Schreiner/Шрайнер

Ответить
shrainer
Любитель
Благодарил (а): 1 раз

Schreiner/Шрайнер

Сообщение shrainer » 28 янв 2013, 21:53

Добрый день! Я только начинаю поиски своих предков и очень прошу мне помочь, хотя бы на начальном этапе.

Шрайнер Андрей - прадедушка, сведений о том был он сослан или умер в поселении нет. Дата рождения неизвестна.Тети и папа его не помнят. Его жена Шрайнер (девичья фамилия не известна) Роза Михайловна –прабабушка. Родилась в 1899 г. Умерла 02.09.1968г. В Томской обл. Парабельский р-н.
Шрайнер Антон Андреевич – мой дедушка, д/р 25.01.1927г.
Шрайнер Линус Андреевич – мой двоюродный дедушка (родной брат), родился в 1936г.
Все проживали в поселении Роледер, а позже были сосланы в Томскую область.
Заранее благодарна за любую помощь или подсказку.
Последний раз редактировалось shrainer 03 мар 2013, 21:24, всего редактировалось 1 раз.
Ищу: Шрайнер (Schreiner) и Клик поселение Роледер/ Раскаты

Унтерберг Виталина
Интересующийся

Re: Schreiner/Шрайнер

Сообщение Унтерберг Виталина » 22 фев 2013, 16:36

Здравствуйте!Я тоже ищу родственников Шрейнер(Шрайнер)Андрея Андреевича.Моя бабушка Унтерберг Лидия Филипповна состояла с ним в гражданском браке,в котором у них родились два сына Давид и Виктор.Мне известно,что Андрей Андреевич был родом с Поволжья,его жену с детьми выслали в Сибирь,а его в Таджикистан .

reim.olga
Постоянный участник
Благодарил (а): 427 раз

Сообщение reim.olga » 04 апр 2013, 17:58

Здравствуйте,Шрайнеры!Среди моих родственников тоже есть Шрайнеры из села Роледер Саратовской обл.Были выселены всело Прокоп,Парабельского р-она,Томской обл.Это Шрайнер Антон
Александрович,какого года рождения он,сказать не могу-не знаю,НО его родной брат Шрайнер Иван Александрович (родился 13.01.1913 в селе Роледер,умер 10.12.1981г. в Новосибирской обл.)
был женат на моей тётушке Шрайнер (девичья фам.Райм)Катарина родилась она тоже в селе Роледер Саратовской обл. в1916г.
По поводу братьев Шрайнер не могу сказать,кто из них старший,а кто младший,Но оба они, и ваши тоже потомки первых колонистов Шрайнеров,которые прибыли в село Роледер 28.08.1767г.
(том 4 книги Игоря Плеве"Einwanderung in das Wolgagebiet 1764-1767")
С уважением Райм.

Inna.Behler
Любитель
Благодарил (а): 34 раза

Сообщение Inna.Behler » 06 янв 2014, 09:58

Моя бабушка, Шрайнер Мария проживала родилась в колонии Реммлер. Её отец Лео Шрайнер. В списках первопоселенцев Реммлер не значатся. Но мне написали, что Шрайнер переселились в Реммлер из колонии Роледер между 1799-1814г.г.
Последний раз редактировалось Inna.Behler 24 янв 2014, 08:56, всего редактировалось 2 раза.

viktor 2
Модератор
Благодарил (а): 3647 раз

Сообщение viktor 2 » 21 янв 2014, 15:31

Inna.Behler писал(а):мне написали, что Шрайнер переселились в Реммлер из колонии Роледер между 1799-1814г.г.

Было бы конечно здорово если Вы нам сказали кто это сказал и где об этом сказано.
Поскольку самый старший Шрайнер в Люцерн/Реммлер, согласно переписи 1857 года был Георг Шрайнер ~1780 года и приблизительно такого же возраста есть Георг в Роледер, то можно конечно из этого исходить, тем более, что в 1834 году в Роледер его больше не было.

Первопоселенец Шрайнер в Роледер:
49. Schreiner Johannes 30, kath, Ackerbauer aus Bamberg, Fr.: Anna Margarethe 30
In der Kolonie eingetroffen am 28.8.1767
Получили на первоначальное обзаведение от канцелярии в Петербурге 12 руб., от конторы в Саратове 25 руб., 2 лошади, корову, стан колёс, 2 оси, 2 оглобли, дугу, 2 хомута, 2 седла с подпругами и 30 сажень верёвок.
На 1768 год в хозяйстве имелось 2 лош., корова и была распахана 1 дес.

Семья Шрайнер в Роледер по переписи 1798 года:
Rl26. Marianna Schreiner в девичестве Herrmann 45, вдова, из Мариенталя, умерший муж Johann Schreiner, Ki.: Nikolaus 27, Georg 19, Joseph 16, Anna Maria 11, Michael 4
Судя по имени и возрасту Марианна вторая жена Иоганнеса.
Кроме того в Rl03. Konrad Rohleder 42, Fr.: Katharina Schreiner 23 + 2-ое совместных детей + 6 детей Конрада из его первого брака. Является ли Катерина дочерью Иоганнеса трудно сказать, прямого указания на это нет, но предположить можно.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"

shrainer
Любитель
Благодарил (а): 1 раз

Schreiner/Шрайнер

Сообщение shrainer » 08 июн 2014, 09:23

Добрый день! пользователь reim.olga я как раз из села п.Прокоп,Парабельского р-она,Томской обл. Шрайнер Антон, только Андреевич, а не Александрович, это мой дедушка и это точно, потому, что у нас в поселке были только он и его брат родной Леонид (Линус), больше Шрайнеров не было. Ивана - вашего дедушку не знаю и не слышала о нем т.к. сама родилась только в 1982г., но и в справке о составе семьи, в которой значится когда и с кем был выселен мой дедушка, такого имени нет. По справке значится, что они сначала прибыли в Новосибирскую обл., а затем переведены в Томскую, справку получала в Томском МВД, может поэтому Ивана в ней и нет, т.к. в Томск он с ними и не приезжал, надо запрашивать из Энгельса. Приятно познакомиться... :-)
Ищу: Шрайнер (Schreiner) и Клик поселение Роледер/ Раскаты

reim.olga
Постоянный участник
Благодарил (а): 427 раз

Сообщение reim.olga » 15 июн 2014, 19:59

Добрый день,Шрайнеры! Нам тоже приятно познакомиться( были в отпуске,поэтому ответ чуть с опозданием).Наши Шрайнеры ведут свой отсчёт от первых Шрайнеров из колонии Роледер-Раскаты,дети ивнуки нашего Шрайнер Ивана Александровича проживают сегодня в Германии в пригороде Бонн(а).Из воспоминаний наших стариков,которым сегодня от79 до 85лет,подтверждается,что они были депортированы в Новосибирскую обл.,затем некоторые фамилии были отправлены дальше на север в райцентр Парабель и далее.Скорее всего у нас общие родственные корни !
с уважением Райм.О.

Ответить

Вернуться в «Rohleder (Роледер) / Раскаты»