Schneider / Шнайдер aus Rosenheim

Natalie.Schneider
Любитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 авг 2014, 22:56
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 8 раз

Schneider / Шнайдер aus Rosenheim / Подстепное

Сообщение Natalie.Schneider »

Шнайдер Генрих(Heinrich) год рожд. неизвестен. Мой прадед

Шнайдер Карл Генрихович рожд. в 1912г. , проживал в с. Rosenheim (Розенгейм) / Подстепное . мой дед
жена Шнайдер Амалия Крестьяновна (дев. фамилия Доттай)рож. в 1916г.

их дочь Фрида Шнайдер, рожд. в 1937 в Rosenheim (Розенгейм) / Подстепное.
буду очень рада информации!
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4424 раза
Поблагодарили: 3870 раз

Re: Schneider / Шнайдер aus Rosenheim / Подстепное

Сообщение Александр 46 »

На одноклассниках есть группа - Розенгейм. Фамилия Шнайдер там есть в отдельной теме и есть посемейный список за 1920 год по этой фамилии. Найдите там Марию Шнайдер- Кулаеву, она занимается этой фамилией и написала книгу по линии своего рода Шнайдер из Розенгейм.
Последний раз редактировалось Александр 46 15 авг 2014, 20:16, всего редактировалось 1 раз.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Natalie.Schneider
Любитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 авг 2014, 22:56
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Schneider / Шнайдер aus Rosenheim / Подстепное

Сообщение Natalie.Schneider »

Александр, я Вам очень благодарна за Ваш совет!!!!!
надеюсь, что там найду, что искала.
Спасибо Вам за Вашу помощь!!!!
Natalie.Schneider
Любитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 авг 2014, 22:56
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 8 раз

Suche nach Familie Schneider aus Rosenheim

Сообщение Natalie.Schneider »

уважаемые Форумчане!
пытаюсь найти своих предков по линии Schneider.
мой дед Шнайдер Карл Генрихович рожд.в 1912
его жена Шнайдер Амалия Крестьяновна дев.фмилия Доттай рожд.в 1916г.
дочь Фрида 1937г.
проживали до депортации в 1941г. в Rosenheim
Может у кого есть списки? где хоть что упоминается о них. очень хотелось бы найти данные про моих прародителей и больше узнать о своей генеалогии
Большое спасибо.
с уважением
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4424 раза
Поблагодарили: 3870 раз

Re: Suche nach Familie

Сообщение Александр 46 »

Из всех семей Шнайдер проживавших в 1920 году в колонии Розенгейм, отцом Вашего дедушки могли быть только два Генриха которые есть в этом посемейном списке
хозяйстве номер 23
23 Шнайдер Мария-Елизавета, 68л., грам., образование-совет. занималась до войны-акушер., после войны-акушер., вдова, немка, местный житель. Её сын Генрих, 32г., грам., образование-земское. Занимался до войны-хлебоп., после войны-хлебоп., женат, немец, число членов семьи моложе 8лет-2, имеет 5десятин посева, местный житель, мобилизован, его жена Христина, 31г., грам., образование-земское., замужем. Его дочь: Розалия, 10лет., грам., образование-земское. Марии-Елизаветы сын: Христиан, 35л., грам., образование-земское., занимался довойны-печник, после войны-печник, холост.
-------------
хозяйство номер 423
432 Шнейдер Гейнрих Георгов., 47л., малограм., образование-нач. уч., занимался до войны-крест., после войны-крест., немец, женат, число членов семьи моложе 8л.-4, местный житель, имеет 2, 3/4 десятины посева. Его жена София, 39л., малограм., образование-нач. уч., замужем. Сын: Христиан, 13л., малограм., образование-нач. уч..

--------
В посемейных списках за 1920 год, не указывались имена детей младше восьми лет, поэтому имени вашего дедушки и нет там, а указывалось- количество членов семьи моложе 8 лет-.... Ваш дедушка с 1912 года рождения и поэтому там нет его имени, видимо на момент проведения переписи ему ещё не исполнилось 8 лет. Из этих двух семей , что бы определиться , какая семья ваша, нужно Вам знать имя матери вашего деда, или возраст отца вашего деда .Поспрашивайте у родственников как звали мать вашего дедушки, может кто то знает её имя.
Ниже по переписям Вам тут помогут на форуме продвинуться дальше. Но видимо Вам придётся обратиться ещё и в архив г. Энгельс, где есть вот эти документы по колонии Розенгейм. Вам нужны ещё будут данные из переписи населения за 1897 год или данные из посемейных списков по этой колонии за 1898 год.
-------
В документах архивного фонда г. Энгельс (ГИАНП), по с. Розенгейм (Подстепное) имеются, копия списков первых поселенцев прибывших в село в 1764- 1767 годах. Посемейные списки за 1874 год (2 тома), за 1881 год, за 1898 год и 1920 год. Перепись населения за 1897 год.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Natalie.Schneider
Любитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 авг 2014, 22:56
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Suche nach Familie

Сообщение Natalie.Schneider »

Александр, Вы мой луч во тьме!!!
к сожелению, насчет имени жены от Heinrich Schneider, спросить мне не кого, но я почему то тендирую к семье хозяйства 423.
там стоит , что у семьи 4 малолетних ребенка, это могут быть 4 дитя, Peter, Sophia, Amalia, Karl 1912рожд.
Еще расказывалось, что Карл Шнайдер(мой дед) был малограмотным, имел только начальное школьн. обучение.
Единственное, что про Христиана, которому было на момент переписки 13лет, ни кто не чего не знает.
Думаю раз одно дите в семье носила имя Софиа, вполне возможно названа была в честь матери, Sophia

Знаю точно, что Карл родился в Rosenheim, так что эта семья может быть "моей" .
попробую искать инфо на Schneider Georg "моего прадеда",рожд.в 1873 году и Sophia 1881 года рождения.

А в архивный фонд г. Энгельс (ГИАНП) обращаться можно через e-mail или через письменное обращение?
Огромное Вам спасибо за вашу помощь, Александр!!!!!!!
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4424 раза
Поблагодарили: 3870 раз

Re: Suche nach Familie

Сообщение Александр 46 »

Здесь на форуме есть отдельная тема - Архивы. Там есть данные как туда обращаться.
Вот скопировал Вам сообщение , которое писал в теме по другой колонии для одного участника.
--------
Если живёте в России , проблем с переводом денег на счёт архива не будет, живущим в Германии это немного проблематично, приходится кого то просить в России, чтоб оплатили услугу архивистов. Адрес архива
413100 г.Энгельс Саратовской обл. Пл.Ленина, 13
(8453) 56-89-24 (факс), 55-67-88
E-mail: archive@engels.san.ru

------------
Напишите им по электронной почте, отвечают быстро, сообщат Вам все дальнейшие действия и укажут счёт куда нужно оплатить услугу за их работу.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4424 раза
Поблагодарили: 3870 раз

Re: Suche nach Familie

Сообщение Александр 46 »

Natalie.Schneider писал(а): это могут быть 4 дитя, Peter, Sophia, Amalia, Karl 1912рожд
если Вам известно что они были все младше вашего дедушки Карла, то так видимо оно и есть что эта семья ваших родных.
Natalie.Schneider писал(а):Единственное, что про Христиана, которому было на момент переписки 13лет, ни кто не чего не знает
Многим участникам форума , кто занимается поиском своих родных, так сказать повезло, если по той деревне откуда родом их родные , имеются в архиве посемейные списки за 1920 год. Там ещё можно найти почти всегда полный состав семей, а вот дальше 1921 и 1922 год, был страшный голод в Поволжье и от семей многих, было такое, что почти никого не осталось. Так было и в семье моей бабушки, в 1920 году были все, а к 1922 году она осталась только одна из всей семьи.
Последний раз редактировалось Александр 46 18 авг 2014, 22:15, всего редактировалось 1 раз.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4424 раза
Поблагодарили: 3870 раз

Re: Suche nach Familie

Сообщение Александр 46 »

В 1767 году в колонии Розенгейм были два брата с фамилией Шнайдер. Эти данные из 4 тома книги И. Р. Плеве "Einwanderung in das Wolgagebiet 1764-1767"
----------
Шнейдер Иоганнес , 20 лет, лютеранин, хлебопашец из Ганау/ Hanau
его жена Маргарета 18 лет
брат Андреас 15 лет
прибыл в колонию 27.6. 1767 года
получено от конторы опекунства в Саратове 25 рублей, 1 узда,1 лошадь,1 корова
на 1768 год в хозяйстве имелось1 лошадь, 1 корова.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Natalie.Schneider
Любитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 авг 2014, 22:56
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Suche nach Familie

Сообщение Natalie.Schneider »

Александр, я восхищаюсь Вашей способностью сверять и давать дальше информацию,
А возможно в книге от И.П.Плеве "Einwanderung in das Wolgagebiet 1764-1767" дальше проследить путь этих братьев ? указаны ли их потомки дальше.надо мне эту книгу как то организовать
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4424 раза
Поблагодарили: 3870 раз

Re: Suche nach Familie

Сообщение Александр 46 »

В этой книге Вы не найдёте больше данных по семьям Шнайдер из Розенгайм. Обратиться Вы сами сможете к И. Р. Плеве, его ник на этом форуме- Рудольф. В соседней теме по этой колонии, есть его тема какие у него есть документы по колонии Розенгайм.
Книгу,4 том , я приобрёл по этому адресу года два назад, но сейчас я не знаю есть ли она ещё в продаже.
-------
NORDOST-INSTITUT

Institut für Kultur und Geschichte der Deutschen in Nordosteuropa e.V.

Calsowstr. 54, 37085 Göttingen/Deutschland

Tel.: +49(0)551/488 588-0; Fax: +49(0)551/488 588-58

E-Mail: s.goe@ikgn.de; Internet:www.ikgn.de
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4424 раза
Поблагодарили: 3870 раз

Re: Suche nach Familie

Сообщение Александр 46 »

Natalie.Schneider писал(а):дальше проследить путь этих братьев
Данными за 1798 год по колонии Розенгейм, со мной поделилась одна из участниц группы на одноклассниках.
Вот только одна семья Шнайдер была там в 1798 году.
----
Иоганнес Шнейдер 47 лет, жена Мария Воллендорф (Wollendorf) 28 лет , из колонии Эндерс, это его вторая жена
их дети
сын Андреас 3 года
дочь Катарина 8 лет
дочь Мария 7 лет
дочь Катарина Елизабет 1 год
дети Иоганнеса Шнайдер от первого брака
сын Петер 16 лет
дочь Барбара 12 лет
--------------------------
Больше я ни чем не смогу Вам помочь по этой фамилии из Розенгейм.
Обратитесь ещё к участникам этого форума viktor 2 и Alexander 57, возможно они ещё смогут Вам помочь. Если Вы полностью уверены в том что за 1920 год эта семья и есть ваша, то отец вашего прадеда Георг, должен быть в переписи 1857 года. У меня этих данных нет.
По вашей бабушке. Фамилии Доттай в Розенгайм среди первопоселенцев не было. Эта фамилия была в колонии Альт Урбах.
Последний раз редактировалось Александр 46 19 авг 2014, 09:50, всего редактировалось 1 раз.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Natalie.Schneider
Любитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 авг 2014, 22:56
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Suche nach Familie

Сообщение Natalie.Schneider »

нашла я сайт, где книга есть в продаже.
Получается, что бы я смогла проследить родственные связи по линии Шнайдер, мне просто надо обраться в архив г.Энгельса? и если они имеют инфо, исходя от Шнайдер Карл Генрихович и его отца Heinrich, то смогут востановить мне цепочку.

Интересно, акцептируют ли они перевод денег за их услуги через western union?
чувствую себя новичком, "заблудившимся" уже в начале своих поисков, но читая форум, надежды не теряю, тем более имея в помощь такого участника форума, как Вы
Natalie.Schneider
Любитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 авг 2014, 22:56
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Suche nach Familie

Сообщение Natalie.Schneider »

прослежу обязательно линию через Georg Schneider
Danke
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4424 раза
Поблагодарили: 3870 раз

Re: Suche nach Familie

Сообщение Александр 46 »

Попросите кого нибудь из родственников или знакомых, кто живёт в России, обратиться в архив г. Энгельса. Так Вам будет проще, для жителей Германнии оплата в архиве идёт вдвойне, а через вестрн юнион сможете и родным просто перевести деньги чтоб заплатили там. Ещё можете и за 1881 года данные заказать из посемейных списков. Там часто бывает указаны данные не только именно за 1881 год.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4424 раза
Поблагодарили: 3870 раз

Re: Suche nach Familie

Сообщение Александр 46 »

Natalie.Schneider писал(а):то смогут востановить мне цепочку
В архиве именно восстанавливать цепочку Вам не будут. Пришлют данные по семьям, а уж потом Вы сами будете сопоставлять и высчитывать всю свою родословную.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Natalie.Schneider
Любитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 авг 2014, 22:56
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Suche nach Familie

Сообщение Natalie.Schneider »

Dattei Amalia Кристановна рождена в Альт-Урбах,
родители Даттай Кристиан и Даттай Елизабета Самуиловна ( рожд. Соssmann, в прав. написании сомневаюсь)
их дети Амалия, Christian, Gotlieb, Лидия.
эту линию через мою бабушку Амалию я тоже пытаюсь паралельно выяснить.
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 2433 раза

Re: Suche nach Familie

Сообщение Schutzer »

Александр 46 писал(а):В 1767 году в колонии Розенгейм были два брата с фамилией Шнайдер.
В книге И.Плеве "Рапорты Кульберга" на стр.202 есть данные о прибытии этих братьев в Россию в 8 авг 1766 на корабле (название неизвестно). Их отец Schneider Lorenz, лютеранин, крестьянин из Hanau, жена Elisabeth, дети Johann, 21, Andreas,15, Anna, 18.
На этом корабле прибыли аж 5 семей Шнейдер и поселились они в соседних деревнях Шталь ам Караман, Розенгейм. Возможно некоторые семьи были родственниками.
Были Шнейдер и в соседнем Красном Яре, но прибыли они на другом корабле, чуть позже, 29 августа. Что интересно, один из сыновей назван тоже Лоренцом.
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 2433 раза

Re: Suche nach Familie

Сообщение Schutzer »

Александр 46 писал(а):В 1767 году в колонии Розенгейм были два брата с фамилией Шнайдер.
А в 1768 году в Rosenheim переселился из Красного Яра из хозяйства №87 сирота Шнейдер Генрих 18 лет.
До этого, в Красном Яре, он жил в семье старшей сестры Анны Марии Шнейдер, 27, из Дармштадта, ее муж Зейгниц Иоган Вольфганг, 27, лютеранин, крестьянин из Бранденбург, Ярштедт. С ними жила сестра жены, Анна Барбара 12-ти лет.
В Россию они прибыли с матерью, вдовой Катериной Шнайдер из Дармштадта.
Что интересно, этот Генрих по возрасту больше подходит на роль Иоганеса Шнейдер, который зарегистрирован в Ревизии 1798 по Розенгейм. И имя дочери Иоганнеса- Барбара, перекликается с именем сестры Генриха, но имя сына- Андреас перекликается с местным Шнейдером.
Но в Красном Яре в 1767 жил также Иоганес Шнейдер, 18-ти лет в хозяйстве 46 Иогана Пабст, мужа сестры Анны Марии Шнейдер, 22-х лет. Этот Иоганес из Дармштадта, Альсфельд, с ним жили братья Иоган Генрих Шнейдер, 14 и Лоренц Шнейдер, 12. Прибыли они в Россию с матерью, вдовой София Шнейдер, она из Riedeselz, 29 августа на любекском корабле капитана Иогана Шкота. На этом корабле опять было аж 4 семьи Шнейдер.
В Красном Яре на 1798 год хозяйств Шнейдер нет, ни Иоганеса ни его братьев. Куда подевались Шнейдеры мужского пола из Красного Яра и Розенгейм?
Последний раз редактировалось Schutzer 19 авг 2014, 18:55, всего редактировалось 5 раз.
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
Natalie.Schneider
Любитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 авг 2014, 22:56
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Suche nach Familie

Сообщение Natalie.Schneider »

Schutzer писал(а):Что интересно, этот Генрих по возрасту больше подходит на роль Иоганеса Шнейдер, который зарегистрирован в Ревизии 1798 по Розенгейм.
я тоже подсчитва года, натолкнулась этим на еще больше вопросов!
Ответить

Вернуться в «Rosenheim (Розенгейм) / Подстепное»