Moor aus Reinhardt/Осиновка

Igor.Moor
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 апр 2016, 18:40
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Moor aus Reinhardt/Осиновка

Сообщение Igor.Moor »

Мой прадед Моор Яков Генрихович 1897 г. рождения проживал и родился в с .Рейнгард/Осиновка, был столяром,лютераненом,как и его отец Моор Генрих Каспарович 1855г.рождения и брат Давид 1894г. Все они в по архивной справки за 1920г.Энгельского архива считались местными жителями. Но моя прабабушка Паулина, жена моего прадеда, шутя называла его порой Bergseitekneidel,так мне рассказывала уже моя бабушка. То есть эта шутка прямо указывает, с какой стороны Волги пришла эта фамилия Моор на Wiesenseite. Собственно почти все носители этой фамилии и проживали на Bergseite. Хотелось бы выяснить точно в каком селе жили мои предки по фамилии Моор, до переселения, как я понял ,на Wiesenseite. Подскажите как это выяснить?
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4432 раза
Поблагодарили: 3889 раз

Moor aus Reinhardt/Осиновка

Сообщение Александр 46 »

Igor.Moor писал(а): 18 апр 2016, 20:25Все они в по архивной справки за 1920г.Энгельского архива считались местными жителями.
----
В архиве попалась такая справка за 1908 год ,на вашего прапрадеда, где указано, что он хоть и жил в Рейнгардт, но числился за обществом Таловки.
С его росписью запись и печатью старосты села Осиновки.
----------
Изображение
----
Интересно какое он имел удостоверение, возможно какое то открепительное, по которому ему разрешалось искать работу в других нас. пунктах, по роду своей профессии столяра.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Mohr
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 22:21
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Moor aus Reinhardt/Осиновка

Сообщение Mohr »

Спасибо, очень интересная информация.
Mohr
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 22:21
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Moor aus Reinhardt/Осиновка

Сообщение Mohr »

Я знаю, что наши Мооры были столяра, строили также по всей немецкой колонии ветрянные мельницы.Видимо, по роду своей профессии они могли оставлять свой посёлок и работать в других местах.
Ответить

Вернуться в «Reinhardt (Рейнгардт) / Осиновка»