Ellert, Elert/Эллерт, Элерт aus Rosenheim/Подстепная und Enders/Усть-Караман

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "E".
Ответить
Alexandr
Постоянный участник
Благодарил (а): 1025 раз

Сообщение Alexandr » 16 янв 2011, 16:49

По моим данным все Элерты из этих колоний (возможно и из других) ведут свой род от Эллерта Леонарда (Leonhard Ellert 1738) лютеранина землепашца прибывшего в Rosenheim из местечка Kurpfalz Grospokar в числе других 65 переселенцев из Швабии 15 марта 1766 года.
Эллерт позже (уже в переписи 1798 года) преобразовалось частично в Элерт. И потом обратно преобразовывалось в Эллерт. Так что по моим данным это одно и то же. А вот Эллер это совсем другой род.
По моей линии есть полная родословная до современных дней.
Если у кого-то есть вопросы или интересная информация по этой фамилии прошу писать сюда.
Ищу всех, кто родом из Эндерс (Усть Караман). Поделюсь информацией.

elviramadigan53
Постоянный участник
Благодарил (а): 179 раз

Re: Ellert, Elert/Эллерт, Элерт aus Rosenheim/Подстепная und Enders/Усть-Караман

Сообщение elviramadigan53 » 09 мар 2017, 15:04

У моей мамы в с.Гларус была фамилия Эллерт Ида
1914г.р.Она была в трудармии с моей мамой в
Красноярске,а потом семья жила в Ленинабадская,Таджикистан.Знаете вы что-то нибудь о ней?

Alexandr
Постоянный участник

Re: Ellert, Elert/Эллерт, Элерт aus Rosenheim/Подстепная und Enders/Усть-Караман

Сообщение Alexandr » 09 мар 2017, 16:37

В документах архивного фонда Исполнительного комитета Марксштадского уездного совета рабочих, крестьянских, красноармейских депутатов и его отделы г. Марксштадт, Марксштадский уезд, Трудовая Коммуна области Немцев Поволжья по посемейному списку жителей с. Усть – Караман (Эндерс) на 1920 год значатся:

№206 Элерт Гейнрих Яковлев, 40л., грам., образование – начальное, после войны – валяльщик, женат, число членов семьи моложе 8 л.- 2, немец, местный житель, мобилизован, его жена Луиза, 35л, грам., образование – начальное, немка, замужем.
Дети:
1. Гейнрих, 13л., грам., образование – начальное, немец
2. Яков, 11л., грам., образование – начальное, немец
3. Вольдемар, 9л., грам., образование – начальное, немец
4. Ида, 16л., грам., образование – начальное, немка
Гейт Екатерина Марг, 65л., неграм, домохоз, вдова, приезжая.

Но это 1904 г.р. Хотя ошибка никогда не исключена. Больше имя Ида у меня не встречается.

Эллерт могла быть и фамилия по мужу.
Опять же некорректно написано "У моей мамы в с.Гларус была фамилия Эллерт..." и "Она была в трудармии с моей мамой ...".
Я так понимаю "В с. Гларус, где проживала Ваша мама, проживала Эллерт Ида"?

elviramadigan53
Постоянный участник
Благодарил (а): 179 раз

Сообщение elviramadigan53 » 11 мар 2017, 11:16

Здравствуйте! Хорошо,что ответили,да вы правильно поняли,это ее девичья фамилия и она
жила в Гларус.Я в контакте с ее дочерью Тереза,буду ей звонить,что она скажет,ее это люди
или нет.Спасибо большое! Тереза хочет в августе
ехать в Саратов и поработать в архиве по Гларус.
Что можете вы посоветовать?

Alexandr
Постоянный участник

Сообщение Alexandr » 11 мар 2017, 12:12

Я в архивах не работал и особо посоветовать ничего не смогу. Нужно поискать на форуме тех кто там был. Ну и конечно предварительно проштудировать Списки Кульберга, книги Плеве, и данные по переписям 1798 года. Эти данные позволят более целенаправленно искать и сэкономить время.

v.rau
Постоянный участник
Благодарил (а): 80 раз

Сообщение v.rau » 09 ноя 2017, 16:46

Alexandr, Вы случайне не знаете эту https://www.myheritage.de/site-459444851/elert линию Элерт? У меня с ними DNA-Match, однако на запрос никто не отвечает.

LeonEylert
Интересующийся

Сообщение LeonEylert » 19 июл 2018, 10:20

Alexandr писал(а):
16 янв 2011, 16:49
Эллерт позже (уже в переписи 1798 года) преобразовалось частично в Элерт. И потом обратно преобразовывалось в Эллерт. Так что по моим данным это одно и то же. А вот Эллер это совсем другой род.
По моей линии есть полная родословная до современных дней.
Если у кого-то есть вопросы или интересная информация по этой фамилии прошу писать сюда.
Добрый день Александр! Меня интересует мой прадед Генрих Генрихович Эйлерт (Ehlert - фамилию в справке написали таким образом) (или Андрей Андреевич Эйлерт) родился в 1892 г. р. в Екатеринштадтском округе, предположительно в колонке № 16 (старое немецкое название) (около с. Плеханы), недалеко от Екатериненштадта (документа нет).

Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "E"»