Fellinger (Феллингер, Wellinger, Phellinger) aus Schäfer (Шефер) / Липовка

Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Fellinger (Феллингер, Wellinger, Phellinger) aus Schäfer (Шефер) / Липовка

Сообщение VovkaKak »

Феллингер Христиан Христианович (Fellinger Christian).
Родился в колонии Schäfer (Шефер), ныне посёлок Липовка Энгельсского района Саратовской области.

В 1941 году депортирован с семьёй в Новосибирскую область. Последнее время проживал в селе Довольное Новосибирской области, где и умер.
Был женат на Вельш Эмме. После себя оставили три дочери: Ирма, Эмма и Эрна (Эмма – моя мама по жене Ирине).
В настоящее время много родственников по Ирме и Эрне проживают в Германии.
У дедушки Христиана было два брата - Яков и Готтлиб, а так же две сестры – Елизавета и Амалия.
Старший брат Яков и старшая сестра Елизавета с прадедушкой Христианом (тоже Христиан) когда-то уехали в Америку.
Дедушка прошёл трудовую армию.

Вот с таким «багажом знаний» я и жил многие годы, пока в самом начале 2009 года не попал на этот форум.
За последнее время обзавёлся ощутимой порцией нужной информации, что сильно подогрело мой интерес и есть желание продолжить свои поиски.
Далее расскажу, что мне удалось за это время добыть, а чего я хотелось бы в продолжении.
Последний раз редактировалось VovkaKak 10 дек 2015, 03:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Fellinger (Феллингер), Wellinger aus Schäfer (Шефер) / Липовка

Сообщение VovkaKak »

Что дальше? Естественно, расспросить близких!

Слава богу, что есть у кого спросить. Конечно, мама довольно молода и глубоко в старину она просто не знает или что-то не помнит, но её памяти я аж позавидовал!

Что появилось в результате расспросов и просмотра некоторых документов.

Дедушка Христиан Христианович Феллингер: родился в Шефер 28 июля 1910 года.
Бабушка Вельш Эмма Филлиповна: родилась в Шефер 23 января 1911 года.
Женились в Шефер в 1929 году.

Родители дедушки: Христиан Феллингер и Елизавета Николай.

По родственникам дедушки мама знает некоторые данные только по оставшимся в России:
- Брат дедушки Готтлиб. Умер в трудармии в 1942 г. Младше жены на 1-2 года. Жена Екатерина (1901 г.р.) тоже из Шефер. Поженились в Шеффер
- Сестра дедушки Амалия. Умерла в лагере в 1942 г. – посадили за кражу соли, хотя она сама всё ела не солёное, а брала соль для родственников. Муж Герман Генрих умер в трудармии. Их внучка живёт в Новосибирской области.

Дедушку Христиана забрали в трудармию в ноябре 1941 года. Вернулся 14 октября 1948 года. Был в Ульяновске, Прокопьевске и в Воркуте.

Из американских писем была почерпнута информация только о родственниках, проживающих там, но ничего другого не было, проливающего свет на прадедушкины корни. Они даже не знали девичью фамилию прабабушки, оставшуюся в России.

Вот и всё, что могло бы помочь именно по этой фамилии.
Не густо, но уже было за что зацепиться!
Информации мне мама выложила гораздо больше, но вся остальная не касается именно Феллингер или не может помочь в поисках, т.к. относится к более молодым или по линии бабушки.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Fellinger (Феллингер), Wellinger aus Schäfer (Шефер) / Липовка

Сообщение VovkaKak »

Следующая порция информации была от Александра Мартель в Одноклассниках по колонии Шефер (данные о Феллингерах по переписи 1798 и 1850 годам). Но на тот момент она мне не помогла, т.к. касалась только начала появления Феллигеров (Веллингеров) в Шеффер и их дальнейшего «заполонения» колонии – у меня не было информации, чтобы связать 1850 год и 1910, когда родился дедушка.
Так эта информация и зависла у меня в компьютере и оставалось только ждать, когда я «заболею» …

PS: Впоследствии информация от Александра Мартеля поставила очень жирную точку (я так надеюсь) в деле появления моих Феллингеров в колонии Шефер.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12595 раз

Re: Fellinger (Феллингер), Wellinger aus Schäfer (Шефер) / Липовка

Сообщение viktor 2 »

На одной из соседних веток:
quote="VovkaKak"] теперь надо узнать откуда появился единственный Феллингер (Fellinger/Wellinger) в Шефер.[/quote]
На что я ему ответил:
viktor 2 писал(а):Открой отдельную тему по фамилие и узнаешь.
Что ж основное условие поставленное мною выполнено. Теперь дело за мной, обещания надо выполнять.
VovkaKak писал(а):Впоследствии информация от Александра Мартеля поставила очень жирную точку (я так надеюсь) в деле появления моих Феллингеров в колонии Шефер.
Я не знаю, что это за точка, да в принципе и не важно, если и повторю Александра, Владимир получит только дополнительное тому подтверждение.

Согласно переписи 1850 года (данных переписи 1834 года у меня нет, да они нам в смысле: "откуда появились Феллингер в Шефер" и не нужны), в Шефер проживало две семьи Феллингер. Главами этих семей были: Георг, которому в 1834 году было 53 года, т.е. он 1780 г.р. и Якоб, которому в 1850 году 54, т.е. он 1796 года. Родственные отношения их по данным переписи не отследишь, но заподозрить можно.
Обратимся тогда к переписи 1798 года, тем более, что оба в ней уже должны быть.
Согласно переписи 1798 года семьи Феллингер в колонии Шефер нет, но есть семья:
Изображение
Изображение
Кстати по поводу этой семьи была, на мой взгляд, очень интересная дискуссия здесь: http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 643#p24093. Не подумайте обо мне плохо :-D . Интересная не только потому, что я в ней участвовал, но и потому, что проливает свет на некоторые неясные вопросы.
Мне кажется, нити от Феллингер в 1850 к Веллингер в 1798 году очевидны:
1. Более похожей фамилии в Шефер не было
2. Года рождений как Георга так и Якоба совпадают.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12595 раз

Re: Fellinger (Феллингер), Wellinger aus Schäfer (Шефер) / Липовка

Сообщение viktor 2 »

Осталось выяснить основной вопрос: "Откуда появились Феллингер в Шефер"
В переписи 1798 года сказано однозначно:
from Kaneau
, поэтому отправимся-ка на их поиски. И действительно. В разделе о переходах переписи 1798 года сказано:
Mv1139 1786 Philipp Wellinger with his family moved to Schäfer (Sf13).
Осталось теперь только найти Филиппа в Кано среди первопоселенцев. В Кано 1767 была такая семья:
Изображение
Однако в ней нет Филлипа и сколько-нибудь подходящего по возрасту под него. Но если мы обратимся к транспортным спискам, то найдём что-то несколько инное:
1326 Peter Vellinger
1327 Catharina Vellinger w
1328 Philip Vellinger s 18
1329 Maria Apollonia d 14
1330 Margaretha d 8
1331 Elisabetha d 2 1/2, died enroute
Ну и наконец списки Кульберга:
Vellinger Peter, Luth.,farmer from Kreutzen, doc. No. 5446, wife: Anna, children:
Johann, 17, Maria, 13, Elisabeth, 8, Maria, 2,5.
Прибыли:
12 OF SEPTEMBER 1766. COLONISTS BEAUREGARD, ARRIVED FROM LUEBECK BY THE ENGLISH FRIGATE "LOVE AND UNITE" WITH THE SKIPPER THOMAS FAIRFAX
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Fellinger (Феллингер), Wellinger aus Schäfer (Шефер) / Липовка

Сообщение VovkaKak »

Так точно, Виктор!!! *HI*
Не дал ты мне времени на свой вкус причесать информацию от Александра >:o
Сейчас чуть погодя выложу всю информацию с комментариями.
Кстати, сказав, что надо узнать откуда пра-пра-прадед, я погорячился, т.к. был не внимателен, а информация то есть! Пра-пра-прадед из Kaneau, а пра-пра-прабабушка из Орловского :-[ А я смотрю что в поездке с Георгием Раушенбахом меня что-то прямо потянуло на ночь глядя в Орловское :-D (Мы ночевали в орловской придорожной гостинице).
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Fellinger (Феллингер), Wellinger aus Schäfer (Шефер) / Липовка

Сообщение VovkaKak »

viktor 2 писал(а):Осталось теперь только найти Филиппа в Кано
Вау! =-O
Я ещё не обтёк от от предыдущих своих открытий, а Виктор уже ... %)
Ну вот точно решил меня окончательно добить! :-D
Кстати, и в Кано меня черти занесли вне заказов на фото! *SCRATCH*
Последний раз редактировалось VovkaKak 21 сен 2013, 13:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1095 раз
Поблагодарили: 2463 раза

Re: Fellinger (Феллингер), Wellinger aus Schäfer (Шефер) / Липовка

Сообщение Schutzer »

Эмиграция в Штаты:
The S.S. Brandenburg sailed from Bremen, Germany on 18 April 1913 and arrived at the Port of Philadelphia on 3 May 1913.
name age sex status nation people residence destination place of birth
Fellinger, Christian 27 years M married Russia German Lipowka, Russia Sheboygan, Wisc. Lipawka, Russia
*Fellinger, Anna 25 years F married Russia German Lipowka, Russia Sheboygan, Wisc. Lipawka, Russia
*Fellinger, Sofia 2-1/2 years F single Russia German Lipowka, Russia Sheboygan, Wisc. Lipawka, Russia
*Fellinger, Anna and Sofia - these two entries were crossed out (т.е. в корабельном манифесте эти две строки зачеркнуты).
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Fellinger (Феллингер), Wellinger aus Schäfer (Шефер) / Липовка

Сообщение VovkaKak »

Так-с, я чую, что мне не хотят дать слово! >:o
Владимир, я нашёл кораблик своих Феллингеров - они прибыли в Портленд из Англии в 1912 году. Там в списке значится отец Христиан Феллингер и сын Яков Феллингер. А вот дочь Елизавета Шмидт (Феллингер) там отсутствует, хотя вроде бы они с мужем Карлом тоже попали в Америку в 1912 году. Хотя в Шебойган появились только в 1913 году.

PS: Владимир, спасибо за поиск *HI*
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1095 раз
Поблагодарили: 2463 раза

Re: Fellinger (Феллингер), Wellinger aus Schäfer (Шефер) / Липовка

Сообщение Schutzer »

VovkaKak писал(а):Владимир, спасибо за поиск
Jacob Fellinger [1896 Russia, emigr. 1912] в 1923 married to Marie Felsinger (именно так!) born 19 Jun 1902 Russia
(emigr. 1903) and died 12 Feb 1971 Ebenezer St Clair St
В переписи от 10 апр 1930 года с ними в Sheboygan живет сын Eugenie Fellinger, 1год 8 мес., (рожден
в Висконсине в июле- августе 1928).
Похоже, этот сын умер к 1940-му, т.к. в Переписи 1940 только дочь Shirley Fellinger , 9 лет.
Marie Felsinger dies 12 Feb 1971 and Jacob Fellinger marries Marie Jurk.
Ebenezer St Clair St has Marriage 27 June 1972 has her as Mary Katherine [Jurk] 66, born about 1906.
BIRTH: Ebenezer LDS 1392593 Sheboygan, WI.
CITIZEN: Ertel's List of GR's Sheboygan from Reinwald.
Последний раз редактировалось Schutzer 21 сен 2013, 16:55, всего редактировалось 3 раза.
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Fellinger (Феллингер), Wellinger aus Schäfer (Шефер) / Липовка

Сообщение VovkaKak »

Владимир, подожди немного! Я сейчас выложу всю информацию, которая есть у меня, а потом уже начнём разборки и дальнейшие поиски *HI*
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2977 раз

Re: Fellinger (Феллингер), Wellinger aus Schäfer (Шефер) / Липовка

Сообщение sander »

У меня есть подозрение, что Феллингеры из с. Подсоново ННР Алтайского края - тоже твои дальние родственники :-)
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Fellinger (Феллингер), Wellinger aus Schäfer (Шефер) / Липовка

Сообщение VovkaKak »

Итак, после информации Александра Мартеля у меня последовала довольно продолжительная пауза. Наверное, так и должно было быть – идея должна созреть и всему своё время :-)

Далее, как я уже и писал, у меня пошла эпопея с Фэйсбуком. Должного значения я ему не придал, т.к. посчитал его очередной болталкой, но только для англоязычных пользователей. Тем более в процессе вступления в различные группы по немецкому Поволжью, я видел, что там как слепые котята везде тычутся носом по информации о России и обсасывают информацию, про которую мы здесь уже и знать забыли, а для них это в диковинку! Всё вот так, да вот что-то я сразу и не подумал о поиске своих в США с помощью Фэйсбука, пока не кинули ссылку на архивно-генеалогический сайт.

Тяжело пришлось с плохим знанием английского языка, но справился. В награду нашёл много информации о родне, в том числе и по прямой линии, нашёл фотографии некоторых родственников и могил, нашёл вырезки статей из газет, нашёл и ныне здравствующих родственников (самая значимая находка – это двоюродная сестра моей немецкой мамы!!!), ищу теперь способы и методы поговорить с прямыми родственниками …

Всё хорошо, но всё это никак не помогало мне с поиском состыковки моего дедушки 1910 г.р. с переписью 1850 года *WALL* Но я не отступал и заносил в дерево на сайте всё больше и больше родственников – всё ждал, когда мне свалится такое совпадение архивных данных с сайта, что узнаю хоть что-нибудь о своём пра-прадеде. Терпение и труд были вознаграждены! Но … об этом чуть-чуть позже …
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Fellinger (Феллингер), Wellinger aus Schäfer (Шефер) / Липовка

Сообщение VovkaKak »

sander писал(а):У меня есть подозрение, что Феллингеры из с. Подсоново ННР Алтайского края - тоже твои дальние родственники
А есть информация по ним?
У меня уже есть подозрение, что все Феллингеры из России - родственники :-[ Вот все шеферские Феллингеры из американского Шебойгана - точно родственники %)
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2977 раз

Re: Fellinger (Феллингер), Wellinger aus Schäfer (Шефер) / Липовка

Сообщение sander »

VovkaKak писал(а):А есть информация по ним?
Есть. Они сейчас все в Германии и связаться с ними - не проблема. По переписи 1917 г. в с. Подсосново числился Фелин(г)ер Генрих Яковлевич - можно в архиве сделать копию переписной карточки либо запросить информацию о Фелингерах в ЗАГСе административного центра ННР - с. Гальбштадт.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12595 раз

Re: Fellinger (Феллингер), Wellinger aus Schäfer (Шефер) / Липовка

Сообщение viktor 2 »

VovkaKak писал(а):Так-с, я чую, что мне не хотят дать слово!
А теперь будешь знать с кем связался :-D
VovkaKak писал(а):пра-пра-прабабушка из Орловского
Если ты имеешь в виду Barbara Schweichert и если твои ведут своё начало от Якоба 1796, то да. Если же от Георга 1780, то не обязательно. Его мать ещё надо выяснять. Удасться ли ... не знаю.
Володя, ты не обижайся, но я продолжу мой рассказ, раз уж начал, дальше и попробую осветить, что сталося с другими членами семьи первопоселенца и с ним самим.
Петер перейдёт в Катариненштадт, где он будет проживать вместе с семьёй сына:
Изображение
Потомки Петера будут и дальше проживать в Катариненштадте, во всяком случае просматриваются там и в 1873 году.
Дочь Петера Мария Кристина выйдет замуж за какого-то Кексель в Боаро и к 1798 году успеет овдоветь. Я думаю это о ней говорится в Bx31:
Изображение
Когда Петер перешёл в Катариненштадт и когда Кристина вышла замуж перепись 1798 года умалчивает.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Fellinger (Феллингер), Wellinger aus Schäfer (Шефер) / Липовка

Сообщение VovkaKak »

Из переписи 1798 года по колонии Schäfer

Хозяйство номер 13

Глава Филипп Wellinger 53 года, из колонии Канеау
жена Барбара Швейгерт 37 лет, из колонии Орловская, (это вторая жена, по переписи детей совместных у них нет)

дети:
- сын главы от первого брака Иоганн Георг 17 лет, на момент проведения переписи, он работал в колонии Канеау.
- сын главы от первого брака: Иоганн Якоб 2 года
- дочь главы от первого брака: Мария Шарлотта 20 лет
- дочь главы от первого брака: София Катарина 9 лет
- дочь главы от первого брака: Ева Елизабета 8 лет.

Приёмные дети главы семьи (видимо усыновил сирот)
- приёмный сын: Рудольф Вольф (Wolf) 21 год, на момент проведения переписи, он работал в колонии Розенгейм. Его отец умерший Фридрих Вольф (Wolf).
- приёмный сын: Иоганн Готтлиб Вольф (Wolf) 15 лет его отец умерший Фридрих Вольф (Wolf).
- приёмная дочь главы семьи: Катарина Елизабет Вольф (Wolf) 19 лет, её отец умерший Фридрих Вольф(Wolf).


Из переписи 1850 года по колонии Schäfer

Хозяйство номер 50

Глава Георг Феллингер, в 1834 г ему было 53 года, умер в 1841 г.
жена: Христина Блитц (Blitz), в 1850 г ей 67 лет.

дети:
- сын Андреас 44 года
его жена Анна Маргарета Hoseker? ей 40 лет
их дети:
- сын Петер Христиан 20 лет
- сын Якоб 18 лет
- дочь Катарина Юлианна 13 лет
- дочь Катарина София 9 лет
- дочь Катарина Елизабета 5 лет.
- сын Петер 26 лет
его жена Мария Маргарета Christensen 24 года
их дети:
- сын Филипп 3 года
- сын Христоф 24 года
его жена Катарина Мария Вильгельм(Wilhelm) 20 лет
детей у них нет.
- сын Иоганнес Карл 22 года
не женат.

Все проживают в одном хозяйстве.


Хозяйство номер 98

Глава Якоб Феллингер 54 года
жена Катарина Елизабета Функ (Funk) 46 лет

дети:
- сын Иоганн Петер 27 лет - его сыновья Христиан 4 года и Андреас 1 неделя (данных на его жену нет в переписи).
- сын Иоганнес Якоб 24 года, его жена Анна Елизабет 24 года, детей нет.
- сын Андреас 17 лет
- дочь Мария София 16 лет
- сын Хейнрих 12 лет
- сын Георг Христиан 10 лет
- сын Хейнрих Якоб 7 лет.


Что удалось найти по моим американцам:

Брат моего деда Христиана: Яков Феллингер (15 августа 1895, Шеффер – июль 1986, Шебойган).

Сестра моего деда Христиана: Елизавета Шмидт (06 декабря 1889, Шеффер – 13 января 1978, Шебойган). Вышла замуж за Карла Шмидт (1888, Шеффер – 01 декабря 1957, Шебойган) в Шеффер 22 февраля 1911.

Мама моего деда Христиана: Елизавета Феллингер (Николай (Nicolai)). Родилась вроде бы в Шефер, а умерла в селе Довольное Новосибирской области.

Папа моего деда Христиана: оказывается не просто Христиан, а Christian Johan Fellinger (1867, Шеффер – 1942, Шебойган).


Ага! Чувствуете, как близка дата рождения Христиана Иогана с переписью 1850 года! 1850 и 1867!!! Близко-то близко, но +17 лет к переписи и теоретически родить могли все, кроме глав семейств %)
Вот тут-то и был самый главный косяк *WALL* Несколько дней мне понадобилось, чтобы найти имя пра-прадеда! По совпадениям на сайте http://ancestry.com/ получается, что … только не смейтесь :-D … это опять Христиан!!! :-D Есть, конечно, немного сомнения, но это я узнаю точно, т.к. должен состыковаться с тётей из штатов, которой 82 года и она скорее всего помнит или до конца затерроризирую ancestry :-D
Потёр я ручки, а потом … нашёл в переписи, что потенциальных пра-прадедов аж трое! =-O У них что, больше имён небыло?!!! *WALL*

Короче, вот мои потенциальные прямые пра-прадеды с возрастом на дату рождения моего прадеда (я их в переписях закрасил красным):
- Петер Христиан 37 лет, хозяйство №50
- Христиан 21 года, хозяйство №98
- Георг Христиан 27 лет, хозяйство №98

И вот, что теперь мне с ними делать?! :-[
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2977 раз

Re: Fellinger (Феллингер), Wellinger aus Schäfer (Шефер) / Липовка

Сообщение sander »

VovkaKak писал(а):И вот, что теперь мне с ними делать?!
Ну не всегда же будет такая "пруха" ;-) Кроме открытых данных, есть ещё и ГИАНП, в нём информации по Шефер немало: посемейный список 1896 г., списки домохозяев 1906 г., именные списки 1898, 1906, 1916 г.г., метрические книги о рождении за 1832 - 1866 г.г. :-D
Кое-что есть и в Волгоградском архиве.
Кстати, очень высока вероятность, что подсосновские Феллингеры - из Катариненштадтской ветви.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Fellinger (Феллингер), Wellinger aus Schäfer (Шефер) / Липовка

Сообщение VovkaKak »

sander писал(а):Ну не всегда же будет такая "пруха"
Так-с, надо до 1867 года всех лишних разогнать с Шефера вот так:
viktor 2 писал(а):Петер перешёл в Катариненштадт
:-D :-D :-D
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12595 раз

Re: Fellinger (Феллингер), Wellinger aus Schäfer (Шефер) / Липовка

Сообщение viktor 2 »

VovkaKak писал(а):жена Барбара Швейгерт 37 лет, из колонии Орловская, (это вторая жена, по переписи детей совместных у них нет)
VovkaKak писал(а):Приёмные дети
Володя, здесь у тебя не совсем верно. Почитай внимательно тему по данной мною ссылке.
VovkaKak писал(а):+17 лет к переписи
Могу сократить до +10 лет.
VovkaKak писал(а): сын Петер Христиан 20 лет
Этого мне кажется можно исключить. Между 1850 и 1857 годами перейдёт вместе с отцом в Вайценфельд.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Ответить

Вернуться в «Schäfer (Шефер) / Липовка»