Bolgerdt/ Больгердт aus Reinhardt

Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4434 раза
Поблагодарили: 3891 раз

Bolgerdt/ Больгердт aus Reinhardt

Сообщение Александр 46 »

Моя прабабушка Больгер Елизабет родилась в колонии Рейнгардт в 1879 году, по мужу фамилия Йост. В 1921 году умерла от голода в Поволжье. Из рассказов моей бабушки у неё были братья Александр , Иоганнес и сестра Анна Больгер по мужу Кексель. В списках первопоселенцев приехавших в Повольжье ,значится одна семья Больгердт, поселились они в колонии Рейнгардт. Сейчас жду ответ из Энгельсского архива, зделал запрос о составе семьи моей прабабушки, в архиве есть посемейный список жителей колонии за 1920 год с указанием количества лет, из которого надеюсь узнать точный год рождения , ну а дальше уже будет работа с метрическими книгами о рождении. В архиве есть записи о рождении колонии Рейнгардт за 1865-1869, возможно что она родилась в эти годы.Может быть у кого то есть информация по этой фамилии, поделитесь, буду очень признателен.
Последний раз редактировалось Александр 46 16 дек 2020, 15:16, всего редактировалось 5 раз.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
aa11335577
Любитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 30 дек 2019, 18:02
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 8 раз

Bolgerdt/ Больгердт aus Reinhardt

Сообщение aa11335577 »

Александр 46 писал(а): 06 янв 2020, 23:41В книге по уплате налогов за 1906 год по Осиновке, значится номер дома , где указан как хозяин, Больгер Фридрих Христианов. Был и Фридрих Христианов Больгер 1861 года рождения 15 июля. Отец Иоханн Христиан Больгер, мать Мария Елизабет Лангман.
Доброго вечера Александр. Вот вы представили этого Больгера. Так если вдуматься то это очень может конечно он быть, я возьму его на заметку. С эти персонажем складывается определенная мотивация. И вот Фридрих Христианов 1861 года в 1896 году(год рождения нашего дедушки) был 35 летним мужчиной и в самый раз им с женой родить НАШЕГО ИОХАНЕСА Фридриховича Больгер в 1896 году.
aa11335577
Любитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 30 дек 2019, 18:02
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 8 раз

Bolgerdt/ Больгердт aus Reinhardt

Сообщение aa11335577 »

Я пока плохо понимаю вот такой момент КАК ПОНЯТЬ фразу
aa11335577 писал(а): 08 янв 2020, 21:33Фридрих Христианов Больгер 1861 года рождения 15 июля. Отец Иоханн Христиан Больгер
Почему у Фридриха Христианова отец Иоханн Христиан. Непонятная для меня игра слов. Ведь у Фридриха Христианова должен быть отец ХРИСТИАН или я не усвоил какие то особые тонкости немцев в правилах записи родословной.??????
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4434 раза
Поблагодарили: 3891 раз

Bolgerdt/ Больгердт aus Reinhardt

Сообщение Александр 46 »

aa11335577 писал(а): 08 янв 2020, 21:44Почему у Фридриха Христианова отец Иоханн Христиан.
---
Второе имя в немецких семьях, всегда в основном было главным, поэтому Христианович.
Вот в данных переписи 1857 года посмотрите, там у всех идет первое имя Иоханн, если бы это имя было главным, чехарда была бы вообще неразборная.
-----
Можно тут еще почитать тему с нашего форума
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopic.php?t=100
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
aa11335577
Любитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 30 дек 2019, 18:02
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 8 раз

Bolgerdt/ Больгердт aus Reinhardt

Сообщение aa11335577 »

Добрый вечер Александр 46. Спасибо вам огромное за просвещение и науку. Вот интересная новость!!!!!! А я все раньше смотрел и как то так все наспех, НО НЕПОНИМАНИЕ ЗАКРАДЫВАЛОСЬ. А тут оказывается у них отчество (как в русском написании) стоит первым словом, а само имя гражданина стоит вторым. Необычно конечно. Краткая схема как бы четко дает понять ОТЕЦ СЫН Фамилия. Да ведь в природе сначала ОТЕЦ а уж потом СЫН. ОРИГИНАЛЬНО!!!!!!! и строго по прядку вылупления из яйца :-D :-D :-D .
Последний раз редактировалось aa11335577 10 янв 2020, 16:16, всего редактировалось 1 раз.
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4434 раза
Поблагодарили: 3891 раз

Bolgerdt/ Больгердт aus Reinhardt

Сообщение Александр 46 »

aa11335577 писал(а): 10 янв 2020, 15:03 них отчество (как в русском написании) стоит первым словом,
---
Это не отчество, двойные имена, не обязательно если записано Иоганн Якоб, то у него отец Иоганн был.
----
Тут в одном документе за 1916 год список призывников рожденных в Рейнгардт в 1898 году, жаль нет там списка за 1896 год рожденных, указано и тройное имя, Христиан и отчество его Готтфридов, отец его был Готтфрид. Готтфрид рожден был с именем Иоханн Готтфрид и так же его сын рожден с именем Иоханн Христиан, вообщем считайте имя Иоханн как бы приставку к основному имени. *SCRATCH* :-)
Изображение
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4434 раза
Поблагодарили: 3891 раз

Bolgerdt/ Больгердт aus Reinhardt

Сообщение Александр 46 »

В этой фотокопии указано , что отец Христиана Готфридова рожден в 1861 году
вот запись о рождении Готфрида в 1861 году записан, Иоханн Готтфрид и стоит отметка , умер в 1922 году, а его отец был Иоханн Готтлиб.
Так же в первой фотокопии указано, что Христиан Готтфридов из семьи которая числилась под номером 78, по ревизии, эта ревизия думаю относится к 1857 году. Вся линия прямая отслежена по этим нескольким документам по роду Христиана Готтфридова 1898 года рождения, Его дедушка Иоханнес Готтлиб был жив в 1920 году в Рейнгард и отец Больгер Готтфрид Готтлибов записан в списке 1920 года, возраст его указан 59 лет, умер в 1922 году. Посмотрите данные по переписи 1857 года, которые есть выше, там по номеру хозяйства 78 есть родители Готтфрида Больгер рожденного в 1861 году, Готтлиб Больгер и Кат. Маргарета. Борк. С отцом по имени Иоханнес нет вообще по этой линии ни кого.
----
1861 год.
Изображение
Последний раз редактировалось Александр 46 10 янв 2020, 16:16, всего редактировалось 1 раз.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
aa11335577
Любитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 30 дек 2019, 18:02
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 8 раз

Bolgerdt/ Больгердт aus Reinhardt

Сообщение aa11335577 »

Вот сейчас стал читать топик, который вы мне прислали по фамилиям и ОЧЕНЬ ПРЕКРАСНАЯ ИНФОРМАЦИЯ.
У мня тоже в начале слепого поиска чисто по фамилии Дедушки " БОЛЬГЕР" Эту фамилию я много кратно вбивал в строку поиска в разных сайтах, где только можно было что то выудить. И вот мне выпадали списки разных сортов и там я все время втыкалася в фамилии БольгерТ иди БольгерД. И только разок проскочила именно искомая Больгер. И вот в этом периоде я вспомнил четко разделы учебника русского языка ФОНЕТИКА И ПРАВОПИСАНИЕ. Я в школе тему ФОНЕТИКА вообще считал глупостью и оценки нам ставили ЗА ПРАВОПИСАНИЕ и эту тему конечно изучали все.
Но вот тут я вспомнил фонетику глухих согласных Т Ф и прочих. Вот тут я понял процесс перерождения фамилий в ходе ИХ ЗАПИСИ СО СЛУХА!!!!!!
Как фамилия спрашивает писарь - БольгерТ отвечает граданин. А писарь на ухо глуховат или посторонние звуки кругом ИЛИ САМ ГРАЖДАНИН при произношении фамилии не ЗАОСТРИЛ ПРОИЗНОШЕНИЕ ПОСЛЕДНЕЙ БУКВЫ не подсказал писарю. Голос у гражданина сипатый, дикция ниже уровня, звуки скомканы и в РЕЗУЛЬТАТЕ:
ПИСАРЬ НАПИСАЛ -- БОЛЬГЕР-- буква Т растворилась при произношении гражданина и дополнительно растворилась при прослушивании у писаря. Вот тут и получился в списках гражданин с новой фамилией. А если этот писарь выписывал свидетельство о рождении и родители не проверили его написания, в силу своей малограмотности и не поняли что там ошибка. Так и пошла НОВАЯ ФАМИЛИЯ рожать ОДНОФАМИЛЬЦЕВ. Как фамилия?? - Иваноф - фонетически Ф и В в этом случае так близки, а смысловая ассоциация фамилии с ИВАНОМ такая явная, что писарь со слуха в 90% напишет ИваноВ. И таких вариантов сотни, тем более когда писарь по национальности не связан с записываемым. Не даром англичане всегда пишут к слову в словаре его фонетическую транскрипцию. У меня был хороший знакомый азербайджанец. И он мне прочитал свое официальное имя которое состояло из 7 имен. А в 19 веке у них надо было учитывать и знать 13 имен. Вот такая ПЕРЕПИСЬ. Одну семью за день не запишешь.
Моя фамилия Процюк, папа чистый украинец. Но на Украине я был только в гостях, рос и живу в РФ, По украински прАцювать это работать, прАця - работа. Но вот какой то писарь давно, еще у моего дедушки взял и написал ПрОцюк. И многие знающие Украиньску МОВУ, потом спрашивали ПОЧЕМУ ПРО???? Ну сейчас я в шутку отвечаю " Потому что ПРОЦЕССОР - самая главная деталь в компьютере"""
Вот такие личные мысли возникли при своих фамильных поисках.
Последний раз редактировалось aa11335577 10 янв 2020, 18:08, всего редактировалось 1 раз.
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4434 раза
Поблагодарили: 3891 раз

Bolgerdt/ Больгердт aus Reinhardt

Сообщение Александр 46 »

Больгер, Больгерт Больгердт- это одна и та же фамилия, род. Почитайте первую страницу этой темы, только эти Больгер приехали в Россию в Поволжье, все, все Больгер, Больгердт, Больгерт идут в России из Поволжья от них. Кому потом как приписали какую букву в конце это уже другие истории.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
aa11335577
Любитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 30 дек 2019, 18:02
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 8 раз

Bolgerdt/ Больгердт aus Reinhardt

Сообщение aa11335577 »

Очень благодарен за точные разъяснения, но мне так с первого раза это трудно расшифровать. Сложный этот момент все таки разобраться в этом. Я пока читаю и пытаюсь, но все равно не уверен в своих мыслях. Вся надежда только на ваш прекрасный опыт Александр.
Вчера отправили запрос на копии свидетельства о браке с г. Энгельс, архив ЗАГСа. Там все подробно описал со всеми, какие есть, дополнительными ориентирами. Не стали их тревожить по телефону. Может там архивариусы еще не работают. Пусть спокойно все прочтут, проверят так будет надежнее наверно. А по телефону вдруг мы тут в спешке скажем неточное произношение. Я надеюсь что там в записях о браке может высветится ИМЕНА РОДИТЕЛЕЙ дедушки. Было бы хорошо!!!! С уважением, Виталий и вся родня МОЕЙ СУПРУГИ.
LenaW
Постоянный участник
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 11:50
Благодарил (а): 377 раз
Поблагодарили: 222 раза

Bolgerdt/ Больгердт aus Reinhardt

Сообщение LenaW »

Из книги И. Плеве, Т4, стр.21, 22, колония Рейнгардт:
10. Wolf, Johann, 50, Luth., Handwerker aus Brandenburg, Barg?, Fr.: Elisabeth Barbara 48, ref., aus Zweibrücken
in der Kolonie angetroffen am 15.7.1766
10a. Borgert, Johann Heinrich 12, Johann 9, Susanna Katharina 14, Katharina Magdalena 7, aus Zweibrücken. Пасынки, живут после смерти отца Heinrich Bolgert в семье отчима Johann Wolf.
11. Bolgert, Balthasar, 42, luth., Handwerker aus Zweibrücken, Hornbach, Fr.: Philippina 46, Ki.: Balthasar 18, Johann Heinrich 15, Elisabeth 12, Margarethe 9.
in der Kolonie angetroffen am 15.7.1766
Известна ли судьба Иоганна?

Sk35 1798
Christina Bolgert sd 17 father: Johann Bolgert 
Anna Elisabeth Bolgert sd 15 father: Johann Bolgert 

Я предполагаю, что Иоганн был отцом этих двух девушек из Звонарев Кута. Можно ли подтвердить или опровергнуть моё предположение. И Иоганн и Johannes Bollger geb. 26 Jun 1757 Webenheim это один и тот же человек?
Bienemann aus Katharinenstadt
Fischer aus Katerinenstadt/ Strassenfeld
Ott,Schneider, Felde aus Rosenheim/Stahl am Karaman
Naumann, Winterholler, Fink aus Unterwalden
Kratz, Welker, Schröder aus Basel
Bitter, Franz aus ?
Irina Muksimova
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 май 2020, 15:48
Благодарил (а): 3 раза

Bolgerdt/ Больгердт aus Reinhardt

Сообщение Irina Muksimova »

Добрый день! Я ищу информацию о своей семье.

Больгер Иван Иванович, возможно Иоганн Иоганнович, предположительно 1909 года рождения
Его супруга Больгер Амалия, родилась 29 февраля примерно 1913 года

Проживали в посёлке Мариенталь

У них было 8 детей:
Больгер Ида Ивановна, родилась 25 01 1941 моя родная бабушка
Больгер Фрида
Больгер Альма
Больгер Нина
Больгер Андрей
Больгер Виктор
Больгер Григорий
Больгер Александр
Больгер Владимир

Насчет отчества я не уверена Ивановичи или Иоганновичи.

Переселили их в село Алтай Калманского района Барнаульской области.

Я полагаю что этот эшелон:
№ 882 от станиции Нахой
Дата отправления: 13.09.1941
Количество людей в эшелоне: 2291
Дата прибытия эшелона: 25.09.1941
Количество людей в эшелоне: 2210
Станция разгрузки: Овчинниково
Район расселения:
Область, край: Алтайский край
Район: Косихинский

Так же есть информация о моей бабшке с сайта помни народ:
Больгер Ида Ивановна
Родилась в 1941 г.
Приговор: репрессир. по национ. призн. Реабилитирована 5 марта 1998 г.
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Прошу Вас, помогите мне найти информацию и документы моих родных. Я написала письма в архив немцев Поволжья, и в ИЦ УВД Саратовской области. Ответа пока нет.

Направьте пожалуйста, где можно искать, может есть люди с доступом в архив, кто готов помочь!

Телефон: 89112761267
email: spb.ivi@gmail.com
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4434 раза
Поблагодарили: 3891 раз

Bolgerdt/ Больгердт aus Reinhardt

Сообщение Александр 46 »

Irina Muksimova писал(а): 15 май 2020, 16:04Проживали в посёлке Мариенталь
----
Ирина, у Вас точные данные, что они проживали именно в Мариенталь?
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Irina Muksimova
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 май 2020, 15:48
Благодарил (а): 3 раза

Bolgerdt/ Больгердт aus Reinhardt

Сообщение Irina Muksimova »

Александр 46, у меня есть точные данные, что моя бабушка Больгер Ида Ивановна родилась в селе Советское, который раньше назывался Мариенталь. Поэтому я думаю, что они там жили. Но возможны они туда переехали, а жили где-то еще. я не знаю.
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4434 раза
Поблагодарили: 3891 раз

Bolgerdt/ Больгердт aus Reinhardt

Сообщение Александр 46 »

Irina Muksimova писал(а): 15 май 2020, 16:04Больгер Иван Иванович, возможно Иоганн Иоганнович, предположительно 1909 года рождения
-----
В 1920 году в Рейнгардт была семья, возможно ваши.
Иван Соломонов Больгер 33 года, должность в настоящее время - портной, председатель кооператива, число членов семьи моложе 8 лет - 2. Имеет 3 и одну вторую десятин посевов. Его жена Амалия 30 лет
сын Иван 10 лет.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Irina Muksimova
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 май 2020, 15:48
Благодарил (а): 3 раза

Bolgerdt/ Больгердт aus Reinhardt

Сообщение Irina Muksimova »

Александр 46, +Александр, Большое спасибо! По датам и имени совпадает Иван Больгер, которому было 10 лет - это вероятно может быть мой прадедушка! У вас есть еще какая нибудь информация об этой семье?
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4434 раза
Поблагодарили: 3891 раз

Bolgerdt/ Больгердт aus Reinhardt

Сообщение Александр 46 »

Irina Muksimova писал(а): 24 май 2020, 14:22У вас есть еще какая нибудь информация об этой семье
-----
После 1920 года информации у меня нет по этой семье.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
vimabu
Постоянный участник
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 12 май 2019, 23:11
Благодарил (а): 395 раз
Поблагодарили: 136 раз

Bolgerdt/ Больгердт aus Reinhardt

Сообщение vimabu »

Здравствуйте! Не могу найти одну мою пра..бабушку:

Bolgert, Elisabetha, *1795, Reinhardt
которая в 1813 году вышла замуж за
Justus, Heinrich, *1794, Fischer

Может быть её девичья фамилия не верна? Первый ребёнок у пары родился в примерно 1814 г - Justus, Sophia.

Заранее благодарен!
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12629 раз

Bolgerdt/ Больгердт aus Reinhardt

Сообщение viktor 2 »

vimabu писал(а): 13 июл 2020, 12:03Может быть её девичья фамилия не верна?
Изображение
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
vimabu
Постоянный участник
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 12 май 2019, 23:11
Благодарил (а): 395 раз
Поблагодарили: 136 раз

Bolgerdt/ Больгердт aus Reinhardt

Сообщение vimabu »

viktor 2 писал(а): 13 июл 2020, 12:26 Изображение
Bolcher ~ Bolger? ;-) Больхер в Поволжье не было, насколько я знаю. По семьям Больгер такой тёти тоже нет...

Виктор, в каком году ей 62 года было?
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12629 раз

Bolgerdt/ Больгердт aus Reinhardt

Сообщение viktor 2 »

vimabu писал(а): 13 июл 2020, 12:55 в каком году ей 62 года было
В 1857-м
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Ответить

Вернуться в «Reinhardt (Рейнгардт) / Осиновка»