Bartel / Бартель aus Schaffhausen

Milulia
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 май 2013, 21:45

Bartel / Бартель aus Schaffhausen

Сообщение Milulia »

Ищу информацию о предках и родственниках Bartel / Бартель из Вальтер, Шафгаузен, Саратов, Покровск (Энгельс), Новоузенск.

Мой дед Бартель Владимир, 1905 год. рож., г. Саратов (после усыновления в 1908- Бартель-Гриневич Владимир Любомирович), родился у поселянки (Вальтер) Генриетты (Гертруды)-Вальдемары-Сигизмунды Бартель, дед которой Бартель Давид Иван.? (Иоган.?) сначала в Шафгаузен, а потом в Покровской слободе Новоузенского уезда построил машиностроительный завод, выпускающий сельхоз. оборудование.
Мой дед про своего прадеда знал только по рассказам его родной тетки, которая его и усыновила
(Матильды (Мадлены) Гриневич в дев. Бартель), так как к моменту когда он вырос яко бы завод уже разорился, он только видел оборудование с клеймом Bartel.

1.Бартель Давид Иван? (из устных рассказов - детей у него было много, но завод достался только одному из родственников, который его и разорил, а остальные занимались преподаванием).
2. дочь Бартеля Д.И. без согласия отца вышла замуж за кузена? тоже Бартеля (был преподавателем? служащим?) после чего отец лишил ее наследства. У меня нет их точных имен, очень хотелось бы узнать.
3. У них родилось три дочери: а. Старшая дочь. Имя точно неизвестно (все родственники называют разные имена), замужем не была, преподавала в Саратове.
б. Средняя дочь. Магдалина (Мадлена)- была преподавательницей в Саратове возможно во 2-ой женской гимназии, вышла замуж за поляка Гриневича Любомира (до революции служил, потом был портным), у них были дети (имена не известны), дети преподовали.
в. Младшая дочь, мать моего деда. Генриетта (Гертруда)-Вальдемара-Сигизмунда Бартель умерла когда деду было 3 года (примерно 1908), работала продавщицей в меховом магазине в Саратове, замужем не была, родила сына от польского революционера? (проходимца?) у которого осталась жена с детьми в Польше.
LiliaWolf1959
Постоянный участник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 23 июн 2020, 20:30
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 79 раз

Bartel / Бартель aus Schaffhausen

Сообщение LiliaWolf1959 »

Пытаюсь подвести итог поиска но моей прабабушке Бартель Эмилие 1880гр

"Einwanderung in das Wolgagebiet 1764-1767".I.Pleve
Kolonie Paulskaja
89.Bartel Johann Leonhard 22 luth,Schneider aus Dengkofen, ledig
In der Kolonie eingetroffen am 03.08.1767
Sidelte 1768 in die Kolonie Schaffhausen über

Schaffhausen 1798
Sh21 Leonhard Bartel h 52
Anna Leiser sp 46
Jakob s 17
Heinrich s 2
Anna Katharina d 15
Anna Elisabeth d 13
Sybilla Elisabeth d 4

в переходах Übersiedlung nach Kolonie Schaffhausen in Jahren 1768 bis 1798 от waldi-aus-dh
Aus Kolonie Ernestinendorf:
1769. Johann Heinrich Leiser
1769. Konrad Leiser

Frnestinendorf 1766 от Александра Винтер

37. Leisel, Conrad, 46, luth., Ackerbauer aus Darmstadt*, Atzenhain
Fr.: Catharina, 34
Ki.: Johann, 6; Anna Gita?, 12; Anna Elisabeth, 7
in der Kolonie eingetroffen am 3.8.1767, erhalten vom Vormundschaftskontor in Saratov 2 Pfd. 1768 gab es in der Wirtschaft 2 Pfd., 1 Kuh

в теме Beckerdorf(Ernestinendorf,Березовoe)

В Cписке жильцов по этой колонии за 1767г.
фамилии записаны как Leyser/Leisel Konrad,Leisel Johann Heinrich

у Плеве 1767

1767
Leisel, Conrad. Frnestinendorf 404
Leisel, Johann Heinrich, Frnestinendorf 405

Давид нашёл у Кульберга Leiser Heinrich luth aus Darmstadt, Frau Elisabeth.

вот теперь и не знаю где допущена ошибка и как правильно писалась моя Анна Маргарита? Уважаемые знатоки таких ошибок,очень надеюсь что вы выскажете своё мнение.С благодарностью за всю помощь что я получаю на форуме,Лиля
Последний раз редактировалось LiliaWolf1959 09 фев 2022, 22:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
gpo
Постоянный участник
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 25 фев 2021, 08:01
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 1332 раза

Bartel / Бартель aus Schaffhausen

Сообщение gpo »

Еще Bartel / Бартель aus Schaffhausen.
Действующее лицо в судебном деле между колониями Гларус и Шавгаузен (Шафгаузен) о спорных землях
- Леонтий Андреев Бартель, "... Сельский староста общества поселян села Шавгаузен".
 Вводный лист от 15 августа 1882г
Изображение
Изображение
Источник:Государственное бюджетное учреждение Самарской области "Центральный государственный архив Самарской области" ГБУСО "ЦГАСО" -- Ф.150 оп.3 д.210 изобр.№№56-57 "Материалы /с таблицами/ об отошедшей земле от общества колонии Гафгаузен Николаевского у. в колонии Гларус, того же уезда".
Аватара пользователя
gpo
Постоянный участник
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 25 фев 2021, 08:01
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 1332 раза

Bartel / Бартель aus Schaffhausen

Сообщение gpo »

Запись №145 в ревизии Schaffhausen 1857г в деле : Ф.150 оп.1 д.157з (здесь индекс "зэ")"Списки государственных крестьян Николаевской в. II Вязовского общества". Если смотреть сканы в онлайн доступе в АИС ЦГАСО, то это изображения с №1010:
 
Изображение
jauk
Постоянный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 17:34
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 916 раз

Bartel / Бартель aus Schaffhausen

Сообщение jauk »

waldi-aus-dh писал(а): 21 май 2013, 14:25Schaffhausen 1798
Leonhard Bartel h 52
Anna Leiser sp 46
Jakob s 17
Heinrich s 2
Anna Katharina d 15
Anna Elisabeth d 13
Sybilla Elisabeth d 4
Журнал Саратовской Конторы опекунства иностранных за 11 декабря 1775:
"Колонии Шавгаузена шульца Шнейдра [?] за свидетельством капитана Вильгельми коим просит о дозволении уволенному ис колонии Баскаковки холостому колонисту Леонгарту Бартель колонии ево колониста Конрат Лессера на дочери Анне жениться и домоводство обще с тестем свою исправлять. И по учиненной справке ПРИКАЗАЛИ оному Бартелю на девке Анне жениться дозволить и для того дать им повенечное письмо, а к капитану Вильгельми послать указ и велеть справясь с общества колонии Баскаковки о долге сего колониста Бартеля: еволь собственныя или принятыя им на щет после смерти отца ево буде он вместе сним выехал сюда на поселение, Кантору репортовать." (ГАСО. 180.1.10.737об)
Ищу: Jauck/Jauk из Holstein, Oberdorf, Morgentau, Blumenfeld, Eckheim, Kraft ...
OlgaSteinmetz
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 янв 2022, 22:51
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 3 раза

Bartel / Бартель aus Schaffhausen

Сообщение OlgaSteinmetz »

Спасибо за сообщение:Leonhard Bartel и Anna Leiser и мои прародители ,их дочь Sybille-Elisabeth ,родившаяся в 1794 г является прабабушкой моей бабушки Терезии Юнг,родившейся в Шафгаузен в 1900 г,Вот ,что означает ,когда у ребёнка редкое имя и через 228 лет потомки могут определить своих прародителей
Аватара пользователя
d.leiser
Постоянный участник
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 16:24
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 455 раз

Bartel / Бартель aus Schaffhausen

Сообщение d.leiser »

Надежда Alexx писал(а): 26 апр 2021, 18:24ГИАНП г.Энгельс Р-1-5-928 "Приговоры сельского схода с.Шафгаузен. 1917г.
 

Изображение

Изображение
07. Октября 1917

Любезный брат,
Иван Андреевич


Настоящею доверенностью прошу и уполномочивают тебя ходатайствовать где и перед кем будет следовать об утверждении меня в правах наследства к движимому имуществу и недвижимому имению, оставшемуся после умершего мужа моего Ивана Христиановича Бартель, просить о вводе меня недвижимым имением, - для чего ты можешь подать куда будет следовать разного рода прошения, заявления, жалобы и прочие бумаги, получать отовсюду копии, справки, решения, определения, приговора, планы, и другие документы, вносить за меня подшлины, получать вводные листы, отмечать их в реестре крепостных дел, и по получении означенных документов и утверждении меня в правах наследства, принять в своё полное управление и распоряжение, устранять незаконных владельцев этого имения, а также и захватчиков, сдавать в аренду именье, за цену, на срок и прочих условиях по твоему усмотрению, получать с арендаторов деньги, заключать с ними договора, следить за правильным и точным выполнением принятых ими на себя условий, страховать имущества от огня, и в случае пожара получать страховое вознаграждение, быть при осмотре и оценке имений, везде где будет следовать за меня подписываться и росписываться, исполняя при этом все необходимые формальности, как-бы я сама лично и при возникновении каких-либо судебных дел, выступать по таковым, «-------»

Для чего предоставляю «тебе» иметь хождение во всех судебных, административных и общественных местах и учреждениях, не исключая Правительствующего Сената, Кассационных его департаментов и у должностных лиц всех ведомств, подавать кому и куда надобность укажет всякого рода прошения, заявление, объявление и другого наименования бумаг; являться в Суд истцом, ответчиком, обвинителем, гражданским истцом и в качестве третьего лица; привлекать к делам третьи лица; заявлять отводы и споры о подлогах и отвечать по таковым спорам и по обвинениям против «меня» просить об обезспечении исков и о предварительном исполнении решений, а равно и о присуждении убытков, судебных и за ведение дел издержек; выслушивать решения, определения и приговоры; довольствоваться и не довольствоваться ими; приносить частные, апелляционные и кассационные жалобы во все высшие судебные инстанции; протестовать векселя, делать нотариальные заявления; объявлять должников «моих» несостоятельными, участвовать в конкурсах и администрациях, получать копии, справки, документы, присуждённые и взысканные деньги и имущество, а также исполнительные листы, кои по принадлежности представлять для исполнения, присутствуя при всех действиях исполнительной власти и указывая на способы исполнения.

«Доверенность эту Вы можете передоверять другим лицам с правом дальнейшего передоверия. Всему-же, что Вы по сей доверенности законно сделаете я поверю, спорить и прекословить не буду. Доверенность эта принадлежит брату моему поселянину Ивану Андреевичу Миллер

«вдова поселянина Амалия Андреевна Бартель, и за неграмотную по её просьбе расписался крестьянин Михаил Васильевич Барабохин»

Тысяча девятьсот семнадцатого года октября седьмого дня, доверенность эта явлена у меня, Станислава Владиславовича Гихицкого, Саратовского Нотариуса, в конторе моей первой на Александровской улице, в доме №31, известною мне лично и к совершению актов законную правоспособность имеющую, вдовою поселянина Амалиею Андреевною Бартель, живущую в Саратове, на Соборной улице, в доме №111. При чём я, Нотариус, удостоверяю, что доверенность эта по личной просьбе неграмотной её, Бартель, подписана крестьянином Михаилом Васильевичем Барабохиным. – Ст. 137 нот. пол. объявлена. –

По реестру № 6086. –

Нотариус «подпись и печать»
Лейзер из с. Шафгаузен - Leiser aus Schaffhausen
Фейлинг из с. Беттингер - Feiling aus Bettinger
____________________________________________________________________
https://ok.ru/dima.leyzer
jauk
Постоянный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 17:34
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 916 раз

Bartel / Бартель aus Schaffhausen

Сообщение jauk »

waldi-aus-dh писал(а): 21 май 2013, 14:25Schaffhausen 1798
Leonhard Bartel h 52
Anna Leiser sp 46
Jakob s 17
Heinrich s 2
Anna Katharina d 15
Anna Elisabeth d 13
Sybilla Elisabeth d 4
Продолжение.

Журнал Саратовской Конторы опекунства иностранных за 1 августа 1777 года:

"От него же, Шенне, во известие, что ис колонии Шафгаузена холостой колонист Гендриг Крамер с женою колониста Леонгарда Бартеля минувшего июля 17-го дня бежали. ПРИКАЗАЛИ ко окружным комисарам послать указы, велеть каждому ведомства своего в колониях о побеге оном публиковать, и колонистам наистрожайше подтвердить чтоб они явленных беглых ни в работе, ни под укрывательством не держали, а естли где они появятся, то б представили в кантору опекунства иностранных за караулом непродолжительно. А о таковом же поиске в Саратовскую воеводскую канцелярию и полиции, а также по тракту к Сарепте в Дмитриевскую и в Царицынскую канцелярии, и колонии Сарепты к начальнику указы же разослать." (ГАСО. 180.1.15.92-92об)
Ищу: Jauck/Jauk из Holstein, Oberdorf, Morgentau, Blumenfeld, Eckheim, Kraft ...
Maria-Jung
Постоянный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 12:07
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 55 раз

Bartel / Бартель aus Schaffhausen

Сообщение Maria-Jung »

Сбежавшая жена - это Анна Лайзер, получается? Ой, какие подробности о предках всплывают! :-[
Schweizer, Jung aus Schaffhausen und Pracht, Hasenkampf aus Glarus
Аватара пользователя
d.leiser
Постоянный участник
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 16:24
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 455 раз

Bartel / Бартель aus Schaffhausen

Сообщение d.leiser »

Maria-Jung писал(а): 07 фев 2022, 21:33Сбежавшая жена - это Анна Лайзер, получается? Ой, какие подробности о предках всплывают! :-[
Теперь понятно почему она старшего сына Якоба родила в 29 лет. Ведь если ей при переписи 1798 года 46 лет, то в 1777 ей 25 лет и она сбегает с Гейнрихом (Гендриг) Кремер. Если начать фантазировать, то мало того, что она сбежала от мужа, так ещё и получается и с будущим мужем сестры =-O.
У Конрада Лейзер 2 дочери:

I. см. Sh21 (1798)
Лейзер, Анна (Генриетта), ca. 1752 г.р.,
муж: Бартель, Леонгард, ca. 1746 г.р., из колонии Кинд.

II. см. Bb02 (1798)
Лейзер, Анна Елизавета, ca. 1759 г.р.,
муж: Кремер, Гейнрих, ca. 1750 г.р., из колонии Сузанненталь.

Как бы там не было, после побега, и у обеих семей есть потомство от своих законных мужей.
Лейзер из с. Шафгаузен - Leiser aus Schaffhausen
Фейлинг из с. Беттингер - Feiling aus Bettinger
____________________________________________________________________
https://ok.ru/dima.leyzer
Ответить

Вернуться в «Schaffhausen (Шафгаузен) / Волково»