Ernst aus Friedenberg и не только

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "E".
florabygucci
Постоянный участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 19:51
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 15 раз

Ernst aus Friedenberg и не только

Сообщение florabygucci »

Здравствуйте , уважаемые Форумчане .
Пробовала сама разобраться...но, быстро поняла что, без вашей помощи не обойтись.Помогите мне, пожалуйста, своими знаниями...итак :
Эрнст ( фамилия) Александр Карлович - 1892 г.р. Саратовская губ. Зельманский кантон , колония Финенберг ? кто были его родители ? откуда прибыли в Поволжскую Республику ?
умер -29.01.1944 г. в Кокоринский ОЛП ,Красновищенский р-он, Пермский край. (так написано в справке)
Возможно, есть ошибка в написании ...колонию Финенберг в Зельманском кантоне я не нашла , но там есть -Фриденберг.
Помогите, пжл, разобраться и узнать, как можно больше, об этой семье...кто Предки , откуда прибыли в Поволжскую Республику и т.п...
У Александра Карловича был старший брат - Вильхельм Карлович 1886 г.р.
Вильхельм Карлович -был женат на Анне Элизабетт (geb/Киндсфатер) - 1888 г.р.( кто были ее родители , браья сестры...
. и было у них 2 сына : Виктор - 1910 г.р. и Яков - 1912 г.р.
В 1 Мировую войну Вильхельм Карлович - погиб.
Тогда, Александр Карлович женился на Анне Элизабетт ( Киндсфатер) и родилось ещё 9 детей : Виктор, Яков, + Эльвира, Эмма, ------, Александр - 1923, Йоханн- 1926, Мария, Лида( ?), Лена ( Амалия ?),Андрей - итого 11 детей.
В 1941 семью депортировали в Алтайский край, Поспелихинский р-он,с.Кизиха, колхоз 12 лет Октября.
Оттуда Александр Карлович попал в лагерь Пермского Края...где и умер.
Анна- Элизабет с детьми так и жила в колхозе...в 90-е разъехались кто-куда.
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4319
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3148 раз

Re: Ernst aus Friedenberg?

Сообщение elmira.k8286 »

Здравствуйтеflorabygucci.
Колония Фриденберг дочерняя, и среди основателей колонии вашей фамилии нет. В Поволжье прибыло как минимум 3 семьи Ernst, 2 в Моор и по 1 в Мессер и Келлер. В 1798 году представители фамилииErnst проживали уже в 8 колониях, а в 1857 году в 10 колониях и не по одной семье.
Вам необходимо обратиться к И. Р. Плеве, на E-mail : pleve@list.ru, и узнать в какой колонии ваши проживали в 1857г, а затем общими усилиями мы выставим вам данные далее вплоть до первопоселенца.
florabygucci
Постоянный участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 19:51
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Ernst aus Friedenberg?

Сообщение florabygucci »

Благодарю Вас elmira.k8286 .
Я последую Вашему совету...мысль была, что в этой истории ,очень много запятых...спасибо Вам .
Alex T
Постоянный участник
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 10:35
Благодарил (а): 379 раз
Поблагодарили: 866 раз

Re: Ernst aus Friedenberg?

Сообщение Alex T »

Эрнст были среди основателей соседнего Визенмюллер. Там же проживали и Киндсватер. Может существует какая-то связь?
Ernst aus Stephan
Tag/Taach aus Jost/Popovkina, Friedental/Staro-Mirnoe (Armawir)
Strassheim aus Frank, Friedental/Staro-Mirnoe
Felske aus Heimtal/ Wolhynien
florabygucci
Постоянный участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 19:51
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Ernst aus Friedenberg?

Сообщение florabygucci »

Здравствуйте , Alex T.
Благодарю Вас за ссылку...я просмотрела все...но...нашла ,только семью ЭРНСТ :
Семья 34/34 Эрнст, Иоганн Георг 10 1/2 - 26 1/2; Братья Иоганна Георга: Иоганн Иеремия 14 - 21; Иоганн Кристиан 8 - 15; Иоганна Георга сестры: Катарина Elisabetha 18 1/2; Анна Катарина 9;
Скажите , пжл, а кто их родители и что значат эти цифры ?
Семью КИНДСФАТЕР ( Kindsvater ), к сожалению, я не нашла...если Вам не трудно , проверьте меня ещё раз по Вашей ссылке и скопируйте сюда семью Киндсфатер.
Alex T
Постоянный участник
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 10:35
Благодарил (а): 379 раз
Поблагодарили: 866 раз

Re: Ernst aus Friedenberg?

Сообщение Alex T »

34/34 - это номер хозяйства из переписей 1850/57 колонии Штефан, остальные соответственно возраст. Не совсем понятно с Георгом, 10,5 - 26,5 (1834-1850гг. ?)

Киндсфатер среди основателей действительно нет, но я просмотрел списки бракосочетавшихся в 1894 и 1895гг. где они упоминаются на этом же сайте.
Кроме этого некоторые сведения можно найти здесь Kindsvater/ Wiesenmüller
Что бы определить родителей, нужны сведения из переписей, которыми я к сожалению не располагаю.
Tag/Taach aus Jost/Popovkina, Friedental/Staro-Mirnoe (Armawir)
Strassheim aus Frank, Friedental/Staro-Mirnoe
Felske aus Heimtal/ Wolhynien
florabygucci
Постоянный участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 19:51
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Ernst aus Friedenberg?

Сообщение florabygucci »

Благодарю Вас за помощь. Странно , что список семьи начинается не с родителей .Если Георг прибыл в возрасте 10 с половиной лет , а умер 26 с половиной лет отроду , то у него, могла уже быть ЖЕНА...но её тоже нет в списке...
Иоганн Иеремия 14 - 21; Иоганн Кристиан 8 - 15 - вот это ,тоже не понятно, что означает ( сами цифры)...прожил от 14 до 21 года?
и с 8 до 15 лет ?
Kindsvater, Anna Elizabeth b: 1888 in Wiesenmueller, Samara, Russia d: 1913 in Wiesenmueller, Samara, Russia- вот эта запись подходит по рождению, но умерла она много позже чем 1913 год...может это и не про нее...
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8590
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12633 раза

Re: Ernst aus Friedenberg?

Сообщение viktor 2 »

florabygucci писал(а):.Если Георг прибыл в возрасте 10 с половиной лет , а умер 26 с половиной лет отроду
Извините, но Вы совершенно неверно трактуете перепись. Правда, я начну с того, что в данных ошибка. Должно быть не 10 с половиной лет, а 19 1/2.
А теперь попробую объяснить, что всё это значит. Первое число после имени это возраст на 1850 год. Указывался только у лиц мужского пола, поэтому у девочек стоит только один возраст-на 1857 год. Второе число возраст на 1857 год. И означает это, что никто из них не умер.
А вот отец их, Johann Peter *1793, скончался в 1851 году в Штефане. Был у них ещё и старший брат, но он в 1853 году с семьёю перешёл в Унтердорф.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
florabygucci
Постоянный участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 19:51
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Ernst aus Friedenberg?

Сообщение florabygucci »

Здравствуйте viktor 2.
Благодарю Вас за помощь . Я ,действительно )))не понимаю пока ,как все это сложить в одну историю...
Слава Богу , что никто из них не умер ))) и , теперь я всё поняла о цифрах...А , вот отца и старшего брата Вы где нашли ???
и ,возле отца -нет ли, данных о матери ??? Какая-то странная запись о семье...До этого ( в других семьях, которые я искала) - запись начиналась с отца и матери , а потом уже ,перечислялись все дети...
и ещё - я так и не поняла : была ли колония Финенберг или это, всё таки, описка в справке о смерти и колония называлась - Фриденберг ?
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8590
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12633 раза

Re: Ernst aus Friedenberg?

Сообщение viktor 2 »

florabygucci писал(а):Какая-то странная запись о семье...До этого ( в других семьях, которые я искала) - запись начиналась с отца и матери , а потом уже ,перечислялись все дети...
Ничего странного здесь нет. В жизни всякое случается. Умирают родители, дети остаются сиротами и т.д. Как же они в этом случае должны быть записаны?
florabygucci писал(а): отца и старшего брата Вы где нашли ?
В переписи Штефана за 1857 год. Наверное, я мог бы отследить эту семью до первопоселенца(не смотрел), но Вы ведь незнаете Ваша ли это семья. Ведь Визенмюллер не Фриденберг. И.Плеве предлагает данные из церковных книг Фриденберга, узнайте у него были ли вообще в нём Эрнсты. Может их там вообще не было и тогда предположение, что Финенберг это Фриденберг, хотя я тоже к этому склоняюсь(Финенберг не было), окажется не верным.
Прежде, чем продолжать исследования дальше, нужно устранить все имеющиеся сомнения, а иначе это всё безполезно, потому что очень легко можно пойти по ложному следу.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
florabygucci
Постоянный участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 19:51
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Ernst aus Friedenberg?

Сообщение florabygucci »

Умирают родители, дети остаются сиротами и т.д. Как же они в этом случае должны быть записаны?
Viktor 2 я такие случаи встречала...Если дети имели свои семьи , то родителей ( умерших) не писали , а если оставались маленькие дети сиротами ,то в переписи, родители записывались все равно...поэтому я удивилась.
Но, Вы абсолютно правы - " в жизни всякое случается "...
И.Плеве предлагает данные из церковных книг Фриденберга, узнайте у него были ли вообще в нём Эрнсты.
я написала ему на почту 2 раза - ответа , пока нет...жду
Я, действительно, не знаю моя ли это ветка, поэтому, конечно, нужно дождаться ответа от И.Плеве, чтобы уверенно идти далее...
Аватара пользователя
MiLana
Постоянный участник
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 20:16
Благодарил (а): 2747 раз
Поблагодарили: 1152 раза

Re: Ernst aus Friedenberg?

Сообщение MiLana »

viktor 2 писал(а):Плеве предлагает данные из церковных книг Фриденберга,
К сожалению его база данных очень узкая, все что есть по Фриденбергу:
"копии из церковных записей рождений с 1889 по 1910 гг."

А это с нашего форума:
Эрнст Яков Вильгельмович 1915 АССР НП, Зельманский р-н, с. Фриденберг Акмолинская обл., Сталинский р-н, Новорыбинск Сталинским РВК 19.07.1942 СУ 859 28.02.1947

Список немцев прибывших в колхоз «Заветы Ленина» Орджоникидзевского района

Эрнст
Самуил Карлович 1911
Екатерина жена 1912
Карл Карлович брат 1918
Лидия Карловна сестра 1926
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... riedenberg
Ищу данные на
Верле Кристофа и Фридерику Шмидт, оба са 1830х г. р.(Mühlhausendorf/Старошведские кол. (1804-80), Ногайск, Давсун (1885-90),
Урих и Фрайденбергер из Фриденберга,
Браковских: Михеля и Кристину (Ковальскую) са 1830х р., умерли в Давсуне?
florabygucci
Постоянный участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 19:51
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Ernst aus Friedenberg?

Сообщение florabygucci »

Здравствуйте ,MiLana
Спасибо Вам за помощь!
Эрнст Яков Вильгельмович -1915 г.р. - это наш !, а вот остальные, скорее всего нет... большой разрыв ( 1892 - 1911= 19 лет)...не знаю
Вильхельм Карлович 1886 г.р. - отец Якова и ещё, у него был старший сын - Виктор ( 1913 ?)
Александр Карлович 1892 г.р. - брат Вильхельма Карловича.
Молчит,почему -то, г-н Игорь Плеве.
Alex T
Постоянный участник
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 10:35
Благодарил (а): 379 раз
Поблагодарили: 866 раз

Re: Ernst aus Friedenberg?

Сообщение Alex T »

В ГИАНП то же должны быть записи о рождении за 1880-1917гг. Но я бы ещё посоветовал обратится в Самарский архив по переписи 1917. Таким образом есть вероятность узнать отчество
Карла.

Ф. 5, Оп.28, Д.92
Бланки подворной и поземельной сельскохозяйственной переписи 1917 года по Луговой вол. Новоузенского у.
Tag/Taach aus Jost/Popovkina, Friedental/Staro-Mirnoe (Armawir)
Strassheim aus Frank, Friedental/Staro-Mirnoe
Felske aus Heimtal/ Wolhynien
Аватара пользователя
MiLana
Постоянный участник
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 20:16
Благодарил (а): 2747 раз
Поблагодарили: 1152 раза

Re: Ernst aus Friedenberg?

Сообщение MiLana »

Alex T писал(а): бы ещё посоветовал обратится в Самарский архив
Alex, а нет ли у ВАс идей по 1858-1880 годам по Фриденбергу? :-[
Ищу данные на
Верле Кристофа и Фридерику Шмидт, оба са 1830х г. р.(Mühlhausendorf/Старошведские кол. (1804-80), Ногайск, Давсун (1885-90),
Урих и Фрайденбергер из Фриденберга,
Браковских: Михеля и Кристину (Ковальскую) са 1830х р., умерли в Давсуне?
Alex T
Постоянный участник
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 10:35
Благодарил (а): 379 раз
Поблагодарили: 866 раз

Re: Ernst aus Friedenberg?

Сообщение Alex T »

Ну если только перепись 1897г. по материнской колонии, если такая имеется. Вот на примере колонии Меркель (сведения от Б.Май):
1897 Merkel Surnames
Adam Bauer Briegemann Brug Bruntz Butherus Eidemüller Flohr Foos Giske Gross Hauf Kautz Klein Knaub Lohmann Maier Margheim Obermüller Petri Pister Rein Schild Schlager Schmidt Specht Stehle Weglin Wirth
Movement to the following locations is recorded:
...Franzosen, Friedenberg (Wiesenseite), Friedenfeld (Wiesenseite), Friedental (Kuban)...
Tag/Taach aus Jost/Popovkina, Friedental/Staro-Mirnoe (Armawir)
Strassheim aus Frank, Friedental/Staro-Mirnoe
Felske aus Heimtal/ Wolhynien
florabygucci
Постоянный участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 19:51
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Ernst aus Friedenberg?

Сообщение florabygucci »

Вильхельм Карлович 1886 г.р.
Александр Карлович 1892 г.р.
Возможно, у них был еще брат -Карл Карлович (?) ,
а это его дети ( нашим - двоюродные братья Эрнст
Самуил Карлович 1911
Екатерина жена 1912
Карл Карлович брат 1918
Лидия Карловна сестра 1926
( у наших тоже была Лида Александровна)
которых выслали в колхоз " Заветы Ленина" или " Заветы Ильича" ...так наши говорят ( они так помнят)

Молчит Игорь Плеве...жаль очень
Вам всем спасибо !!!
florabygucci
Постоянный участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 19:51
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Ernst aus Friedenberg?

Сообщение florabygucci »

Здравствуйте,viktor 2.
К сожалению, Игорь Плеве молчит, а Вы как-то написали :
Наверное, я мог бы отследить эту семью до первопоселенца(не смотрел)
Прошу Вас , если есть у вас свободное время, заняться этой семьёй Эрнст.
Вы правы, я не знаю доподлинно наша ли это ветка , но может быть, Ваша помощь выведет на истину с другой стороны.
Я могу тоже поработать , если Вы дадите мне какие-то ссылки, я просмотрю их...
как Вам удобно...
С уважением .
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8590
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12633 раза

Re: Ernst aus Friedenberg?

Сообщение viktor 2 »

florabygucci писал(а):может быть, Ваша помощь выведет на истину с другой стороны
Каким образом? Если бы Эрнстов в 1857 году была одна семья, то я не задумываясь дал бы Вам эти сведения. А они были, помимо Штефана, в Моор и Добринке, я уж не говорю про католические колонии. Поэтому, пощадите меня пожалуйста. Я просто не вижу смысла в этой работе. Как только Вы точно узнаете, что корни Ваших ведут из Визенмюллера, я Вам обещаю отследить всю цепочку до первопоселенца.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
florabygucci
Постоянный участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 19:51
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Ernst aus Friedenberg?

Сообщение florabygucci »

Поэтому, пощадите меня пожалуйста
Я никоим образом не настаиваю, поймите меня правильно, пожалуйста, я с Вами разговариваю :-)
Вот есть запись, которая указывает на Визенмюллер, но у меня есть вопросы по ней...
ID: I6309
Name: Anna Elizabeth Kindsvater - имя и фамилия совпадают.
Given Name: Anna Elizabeth
Surname: Kindsvater 1 2
Sex: F
Birth: 1888 in Wiesenmueller, Samara, Russia 2 - год рождения совпадает.
Death: 1913 in Wiesenmueller, Samara, Russia 2
Burial: Wiesenmueller, Samara, Russia
_UID: B8F14CD7304241AE822BAB55619F5EE51D5A
Change Date: 16 Oct 2010 at 08:43
Note: Most probably died as a result of child birth complications.Примечание: Наиболее вероятно,(но не достоверно!) умер в результате осложнений при рождении ребенка.
Father: Georg Peter Kindsvater b: 16 Feb 1848 in Kratzke, , , Russia
Mother: Maria Elisabeth Müller b: 10 Jul 1858 in Dietel, (Oleschna), , Russia я точно знаю , что мать Анны Элизабет звали Мария Элизабет

Marriage 1 Spouse Unknown ( 1 брак неизвестен) кто был 1 мужем ?
Marriage : за кого она вышла замуж ???
Change Date: 1 May 2011
Children :
Has No Children Julius Kindsvater b: 16 Feb 1913 in Wiesenmueller, Samara, Russia c: 3 Mar 1913 in Wiesenmueller, Samara, Russia
Has No Children Lidia Kindsvater b: 16 Feb 1913 in Wiesenmueller, Samara, Russia c: 20 Feb 1913 in Wiesenmueller, Samara, Russia

Близнецы-дети, возможно были от её 1 мужа - Вильхельма Карловича Эрнст и вероятно - умерли дети , но не она
потом были, Яков Вильхельмович ( 1915) и Виктор Вильхельмович...а потом она вышла замуж 2 раз за младшего брата Вильхельма - Александра Карловича Эрнст и родила ещё 8 детей и дожила до 1956 года точно( а может быть и дольше) , но когда сняли комендатуру в 1956 г. - Анна Элизабет была жива.
Всё вышенаписанное, может помочь в поиске ?
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "E"»