родство туда не нужно предоставлять. Напишите в этот архив по электронной почте, ответят быстро и сообщат ваши дальнейшие действия.
Возможно у Вас есть документы , где есть запись о вашем дедушке?
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12595 раз

Re: Фамилии из колонии Рейнгардт

Сообщение viktor 2 »

Александр 46 писал(а):обращаться в архив ЗАГС г. Энгельс или г. Саратов, бесполезно. Без подтверждения родства там ничего Вам не дадут.
Тем не менее обратиться можно и нужно, а вдруг повезёт. Тем более, что это ничего не стоит. Зачем же сдаваться не сделав даже попытки.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3874 раза

Re: Фамилии из колонии Рейнгардт

Сообщение Александр 46 »

varava.anna писал(а): Подскажите куда мне обратится, чтобы получить информацию про деда, он родился в Рейнхарде 1937г.
Анна, Вы написали мне в ЛС, что имеете св. о рождении вашего отца и естестенно там есть запись о вашем дедушке. Делайте запросы во все перечисленные выше инстанции. Если получите данные из алфавитной карточки о выселении семьи вашего дедушки , то там будет указано место рождения главы семьи, вашего прадеда.
На сайте одноклассники, есть участница с фамилией Генинг, живёт в Алтайском крае с. Тюменцево, попробуйте пообщаться с ней .
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
varava.anna
Любитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 20:37
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Фамилии из колонии Рейнгардт

Сообщение varava.anna »

Александр 46 писал(а): На сайте одноклассники, есть участница с фамилией Генинг, живёт в Алтайском крае с. Тюменцево, попробуйте пообщаться с ней .
Спасибо большое вам! Александр, вы были правы, мой прадед отчим ее бабушки)))
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3874 раза

Re: Фамилии из колонии Рейнгардт

Сообщение Александр 46 »

Анна, откройте отдельно тему по фамилии Генинг, попросим модераторов форума и они перенесут все сообщения которые есть выше по этой фамилии в новую тему. Получите данные из архива и потом Вам помогут здесь по поискам до первопоселенца с фамилией Генинг, прибывшего в Поволжье.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3874 раза

Re: Фамилии из колонии Рейнгардт

Сообщение Александр 46 »

varava.anna писал(а): оказывается у меня прадед Генинг Генрих Генрихових 20.12.1905г.р., а дед Генинг Александр Генрихович (Андреевич).
----
То что Генинг жили в колонии Рейнгардт еще до составления посемейных списков 1920 го года,подтверждают данные которые есть на нашем форуме, это - список немцев колонистов умерших в 1908 году ,в возрасте старше 80 ти лет
http://wolgadeutsche.net/genealogy/Psal ... b_1908.htm
-------
Там указана Henning Dorothea урожденная Kreis, умерла в 1908 году в колонии Рейнгардт,в возрасте 86 лет.
По переписи за 1850 год , она была замужем за Христоф Генинг и жили они тогда в колонии Шефер
вот данные на эту семью
колония Шефер 1850 год
хозяйство номер 40
Геннинг Христоф 34 года
его жена Доротея Крейс 27 лет
их дети
сын Хейнрих 7 лет
сын Якоб 1 год
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
varava.anna
Любитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 20:37
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Hening/Генинг aus Reinhardt

Сообщение varava.anna »

Ищу любую информацию по фамилии Генинг из Рейнгардта. Мой прадед Генинг Андрей Андреевич (Генрих Генрихович) 20.12.1905г.р. Его сыновья от первой жены: Генинг Александр Андреевич (Генрихович), 11.03.1937г.р., Генинг Андрей Андреевич (Генрихович) 1938г.р., и Генинг Григорий Андреевич (Генрихович) 1938г.р.( очень рано умер). Предположительно в 1941г. были выселены в Тюменцово (Алтайский край).
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4255
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3112 раз

Re: Hening/Генинг aus Reinhardt

Сообщение elmira.k8286 »

Здравствуйте varava.anna.
Думаю, что с большой вероятностью можно сказать, это ваш первопоселенец (не удивляйтесь, что фамилия немного другая):
Sf 29. Hennings, Johann Christian, 32, luth.,
цеховой из Holstein, Wesselburen
жена :Маргарета Катарина, 21, из Regensburg
падчерица: Мария Доротея, 1
первый муж жены умер в колонии
прибыл в колонию 1.8.1766
получено от канцелярии в Петербурге 8 руб., от воеводской канцелярии в Саратове 350 руб. на 1768г. в хозяйстве имелось 3лош., 1 кор., посеяно 5 четвериков ржи.
varava.anna
Любитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 20:37
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Hening/Генинг aus Reinhardt

Сообщение varava.anna »

Я тоже так думала, но пока нет документального подтверждения.
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3874 раза

Hening/Генинг aus Reinhardt

Сообщение Александр 46 »

varava.anna писал(а): 28 авг 2019, 22:29Геннинг Генрих Генрихович (в свидетельстве о рождении дедушки фамилия указана Геннинг), родился с. Шефер, 1905г.
жена Геннинг Екатерина Ивановна (фамилия от первого мужа Шпиндлер) 1903г.
-----
Спасибо Анна что поделились данными. В справке о выселении указано место ,откуда именно их выселили из Рейнгард или из Шефер?
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Kate 51
Постоянный участник
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 06:04
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 197 раз

Hening/Генинг aus Reinhardt

Сообщение Kate 51 »

Я просмотрела своё древо и вижу что у меня есть Katharina Sophia Henning .Какого года рождения и откуда неизвестно. Надеюсь на помощь .Она вышла замуж в Райнвальд 1895г за Jurk, David 07.02 .1875г
.
Niko Da
Постоянный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 11 дек 2019, 20:49
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Hening/Генинг aus Reinhardt

Сообщение Niko Da »

Уважаемые формчане! может ли кто поделиться посемейным списком переписи 1896- 1905 г. по Генинг из Шефер. Зарание вам благодарен.
Ответить

Вернуться в «Reinhardt (Рейнгардт) / Осиновка»