Engler/Энглер

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "E".
Ответить
laysey

Engler/Энглер

Сообщение laysey »

Здравствуйте!
Моего деда звали Johann Engler (Иоган Энглер), родился в 1907 году. Его отца звали Мартин. Знаю, что они жили в немецком поселении возле Харькова с женой Верой и дочерью Ниной. Когда начались репрессии его отца расстреляли, его сослали в Сибирь, а жена с дочерью эмигрировали в Германию. Я хотела бы узнать куда конкретно они эмигрировали, чтобы их найти и имя матери деда. При поиске на сайте нашла упоминание о Johanne Englere в форуме "Помощь в прочтении документов и переводе" от пользователя vitvikt, но там нет ничего конкретного.
Заранее спасибо.
gast

Re: Engler/Энглер

Сообщение gast »

Здравствуйте laysey!
Нахожу семью Вашего деда в этом списке,
список связан с натурализацией во время ВОВ в Польше/Германии:

Engler, Martin 14 Oct 1880 Reichenberg A3342EWZ50-B043 1028
Engler, Emilie 13 Feb 1881 Kronsdorf A3342EWZ50-B043 1028 geb. Jahn
Engler, Johann 17 May 1907 Reichenberg A3342EWZ50-B043 1028
Engler, Vera 10 Jan 1911 Nikolajewka A3342EWZ50-B043 1028 geb. Koenig
Engler, Nina 8 Oct 1937 Rubeshnoje A3342EWZ50-B043 1028

Родители Веры:
Koenig, Heinrich 23 Dec 1870 Kronsdorf A3342EWZ50-B043 1028
Koenig, Olga 12 Dec 1882 Neumontal A3342EWZ50-B043 1028 geb. Kuebler
laysey

Re: Engler/Энглер

Сообщение laysey »

А как можно узнать куда они эмигрировали?
gast

Re: Engler/Энглер

Сообщение gast »

Большую часть этих переселенцев вернули после войны в Союз и сослали в лагеря в Сибирь, Казахстан, Таджикистан и другие республики.
Малая часть смогла уехать после войны в южную Америку или Канаду.
Ещё меньшая часть смогла остаться в Германии, их можно разыскать с помощью красного креста.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Engler/Энглер

Сообщение 1.Hilfe »

laysey писал(а):А как можно узнать куда они эмигрировали?
А почему Вы подумали, что они куда-то эмигрировали? Вы не знаете, что с ними было после ВОВ? А старшее поколение, скорее всего, в Герм ании и не было. Это дети просто указали имена своих родителей, поэтому они попали в эти документы.
laysey

Re: Engler/Энглер

Сообщение laysey »

После войны, когда деда освободили из лагеря в Норильске, его сослали в Красноярск, там он познакомился с моей бабушкой. У него были координаты свояченицы(сестра жены), которая жила в г.Фрунзе(сейчас г.Бишкек). Так как напрямую с Германией было опасно связываться, он переписывался с женой через её сестру. Дед умер до моего рождения, но бабушка передала мне письма и посланные фотографии, я пыталась найти в г.Фрунзе родственников свояченицы по адресу, указанному на конверте, но результатов это не дало. Бабушка точного города, где жили родственники не знала, но на одной из фотографий с обратной стороны я увидела адрес, где была сделана фотография - это Геттинген. Эта фотография была сделана на свадьбу Нины(дочери деда). Она взяла фамилию мужа - Фогель, у них родился сын - Геральд, знаю, что после этого её муж погиб, кажется в автокатастрофе. Дальше переписка прервалась.
Ирина Осташова
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 19:05

Engler/Энглер

Сообщение Ирина Осташова »

Здравствуйте! Как такое могло произойти? Прошу помощи. Моя прабабушка Klassen Klara 1898 гр. Из архива Запорожья я получила на неё архивную справку, где указаны её родители: Klassen Gottlieb и Kutsch Emilie. Через пару лет из этого же архива я получаю документы о натурализации в 1943 году на Клару, её мужа и детей. Там заполнены сведения о родословной на каждого члена семьи. Так вот! У Клары родителями записаны там Klassen Gottlieb и Emilie ENGLER. Даты рождения совпадают.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 2346 раз

Engler/Энглер

Сообщение v.rau »

Ирина Осташова писал(а): 19 июл 2021, 23:05Как такое могло произойти?
Такое часто бывало. Одна из фамилий Эмилии могла быть девичьей, другая от предыдущего брака.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "E"»