Jung / Юнг aus Schaffhausen

Аватара пользователя
Кристина Юнг
Частый посетитель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 18:11
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 64 раза

Jung / Юнг aus Schaffhausen

Сообщение Кристина Юнг »

Ищу информацию по отцовской линии.

1. Мой прапрадед - Юнг Христиан Валентин, 1865 г.
Проживал в селе Шафхаузен, Унтервальдский район, Саратовская область
Жена: Анна Елизабетт Генриховна, 1866 г.
Дети: Христьян (1890 г.), Анна Мария (1901 г.), Генрих (1904 г.) и Амалия.

2. Мой прадед - Юнг Генрих Христиан, 1890 г.
Проживал в селе Шафхаузен, Унтервальдский район, Саратовская область
Жена: Анна Елиз. Семеновна Эйферт, 1892 г.
Дети: Генрих (1918 или 1922), Давид, Анна и 2 Ивана (в действительности Johann и Johannes)

3. Мой дед - Юнг Генрих Христианович
Год рождения: 7 декабря 1918 г.
Место рождения: Саратовская область, Подлесной район
С 22 июня 1945 по 22 октября 1955 находился в Карлаге, Казахстан. В 1956 г. реабилитирован.
Жена - Старцева Нина Яковлевна.

Буду признательна за любую информацию!

У меня на руках выписка на фамилию Юнг из посемейных списков с. Шафгаузен за 1874-1882 и 1920 г.
Буду рада помочь, если кому-нибудь эта информация понадобится. Обращайтесь!
Последний раз редактировалось Кристина Юнг 25 авг 2013, 19:44, всего редактировалось 4 раза.
Интересуюсь семьями Steinke (Штайнке, Штейнке), Кипке и Bekker (Беккер) с Украины и Омской области, Jung (Юнг) с Поволжья.
Eberhardt
Постоянный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 20:28
Благодарил (а): 470 раз
Поблагодарили: 167 раз

Re: Jung / Юнг aus Schaffhausen

Сообщение Eberhardt »

Да, Кристина, невероятно, но на этом стоит человечество.
По имеющейся у меня информации, в документах архивного фонда Баратаевского прихода, куда входил и Шавхаузен, имеются метрические книги о рождении и крещении только до 1860 года. Может, в других архивах что есть, не знаю. От помощи не откажусь. Напишите мне в личку, каким образом раздобыть нужные сведения, буду благодарен.
Аватара пользователя
Кристина Юнг
Частый посетитель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 18:11
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Jung / Юнг aus Schaffhausen

Сообщение Кристина Юнг »

Eberhardt писал(а):Кто знает, являются ли главы этих семей Андреас Карл и Йохан Фридрих родственниками?
Удивительное дело исследование своей семейной истории!
Еще вчера я написала, что не знаю родственники ли они, а уже сегодня у меня на руках копия документа, проливающая свет на этот вопрос.
Так вот из ревизской сказки 1835 года становится ясно, что Андреас Карл и Йохан Фридрих - родные братья.
Их родители: Пауль Юнг (умер в 1826 г.) и Катарина Юнг.
Вот так видимо мы и подобрались к первопоселенцу Паулю Юнгу. (*скрестила пальцы)
Интересуюсь семьями Steinke (Штайнке, Штейнке), Кипке и Bekker (Беккер) с Украины и Омской области, Jung (Юнг) с Поволжья.
Eberhardt
Постоянный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 20:28
Благодарил (а): 470 раз
Поблагодарили: 167 раз

Re: Jung / Юнг aus Schaffhausen

Сообщение Eberhardt »

Первопоселенец ли Пауль? По переписи 1798 года в Шавгаузене уже был Юнг, переселившийся из Schönchen, а в 1801 году поселился некий иностранец Юнг. От кого-то род идёт? Поверить не могу, столько информации сразу!
Аватара пользователя
Кристина Юнг
Частый посетитель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 18:11
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Jung / Юнг aus Schaffhausen

Сообщение Кристина Юнг »

Eberhardt писал(а):По переписи 1798 года в Шавгаузене уже был Юнг, переселившийся из Schönchen
А как звали этого Юнг? В целом, Пауль Юнг вполне подходит, ведь он умер в 1826, значит вполне мог заселиться в 1798 г.
А может он и есть некий иностранец Юнг. ) Только выходит, что только у одного из этих Юнгов в Шафгаузене остались потомки. Ведь мы уже выяснили, что обе семьи в переписи 1857 г. являются потомками Пауля. Второй видимо недолго там пробыл.
Интересуюсь семьями Steinke (Штайнке, Штейнке), Кипке и Bekker (Беккер) с Украины и Омской области, Jung (Юнг) с Поволжья.
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2976 раз

Re: Jung / Юнг aus Schaffhausen

Сообщение sander »

Для полной неразберихи :-D - вот косвенные следы Юнг, которые нашёл Александр Винтер:

4 Juli 1766

Liste der Kolonisten die mit Rekrutier Beauregard aus Lübeck mit dem Englische Fregatte „Love and Unite " unter dem Kommando von Kapitän Thomas Fairfax nach Russland gekommen sind (99-119)

Jung Johann, Lutheraner., Bauer aus Droeswein, doc. No. 1593, ledig,
Bruder: Christoph, 20.

1775

Witwe Anna Elisabeth, Niederheim, aus Basel heiratet Christoph Lung [Leung?] in Schaffhausen, und nimmt ihre Söhne aus 1 Ehe : Johann Karl und Georg Jakob mit (Sh20? , Shl6 , Sh48) Это, мне кажется, тоже он. Просто фамилию исковеркали

1777

Christoph Jung und Familie geht aus Schaffhausen nach Schönchen

А что за иностранец в 1801 г. поселился?
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
waldi-aus-dh
Постоянный участник
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 12:42
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 392 раза

Re: Jung / Юнг aus Schaffhausen

Сообщение waldi-aus-dh »

Аннотированная опись дел Саратовской конторы иностранных поселенцев
Том 2
Под редакцией доктора исторических наук И.Р. Плеве

ОПИСЬ УТРАЧЕННЫХ ДЕЛ САРАТОВСКОЙ КОНТОРЫ
ИНОСТРАННЫХ ПОСЕЛЕНЦЕВ ЗА 1723-1868 ГОДЫ
1017 3052 Дело о причислении иностранцаЮнга в колонию Шафгаузен.
10.06.1801
12 л.
1161 14536 Дело о проданной колонистом колонии Шафгаузен
Маурером колонистуЮнгу больной лошади.
28.08.1830
20 л.
Eberhardt
Постоянный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 20:28
Благодарил (а): 470 раз
Поблагодарили: 167 раз

Re: Jung / Юнг aus Schaffhausen

Сообщение Eberhardt »

По данным американцев (AHSGR), действительно, проходит Christoph Jung, родом из Dortelweil?, [Hanau County]. Первоначально он заселялся в Цюрихе, потом, как видно из сообщения Винтера, поселился в Шафгаузене, затем- в Шонхене, а к 1789 году- снова в Шафгаузене. Перепись 1798 года по Шафгаузену могла бы внести какую-то ясность. В том смысле, что, возможно, у Christoph Jung был сын или внук по имени Пауль.
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2976 раз

Re: Jung / Юнг aus Schaffhausen

Сообщение sander »

Eberhardt писал(а):Перепись 1798 года по Шафгаузену могла бы внести какую-то ясность.
Нет в ней ни Кристофа Юнг, ни его потомков - может снова уехали, или исказили фамилию до неузнаваемости либо семья в переписи пропущена?
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Eberhardt
Постоянный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 20:28
Благодарил (а): 470 раз
Поблагодарили: 167 раз

Re: Jung / Юнг aus Schaffhausen

Сообщение Eberhardt »

По всей видимости, нам необходимо либо исключить, либо подтвердить след «иностранца» в родословной шавгаузенских Юнгов. Если дело на него в Конторе иностранных поселенцев не сохранилось, сам его въезд в Россию должен же был быть каким-то образом зафиксирован. Как принимались иностранцы в России в ту пору? Например, по именному указу Военной Коллегии 1801 г. дозволено было принимать в России австрийских военных дезертиров, «предоставляя им на волю избирать род жизни по их желанию». Может быть, Военная Коллегия и есть тот адрес, где нужно искать данные на на «нашего иностранца»?
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Jung / Юнг aus Schaffhausen

Сообщение viktor 2 »

Eberhardt писал(а):как видно из сообщения Винтера, поселился в Шафгаузене, затем- в Шонхене, а к 1789 году- снова в Шафгаузене.
Откуда вообще взято, что Кристоф возвращался из Шёнхен в Шафгаузен? Если не сложно источник, пожалуйста.
И вообще мне кажется здесь всё в одну кучу сброшено.
Из Шафгаузена в Шёнхен в 1777 году переходит Кристоф. В переписи 1798 года в Шёнхен Зебастиан и никаких следов Кристофа. Кристоф же предполагается американцами первоначально среди временно поселённых, а затем в Цюрихе, хотя никаких доказательств или параллелей этому нет. Одним словом %)
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Eberhardt
Постоянный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 20:28
Благодарил (а): 470 раз
Поблагодарили: 167 раз

Re: Jung / Юнг aus Schaffhausen

Сообщение Eberhardt »

По переписи 1798 года в Шафгаузене проживала семья Jung, переселившаяся из Шонхен (http://store.ahsgr.org/p-500-schaffhaus ... ensus.aspx). Christoph Jung переселялся в 1777 из Шафгаузена в Шонхен. В Шонхен в 1798 г. жил Sebastian Jung, о чём, правда, умалчивают американцы. Можно с большой долей уверенности предположить, что из Шонхена в Шафгаузен всё же переселился и в 1798 г. проживал Christoph Jung (вероятнее всего, в Шафгаузене оставался его дом, куда он и заселился). Объективно говоря, американцы так же не утверждают, что Christoph Jung на момент переписи 1798 вообще жил в Цюрихе, у них только предположения, что он мог быть там: Jung{Christoph}FN: a probable early settler in Zuerich said to be fromUC Dortelweil?, [Hanau County]. (Lk96). For possible 1798 see Mai1798:Zr2 and 48??. По Цюриху в 1798 г. известны имена Johann Anton Jung и Wilhelm Jung, вдова которого в 1805 году выходит замуж за колониста из Унтервальдена Bäcker. Кстати, в Унтервальдене, как и в Беттингере в 1798 году тоже проживали Юнги, которые ни до, ни после ни в одной переписи не упоминаются. Возможно, что всей информацией я не владею, но логично предполагать, что Paul Jung, умерший в 1826 г. в Шафгаузене, являлся либо сыном Christoph Jung, либо «иностранцем Юнгом», «удачно подгадавшим» своё заселение к моменту появления на свет в 1801 г. Andreas Karl Jung, который всю свою жизнь прожил в Шафгаузене, и это засвидетельствовано в исторических документах.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Jung / Юнг aus Schaffhausen

Сообщение viktor 2 »

Eberhardt писал(а):По переписи 1798 года в Шафгаузене проживала семья Jung, переселившаяся из Шонхен
В переписи 1798 года об этом ничего не сказано и семей Jung на тот период в Шафгаузене не было.
Кристина Юнг писал(а):из ревизской сказки 1835 года становится ясно, что Андреас Карл и Йохан Фридрих - родные братья.
Их родители: Пауль Юнг (умер в 1826 г.)
Но ведь в переписи 1834 года должен быть указан возраст Пауля в 1816 году или если он прибыл в Шафгаузен в промежутке 1816-1834, то должно быть указано откуда. В любом случае судя по возрасту старшего сына он должен быть в переписи 1798 года. Пусть не в Шафгаузене, но в какой-то другой колонии, а его нет. Поэтому вариант с иностранцем представляется мне наиболее вероятным.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Кристина Юнг
Частый посетитель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 18:11
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Jung / Юнг aus Schaffhausen

Сообщение Кристина Юнг »

Уважаемые форумчане!
Искренне благодарю всех за участие в разгадке этой семейной головоломки.
Может быть нам всем поможет копия переписи 1835 года, в которой и указана семья Пауля.
Разобралась со значением первой колонки и возрастом Пауля - 1755 год рождения.
Изображение
Последний раз редактировалось Кристина Юнг 03 сен 2013, 20:18, всего редактировалось 1 раз.
Интересуюсь семьями Steinke (Штайнке, Штейнке), Кипке и Bekker (Беккер) с Украины и Омской области, Jung (Юнг) с Поволжья.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8297 раз

Re: Jung / Юнг aus Schaffhausen

Сообщение Константин »

61 г. на 1816 г. (предыдущая 1834-1835 гг. перепись в Рoссии), Пауль Юнг 1755 г.р.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Maxim
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 19:21
Поблагодарили: 2 раза

Re: Jung / Юнг aus Schaffhausen

Сообщение Maxim »

Кристина, добрый вечер! Недавно стал интересоваться своей родословной. Зинтересовала информация по фамилии Юнг в с.Шаффгаузен. А именно - Юнг Иоганн (Иван) Христянович 1917-1974, а точнее его родители и дальнейшие предки. Есть ли у Вас какая-то информация?
Заранее благодарен!
С уважением, Клинк Максим!
Maxim
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 19:21
Поблагодарили: 2 раза

Re: Jung / Юнг aus Schaffhausen

Сообщение Maxim »

Кристина, добрый вечер! Недавно стал интересоваться своей родословной. Зинтересовала информация по фамилии Юнг в с.Шаффгаузен. А именно - Юнг Иоганн (Иван) Христянович 1917-1974, а точнее его родители и дальнейшие предки. Есть ли у Вас какая-то информация?
Заранее благодарен!
С уважением, Клинк Максим!
С уважением, Клинк Максим!
Dubs Emma
Постоянный участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:43
Поблагодарили: 21 раз

Re: Jung / Юнг aus Schaffhausen

Сообщение Dubs Emma »

Здравствуйте Кристина Юнг
Мои знакомые считают что вы родственники и многие данные ваши совпадают с данными моих знакомых
как они могут с вами связаться...
Dubs Emma
Постоянный участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:43
Поблагодарили: 21 раз

Re: Jung / Юнг aus Schaffhausen

Сообщение Dubs Emma »

Кристина а может в ваших списках есть упоминания о фамилии Гросс или Шпанагель
они тоже из Шаффгаузен
Dubs Emma
Постоянный участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:43
Поблагодарили: 21 раз

Re: Jung / Юнг aus Schaffhausen

Сообщение Dubs Emma »

Sander...
у меня есть знакомые Якоби и Миллер из Шаффгаузен
но они не занимаются родословной....я смогла бы вам телефон их написать
Nadezda Calite
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 21:53
Поблагодарили: 3 раза

Re: Jung / Юнг aus Schaffhausen

Сообщение Nadezda Calite »

Добрый день,Эмма. Я разыскиваю всех родственников по фамилии Юнг. Если у Вас есть хотя бы какая-нибудь информация, я буду Вам очень признательна. Заранее благодарю.
Ответить

Вернуться в «Schaffhausen (Шафгаузен) / Волково»