Ernst aus Friedenberg и не только

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "E".
florabygucci
Постоянный участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 19:51
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 15 раз

Ernst aus Friedenberg и не только

Сообщение florabygucci »

Здравствуйте , уважаемые Форумчане .
Пробовала сама разобраться...но, быстро поняла что, без вашей помощи не обойтись.Помогите мне, пожалуйста, своими знаниями...итак :
Эрнст ( фамилия) Александр Карлович - 1892 г.р. Саратовская губ. Зельманский кантон , колония Финенберг ? кто были его родители ? откуда прибыли в Поволжскую Республику ?
умер -29.01.1944 г. в Кокоринский ОЛП ,Красновищенский р-он, Пермский край. (так написано в справке)
Возможно, есть ошибка в написании ...колонию Финенберг в Зельманском кантоне я не нашла , но там есть -Фриденберг.
Помогите, пжл, разобраться и узнать, как можно больше, об этой семье...кто Предки , откуда прибыли в Поволжскую Республику и т.п...
У Александра Карловича был старший брат - Вильхельм Карлович 1886 г.р.
Вильхельм Карлович -был женат на Анне Элизабетт (geb/Киндсфатер) - 1888 г.р.( кто были ее родители , браья сестры...
. и было у них 2 сына : Виктор - 1910 г.р. и Яков - 1912 г.р.
В 1 Мировую войну Вильхельм Карлович - погиб.
Тогда, Александр Карлович женился на Анне Элизабетт ( Киндсфатер) и родилось ещё 9 детей : Виктор, Яков, + Эльвира, Эмма, ------, Александр - 1923, Йоханн- 1926, Мария, Лида( ?), Лена ( Амалия ?),Андрей - итого 11 детей.
В 1941 семью депортировали в Алтайский край, Поспелихинский р-он,с.Кизиха, колхоз 12 лет Октября.
Оттуда Александр Карлович попал в лагерь Пермского Края...где и умер.
Анна- Элизабет с детьми так и жила в колхозе...в 90-е разъехались кто-куда.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8590
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12633 раза

Re: Ernst aus Friedenberg?

Сообщение viktor 2 »

florabygucci писал(а):Близнецы-дети, возможно были от её 1 мужа - Вильхельма Карловича Эрнст
florabygucci писал(а):Children :
Has No Children Julius Kindsvater b: 16 Feb 1913 in Wiesenmueller, Samara, Russia c: 3 Mar 1913 in Wiesenmueller, Samara, Russia
Has No Children Lidia Kindsvater b: 16 Feb 1913 in Wiesenmueller, Samara, Russia c: 20 Feb 1913 in Wiesenmueller, Samara, Russia
Судя по этим данным она была замужем(если вообще была) не за Эрнст, так как у детей фамилия Киндсфатер. В лучшем случае здесь комбинация Киндсфатер + Киндсфатер.
К тому же сказано:
florabygucci писал(а):Death: 1913 in Wiesenmueller, Samara, Russia 2
и этот факт под сомнение не ставится. Под сомнение ставится только причина смерти.
florabygucci писал(а):Anna Elizabeth Kindsvater - имя и фамилия совпадают.
А что Вы скажете на то, что просмотрев только одну семью Киндсфатеров в 1857 году обнаружил две Марии Элизабет с одинаковым возрастом. Можно себе представить сколько их было во всех семьях(а их было ох как много) к 1888
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
florabygucci
Постоянный участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 19:51
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Ernst aus Friedenberg?

Сообщение florabygucci »

просмотрев только одну семью Киндсфатеров в 1857 году обнаружил две Марии Элизабет с одинаковым возрастом.
я не понимаю, как это получилось у них.
у детей фамилия Киндсфатер. В лучшем случае здесь комбинация Киндсфатер + Киндсфатер.
тут Ваша правда.. :( .не знаю что сказать, пока...там стоит дважды слово "брак"
На этом сайте :http://wc.rootsweb.ancestry.com ,тоже встречаются ошибки и с именами и с датами. Похоже, что эти данные составляются со слов эмигрантов-родственников и подкрепляются ( если удаётся) Саратовским архивом....но, не факт .
Скажите,пжл, а Wiesenmueller - это евангелише колония ? Наши Эрнсты и Киндсфатеры- евангелисты.
Александр Карлович Эрнст был агроном , поэтому, наверное они такие подвижные были.)))
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8590
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12633 раза

Re: Ernst aus Friedenberg?

Сообщение viktor 2 »

florabygucci писал(а):я не понимаю, как это получилось у них.
Очень просто. Это одна большая семья, состоящая из нескольких помельче.
florabygucci писал(а):там стоит дважды слово "брак"
Там обыкновенный формуляр, в котором надо заполнять заданные графы. Поэтому там где стоит о браке и написано "неизвестно". Скорее всего дети были внебрачные или как я уже писал.
florabygucci писал(а):На этом сайте : http://wc.rootsweb.ancestry.com ,тоже встречаются ошибки и с именами и с датами. Похоже, что эти данные составляются со слов эмигрантов-родственников и подкрепляются ( если удаётся) Саратовским архивом....но, не факт

Эти данные размещаются такими же, как мы, исследователями и не обязательно американцами. Хорошо если эти исследователи пользовались надёжными источниками и довели дело до конца.
florabygucci писал(а):Wiesenmueller - это евангелише колония ?
Судя по материнским колониям, откуда вышли их жители, да.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
florabygucci
Постоянный участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 19:51
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Ernst aus Friedenberg?

Сообщение florabygucci »

Это одна большая семья, состоящая из нескольких помельче.
То есть...? Перепись проводилась не по семейно , а по дворам ( домам ) ?
Судя по материнским колониям, откуда вышли их жители, да.
Изначально эти две фамилии встречаются в двух колониях :Wiesenmueller, Samara, Russia и Stephan, , Russia

Friedenberg (Wiesenseite) - к КОТОРОЙ из них имеет дочернее отношение.
Эти данные размещаются такими же, как мы, исследователями и не обязательно американцами
Со слов моей тёти, дед которой , единственный из семьи ,иммигрировал в Америку в 1889 г.,они пользуются архивом, который был составлен из анкет прибытия в иммиграцию.Поэтому много "unknou" - не знаю - если иммигрировал кто-то один из семьи.Подтверждение в Саратовском архиве на ВСЕХ членов семьи - это дорого и не каждый может себе это позволить.
Там, они создали Кучурганскую группу с ежегодными взносами ( сумму не знаю) и по-тихоньку собирают сведения из архивов.
Богатый доктор Питер Гольдаде - имеет в Одессе и Саратове своих людей , которые собрали для него родословную его ветви.
Вот, как-то так... В 90 -е годы многие из них хотели знать судьбу тех, кто остался в России...но, :-) = это отступление от темы.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8590
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12633 раза

Re: Ernst aus Friedenberg?

Сообщение viktor 2 »

florabygucci писал(а):То есть...? Перепись проводилась не по семейно , а по дворам ( домам ) ?
Да, конечно. Иногда такие "семьи" включали в себя до 70-ти человек.
florabygucci писал(а):Изначально эти две фамилии встречаются в двух колониях :Wiesenmueller, Samara, Russia и Stephan, , Russia
Изначально фамилия Эрнст, согласно индекса первопоселенцев, была в:
Ernst, Andreas – Moor – 3:161
Ernst, Hans Georg – Moor – 3:170
Ernst, Johann Georg – Messer – 3:151
Ernst, Katharina Barbara – Köhler – 2:363

Wiesenmueller была дочерней колонией.
florabygucci писал(а):Friedenberg (Wiesenseite) - к КОТОРОЙ из них имеет дочернее отношение.

В основании Фриденберга участвовали колонии: Антон, Моор, Францозен, Штефан, Шваб и Крафт. Из каких колоний последующие подселения происходили, мне не известно.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
florabygucci
Постоянный участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 19:51
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Ernst aus Friedenberg?

Сообщение florabygucci »

В основании Фриденберга участвовали колонии .... Штефан...
- (Wiesenmueller - нет)
при таком раскладе получается , что они выходцы из Штефана , брак Вильхельм Эрнст (1брак) и Александр Ернст (2 брак) + Анна Элизабет Кидсфатер , примерно 1911-1913 г. ( потому что,первый сын - Виктор Вильхельмович - примерно 1913 г.р. , а второй сын - Ернст Яков Вильхельмович - точно 1915 г.р.
Вспомнили, что Анна Элизабет Киндсфатер писала свое отчество -Яковлевна - значит ,её отца звали Якоб ?
Если так , то Главу семьи Ернст - звали Карл ...( дети- Вильхельм Карлович, Александр Карлович...и т.д.)
а Главу семьи Киндсфатер - звали Якоб ...(дети Анна Элизабет ... и т.д.)
Я правильно рассуждаю или нет ?
Единственная всеобщая перепись населения Российской империи была проведена в 1897 году по инициативе П.П.Семенова-Тян-Шанского. Эта перепись представляет собой единственный источник достоверных данных о численности и составе населения России в конце XIX века. Она проводилась по единой программе по всей стране одновременно. Единицей наблюдения было хозяйство, на которое и составлялся переписной лист, содержащий 14 пунктов (возраст, брачное состояние, сословие, состояние или звание, место рождения, место приписки и постоянного жительства, вероисповедание, ремесло, промысел, должность или служба и другие).
Первая советская перепись состоялась в 1920 году в условиях разрухи и охватила только 72% населения, так как в некоторых районах еще шла гражданская война.
Скажите,пжл, была ли эта перепись в Поволжской Немецкой Республике ? и есть ли данные по ней ?
florabygucci
Постоянный участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 19:51
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Ernst aus Friedenberg?

Сообщение florabygucci »

wc.rootsweb.ancestry.com/cgi-bin/igm.cgi?op=GET&db=wiesenmueller&id=I5040
ID: I5040
Name: Johann Georg Ernst - это самый старший Эрнст в колонии Штефан ? или ,есть еще старше него ?
Given Name: Johann Georg
Surname: Ernst 1 2
Sex: M
Birth: Abt 1830 in Stephan, , Russia 1 2
Death: Y
_UID: 37ED73D0C4B94AF491276BB8E6265B80E4BB
Change Date: 4 Jun 2010 at 19:20

HintsAncestry Hints for Johann Georg Ernst

4 possible matches found on Ancestry.com Ancestry.com


Father: (Unknown) Ernst

Sources:
Abbrev: Wiesenmüller First Settlers LIst
Title: Wiesenmüller First Settlers LIst
Abbrev: Brent Mai's 1850/1857 Census/FSL for Wiesenmueller
Title: Brent Mai's 1850/1857 Census/FSL for Wiesenmueller

Record Type Information found in record
Germany, Select Births and Baptisms, 1558-1898 (in German)
Birth, Marriage & Death
Name: Johann Georg Ernst
Birth: date
Baptism: date - location

Germany, Select Births and Baptisms, 1558-1898 (in German)
Birth, Marriage & Death
Name: Johann Georg Ernst
Birth: date
Baptism: date - location

Germany, Select Births and Baptisms, 1558-1898 (in German)
Birth, Marriage & Death
Name: Johan Georg Ernst
Birth: date
Baptism: date - location

U.S., Find A Grave Index, 1600s-Current
Birth, Marriage & Death
Name: Johann George Ernst
Spouse: Christina Ernst
Birth: 18 Aug 1830
Death: 26 Jul 1907
Other: Reading, Berks County, Pennsylvania, USA
florabygucci
Постоянный участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 19:51
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Ernst aus Friedenberg?

Сообщение florabygucci »

Здравствуйте,viktor 2
Изначально фамилия Эрнст, согласно индекса первопоселенцев, была в:
Ernst, Andreas – Moor – 3:161
Ernst, Hans Georg – Moor – 3:170
Ernst, Johann Georg – Messer – 3:151
Ernst, Katharina Barbara – Köhler – 2:363
Скажите,пжл, что такое индекс первопоселенцев и что означают цифры напротив фамилий ?
Относительно моего предыдущего сообщения, Вы ничего не скажете ?
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8590
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12633 раза

Re: Ernst aus Friedenberg?

Сообщение viktor 2 »

Доброе утро
florabygucci писал(а): что такое индекс первопоселенцев
http://cvgs.cu-portland.edu/genealogy/1 ... olumes.pdf
florabygucci писал(а):что означают цифры напротив фамилий ?
Номер тома и стр.
florabygucci писал(а):Относительно моего предыдущего сообщения, Вы ничего не скажете ?
Вроде уже всё сказано. Я охотно помогаю, но не делаю работу в которой не вижу смысла. Найдите сначала связь Ваших с Визенмюллером или тех, что перешли в Фриденфельд из материнской колонии. И если Вы этими данными выйдите на рубеж до 1857 года, то после этого постараюсь Вам помочь. Извините.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
florabygucci
Постоянный участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 19:51
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Ernst aus Friedenberg?

Сообщение florabygucci »

А , Вы шутник, однако... *WRITE* ...благодарю ВАС за ответ...чуть, глаза не выпали в планшет...
Судя по всему, это я должна извиняться ,за просьбу о помощи.
Найдите сначала связь Ваших с Визенмюллером или тех, что перешли в Фриденфельд из материнской колонии. И если Вы этими данными выйдите на рубеж до 1857 года, то после этого постараюсь Вам помочь.
В моей ситуации - отличный совет, благодарю.

[urlhttp://bookz.ru/authors/filatov-leonid/filatov/1-filatov.html][/url]
Исхитрись-ка мне добыть
То-Чаво-Не-Может-Быть!
Запиши себе названье,
Чтобы в спешке не забыть !
Не смогёшь - кого винить? -
Я должон тебя казнить.
Государственное дело,
Ты улавливаешь нить?..
Надеюсь, что не обидела Вас и... с чувством юмора -у Вас ,тоже, всё в порядке.
Lipa299
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23 ноя 2019, 18:53
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 6 раз

Ernst aus Friedenberg?

Сообщение Lipa299 »

MiLana писал(а): 04 июн 2015, 20:59
viktor 2 писал(а):Плеве предлагает данные из церковных книг Фриденберга,
Список немцев прибывших в колхоз «Заветы Ленина» Орджоникидзевского района

Эрнст
Самуил Карлович 1911
Екатерина жена 1912
Карл Карлович брат 1918
Лидия Карловна сестра 1926
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... riedenberg
Добрый день! Уважаемая MiLana, сдается мне, что это те же люди, что в моем исходном материале. Откуда эти данные, подскажите! Сходятся имена и степень родства, не бьют только даты рождения...Я понимаю, что это из соседней темы скопировано, а там Вы поместили ее, откуда?
Эрнст, Гиль, Шембергер, Квинт, Кнауб, Буш, Франк
Lipa299
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23 ноя 2019, 18:53
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 6 раз

Ernst aus Friedenberg?

Сообщение Lipa299 »

viktor 2, добрый день!
внимательно прочитала Ваши ответы здесь. Чувствую, Вы меня направите на путь истинный))) Упомянутые некоторые здесь Эрнсты - интересующие меня люди. Занялась поиском предков Эрнста Якова Карловича (1914), по записям родом из с.Фриденберг Ровенского района Саратовской обл. Имеются скудные данные о его братьях/сестрах, родителях. Хочется докопаться до предков. Посоветуйте: запросы направлять? По темам форумов шерстить? есть еще какие-то источники по поволжским немцам?...
Эрнст, Гиль, Шембергер, Квинт, Кнауб, Буш, Франк
Аватара пользователя
MiLana
Постоянный участник
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 20:16
Благодарил (а): 2747 раз
Поблагодарили: 1152 раза

Ernst aus Friedenberg?

Сообщение MiLana »

Lipa299 писал(а): 24 ноя 2019, 13:26обрый день! Уважаемая MiLana, сдается мне, что это те же люди, что в моем исходном материале. Откуда эти данные, подскажите! Сходятся имена и степень родства, не бьют только даты рождения...Я понимаю, что это из соседней темы скопировано, а там Вы поместили ее, откуда?
Это данные Армана по депортированным в Кустанайскую область
Ищу данные на
Верле Кристофа и Фридерику Шмидт, оба са 1830х г. р.(Mühlhausendorf/Старошведские кол. (1804-80), Ногайск, Давсун (1885-90),
Урих и Фрайденбергер из Фриденберга,
Браковских: Михеля и Кристину (Ковальскую) са 1830х р., умерли в Давсуне?
Аватара пользователя
MiLana
Постоянный участник
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 20:16
Благодарил (а): 2747 раз
Поблагодарили: 1152 раза

Ernst aus Friedenberg?

Сообщение MiLana »

http://kostanay1879.ru/index.php,
в моем сообщении должна быть подробная ссылка
Ищу данные на
Верле Кристофа и Фридерику Шмидт, оба са 1830х г. р.(Mühlhausendorf/Старошведские кол. (1804-80), Ногайск, Давсун (1885-90),
Урих и Фрайденбергер из Фриденберга,
Браковских: Михеля и Кристину (Ковальскую) са 1830х р., умерли в Давсуне?
Lipa299
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23 ноя 2019, 18:53
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 6 раз

Ernst aus Friedenberg?

Сообщение Lipa299 »

florabygucci писал(а): 06 июн 2015, 20:03
Вильхельм Карлович 1886 г.р.
Александр Карлович 1892 г.р.
Возможно, у них был еще брат -Карл Карлович (?) ,
а это его дети ( нашим - двоюродные братья Эрнст
Самуил Карлович 1911
Екатерина жена 1912
Карл Карлович брат 1918
Лидия Карловна сестра 1926
( у наших тоже была Лида Александровна)
которых выслали в колхоз " Заветы Ленина" или " Заветы Ильича" ...так наши говорят ( они так помнят)
Вам всем спасибо !!!
Эти перечисленные члены моей исследуемой семьи ;)
Эрнст, Гиль, Шембергер, Квинт, Кнауб, Буш, Франк
Ernst_Nik
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 май 2020, 16:25
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Ernst aus Friedenberg?

Сообщение Ernst_Nik »

Здравствуйте. Пришел к вам с Генеалогического форума ВГД (вот ссылка на мою историю и переписку с форумчанами https://forum.vgd.ru/1283/110292/0.htm? ... um_view&o=,) Там посоветовали поискать совета и помощи здесь. Пишу в вашей теме т.к. я понял нельзя множить запросы по фамилии.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 3360 раз

Ernst aus Friedenberg и не только

Сообщение Alex Brester »

Ernst_Nik писал(а): 01 июн 2020, 14:03Здравствуйте. Пришел к вам с Генеалогического форума ВГД (вот ссылка на мою историю и переписку с форумчанами https://forum.vgd.ru/1283/110292/0.htm? ... um_view&o=,) Там посоветовали поискать совета и помощи здесь. Пишу в вашей теме т.к. я понял нельзя множить запросы по фамилии.
Помочь Вам без указания места рождения тут мало кто сможет. От того в каком селе/колонии жили ваши предки, и вообще, с Поволжья ли они, зависит весь дальнейший путь. Поэтому нужно для начала перетрясти весь архив и опросить всех родственников на предмет того, где жили Ваши Эрнст. Хотя бы какую-то зацепку из названий, так как Эрнст жили в нескольких селах Поволжья, например.

Если не помогает - вам написали на ВГД - тогда через ЗАГС или ИЦ ГУВД. А потом можно двинуться в долгий путь поиска.
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4319
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3148 раз

Ernst aus Friedenberg

Сообщение elmira.k8286 »

Ernst_Nik, давайте по порядку:

Почему вы решили что ваши из колонии Фриденберг????
Какого вероисповедания были ваши предки?????
И какой ответ вы получили из ЗАГСОВ????

Вот данные из фамильного индекса Переписи 1857 года:

Ernst (Эрнстъ), Bn (8), Db (4),Dl (2), Gn (2),Mo (9), Mt (1), Nw (2), Sp (1), Wi (1),Wm (1), .

И это скорее всего не полный список.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 3360 раз

Ernst aus Friedenberg

Сообщение Alex Brester »

elmira.k8286 писал(а): 01 июн 2020, 15:03Ernst_Nik, давайте по порядку:

Почему вы решили что ваши из колонии Фриденберг????
Какого вероисповедания были ваши предки?????
И какой ответ вы получили из ЗАГСОВ????
Это не самые подходящие вопросы к автору сообщения. Тема не занесена в раздел по колониям, значит, может касаться всех Эрнст. Автор дал ссылку на обсуждение, в котором можно понять, что этих сведений нет. Зачем столько эмоциональных вопросительных знаков?

Второе:
elmira.k8286 писал(а): 01 июн 2020, 15:03Ernst (Эрнстъ), Bn (8), Db (4),Dl (2), Gn (2),Mo (9), Mt (1), Nw (2), Sp (1), Wi (1),Wm (1), .
Думаете, это будет понятно новичку? Поясняю - буквы - это обозначения колоний, для краткости. Например, Mo - Моор, Bn - Brabander и т.д. Цифры -количество живущих семей.

Речь о том, что фамилия очень популярная и без понимания того, где родились дед и бабушка до 1941 года сделать что-то очень сложно. Поэтому до установления места рождения помощи найти трудно.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 3360 раз

Ernst aus Friedenberg и не только

Сообщение Alex Brester »

Grimm

Ab Georg Jakob, 1.08.1843 verh. 18.07.1894
Ernst Maria Katharina 10.03.1840 aus Stephan (Konfirmation: 1855, Wiesenmüller)
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "E"»