Schreiner/Шрайнер aus Rohleder

shrainer
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 13:41
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Schreiner/Шрайнер aus Rohleder

Сообщение shrainer »

Добрый день! Я только начинаю поиски своих предков и очень прошу мне помочь, хотя бы на начальном этапе.

Шрайнер Андрей - прадедушка, сведений о том был он сослан или умер в поселении нет. Дата рождения неизвестна.Тети и папа его не помнят. Его жена Шрайнер (девичья фамилия не известна) Роза Михайловна –прабабушка. Родилась в 1899 г. Умерла 02.09.1968г. В Томской обл. Парабельский р-н.
Шрайнер Антон Андреевич – мой дедушка, д/р 25.01.1927г.
Шрайнер Линус Андреевич – мой двоюродный дедушка (родной брат), родился в 1936г.
Все проживали в поселении Роледер, а позже были сосланы в Томскую область.
Заранее благодарна за любую помощь или подсказку.
Последний раз редактировалось shrainer 03 мар 2013, 18:24, всего редактировалось 1 раз.
Ищу: Шрайнер (Schreiner) и Клик поселение Роледер/ Раскаты
Унтерберг Виталина
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 13:21
Поблагодарили: 1 раз

Re: Schreiner/Шрайнер

Сообщение Унтерберг Виталина »

Здравствуйте!Я тоже ищу родственников Шрейнер(Шрайнер)Андрея Андреевича.Моя бабушка Унтерберг Лидия Филипповна состояла с ним в гражданском браке,в котором у них родились два сына Давид и Виктор.Мне известно,что Андрей Андреевич был родом с Поволжья,его жену с детьми выслали в Сибирь,а его в Таджикистан .
reim.olga
Постоянный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 15:49
Благодарил (а): 421 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Schreiner/Шрайнер

Сообщение reim.olga »

Здравствуйте,Шрайнеры!Среди моих родственников тоже есть Шрайнеры из села Роледер Саратовской обл.Были выселены всело Прокоп,Парабельского р-она,Томской обл.Это Шрайнер Антон
Александрович,какого года рождения он,сказать не могу-не знаю,НО его родной брат Шрайнер Иван Александрович (родился 13.01.1913 в селе Роледер,умер 10.12.1981г. в Новосибирской обл.)
был женат на моей тётушке Шрайнер (девичья фам.Райм)Катарина родилась она тоже в селе Роледер Саратовской обл. в1916г.
По поводу братьев Шрайнер не могу сказать,кто из них старший,а кто младший,Но оба они, и ваши тоже потомки первых колонистов Шрайнеров,которые прибыли в село Роледер 28.08.1767г.
(том 4 книги Игоря Плеве"Einwanderung in das Wolgagebiet 1764-1767")
С уважением Райм.
Аватара пользователя
Inna.Behler
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 03:26
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Schreiner/Шрайнер

Сообщение Inna.Behler »

Моя бабушка, Шрайнер Мария проживала родилась в колонии Реммлер. Её отец Лео Шрайнер. В списках первопоселенцев Реммлер не значатся. Но мне написали, что Шрайнер переселились в Реммлер из колонии Роледер между 1799-1814г.г.
Последний раз редактировалось Inna.Behler 24 янв 2014, 05:56, всего редактировалось 2 раза.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12595 раз

Schreiner/Шрайнер

Сообщение viktor 2 »

Inna.Behler писал(а):мне написали, что Шрайнер переселились в Реммлер из колонии Роледер между 1799-1814г.г.
Было бы конечно здорово если Вы нам сказали кто это сказал и где об этом сказано.
Поскольку самый старший Шрайнер в Люцерн/Реммлер, согласно переписи 1857 года был Георг Шрайнер ~1780 года и приблизительно такого же возраста есть Георг в Роледер в 1798-м году, то можно конечно из этого исходить, тем более, что в 1834 году в Роледер его больше не было.

Первопоселенец Шрайнер в Роледер:
49. Schreiner Johannes 30, kath, Ackerbauer aus Bamberg, Fr.: Anna Margarethe 30
In der Kolonie eingetroffen am 28.8.1767
Получили на первоначальное обзаведение от канцелярии в Петербурге 12 руб., от конторы в Саратове 25 руб., 2 лошади, корову, стан колёс, 2 оси, 2 оглобли, дугу, 2 хомута, 2 седла с подпругами и 30 сажень верёвок.
На 1768 год в хозяйстве имелось 2 лош., корова и была распахана 1 дес.

Семья Шрайнер в Роледер по переписи 1798 года:
Rl26. Marianna Schreiner в девичестве Herrmann 45, вдова, из Мариенталя, умерший муж Johann Schreiner, Ki.: Nikolaus 27, Georg 19, Joseph 16, Anna Maria 11, Michael 4
Судя по имени и возрасту Марианна вторая жена Иоганнеса.
Кроме того в Rl03. Konrad Rohleder 42, Fr.: Katharina Schreiner 23 + 2-ое совместных детей + 6 детей Конрада из его первого брака. Является ли Катерина дочерью Иоганнеса трудно сказать, прямого указания на это нет, но предположить можно.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
shrainer
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 13:41
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Schreiner/Шрайнер

Сообщение shrainer »

Добрый день! пользователь reim.olga я как раз из села п.Прокоп,Парабельского р-она,Томской обл. Шрайнер Антон, только Андреевич, а не Александрович, это мой дедушка и это точно, потому, что у нас в поселке были только он и его брат родной Леонид (Линус), больше Шрайнеров не было. Ивана - вашего дедушку не знаю и не слышала о нем т.к. сама родилась только в 1982г., но и в справке о составе семьи, в которой значится когда и с кем был выселен мой дедушка, такого имени нет. По справке значится, что они сначала прибыли в Новосибирскую обл., а затем переведены в Томскую, справку получала в Томском МВД, может поэтому Ивана в ней и нет, т.к. в Томск он с ними и не приезжал, надо запрашивать из Энгельса. Приятно познакомиться... :-)
Ищу: Шрайнер (Schreiner) и Клик поселение Роледер/ Раскаты
reim.olga
Постоянный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 15:49
Благодарил (а): 421 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Schreiner/Шрайнер

Сообщение reim.olga »

Добрый день,Шрайнеры! Нам тоже приятно познакомиться( были в отпуске,поэтому ответ чуть с опозданием).Наши Шрайнеры ведут свой отсчёт от первых Шрайнеров из колонии Роледер-Раскаты,дети ивнуки нашего Шрайнер Ивана Александровича проживают сегодня в Германии в пригороде Бонн(а).Из воспоминаний наших стариков,которым сегодня от79 до 85лет,подтверждается,что они были депортированы в Новосибирскую обл.,затем некоторые фамилии были отправлены дальше на север в райцентр Парабель и далее.Скорее всего у нас общие родственные корни !
с уважением Райм.О.
Эдуард Шрайнер
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 окт 2019, 22:28
Благодарил (а): 5 раз

Schreiner/Шрайнер

Сообщение Эдуард Шрайнер »

Добрый день,Шрайнеры! Мой Отец Александр Романович Шрайнер родился в колонии Роледер(1924-1993)умер в Берлине.Мой дед Раймонд Ивананович Шрайнер(1889) ,бабушка Барбара Бах .Прадед Иван Шрайнер. Предки ведут свой отсчёт от первых Шрайнеров, которые прибыли в село Роледер 28.08.1767г.Были депортированы в райцентр Парабель.1946 по 1957 жил в Томске.С 1957 по 1991 в Алма-Ате.Дети , внуки и правнуки проживают сегодня в Берлине.
Может кто -то распологает переписями по Семье Шрайнер в Роледер?
Заранее благодарен за любую помощь или подсказку.
Последний раз редактировалось Эдуард Шрайнер 26 дек 2019, 22:10, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
David Widiker
Постоянный участник
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 18 май 2014, 17:15
Благодарил (а): 2067 раз
Поблагодарили: 2159 раз

Schreiner/Шрайнер

Сообщение David Widiker »

Францискус Шрейнер *22.1.1889. Крещён 23.1.1889 года
в Раскатском приходе Римско-Католической церкви
Родители: Поселяне собственники Иван Петр Шрейнер и Тереза Доблер
Восприемники: Франц Рауль и Роза Шрейнер.

Антон Шрейнер *26.5.1889. Крещён 26.5.1889 года
в Раскатском приходе Римско-Католической церкви
Родители: Поселяне собственники Михаил Шрейнер и Анна Доблер
Восприемники: Антон Шрейнер и Елена Доблер.

Сузанна Шрейнер *28.6.1889. Крещена 29.6.1889 года
в Раскатском приходе Римско-Католической церкви
Родители: Поселяне собственники Мельхиор Шрейнер и Маргарета Васингер
Восприемники: Александр Бах и Сузанна Ледергос.

Роза Шрейнер *8.5.1894. Крещена 9.5.1894 года
в Раскатском приходе Римско-Католической церкви
Родители: Поселяне собственники Иоганнес Шрейнер и Анна Шмидтбергер
Восприемники: Петр Роледер и Роза Рапп.

Мария Шрейнер *9.8.1894. Крещена 11.8.1894
в Раскатском приходе Римско-Католической церкви
Родители: Поселяне собственники Михаил Шрейнер и Анна Доблер
Восприемники: Андреас Доблер и Анна Франк.
Elizaveta.Schreiner
Любитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 мар 2020, 19:34
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 6 раз

Schreiner/Шрайнер

Сообщение Elizaveta.Schreiner »

Всем привет!

Мои предки — Шрейнеры (Schreiner), не знаю, чья здесь ошибка или описка в звучании. Ищу предков из 19 века:
Шрейнер Петр (Георг)
Шрейнер Генриетта (Грета)
Поселение Эренфельд.

В 1903 году родился их сын Теодор (Theodor). Свидетельство о рождении почему-то уже Ташкентского Лютеранского прихода.
Рудольф
Постоянный участник
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:25
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 5489 раз

Schreiner/Шрайнер aus Rohleder

Сообщение Рудольф »

Теодор родился 15 февраля 1903 года? Если это так, то Вашу линию можно проследить до первых поселенцев. Если это интересно, то пишите на почту pleve@list.ru
Elizaveta.Schreiner
Любитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 мар 2020, 19:34
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 6 раз

Schreiner/Шрайнер aus Rohleder

Сообщение Elizaveta.Schreiner »

Рудольф писал(а): 25 мар 2020, 09:07Теодор родился 15 февраля 1903 года? Если это так, то Вашу линию можно проследить до первых поселенцев. Если это интересно, то пишите на почту pleve@list.ru
Именно! Неожиданно — я напишу! Благодарю)
Ищу данные о семьях Шрейнер (Петр, Теодор, п. Эренфельд), Гольцфогт (Карл, Генриетта), Фризоргер (Генрих).
olgareim8
Частый посетитель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 18:49
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 11 раз

Schreiner/Шрайнер aus Rohleder

Сообщение olgareim8 »

Добрый вечер всем !

Интересует фамилия Шрайнер из Роледер, а именно родители Шрайнер Ивана Александровича родился 13.01.1913 года в с. Роледер.
интересуют перепись,а также выписки из церкорных книг о рождении,венчании ,
Заранее спасибо за помощь в поисках по фамилии Шрайнер из Роледер.
olgareim8
Частый посетитель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 18:49
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 11 раз

Schreiner/Шрайнер aus Rohleder

Сообщение olgareim8 »

Добрый вечер всем форумчанам!

1. Может кто-то может рассказать,когда ,в каком году был создан колхоз" Роте Октобер" в с. Раскаты/Роледер , или где можно об этом прочесть.
2.И ещё , на сайте "Фотографии старого Саратова"- есть фото: Польский детский дом в Раскатово.1945г.
может кто-то из форумчан знает об истории этого детского дома, почему польские сироты оказались в Поволжье?

Когда собираешь материал о местах где жили твои предки,это тоже интересная и немаловажная деталь.

Спасибо всем за помощь.
LuxStamer
Любитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 12 авг 2020, 05:36
Благодарил (а): 12 раз

Schreiner/Шрайнер aus Rohleder

Сообщение LuxStamer »

Hi! My g-g-grandmother was Barbara Schreiner (1857-1927), born in Rohleder, married to Johannes Mohr (1855 - 5 Jan 1936). They had 7 children: Cornelius, Maria, Anton, Franz, Benedictus, Philomena and Michael. The hole family traveled to Argentina in 1908. I don't have any information on Barbara's parents. Does anyone knows about this family? Thanks!
Descendant from Wolga germans in Argentina. Family names: Gerber, Mohr, Stamer, Schreiner, Wasinger, Paul, Bollig, Fink, Dietz
Рудольф
Постоянный участник
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:25
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 5489 раз

Schreiner/Шрайнер aus Rohleder

Сообщение Рудольф »

olgareim8 писал(а): 29 окт 2020, 17:20Шрайнер Ивана Александровича родился 13.01.1913 года
Дата рождения и крещения 20 января 1913 г.
olgareim8
Частый посетитель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 18:49
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 11 раз

Schreiner/Шрайнер aus Rohleder

Сообщение olgareim8 »

Ура! 1000 раз Ура!!! Наконец-то ,вот оно долгожданное подтверждение о нашем Шрайнер Иване Александровиче 13.01.1913 в с. Роледер.
Иван Александрович Шрейнер является зятем нашего деда Райм Ивана Антоновича1896г.р.,его дочь Катерина Райм1916г.р. вышла замуж за Ивана Шрайнер, и в этом браке у них родилось-3 детей:
1. дочь Эрна Шрайнер - 14.12.1935г.
2.сын Владимир Шрайнер-08.03.1937г.
3.сын Йохан/Иван Шрайнер - 16.11.1939
До департации жили в с. Роледер.
Судьба Ивана Александровича Шрайнер сложилась также ,как и судьбы многих тысяч российских немцев,но тем не менее хочу рассказать немного подробнее, то,о чём хранится в памяти его детей,в их домашнем архиве ,в сотнях фотографий,хранящихся и в наших родственных домашних альбомах.
Итак, Иван Александрович Шрайнер ,муж нашей тёти Кати Райм был председателем колхоза " Роте Октобер",1929г.,при всей сложности и тяжести того времени был видимо не плохим председателем,сам не ленился и другим не давал.Сегодня ещё его дети уже убелённые сединой говорят, что отец был крепкого характера,если сказал,то всё не отступится.
Видимо мужчина с таким характером мог руководить хозяйством,т.к. был награждён Орденом Трудового Красного Знамени за №1324.
Дома хранятся фотографии того времени ,где он получает высокую награду из рук М Калинина.
В 1941 году - депортация в Сибирь,в Новосибирскую область, потом годы трудармии, а его жена наша тётя Катя с 3 детьми жила в это время в деревне Фроловка ,Каргатского р-она,Новосибирской обл.вместе со своими родственниками Райм.
После трудармии, воссоединился со своей семьёй,и работал на заводе Сибсельмаш ,г. Новосибирска,господи,я незнаю статистики, но могу сказать тысячи российских немцев работали тогда на заводах Новосибирска ,и здесь он был человеком уважаемым,обязательным.
После войны с семьёй жил в пригороде Новосибирска. в совхозе Новосибирский,недалеко от аэропорта Толмачёво, где работал до пенсии трактористом! И здесь в совхозе был человеком уважаемым. Человеком к которому всегда можно было придти за советом и помощью.
Я его помню уже человком пожилого возраста,но очень интересного собеседника.Внешне и в старости ещё очень интересный,а на фото где он молодой в белой майке (фото1930г.) дак и вообще красавец спортивного телосложения !
Погиб 10.12.1981 года.Ему было 68. Хоронили всем совхозом.
juliasuche
Постоянный участник
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:36
Благодарил (а): 1328 раз
Поблагодарили: 1113 раз

Schreiner/Шрайнер aus Rohleder

Сообщение juliasuche »

olgareim8 писал(а): 12 янв 2021, 17:58Шрайнер Иване Александровиче 13.01.1913 в с. Роледер
Это точная его дата рождения? У вас есть запись? А то выше в сообщении вам дали дату 20.01.1913
Walezky(Walesky,Walewske) aus Schilling und Konstantinovka
Kaufmann aus Schilling und Konst.
Rube aus Schilling und Konst.
Bitter aus Lauwe und Konst.
Stier aus Jost und Konst.
Schreiner aus Kauz und Konst.

Haller, Janzen, Kelm aus Bessarabien, Krim
olgareim8
Частый посетитель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 18:49
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 11 раз

Schreiner/Шрайнер aus Rohleder

Сообщение olgareim8 »

Да, опечатка вышла,спасибо. Дело в том,что день рождение праздновалось 13.01.
juliasuche
Постоянный участник
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:36
Благодарил (а): 1328 раз
Поблагодарили: 1113 раз

Schreiner/Шрайнер aus Rohleder

Сообщение juliasuche »

olgareim8, Я только хотела прояснить, про одного и того же идет речь или нет
Walezky(Walesky,Walewske) aus Schilling und Konstantinovka
Kaufmann aus Schilling und Konst.
Rube aus Schilling und Konst.
Bitter aus Lauwe und Konst.
Stier aus Jost und Konst.
Schreiner aus Kauz und Konst.

Haller, Janzen, Kelm aus Bessarabien, Krim
Ответить

Вернуться в «Rohleder (Роледер) / Раскаты»