Emil/Эмиль Эрдман

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "E".
nina emil
Постоянный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 12:47
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

Emil/Эмиль Эрдман

Сообщение nina emil »

Точного места рождения не знаю. Эмиль Эртман 1866 - 1921 умер в Ротовке Русско- полянского р-на Омской обл. Жена Эмиль (Лейтцке) Эмилии Августовне 1869 - 17.01.1951.
Их дети: Иван 1899,
Август 30.03.1906 - 30.11.1987 мой дед.
Фридрих 1910
Мария
Тина
Розалия.
Буду рада любой зацепке в поиске информации.
Последний раз редактировалось nina emil 09 май 2023, 20:14, всего редактировалось 1 раз.
Lambrecht, Breitenbicher/Breitenbücher , Emil, Leitzke, Bikvinknol-Knol, Landgraf, Lengalt, Alwe.
Аватара пользователя
vikai
Постоянный участник
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 21:32
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 547 раз

Emil/Эмиль aus д.Романовка Куйбышево

Сообщение vikai »

Известно ли Вам конфессия фамилии Эмиль (Эмме ?). Если они католики, то смотрите на сайте familysearch.org метрические книги католического костела с 1888г по Самарскому уезду. В книгах Арнольдовых и Флеймана упоминаний о Вашей фамилии не нашел. Также вероятно есть что то и в архивах Омска. Удачи!
nina emil
Постоянный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 12:47
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

Emil/Эмиль aus д.Романовка Куйбышево

Сообщение nina emil »

У меня появились еще кое-какие сведения. Вероисповедание у Эмиль Эртмана - Luteranisch. Родился 1866 году и жил до 1915 года в д. Романовка Романовский р-н Куйбышево.
Lambrecht, Breitenbicher/Breitenbücher , Emil, Leitzke, Bikvinknol-Knol, Landgraf, Lengalt, Alwe.
nina emil
Постоянный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 12:47
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

Emil/Эмиль aus д.Романовка Куйбышево

Сообщение nina emil »

Фамилия у Эмилии пишется правильно так: Leizke.
По моему деду: Августу Эртмановичу- женат был на Ланкрафт Ольге Михайловне с 1927 года. 7 сыновей и 2 дочери, которые умерли в младенчестве. Образование у Августа начальное, профессия плотник. И самое главное появилась у меня копия документа, где говорится что он был в трудармии с 1941 г. Из Омска в Волжлаг, 29.12.1942 был направлен в Широклаг до 1948 года. Ужас.
Lambrecht, Breitenbicher/Breitenbücher , Emil, Leitzke, Bikvinknol-Knol, Landgraf, Lengalt, Alwe.
nina emil
Постоянный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 12:47
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

Emil/Эмиль aus д.Романовка Куйбышево

Сообщение nina emil »

Vikai чтобы вы мне теперь посоветовали?
Моя цель найти по линии Эмиль Эртмана - точную дату рождения, его родителей, родственников, где они жили. Блин, у меня аж дух захватывает.
Lambrecht, Breitenbicher/Breitenbücher , Emil, Leitzke, Bikvinknol-Knol, Landgraf, Lengalt, Alwe.
Аватара пользователя
vikai
Постоянный участник
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 21:32
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 547 раз

Emil/Эмиль aus д.Романовка Куйбышево

Сообщение vikai »

nina emil писал(а): 24 фев 2020, 20:10найти по линии Эмиль Эртмана - точную дату рождения, его родителей, родственников, где они жили
Уважаемая Нина! Если Вы живете в России (вероятно можно и из Германии ) сделать запрос по Госуслуге в Архив Загса Самарской области о аыдаче справок или дубликатов свидетельств по метрическим записям. Но Вам необходимы в данном случае документы, потверждаюшие Вашу принадлежность к фамилии.
Далее есть сайт familysearch.org на котором Вы можете смотреть фильмы, задавая поиске места жительства. Я бы все же посмотрел и католический костел. Тк поселяне были в одном селении различных конфессий, то они могли записываться не только у лютеран.Мои родители и 2 брата родились в Б. Романовке. Образовано было в 1864г, в Самарском уезде, Константиновской волости.
Пеервопоселнцы были в основном из Лодзи и ее окрестностей.Посмотрите здесь http://metryki.genealodzy.pl/metryka.ph ... 2359&y=235. Есть один Август Эмиль рожд. 1847 г. Но тогда отчество Эртмана должно быть соответственно Августович.
nina emil
Постоянный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 12:47
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

Emil/Эмиль aus д.Романовка Куйбышево

Сообщение nina emil »

Да , я живу в Германии.
я обязательно изучу эти стр-цы.
на последней только по польски можно прочесть?
Спасибо за наводку.
Lambrecht, Breitenbicher/Breitenbücher , Emil, Leitzke, Bikvinknol-Knol, Landgraf, Lengalt, Alwe.
Аватара пользователя
vikai
Постоянный участник
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 21:32
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 547 раз

Emil/Эмиль aus д.Романовка Куйбышево

Сообщение vikai »

Сокрашенный перевод.
358. Lodz 27 ноября 1847г в Лодзи... предстал отец Ян (Иоганн) Эмиль полицейский ? в Лодзи лет 42,в присутствии Генриха Шуберт бондаря 30 л и Кристиана Гау бондаря 40л,живущих в Лодзи и предьявили дитя муж. пола рожденного 24 ноября с.г. в Лодзи в 6ч вечера его супругой Аугустой урож. Шульц 26л и ...... нарекли его Аугустом.......

Возможно это кто то из Ваших, но для этого надо просмотреть всех рожденных, умерших и браки до 1964г включительно. Смотрите вначале по реестру нужные Вам фамилии.
Аватара пользователя
vikai
Постоянный участник
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 21:32
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 547 раз

Emil/Эмиль aus д.Романовка Куйбышево

Сообщение vikai »

Ответ мне из архива Самары.
"Сообщаем, что метрические книги записей лютеранских и католических молитвенных домов церквей Константиновской волости Самарского уезда Самарской губернии в ГБУСО "ЦГАСО" на хранение не поступали. Однако в архиве имеются на хранении метрические книги записей римско-католического Польского костела г. Самары за 1888 - 1917 гг., метрические книги Лютеранской кирхи г. Самары за 1820 - 1923 гг."
Попробуйте им написать. Отвечают охотно, те у них интерес есть. Напищите все исходные данные на Э. Эмиль и они Вам ответят. Оплата в рублях.
Также советую еще просмотреть фильмы мормонов на familysearch.org по лютеранам Томской губернии (1895 ?- 1920 гг
nina emil
Постоянный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 12:47
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

Emil/Эмиль aus д.Романовка Куйбышево

Сообщение nina emil »

На цтр. Wolhynien.de в "Регистр рожденных 1900 Житомир. Дажо 67-08-0051"
Эмиль Розалия Эрдмановна 1900 Садки.

Я спросила у отца, он подтвердил это дочь Эмиль Эрдмана и сестра Эмиль Августа.
Вопрос: Садки- это название чего? Местности? Где оно точно распологалось? Может это хорошая зацепка узнатъ откуда Мой прадед Эмиль Эрдман?
Lambrecht, Breitenbicher/Breitenbücher , Emil, Leitzke, Bikvinknol-Knol, Landgraf, Lengalt, Alwe.
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4304
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Emil/Эмиль aus д.Романовка Куйбышево

Сообщение elmira.k8286 »

САДКИ, до 1917 – Волынская губ., Житомирский у., Трояновская вол.; в сов. период – Житомирская/Киевская обл., Житомирский/Черняховский/Пулинский/Трояновский р-н (в наст. время – Житомирская обл., Житомирский р-н). Лют. село. Сост. из двух сел – Большие Садки и Малые Садки. В
15 км к сев.-зап. от Житомира. Лют. приход Житомир. Школа. Сельсовет (1923). Жит.: 253, 242 (1906), 249, 242 (1910), 650 (1924).
nina emil
Постоянный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 12:47
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

Emil/Эмиль aus д.Романовка Куйбышево

Сообщение nina emil »

Спасибо большое.
Lambrecht, Breitenbicher/Breitenbücher , Emil, Leitzke, Bikvinknol-Knol, Landgraf, Lengalt, Alwe.
nina emil
Постоянный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 12:47
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

Emil/Эмиль aus д.Романовка Куйбышево

Сообщение nina emil »

Нашла на wolynien.de запись Эмиль Рейнгольд Эрдманович 1902 Берёзовка. (Datei - 067-08-0052. 1902- 1903 Aлфавit Метричной книги лютеран.житомир. )
Это имя моему отцу не известно. Я допускаю, что этот человек ( брат моему деду Августу, умер в младенчестве).Поэтому о нем и никто ничего не знает.
Возник вопрос: Садки, Берёзовка и Деревня Романовка находились к периоду от 1900 до 1910 недалеко друг от друга?
Почему у детей в свидетельствах о рождении указаны разные места рождения?
С 1915 года семья Эмиль Эртмана Августовича живет в Омской области.
Lambrecht, Breitenbicher/Breitenbücher , Emil, Leitzke, Bikvinknol-Knol, Landgraf, Lengalt, Alwe.
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4304
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Emil/Эмиль aus д.Романовка Куйбышево

Сообщение elmira.k8286 »

Населенные пункты: Садки, Берёзовка и Деревня Романовка , были на территориях Житомирской области, можно посмотреть здесь:
https://wolgadeutsche.net/diesendorf/Ve ... s_1941.pdf.

А более детальное( подробное) описание об этих колониях, можно прочитать здесь:
https://wolgadeutsche.net/diesendorf/Ortslexikon.pdf.
nina emil
Постоянный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 12:47
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

Emil/Эмиль aus д.Романовка Куйбышево

Сообщение nina emil »

Прочла ещё раз. Спасибо.
Куда мне обратиться, чтобы узнать точное место рождения Эмиль Эртмана и имена его родителей? Если мне известно: Geburtsort Dorf Romanowka, Romanowski Kreis,Gebiet Kujbischewo -1866. Religion Luteranisch.
Кстати, в архивной справке от УВД Саратовского облисполкома на моего деда Эмиль Август Эртмановича то же место рождения указано.
Сюда писать: 10003 г.Житомир, ул. Охримова Гора 2/20 ??
Lambrecht, Breitenbicher/Breitenbücher , Emil, Leitzke, Bikvinknol-Knol, Landgraf, Lengalt, Alwe.
nina emil
Постоянный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 12:47
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

Emil/Эмиль aus д.Романовка Куйбышево

Сообщение nina emil »

Или кому то эта фамилия уже попадалась на глаза?
Lambrecht, Breitenbicher/Breitenbücher , Emil, Leitzke, Bikvinknol-Knol, Landgraf, Lengalt, Alwe.
nina emil
Постоянный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 12:47
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

Emil/Эмиль aus д.Романовка Куйбышево

Сообщение nina emil »

Добрый день!
Из другой темы по фамилии Leitzke, мне известно, что жена Эмиль Эртмана, Leitzke Emilia ist geboren am 20.09.1969 Stenuwka, Rozyszcze.
И первый их ребенок Мария, родилась 1895 году. Свидетельства о рождении на неё у меня нет.
Где мне искать свидетельство о регистрации Эртмана и Эмилии? Может мне посчастливится и я найду запись о его родителях.
Lambrecht, Breitenbicher/Breitenbücher , Emil, Leitzke, Bikvinknol-Knol, Landgraf, Lengalt, Alwe.
nina emil
Постоянный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 12:47
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

Emil/Эмиль aus д.Романовка Куйбышево

Сообщение nina emil »

Кстати, я пересмотрела, по совету vikai, на польской стр. всех Эмиль/Эмлер, но у Августа не было детей с именем Эрдман. Может я и ошибаюсь.
Lambrecht, Breitenbicher/Breitenbücher , Emil, Leitzke, Bikvinknol-Knol, Landgraf, Lengalt, Alwe.
nina emil
Постоянный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 12:47
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

Emil/Эмиль aus д.Романовка Куйбышево

Сообщение nina emil »

Добрый день!
Поиски по прадеду Эмиль ( Еммель, как стоит в переписи населения за 1917 года Омского уезда Акмолинской обл) Эртману Ивановичу не сдвинулись с места. В Переписи стоит, что он приехал с Самары. А уже за 1923 год - волынские немцы. И еще меня насторожило: ему столько же лет, сколько и лет его жене Leitzke Emilie (August) 20.09.1869 г.р.
Aniluwka, Rozyszcze. Когда они поженились и где- не знаю. Между местами их рождения очень большое расстояние. Где искать, кому писать?
Надеюсь мне смогут помочь опытные люди.
Lambrecht, Breitenbicher/Breitenbücher , Emil, Leitzke, Bikvinknol-Knol, Landgraf, Lengalt, Alwe.
nina emil
Постоянный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 12:47
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

Emil/Эмиль aus д.Романовка Куйбышево

Сообщение nina emil »

Добрый вечер. В записи о рождении Emil Rosalie крёстная стоит Ernestine Schezke. (1900 год Sadki)
Ernestine рожденная Emil, замужем за Jonathan (Jonas, Johann, Friedrich) Schetzke (Schezke). Вывод: Эрнестина родная сестра Эрдману.
Может у кого то есть информация по этим именам или идеи, где мне искать дальше родителей Эртмана?
Lambrecht, Breitenbicher/Breitenbücher , Emil, Leitzke, Bikvinknol-Knol, Landgraf, Lengalt, Alwe.
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "E"»