Bolgerdt/ Больгердт aus Reinhardt

Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4434 раза
Поблагодарили: 3891 раз

Bolgerdt/ Больгердт aus Reinhardt

Сообщение Александр 46 »

Моя прабабушка Больгер Елизабет родилась в колонии Рейнгардт в 1879 году, по мужу фамилия Йост. В 1921 году умерла от голода в Поволжье. Из рассказов моей бабушки у неё были братья Александр , Иоганнес и сестра Анна Больгер по мужу Кексель. В списках первопоселенцев приехавших в Повольжье ,значится одна семья Больгердт, поселились они в колонии Рейнгардт. Сейчас жду ответ из Энгельсского архива, зделал запрос о составе семьи моей прабабушки, в архиве есть посемейный список жителей колонии за 1920 год с указанием количества лет, из которого надеюсь узнать точный год рождения , ну а дальше уже будет работа с метрическими книгами о рождении. В архиве есть записи о рождении колонии Рейнгардт за 1865-1869, возможно что она родилась в эти годы.Может быть у кого то есть информация по этой фамилии, поделитесь, буду очень признателен.
Последний раз редактировалось Александр 46 16 дек 2020, 15:16, всего редактировалось 5 раз.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
aa11335577
Любитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 30 дек 2019, 18:02
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 8 раз

Bolgerdt/ Больгердт aus Reinhardt

Сообщение aa11335577 »

Сердечно благодарим Вас Александр 46 и elmira.k8286 за посказки которые вы даете в плане расширения нашего поиска. Обязательно будем запрашивать эти конторы. Результат который получим обязательно выложим в форуме и это обогатит форум новыми данными возможно полезными многим в будущем. Сердечно Вас поздравляем с НОВЫМ 2020 ГОДОМ!!!!!! ЗДОРОВЬЯ СЧАСТЬЯ ВАМ и низкий поклон за вашу помощь и участие в наших поисках. С уважением Виталий и еще 3 десятка потомков нашего дедушки.
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4434 раза
Поблагодарили: 3891 раз

Bolgerdt/ Больгердт aus Reinhardt

Сообщение Александр 46 »

Cпасибо Виталий! Вас и всех родных и близких так же с наступаюшим Новым годом! Всех благ.
Удачи в поисках ,продолжим в новом году .Все чем смогу помочь обязательно сделаю.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
aa11335577
Любитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 30 дек 2019, 18:02
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 8 раз

Bolgerdt/ Больгердт aus Reinhardt

Сообщение aa11335577 »

ПРИНЯТО!!! Низкий вам Александр 46 поклон от всех родных. Да спешить нам нет нужды, мы тут сначала целый год сами пытались по воспоминаниям найти истину. А уж потом вот стали обращаться за помощью. *WRITE* *WRITE* *WRITE*
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4434 раза
Поблагодарили: 3891 раз

Bolgerdt/ Больгердт aus Reinhardt

Сообщение Александр 46 »

aa11335577 писал(а): 30 дек 2019, 18:38В 1922 году он окончил службу в армии и женился на Пистер Эмилии Иоганнесовне из колонии Альт-Урбах.
-----
aa11335577 писал(а): 30 дек 2019, 23:07Совместно проживали и состояли на учета спецпоселения:

жена Больгер Эмилия Ивановна, 1896 г.р.,
------
1920 год, Альт Урбах
хоз. номер 23
Пистер Иван Николаев 51 год, его жена Амалия 42 года, дети до 8 лет - 2., имеют 9 и одну вторую десятин земли
дети
Эмилия 24 года, девица
Наталия 22 года, девица
Иван 19 лет , холост
Эдуард 16 лет
Амалия 14 лет
Оттилия 12 лет
Александр 10 лет
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
aa11335577
Любитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 30 дек 2019, 18:02
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 8 раз

Bolgerdt/ Больгердт aus Reinhardt

Сообщение aa11335577 »

Доброго вечера Александр 46. Простите что не отвечал долго но я могу общаться только через компутер. Уже 63 года мне и телефоны у меня только обычный кнопочный. Сегодня вот наконец смог добраться до компутера и сразу отвечаю. Вот ваше сообщение от 3 января прямо в точку. В декабре мы делали запрос в Энгельс в Архив Немцев Поволжья и нам прислали вот этот список. ЭТО ПОИМЕННЫЙ СПИСОК семьи ИМЕННО нашей бабушки Эмилии. После войны в 1970 году бабушка Эмилия и ее младший брат АЛЕКСАНДР отыскали друг друга. Александр 1970 г. проживал в Джамбуле. Есть их совместное фото. Только я не знаю как отправлять фото и вставлять изображения. Если есть интерес ваш личный то могу только вам в почту послать. Мой электронный адрес: aa11335577@yandex.ru Можете мне писать. Кроме того изучая материалы на странице https://lexikon.wolgadeutsche.net/article/401 я наткнулся на на такие строки:
В 1915 г. в селе имелись мануфактурно-бакалейная торговля, принадлежавшая И.Н. Пистеру;
мануфактурно- бакалейная торговля, принадлежавшая Г.А. Леонгардту.

Ответ Архива г. Энгельса в формате pdf и поэтому я вставлю сюда оцифрованный его вид:

В документах архивного фонда Исполнительного комитета Марксштадтского уездного совета рабочих, крестьянских, красноармейских депутатов и. его отделы г. Марксштадт, Марксштадтский уезд, Трудовая Коммуна ооласти Немцев Поволжья по посемейному списку жителей с. Урбах (Липов Кут) 1920 года значатся:
№ 23 Пистер Иван Николаев 51 г., грамотность - грамотный, образование - начальн., чем занимается в настоящее время - торговля, чем занимался до войны — столяр, национальность — немец, семейное положение — женат, число членов семьи моложе 8 лет - 2, местный житель, имеет 9 14 дес. посевов.
Жена Амалия 42 г., грамотность - грамотная, национальность - немка, семейное положение — замужем.
Дети:
- Эмилия 24 г., грамотность - грамотная, образование - начальн., семейное положение - девица.
- Наталия 22 г., грамотность - грамотная, образование - нач., семейное положение — девица.
- Иван 19 л., грамотность - грамотный, образование - нач., семейное положение - холост.
- Эдуард 16 л., грамотность - грамотный, образование - нач., семейное положение — холост.
- Амалия 14л., грамотность - грамотная.
- Оттилия 12 л.
- Александр 10 л.
Другие совпадения в посемейном списке жителей с. Урбах (Липов Кут) 1920 года по семье Пистер Эмилии Иоганновны 1896 г.р. не выявлены. Все записи даны по тексту.
Основание: ОАФ. 871. Оп. 2 о/д. Д. 232. Л. 61об-62. Просмотрено: ОАФ. 871. Оп. 2 о/д. Д. 233.
Директор
.П. Каштанова
И. А. Чумакова (8453) 56-89-24

И вот род занятий Пистер И.Н. на момент 1920 года позволяет нам с уверенностью связать НАШЕГО ПРАДЕДУШКУ ПИСТЕР И.Н. и владельца мануфактурно-баклейной торговли в одно целое. Об этом ОДНОФАМИЛЬЦЕ нашей бабушки я узнал из итнернет страницы еще полтора года назад. А вот узнали мы что это наш ПРАДЕДУШКА только в декабре 2019года.
Какое же интересное все таки занятие АРХИВНОЕ ДЕЛО!!!!!!!!
aa11335577
Любитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 30 дек 2019, 18:02
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 8 раз

Bolgerdt/ Больгердт aus Reinhardt

Сообщение aa11335577 »

После войны в 1970 году бабушка Эмилия и ее младший брат АЛЕКСАНДР отыскали друг друга. Александр 1970 г. проживал в Джамбуле. На фото в нашем архиве домашнем от 1970 года бабушке Эмилии 74 года а Александру 58лет - НО ЭТО ПО ИХ ДОКУМЕНТАМ, разница их в возрасте 15-16 лет, а по переписи в 1920 года разница в возрасте 14-15 лет. Таким образом это фото полностью подтверждает что этот пофамильный список принадлежит нашей бабушке. Яуже привык к тому что данные о возрасте и датах рождения часто отклоняются от истинной в той группе депортированных которые в 1941 году были детьми и подростками. Родители прятали настоящие метрики и старались возраст детей указать меньший, чем настоящий. РОДИТЕЛИ СПАСАЛИ СВОИХ ДЕТЕЙ КАК МОГЛИ от наступления возраста, когда их начинали привлекать к труду на ровне со взрослыми. Этот момент присутствует и у всех детей Семьи Больгер, которые в 1941 году были высланы в Черепановский р-н. Практически все дети были записаны на 2 года младше истинного возраста. Это было во многих семьях по рассказам наших родственников в депортации.
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4434 раза
Поблагодарили: 3891 раз

Bolgerdt/ Больгердт aus Reinhardt

Сообщение Александр 46 »

Написал Вам свой адрес эл. почты в личные сообщения.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4434 раза
Поблагодарили: 3891 раз

Bolgerdt/ Больгердт aus Reinhardt

Сообщение Александр 46 »

aa11335577 писал(а): 05 янв 2020, 17:05 Практически все дети были записаны на 2 года младше истинного возраста.
----
Моя бабушка так же была записана на год младше своего возраста, всегда говорила нам , что с 1902 года рождения, по документам была с 1903 года.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
aa11335577
Любитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 30 дек 2019, 18:02
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 8 раз

Bolgerdt/ Больгердт aus Reinhardt

Сообщение aa11335577 »

СПАСИБО Александр 46. Сейчас войду в почту прочту.!!!Все наши родные шлют вам огромную благодарность за ваше участие и за то что нам прислали список бабушкиной семьи!!!
А теперь вот я с вашего позволения вернусь к теме розыска дедушки Больгер Иоханнеа Фридриховича. Сразу отмечу то что ваше предположение о том что ЕГО СЕМЬЯ на момент 1920 года не жила уже по месту его рождения Рейнгарт-Осиновка и возможно они перебрались в колонию Шефер-Липовка. Это рядом все находится в нескольких километрах, я вижу все на карте выпуска 1920года.
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4434 раза
Поблагодарили: 3891 раз

Bolgerdt/ Больгердт aus Reinhardt

Сообщение Александр 46 »

Больгер жили в Шефер еще до 1850 года, в теме этой есть данные о том, что Иоханн Гейнрих, еще в данных списка 1834 года, перешел в колонию Шефер, женившись там на Катарине Маргарете Шмидт.
-----
Много семей Больгер были в колонии Фрезенталь, но там так же нет зацепки по Фридриху. Данные за 1920 год по этой колонии есть, просмотрел, но ничего. Так же были семьи в колонии Швед, список есть по этой колонии то же в этой теме, но так же ничего не проясняют.
----
По колонии Шефер, есть в архиве данные за 1896 год, список посемейный и там так же есть несколько семей Больгер, так как еще линия по Больгер была и там еще , по данным 1834 года.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
aa11335577
Любитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 30 дек 2019, 18:02
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 8 раз

Bolgerdt/ Больгердт aus Reinhardt

Сообщение aa11335577 »

Я сейчас сформирую полную информацию о дедушке Больгер Иоханнес Фридриховиче от начала до конца с прикреплением всех семейных документов которые мы собрали у всех родственников. И вышлю на E-mail. так будет нагляднее и понятнее.
Да вот только прочитал ваше сообщение о соседних колониях. сложный вопрос конечно. Я вот цепляюсь за вашу кандидатуру Иоганн Фридрих родился 31 марта 1894 года, крещен 15 апреля пастором Гельц в Осиновке
родители, отец Фридрих Больгер, мать Мария Екатерина Бальде.
и тут как бы фактор ошибки в ДАТЕ РОЖДЕНИЯ который уже мог появится значительно позже после рождения, к примеру скажем за время его военной службы, и так и оставшийся на вечно до его смерти. Все таки по жизни после войны он был БУХГАЛТЕР человек который хорошо мог работать с любыми документами. Поэтому за время до Депортации в 1941 году он мог сменить год рождения по разным мотивам. Кроме того был сложный период в истории нашей державы когда солдаты переходили из Царской армии в Красную Армию. Там было не простое время. Ну я все по порядку сейчас соберу в единый файл и вам вышлю. Огромное спасибо и земной поклон вам. Пока вхожу из форума. Доброго вечера.
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4434 раза
Поблагодарили: 3891 раз

Bolgerdt/ Больгердт aus Reinhardt

Сообщение Александр 46 »

aa11335577 писал(а): 05 янв 2020, 17:56Иоганн Фридрих родился 31 марта 1894 года, крещен 15 апреля пастором Гельц в Осиновке
родители, отец Фридрих Больгер, мать Мария Екатерина Бальде.
----
Этот Фридрих есть с семьей в списках 1920 года, вот данные на его семью, это не ваш . Можно только предположить, что в семье его отца Фридриха был еще рожден сын Иоганн в 1896 году, хотя по списку 1920 года в этой семье был сын Иоганнес 16 лет.
---
1920 год
номер 133
Больгер Фридрих Фридрихов 26 лет, женат, неграмотный, имеет 4 десятины посевов
его жена София 27 лет
дети не указаны
-------------------------------------
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
aa11335577
Любитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 30 дек 2019, 18:02
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 8 раз

Bolgerdt/ Больгердт aus Reinhardt

Сообщение aa11335577 »

elmira.k8286 писал(а): 31 дек 2019, 06:20Виталий, вам надо обратиться в ИЦ УВД по Саратовской области и заказать у них копию Алфавитной Карточки о выселении.
Там будет указано откуда были высланы ваши Больгер/ Больгерт.

Также в ИЦ УВД Новосибирска находится Личное Дело Больгер Ивана Фёдоровича, там намного больше информации, чем в той Архивной справке которая есть у вас.
Спасибо от души за ответ уважаемая elmira.k8286. Мы первый вопрос уже давно раскопали. Их выселяли из Лилиенфельда, Мариентальского кантона. Отправили эшелоном 744 из станции Урбах до Черепаново Новосибирской области. Эшелон шел не прямой дорогой, а по какой то кривой через Кемеровскую область. Это помнили старшие дети наших дедушки и бабушки.

Мы про бабушку как бы все узнали и вот сейчас ищем состав семьи дедушки, ну и может какие то данные о месте и дате их бракосочетания. Это примерно 1922 - 1926 год по времени. В 22 году дедушка пришел с фронта Гражданской войны а в 1 января 1927 года (это точная дата) у них в ПОКРОВСКЕ - Энгельс родилась двойня Эрна и Фрида. По географическим привязкам брак мог быть заключен в Рейнгардте-Осиновка, Альт-Урбахе - Липов Кут, или Покровске. Дедушка был по профессии бухгалтер. Попробуем по вашему совету послать запрос на то чтобы нам прислали копии документов хранящихся в Архивных делах Новосибирского ИЦ УВД. Вот все отпразднуют возьмутся за работу тогда уж и мы напишем. Может повезет. Может там есть метрики бабушки и дедушки и их свидетельство о браке.
Спасибо огромное. С НАСТУПАЮЩИМ РОЖДЕСТВОМ!!!!!!!! Здоровья вам и всем родным!!!!!!!!
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4434 раза
Поблагодарили: 3891 раз

Bolgerdt/ Больгердт aus Reinhardt

Сообщение Александр 46 »

aa11335577 писал(а): 06 янв 2020, 12:081 января 1927 года (это точная дата) у них в ПОКРОВСКЕ - Энгельс родилась двойня Эрна и Фрида. По географическим привязкам брак мог быть заключен в Рейнгардте-Осиновка, Альт-Урбахе - Липов Кут, или Покровске.
--------
Позвоните в архив ЗАГС в г. Энгельс, у них имеются документы с 1925 года, внесены в компьютер. Два года назад я был у них, на просьбу о рождении братьев и сестер моей мамы, родилась в г. Энгельс в 1925 году, получил выписку на всех родившихся в семье моего дедушки, после 1927 года до 1940 г.
Попробуйте, может там есть и запись брака. Конечно могут сказать, чтоб делали запрос, но может пойдут навстречу.
-----

Отдел ЗАГС по г. Энгельсу и Энгельсскому району Саратовской области
Адрес:
413100, Саратовская область, г. Энгельс, ул. пл. Свободы, д.3
Номер телефона:
8 (8453) 56-52-52
8 (8453) 56-52-20
Начальник отдела:
Саранова Наталия Александровна
Электронная почта:
Engels@saratovzags.ru
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4434 раза
Поблагодарили: 3891 раз

Bolgerdt/ Больгердт aus Reinhardt

Сообщение Александр 46 »

В Рейнгардт было несколько Фридрихов Больгер, которые могли быть отцом вашего дедушки. Тут нужно так же рассмотреть и данные по переписи 1857 года, там так же есть записи по трем Фридрихам, у одного из которых мог родиться сын в 1896 году.В архиве данные по рождениям есть только до апреля 1895 года, имея данные по нескольким Фридрихам Больгер , трудно определить кто ваш.
----
Данные из переписи 1857 года.
хозяйство номер 62
глава Георг Карл Больгер 37 лет
его жена Регина Елизабет Вигель 36 лет
дочь Мария Елизабет 15 лет
Мария Магдалена 12 лет
Иоханнес Фридрих 9 лет
Соломон 5 лет
Мария Доротея 2 года
Анна Маргарета 1 год
брат главы хозяйства
Иоханн Якоб 32 года
жена Елизабета Юрк 31 год
их дети
Анна Елизабет 10 лет
Иоханн Готтлиб 8 лет
Иоханн Готтфрид 6 лет
брат главы хозяйства
Гейнрих Готтфрид 25 лет
его жена Анна Елизабет Динер 21 год
их дочери
Елизабет Мария 1 год
Анна Мария 8 дней
---------------------------------
номер 78
глава хозяйства
Иоханн Фридрих Больгер 60 лет
жена Елизабета Зенг 67 лет
сын Иоханн Якоб 30 лет
его жена Сузанна Катарина Меркер 24 года
их сын Адам Фридрих 4 года
дочь Катарина Мария 1 год
сын гл. хоз. Гейнрих Готтфрид 24 года
его жена София Ибе 23 года
сын гл. хоз. Иоханн Готтлиб 22 года
его жена Маргарета Борк 20 лет
еще записаны 4 дочери главы хозяйства.
-------------------------------------
номер 18
глава хозяйства
Иоханн Готтлиб Больгер , в 1850 году ему 64 года, умер в 1856 году
его жена Хелена Штейгервальд 71 год
их сын Иоханн Фридрих 49 лет
его жена Анна София Шульц 50 лет
их сын 1. Иоханн Готтлиб 28 лет
его жена Елизабет Шпиндлер 21 год
дети, сын Иоханн Фридрих 4 года
Иоханнес 14 дней
2.Иоханн Христиан 17 лет
3.Мария Елизабет 15 лет
4.Катарина Маргарета 12 лет
5. Мария Катарина 10 лет
Сын главы хозяйства
Иоханн Христиан 40 лет, семья записана по хозяйству номер 19.
----------------------------
Вот три семьи Больгер, где есть записи по Фридрихам.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4434 раза
Поблагодарили: 3891 раз

Bolgerdt/ Больгердт aus Reinhardt

Сообщение Александр 46 »

Несколько записей по рождениям в Осиновке.
1877 год, 11 января
родился Иоханнес
отец Адам Фридрих Больгер
мать Анна Елизабет Фриц
---
1877 год, 26 января
родилась Мария Елизабет
отец Иоханн Фридрих Больгер
мать Маргарета Цейтлер
(первый ребенок у этой пары)
-----
1884 год,6 октября
родился Иоганнес, умер 11. 20. 1885 г.
отец Фридрих Больгер
мать Маргарета Цейтлер
----
1885 год, 17 января
родилась Мария Елизабет
отец Фридрих Больгер
мать Анна Катарина Вебер
-----
1889 год, 29 мая
родился Иоханнес
отец Фридрих Больгер
мать Маргарета Цейтлер
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4434 раза
Поблагодарили: 3891 раз

Bolgerdt/ Больгердт aus Reinhardt

Сообщение Александр 46 »

C периода 1857 года по 1885 год, в Рейнгардт , были рождены три Фридриха. По одному есть данные выше в этой теме, рожден в 1859 году , второй Фридрих Христианов Больгер 1866 года рождения.
На записи о его рождении стоит отметка- умер в 1903 году.
-----
Изображение
----
4 декабря 1866 года
родился Иоханн Фридрих
отец Христиан Больгер
мать Анна Катарина Шульц
крещен 11 декабря пастором Гуппенбауер в Осиновке
крестными были
Иоханн Фридрих Шульц,Иох. Готтлиб Больгер, Готтфрид Шульц, Кат. Елизабет Шпиндлер, М. Хелена Больгер,Кат. Маргарета Шульц,М. Катарина Шульц.
-------
Отметка, умер 01.22. 1903 года.
----
В книге по уплате налогов за 1906 год по Осиновке, значится номер дома , где указан как хозяин, Больгер Фридрих Христианов. Был и Фридрих Христианов Больгер 1861 года рождения 15 июля. Отец Иоханн Христиан Больгер, мать Мария Елизабет Лангман.
Последний раз редактировалось Александр 46 08 янв 2020, 15:46, всего редактировалось 2 раза.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
aa11335577
Любитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 30 дек 2019, 18:02
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 8 раз

Bolgerdt/ Больгердт aus Reinhardt

Сообщение aa11335577 »

Александр 46, я сейчас прямо засыпался в информации!!!!!!!! Спасибо огромное!!!!!! Для усвоения ее и осмысления у меня уйдет некоторое время. Буду читать и анализировать. И завтра вам вышлю свой сборный файл по нашему дедушке из тех моментов которые у нас сохранились документально и из просторов интернета. И конечно после 15 января пошлем повторный запрос в ИЦ МВД Новосибирской обл с просьбой выслать копии всех доступных документов из архива. Форумчане пишут что там кучи документов личных на каждого департированного. И по вашему совету обратимся в Архив ЗАГСа пусть даже официально с запросом. Спасибо огромное. Будем теперь все осмысливать и собирать. И потом я вам напишу результаты. Тогда наверно можно будет вычислить нашего дедушку ПО ПОЛНОЙ!!!!!!!!! С рождеством Господним!! Здоровья и всех земных благ. С уважением Виталий и вся родня.
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4434 раза
Поблагодарили: 3891 раз

Bolgerdt/ Больгердт aus Reinhardt

Сообщение Александр 46 »

Вот еще данные по одной семье Больгер, может кому то пригодится. Под номером 47 записан Яков Больгер, 15 октября 1884 года рождения, из Осиновки, был учеником училища в Катариненштадте, умер в 1901 году, записано - отец и мать живут в Баронске.
-------
Изображение
---
Осиновка 1884 год, 15 октября
родился Иоханн Якоб
отец Христиан Больгер
мать Цецилия Эртель.(Ertel)
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4434 раза
Поблагодарили: 3891 раз

Bolgerdt/ Больгердт aus Reinhardt

Сообщение Александр 46 »

Александр 46 писал(а): 06 янв 2020, 23:031889 год, 29 мая
родился Иоханнес
отец Фридрих Больгер
мать Маргарета Цейтлер
------
По этому Фридриху есть такая запись, он не мог быть отцом вашего дедушки, умер получается в 1891 году.
-----
1892 год, 2 февраля
родился Иоханн Фридрих, умер в 1894 году
родители, мать, вдова, Маргарета Больгер, рожденная Цейтлер
крешен пастором Гельц 23 февраля
восприемниками записаны
Фридрих Цейтлер,Христиан Шенмайер,Иоганнес Рейнгардт,Готтлиб Баснер,Мария Елиз. Вильгельм, Елиза Мария Горнус,София Рейнгардт,Екат. Маргарета Больгер.
-----
Получается это не ваша линия.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Ответить

Вернуться в «Reinhardt (Рейнгардт) / Осиновка»