Jenz/Енц aus Rosenheim

Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3874 раза

Re: Suche nach Familie

Сообщение Александр 46 »

Может кто то сможет мне помочь в моих поисках по фамилии Gentz? По данным из переписи за 1798 год , в колонии Розенгейм проживала семья с такой фамилией , глава семьи Peter Gentz 50 лет. В данных на эту семью не сказано, что он переселился в колонию Розенгейм ,из какой то другой колонии. В списках первопоселенцев в эту колонию, такой фамилии мной не найдено. Из всех семей первопоселенцев у которых были сыновья с именем Peter, по Розенгейм, в возрасте 18 лет , есть только две записи, но с ними связать что либо ,мне пока не удалось.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12590 раз

Re: Jenz/Енц aus Rosenheim

Сообщение viktor 2 »

А теперь о первопоселенце. Когда-то
viktor 2 писал(а):У меня нет конечно готового решения Вашей проблемы, но есть одна идея, требующая проверки.
В списке первопоселенцев колонии Розенгейм под №54 проходит:
54. Geist, Burkhard, 48, luth., Ackerbauer aus dem Herzogtum Württemberg, Kirnbach, Fr: Anna Maria 48, Sohn: Johann Peter 18.
Вот, что мне удалось обнаружить в книге Dr. A.Eichhorn Dr. J. und M.Eichhorn "Die Einwanderung deutscher Kolonisten nach Dänemark und deren weitere Auswanderung nach Russland in den Jahren 1759-1766"
B-719 Jens Burchard 43(Aug. 1763) verst. 1763/1764, Einw., ev.-luth., aus Kürnbach, Kondominat aus 2 Herrschaften: Amt Kürnbach, landgrafschaft Hessen-Darmstadt und Amt Güglingen, Württemberg. Ehefrau: Anna Maria 43, Ki.: Johann Peter 14. Ankunft in Flensburg (Herzotum Schleswig/DK) am 12 Juni 1762(Прибыли в Альтону 4.6.1762 оттуда отправились 7.6.1762 обозом под командой Christoph Paquet). Vereidigt am 19 Juli 1762. Reservekolonist im Amt Flensburg. Am 1 Okt. 1764: Wohnstelle Nr.14 in der Kolonie G20 "Westscheide" Amt Gottorf. Am 22 April 1765 in gleicher Kolonie verzeichnet.
С утверждением: "verst. 1763/1764" Айххорны явно ошиблись.

План колонии G20 "Westscheide" в 1761 году от фон Штивитца(von Stiwitz):
Изображение
Сегодняшний вид колонистского места G20/14 в общине Klappholz: http://de.wikipedia.org/wiki/Klappholz
Изображение

Источник фото:
Ilona und Johannes Hansen "Kolonisten Atlas"
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 2462 раза

Re: Jenz/Енц aus Rosenheim

Сообщение Schutzer »

viktor 2 писал(а):В списке первопоселенцев колонии Розенгейм под №54 проходит:
54. Geist, Burkhard, 48, luth., Ackerbauer aus dem Herzogtum Württemberg, Kirnbach,
viktor 2 писал(а):Jens Burchard 43(Aug. 1763) verst. 1763/1764, Einw., ev.-luth., aus Kürnbach, Kondominat aus 2 Herrschaften: Amt Kürnbach, landgrafschaft Hessen-Darmstadt und Amt Güglingen, Württemberg.
Круто. Надо бы продублировать в теме "Плеве, работа над ошибками". А то американцы вообще отправили эту фамилию в Австрию.
GeistFN: said by the Rosenheim FSL to be fromUC Kirnbach, Oesterreich.
Последний раз редактировалось Schutzer 20 авг 2014, 17:17, всего редактировалось 1 раз.
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3874 раза

Re: Jenz/Енц aus Rosenheim

Сообщение Александр 46 »

Спасибо viktor 2 огромное. Просто нет слов. Как только не писали эту фамилию в Поволжье, но всё теперь благодаря вашей помощи раставлено по полочкам. Спасибо.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3874 раза

Re: Jenz/Енц aus Rosenheim

Сообщение Александр 46 »

И ещё самое главное есть надежда, что на форуме откликнится ещё кто нибудь , продолжит поиск и присоеденится к ветвям Енц из Розенгейм . Вон сколько дочерей было по данным из посемейного списка , думаю найдутся ещё потомки фамилии Енц/Jens на этом форуме.
Последний раз редактировалось Александр 46 25 окт 2014, 00:29, всего редактировалось 1 раз.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 2462 раза

Re: Jenz/Енц aus Rosenheim

Сообщение Schutzer »

Александр 46 писал(а):Как только не писали эту фамилию в Поволжье
В Петербурге могли "исправить" датское звучание Йенс на "немецкое".
Последний раз редактировалось Schutzer 20 авг 2014, 16:29, всего редактировалось 1 раз.
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12590 раз

Re: Jenz/Енц aus Rosenheim

Сообщение viktor 2 »

Schutzer писал(а):Теперь надо в списках Кульберга искать
Не думаю, что его удастся найти. Дело в том, что семья 13 марта 1766 года уже была в колонии, а списки Кульберга начинаются с 5 мая. Вероятно они прибыли в Россию в навигацию 1765 года и ещё осенью того же года были отправлены в Поволжье. Зиму, в этом случае, должны были перезимовать в одной из российских деревень.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12590 раз

Re: Jenz/Енц aus Rosenheim

Сообщение viktor 2 »

Александр, возможно есть ещё возможность занести эту фамилию на памятный камень. Если есть желание, можно запросить о такой возможности у Herr Winkel: http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 200#p95861
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3874 раза

Re: Jenz/Енц aus Rosenheim

Сообщение Александр 46 »

Конечно есть желание. Сейчас почитал тему, нужно поторопиться до 30 августа , может ещё не поздно.
------
Жаль, но уже поздно.
Вот ответ от господина Винкель.
------
Sehr geehrter Herr Martel,

Vielen Dank für Ihre Anfrage und Ihren Wunsch, noch auf dem Stein eingetragen zu werden, den ich gern erfüllt hätte.

Leider ist der Stein schon bearbeitet und wird am Freitag schon aufgestellt. Es ist als nicht mehr möglich!


Evtl. schaffen wir es ja in einigen Jahren wieder noch weitere Namen nachzutragen.

Viele Gruße nach Augsburg.
Christian Winkel
Последний раз редактировалось Александр 46 21 авг 2014, 19:03, всего редактировалось 1 раз.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4467 раз
Поблагодарили: 2874 раза

Re: Jenz/Енц aus Rosenheim

Сообщение Mina »

Александр 46,
unsere Balthasar Schwarztkopf (G20/5) und dein Jens Burchard waren Nachbarn.
Und gut hatten sie es da nicht :(
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3874 раза

Re: Jenz/Енц aus Rosenheim

Сообщение Александр 46 »

Mina писал(а):Und gut hatten sie es da nicht
А есть там в книге ещё что то именно о них написано?
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4467 раз
Поблагодарили: 2874 раза

Re: Jenz/Енц aus Rosenheim

Сообщение Mina »

Знаю, что издавалась книга, которую я еще не купила в общине Klappholz.
Если читать художествено, то можно преобрести книгу Roman von Günter Evers "Weg der Verzweifelten" Das elende Schicksal der Heide-und Moorkolonisten. 190 Seiten. 11,00 € plus 2,00 € Porto und Verpackung.
А все остальное у господина Винкеля в архиве.
Мина
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3874 раза

Re: Jenz/Енц aus Rosenheim

Сообщение Александр 46 »

И в Поволжье им трудно приходилось так же. Хоть на обзаведение хозяйства получили 150 рублей. В 1768 году было у Jens 5 коров и 5 лошадей, одно из нескольких самое большое в Розенгейм хозяйство, на троих. Трудяги.
Последний раз редактировалось Александр 46 25 окт 2014, 00:30, всего редактировалось 1 раз.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3874 раза

Re: Jenz/Енц aus Rosenheim

Сообщение Александр 46 »

Изображение
--------------------
1803 год , фамилия записана Jentz.
-------
Изображение
данные за 1798 год и 1811 год, фамилия на русском записана Генст , можно прочитать и как Гейст.
Последний раз редактировалось Александр 46 24 авг 2014, 14:17, всего редактировалось 1 раз.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3874 раза

Re: Jenz/Енц aus Rosenheim

Сообщение Александр 46 »

Изображение
----
Изображение

--------
1816 год, в немецком написании фамилия так же записана Jentz.
Из данных этой переписи теперь известна фамилия жены Христиана Енц, Анна Катарина Шейдт / Scheid ( бабушка моей прапрабабушки Христины Енц).
По данным за 1850 год её уже не было в переписи .
Спасибо Игорю Рудольфовичу за эти данные из переписей по колонии Розенгейм.

-----------
В 1811 году семья была в таком составе
Христиан Енц 34 года
жена Анна Катарина Шейдт ( возраст её к сожалению в переписи уже не разобрать)
Георг Фридрих 8 лет ( брат )
Мария Христина дочь
Катарина Маргарета , падчерица, дочь жены от первого брака.
В 1816 году у них родился сын Каспар, отец моей прапрабабушки.


--------
Семьи с фамилией Шейдт жили в Розенгайм.
Последний раз редактировалось Александр 46 28 авг 2014, 01:33, всего редактировалось 1 раз.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3874 раза

Re: Jenz/Енц aus Rosenheim

Сообщение Александр 46 »

Жену Каспара, мать моей прапрабабушки, пока не удалось установить,девичья фамилия её не известна. В переписи за 1850 год , о ней ничего уже не записано. Самый старший сын Христоф, родился у этой пары , согласно данным из посемейного списка за 1881 год, 12 сентября 1837 года. По переписи 1834 года, Каспар ещё не был женат, значит брак был в 1835 или 1836 году.
Последний раз редактировалось Александр 46 28 авг 2014, 01:38, всего редактировалось 3 раза.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12590 раз

Re: Jenz/Енц aus Rosenheim

Сообщение viktor 2 »

Александр 46 писал(а):жена Анна Катарина Шейдт ( возраст её к сожалению в переписи уже не разобрать)
Вероятно 31.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3874 раза

Re: Jenz/Енц aus Rosenheim

Сообщение Александр 46 »

Изображение

1836 год.
Иоханн Каспар Енц 19 лет , женился на Марии Магдалене Шмидт 17 лет, из колонии Борегардт.
родители жениха Иоханн Христиан Енц, мать умерла
родители невесты Гартман Шмидт, фамилию матери пока прочитать мне не удалось.
брак совершил пастор Аллендорф.
Последний раз редактировалось Александр 46 28 авг 2014, 12:30, всего редактировалось 1 раз.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12590 раз

Re: Jenz/Енц aus Rosenheim

Сообщение viktor 2 »

Александр 46 писал(а):фамилию матери пока прочитать мне не удалось
А её и нет в записи. Написано: "Die Mutter lebt"
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3874 раза

Re: Jenz/Енц aus Rosenheim

Сообщение Александр 46 »

Последнее самое слово не понятно мне. Наверно она есть в переписи за 1850 год? Видимо есть смысл открыть тему по фамилии Шмидт из Борегардт, тем более что в темах по этой колонии, фамилией Шмидт так же интересуются.Только по колонии Борегардт видимо не открыта ещё тема с такой фамилией. *SCRATCH*
Последний раз редактировалось Александр 46 28 авг 2014, 10:56, всего редактировалось 1 раз.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12590 раз

Re: Jenz/Енц aus Rosenheim

Сообщение viktor 2 »

Александр 46 писал(а):Последнее самое слово не понятно мне.
Koloniß.(ten)
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Ответить

Вернуться в «Rosenheim (Розенгейм) / Подстепное»