Jung / Юнг aus Schaffhausen

Аватара пользователя
Кристина Юнг
Частый посетитель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 18:11
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 64 раза

Jung / Юнг aus Schaffhausen

Сообщение Кристина Юнг »

Ищу информацию по отцовской линии.

1. Мой прапрадед - Юнг Христиан Валентин, 1865 г.
Проживал в селе Шафхаузен, Унтервальдский район, Саратовская область
Жена: Анна Елизабетт Генриховна, 1866 г.
Дети: Христьян (1890 г.), Анна Мария (1901 г.), Генрих (1904 г.) и Амалия.

2. Мой прадед - Юнг Генрих Христиан, 1890 г.
Проживал в селе Шафхаузен, Унтервальдский район, Саратовская область
Жена: Анна Елиз. Семеновна Эйферт, 1892 г.
Дети: Генрих (1918 или 1922), Давид, Анна и 2 Ивана (в действительности Johann и Johannes)

3. Мой дед - Юнг Генрих Христианович
Год рождения: 7 декабря 1918 г.
Место рождения: Саратовская область, Подлесной район
С 22 июня 1945 по 22 октября 1955 находился в Карлаге, Казахстан. В 1956 г. реабилитирован.
Жена - Старцева Нина Яковлевна.

Буду признательна за любую информацию!

У меня на руках выписка на фамилию Юнг из посемейных списков с. Шафгаузен за 1874-1882 и 1920 г.
Буду рада помочь, если кому-нибудь эта информация понадобится. Обращайтесь!
Последний раз редактировалось Кристина Юнг 25 авг 2013, 19:44, всего редактировалось 4 раза.
Интересуюсь семьями Steinke (Штайнке, Штейнке), Кипке и Bekker (Беккер) с Украины и Омской области, Jung (Юнг) с Поволжья.
Maria-Jung
Постоянный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 12:07
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Jung / Юнг aus Schaffhausen

Сообщение Maria-Jung »

Здравствуйте, Nadezda Calite ! Может я смогу Вам помочь ? Кристина - дочь моего троюродного брата, я знаю многих наших родственников Юнг ( за 20 век). Кто были Ваши предки , вдруг мы действительно родственники...
Schweizer, Jung aus Schaffhausen und Pracht, Hasenkampf aus Glarus
Elena Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 23:46
Благодарил (а): 2139 раз
Поблагодарили: 1996 раз

Re: Jung / Юнг aus Schaffhausen

Сообщение Elena Diesendorf »

Eberhardt писал(а):По переписи 1798 года в Шафгаузене проживала семья Jung, переселившаяся из Шонхен (http://store.ahsgr.org/p-500-schaffhaus ... ensus.aspx). Christoph Jung переселялся в 1777 из Шафгаузена в Шонхен. В Шонхен в 1798 г. жил Sebastian Jung, о чём, правда, умалчивают американцы. Можно с большой долей уверенности предположить, что из Шонхена в Шафгаузен всё же переселился и в 1798 г. проживал Christoph Jung (вероятнее всего, в Шафгаузене оставался его дом, куда он и заселился). Объективно говоря, американцы так же не утверждают, что Christoph Jung на момент переписи 1798 вообще жил в Цюрихе, у них только предположения, что он мог быть там: Jung{Christoph}FN: a probable early settler in Zuerich said to be fromUC Dortelweil?, [Hanau County]. (Lk96). For possible 1798 see Mai1798:Zr2 and 48??. По Цюриху в 1798 г. известны имена Johann Anton Jung и Wilhelm Jung, вдова которого в 1805 году выходит замуж за колониста из Унтервальдена Bäcker. Кстати, в Унтервальдене, как и в Беттингере в 1798 году тоже проживали Юнги, которые ни до, ни после ни в одной переписи не упоминаются. Возможно, что всей информацией я не владею, но логично предполагать, что Paul Jung, умерший в 1826 г. в Шафгаузене, являлся либо сыном Christoph Jung, либо «иностранцем Юнгом», «удачно подгадавшим» своё заселение к моменту появления на свет в 1801 г. Andreas Karl Jung, который всю свою жизнь прожил в Шафгаузене, и это засвидетельствовано в исторических документах.
Баратаевский приход 1794 год:

Изображение

Это не Ваши Юнги ?
Dubs Emma
Постоянный участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:43
Поблагодарили: 21 раз

Re: Jung / Юнг aus Schaffhausen

Сообщение Dubs Emma »

Кристина добрый день..я могу вам дать телефон моей подруги...она действительно будет рада с вами обсудить
ваши связи
Dubs Emma
Постоянный участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:43
Поблагодарили: 21 раз

Re: Jung / Юнг aus Schaffhausen

Сообщение Dubs Emma »

Кристина..
Тheresia Jung Юнг 30.09.1900г
ее родители Jung Johannes und Annesbeth geb Schweizer
sie hatten 7 kinder ..Johannes..Paulina..Theresia..Johann..Davud..Friedrich..Karl
Ирина89
Постоянный участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 09:25
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 24 раза

Jung / Юнг aus Schaffhausen

Сообщение Ирина89 »

Кристина, здравствуйте! А нет ли в этих списках Юнг, которая вышла замуж за Трайзе. К сожалению имён не знаю.
anulia
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 17:50

Jung / Юнг aus Schaffhausen

Сообщение anulia »

Добрый день . Я прочитала что вы занимаетесь поиском родственников Юнг . Я тоже . Село совпадает также . Вообще я ищу свидетельство о рождении моей прабабушки Амалии-Екатерина Югн 1883 года рождения . Энгельс мне ответил , что метрических книг за это время у них нет и Саратовский архив так же дал отрицательный ответ. Но вы пишите , что у вас есть списки (переписи семей) в том числе и Юнг за 1882 год и чуть раньше. Есть ли среди них семья Андрея Юнга . Дайте информацию , пожалуйста.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8299 раз

Jung / Юнг aus Schaffhausen

Сообщение Константин »

anulia писал(а): 24 июл 2019, 18:05 Добрый день . Я прочитала что вы занимаетесь поиском родственников Юнг . Я тоже . ... Дайте информацию , пожалуйста.
К кoму Вы oбращаетесь?
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
anulia
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 17:50

Jung / Юнг aus Schaffhausen

Сообщение anulia »

К Кристине Юнг.
anulia
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 17:50

Jung / Юнг aus Schaffhausen

Сообщение anulia »

Я так поняла у нее есть списки семей Юнг нужного мне села за 1882 год.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8299 раз

Jung / Юнг aus Schaffhausen

Сообщение Константин »

anulia писал(а): 24 июл 2019, 18:51К Кристине Юнг.
Последнее посещение:22 ноя 2017, 10:19
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
steinmetzartur4
Любитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 ноя 2019, 10:54
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Jung / Юнг aus Schaffhausen

Сообщение steinmetzartur4 »

Jung /Юнг aus Schaffhausen/Шафхаузен.Уважаемые форумчане у кого есть посемейные списки по Шафхаузен за 1920 год ,интересует семья Johann Jung/Иоган Юнг и Anna Elisabeth Jung/Анна Елизавет Юнг в девичестве Schweizer /Швайцер
Maria-Jung
Постоянный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 12:07
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 55 раз

Jung / Юнг aus Schaffhausen

Сообщение Maria-Jung »

У меня есть список семей Юнг из Шаффхаузена, Вы не указали возраст этих людей или отчество...Есть несколько Иоганнов, но у жен другие имена, Анна_Екатерина или Мария Елизавета, например. Напишите, что Вы еще про них знаете, и я посмотрю. Швайцеры у меня тоже есть в родословной...
Schweizer, Jung aus Schaffhausen und Pracht, Hasenkampf aus Glarus
steinmetzartur4
Любитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 ноя 2019, 10:54
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Jung / Юнг aus Schaffhausen

Сообщение steinmetzartur4 »

Jung/Юнг аus Schaffhausen/Шафгаузен Мою бабушку звали Терезия Ивановна Юнг в замужестве Маурер(г.р 30.09.1900)Из этого я сделала вывод ,что ее отца звали Johann( г.р неизвестен)Кроме Терезии в семье было ещё 6 детей:Johannes(Иоганном) был старше моей бабушки и умер в 30 г на Волге,Paulina(Паулина)тоже старше(1897-1898),Johann(Иоганн) 1905 гр,David (Dавыд 1906,Friedrich (Фридрих)гр неизвестен,проживал в г Камышин ,у него было 8 детей и младший Karl(Карл)По рассказам моего отца бабушку звали Аннесбет,из этого я сделала вывод Анна Елизабет,но мой отец 1929 гр точно знает .что девичья фамилия его бабушки Швайцер(бабушка была в 1941г выселена с семьей Фридриха в Сибирь .а ее мужа Иоганна уже не было в живых и ещё мой отец говорит,что его дяди Иоган и Давыд проживали на хуторе Маянга
Maria-Jung
Постоянный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 12:07
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 55 раз

Jung / Юнг aus Schaffhausen

Сообщение Maria-Jung »

Наверное, семейство под номером 529 - ваши предки.
Юнг Иоганнес Валентинов, 51 год, жена Анна Екатерина, 50 лет
Дети: Гейнрих 16 лет
Иоганн15 лет
Давид 13 лет
Фридрих 12 ле
Иоганнес 24 г, жена Каролина Иоганновна 22 г Дочери ,видимо, уже вышли замуж на тот момент.
Под номером 530 мой прадед Юнг Христиан Валентин, скорей всего родной брат Вашего прадеда. Напишите мне в личку Ваш электронный адрес, я Вам вышлю копию записи.
Schweizer, Jung aus Schaffhausen und Pracht, Hasenkampf aus Glarus
steinmetzartur4
Любитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 ноя 2019, 10:54
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Jung / Юнг aus Schaffhausen

Сообщение steinmetzartur4 »

Спасибо большое Мария,я уверена,что это семья моей бабушки Терезии Юнг в замужестве Маурер и если моего отца в 90 лет память не подводит старшая сестра Паулина в замужестве Шлоссер,я вам напишу в личку
steinmetzartur4
Любитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 ноя 2019, 10:54
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Jung / Юнг aus Schaffhausen

Сообщение steinmetzartur4 »

Дорогая Мария !Мне легче вести переписку через WhatsApp ,ecли вам это подходит я вам напишу свой номер
Maria-Jung
Постоянный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 12:07
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 55 раз

Jung / Юнг aus Schaffhausen

Сообщение Maria-Jung »

Здравствуйте! Это выборка из справки по фамилии Юнг из Шаффхаузен за 1920 год, полученной из архива г Энгельс


№529 Юнг Иоганнес Валентинов 51 г., грам., образование – нач., занимается в настоящее время – хлеб., занимался до войны – хлеб., нем., женат, число членов семьи моложе 8 л. – 1, местный житель, имеет 10 десятин посевов, его жена Анна Екатер. Иоган. 50 л., грамм., образование – нач., нем., замужем.
Его сыновья:
1. Гейнрих 16 л., грам., образование – нач., занимается в настоящее время – хлеб., занималась до войны – хлеб., нем.
2. Иоганнов 15 л., грам., нем.
3. Давид 13 л., грам.
4. Фридрих 12 л., грам.
5. Иоганнес 24 г., грам., занимался до войны – хлеб., нем., женат, местный житель, на военной службе, его жена Каролина Иоганнова 22 г., грам., нем., замужем.

А это из переписи по Шаффхаузену за 1874-1882 год№16/7 Юнг Иоган Валентин, род. 1823г. ноябрь 3, его жена Анна Мария, 45л.
Его дочь: Мария Катерина, ¾ г., умерла 1875г. март 26
Его сыновья:
1. Гейнрих Яков, род. 1856г. январь 25, его жена Анна Елизавета, приб. в 1878г.
Дочь: Мар. Кат, род. 7 октября 1878г., умерла в 1878г.
Сын: Иоганн Гейнрих, род. 31 августа 1879г.
2. Иоган Гейнрих, род. 1858г. май 23. Поступил на службу в призыв 1879г. Его жена Анна Росина, приб. в 1879г.
Дочь: Анна Елиз, род. 1 июня 1879г.
Сын: Гейнрих яков, род. 15 июня 1880г.
3. Карл Адам, род. 1862г. апрель 4
4. Гейнрих Христиан, род. 1865г. февраль 20
5. Иоганнес, род. 1868г. сентябрь 26
Schweizer, Jung aus Schaffhausen und Pracht, Hasenkampf aus Glarus
Eberhardt
Постоянный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 20:28
Благодарил (а): 470 раз
Поблагодарили: 167 раз

Jung / Юнг aus Schaffhausen

Сообщение Eberhardt »

По спискам первопоселенцев колонии Эрнестинендорф в семье форштегера лютеранина Wilhelm Grebing (хозяйство №27) проживает сирота Jung Heinrich Christian, в транспорте Дитмара он проходит под №5207 (Идт/ Раушенбах), ему 11 лет (1755). Можно предположить, что родители мальчика погибли раньше, в транспортных списках их нет. Иоганнес Вильгельм Гребинг становится, видимо, его опекуном, приёмным отцом. В 1769 году семья Гребинг переселяется Шёнхен:

Kolonie Ernestiendorf - Mv0562 17 1769 Johannes Greving zog mit Familie nach Schönchen

О пребывании семьи Гребинг в колонии Шёнхен известно, что не позднее 1775 г. Вильгельм женится на колонистке из Герцога Сюзанне Гассман, через год у них рождается сын Михаэль. Вильгельм, вероятнее всего, окончил здесь свой жизненный путь где-то до 1796 года. В 1796 году Михаэль с матерью переходят в колонию Мариенталь уже без Вильгельма.

Kolonie Herzog - Mv0840 25 1796 Barbara, Tochter von Thomas Weigel, heiratete Michael Grebing in Mariental (Mt30)

О приёмном сыне Jung Heinrich Christian по Шёнхену ничего не известно. Но можно предположить, что со смертью Вильгельма его наследником становится сын Михаэль, и Кристиан Юнг под именем известного нам Пауля (второе, третье имя?) Юнга находит вдову с хозяйством, женится и переселяется в Шавгаузен. Ранее среди выбывших по колонии Schaffhausen фигурирует Кристоф Юнг:

Schaffhausen - Mv2533 1 1777 Christoph Jung and family moved to Schönchen.
А не Кристиан ли это, то бишь Пауль?
Вопросы остаются, но ответов на них у меня нет. Пока это только красивая гипотеза. Нужна помощь форумчан, имеющих сведения о Юнгах по Шёнхен и Шафгаузен.
Аватара пользователя
Dmitri Ruslanov-Jung
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 апр 2020, 18:11
Благодарил (а): 1 раз

Jung / Юнг aus Schaffhausen

Сообщение Dmitri Ruslanov-Jung »

вот что нашла моя мама.
она проживает в с.Ключи Алтайского Края.
её мать Юнг альвина Генриховна.а брат Альвины Карл.посел сибири Жил в германии в г.Цвайбрюккен

слова моей мамы:
Анна-Елизабет Готлибовна Юнг (урожд. Швейцер) 1856 г.р. умерла здесь в спецпоселении в 1942г.
это мать моего деда Генриха . Его жена Альвина Андреясовна -моя бабушка.
У Генриха было 4 детей от умершей первой жены. А у Альвины умерло 2 мужа и 8 детей.
Они поженились и родили мою мать и д. Карла
Maria-Jung
Постоянный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 12:07
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 55 раз

Jung / Юнг aus Schaffhausen

Сообщение Maria-Jung »

Здравствуйте, Дмитрий! Ваши Юнги , скорее всего, не моей ветви, моего прадеда звали Юнг Христиан Валентин 1865 г р, всех его детей и потомков я знаю. Если Вы напишете, что еще знаете о своем деде, я посмотрю его семью в списках за 1920 год. И еще. У моей мамы была двоюродная сестра Эмилия Филипповна Гуе, замужем за Юнг, они жили в селе Златополь Кулундинского района, не Ваши родственники? А Швайцер была моя бабушка, по ним у меня тоже есть данные, обращайтесь, если будете искать...
Schweizer, Jung aus Schaffhausen und Pracht, Hasenkampf aus Glarus
Ответить

Вернуться в «Schaffhausen (Шафгаузен) / Волково»