Schweizer/Швайцер aus Schaffhausen

Maria-Jung
Постоянный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 12:07
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 55 раз

Schweizer/Швайцер aus Schaffhausen

Сообщение Maria-Jung »

Пытаюсь найти информацию о предках по линии моей бабушки Швайцер (в браке Юнг) Марии Иоганн Филипповны, родившейся 1902 году в селе Шаффхаузен. Ее отец Швайцер Иоганн Филипп Гейнрихович родиля в 1873 году , расстрелян в 1937 в городе Энгельсе.
В семье было 8 детей, по семейному преданию было два родных брата Швайцер (Иоганн Филипп и Гейнрих Якоб), женившихся на родных сестрах тоже по фамилии Швайцер (Анна и Терезия). Гейнрих и Терезия умирают рано , Иоганн Филипп и Анна женятся ( или нет...) и вместе поднимают 13 детей из двух семей. Насколько рассказ соответсвует истине, не знаю, документов у меня нет . Есть только письмо из КГБ 1991 года, что мой прадед расстрелян в 1937 году.
Может, кто-то уже занимался поиском информации по этой фамилии и может мне помочь ?
Последний раз редактировалось Maria-Jung 25 ноя 2017, 00:34, всего редактировалось 1 раз.
Schweizer, Jung aus Schaffhausen und Pracht, Hasenkampf aus Glarus
Nikolaj.Mazuev
Постоянный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 18:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Schweizer/Швайцер aus Schaffhausen

Сообщение Nikolaj.Mazuev »

Константин, Спасибо за подсказку. Хотя она и не относится к радостным сообщениям, но, тем не менее, я надеюсь, что всё-таки, что-нибудь найдётся об этих семействах, с уважением, Николай.
Maria-Jung
Постоянный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 12:07
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 55 раз

Schweizer/Швайцер aus Schaffhausen

Сообщение Maria-Jung »

Вы не указали хотя бы приблизительно возраст Давида, есть несколько семей , в которых есть Давид Давидович, одна из них наиболее подходящая :
Швайцер Давид Давидович 52 года грам., крестьян, женат , 4, 5 десятин
его жена Эмилия 49, неграм, хоз
Сыновья : Карл 24, грам, холост , без вести пропал
Давид 26, грам, женат, Красноармеец
его жена Анна-Мария 28, грам
Schweizer, Jung aus Schaffhausen und Pracht, Hasenkampf aus Glarus
Nikolaj.Mazuev
Постоянный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 18:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Schweizer/Швайцер aus Schaffhausen

Сообщение Nikolaj.Mazuev »

Maria-Jung, Сердечно благодарю Вас за ваше сообщение. Я сразу же передал его своим родственникам с тем, чтобы они определились, тот ли это Давид или нет. В дополнение, могу лишь сообщить, что у Швайцер Паулины Давыдовны была ещё старшая сестра Фрида 1922 года рождения и, брат Карл 1927 года рождения. В 1941 году, их выслали по приказу Сталина в Сибирь.
Elena Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 23:46
Благодарил (а): 2143 раза
Поблагодарили: 1996 раз

Schweizer/Швайцер aus Schaffhausen

Сообщение Elena Diesendorf »

Maria-Jung писал(а): 05 окт 2020, 13:39Вы не указали хотя бы приблизительно возраст Давида, есть несколько семей , в которых есть Давид Давидович, одна из них наиболее подходящая :
Швайцер Давид Давидович 52 года грам., крестьян, женат , 4, 5 десятин
его жена Эмилия 49, неграм, хоз
Сыновья : Карл 24, грам, холост , без вести пропал
Давид 26, грам, женат, Красноармеец
его жена Анна-Мария 28, грам
Это не та семья. В этом случае - Анна Мария -28л. дочь Генриха Христиана Реттиха .
Nikolaj.Mazuev писал(а): 05 окт 2020, 13:01Анны-Марии Христиановны Швайцер – девичья фамилия Маурер
Nikolaj.Mazuev
Постоянный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 18:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Schweizer/Швайцер aus Schaffhausen

Сообщение Nikolaj.Mazuev »

Elena Diesendorf, Да, выходит так. Мне, буквально сейчас, прислали мои родственники небольшое дополнение, и как оказалось, Швайцер Давид был 1896 года рождения, а его жена Анна -Мария 1894 года. Надеюсь, что это каким-то образом поможет в поиске данных об этих семействах, с уважением, Николай.
Elena Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 23:46
Благодарил (а): 2143 раза
Поблагодарили: 1996 раз

Schweizer/Швайцер aus Schaffhausen

Сообщение Elena Diesendorf »

Nikolaj.Mazuev писал(а): 06 окт 2020, 16:03Elena Diesendorf, Да, выходит так. Мне, буквально сейчас, прислали мои родственники небольшое дополнение, и как оказалось, Швайцер Давид был 1896 года рождения, а его жена Анна -Мария 1894 года. Надеюсь, что это каким-то образом поможет в поиске данных об этих семействах, с уважением, Николай.
Да , Николай , все сходится в этой паре- имена,отчества , возраст, но ...только Анна-Мария в списке 1920 г. не МАУРЕР ., а РЕТТИХ !!!
И это ее девичья фамилия , в брак со Швейцером вступала в первый т.е. не вдова Маурер. Именно у этой пары до 1920г. были в 1919г. рождены близнецы- Карл и Христиан, которые умерли , прожив после крещения только один день. Как Вы видите из списка 1920 г. на момент переписи у них нет детей.
Других подходящих пар нет в Шаффгаузене. И Давида Давидовича 1896 г.р. тоже нет. Уточните у родственников фамилию девичью Анны Марии, возможно , что ее мать была Мауер.
olgasteinmetz9099
Частый посетитель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 19:19
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 38 раз

Schweizer/Швайцер aus Schaffhausen

Сообщение olgasteinmetz9099 »

Добрый вечер Николай!Ко всему прочему Давид,которому на 1920 г было 26 лет был кузнецом.
Nikolaj.Mazuev
Постоянный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 18:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Schweizer/Швайцер aus Schaffhausen

Сообщение Nikolaj.Mazuev »

Elena Diesendorf, Спасибо большое за ваш весомый вклад к моему поиску по этим семействам. Немного выглядит всё запутанно, но я сразу же напишу родственникам, чтобы они всё сверили и, уточнили все необходимые данные для дальнейшего поиска, с уважением к вам и вашему труду, Николай.
Nikolaj.Mazuev
Постоянный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 18:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Schweizer/Швайцер aus Schaffhausen

Сообщение Nikolaj.Mazuev »

olgasteinmetz9099, Благодарю вас за ваше проявление участия в этом поиске и, надеюсь, что вы и впредь не оставите меня без вашей поддержки, с уважением, Николай.
Nikolaj.Mazuev
Постоянный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 18:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Schweizer/Швайцер aus Schaffhausen

Сообщение Nikolaj.Mazuev »

Elena Diesendorf, Добрый вечер. Получил от своих родных такого рода сообщение: "Kоля, дед Швайцер Давид Давидович 1894г., а бабушка Анна - Мария Кристиановна 1892г., вот это всё, что я уточнила, больше никто ничего не знает". Как вы видите сами, мы не имеем на сегодняшний день достаточной информации о наших родных. Пробовал найти что-нибудь самостоятельно, но то же, ничего не получилось, одна только надежда на вашу помощь, с уважением, Николай.
Elena Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 23:46
Благодарил (а): 2143 раза
Поблагодарили: 1996 раз

Schweizer/Швайцер aus Schaffhausen

Сообщение Elena Diesendorf »

Nikolaj.Mazuev писал(а): 07 окт 2020, 20:44. Получил от своих родных такого рода сообщение: "Kоля, дед Швайцер Давид Давидович 1894г., а бабушка Анна - Мария Кристиановна 1892г., вот это всё, что я уточнила, больше никто ничего не знает". Как вы видите сами, мы не имеем на сегодняшний день достаточной информации о наших родных. Пробовал
Это еще раз подтверждает, что единственный кандидат из Шаффгаузена именно из этой семьи-
Elena Diesendorf писал(а): 06 окт 2020, 01:25Maria-Jung писал(а): ↑05 окт 2020, 11:39
наиболее подходящая :
Швайцер Давид Давидович 52 года грам., крестьян, женат , 4, 5 десятин
его жена Эмилия 49, неграм, хоз
Сыновья : Карл 24, грам, холост , без вести пропал
Давид 26, грам, женат, Красноармеец
его жена Анна-Мария 28,
грам
Но , как я уже писала , жена этого Давыда Давыдовича- Анна- Мария Rettig , дочь Генриха Христиана ( Кристиана) Реттиха.
Nikolaj.Mazuev писал(а): 06 окт 2020, 22:49Немного выглядит всё запутанно
ничего запутанного нет , все совпадает . И нет других вариантов в Шаффгаузене. Откуда взялась фамилия Мауер?
Кто-то что-то вспомнил , слышали эту фамилию или есть документы?
Nikolaj.Mazuev
Постоянный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 18:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Schweizer/Швайцер aus Schaffhausen

Сообщение Nikolaj.Mazuev »

Elena Diesendorf, Огромное спасибо Вам за ваш разъяснительный ответ. Я обязательно передам его сейчас своим родным, надеюсь, что они дадут мне и Вам в том числе, исчерпывающий ответ. На этот момент, у меня есть только личный вопрос непосредственно к Вам. Дело в том, что выставленные вами изображения данных о Фамилии Швейцер из Шаффгаузена на 1920 год, не открываются. Не могли бы Вы их обновить или же переслать мне для детального ознакомления с ними, с уважением, Николай.
Nikolaj.Mazuev
Постоянный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 18:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Schweizer/Швайцер aus Schaffhausen

Сообщение Nikolaj.Mazuev »

Elena Diesendorf, Добрый день Елена. Получил сегодня сообщения от моих родных, которые полностью подтверждают предоставленные Вами данные. Мы все Вас сердечно благодарим за вашу помощь и надеемся, что, возможно, Вы поможете нам ещё что-нибудь найти о семействе Швайцер. К великому нашему сожалению, нам мало что известно о них, и их судьбе. В дополнение я получил лишь сообщение о том, что Давид Давидович Швайцер воевал в Чапаевской дивизии и имел общение с Щефером и, его женой Анной Андреевной Шефер (она была пулеметчицей в их дивизии), с уважением, благодарностью и надеждой на дальнейшее сотрудничество, Николай.
Maria-Jung
Постоянный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 12:07
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 55 раз

Schweizer/Швайцер aus Schaffhausen

Сообщение Maria-Jung »

Лена, если у Вас есть возможность посмотреть рожденных в Шаффхаузен, есть ли там в 1906-1907 году рождение Терезии Швайцер, отец должен быть Гейнрих, мать не знаю. В списках за 1920 год я не нахожу такой Терезии, родственники утверждают, что она двоюродная сестра моей бабушки, пытаюсь проверить. Якобы у нее был еще брат Федор и сестра. Не нашла такой семьи... Помогите, пожалуйста!
Schweizer, Jung aus Schaffhausen und Pracht, Hasenkampf aus Glarus
Elena Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 23:46
Благодарил (а): 2143 раза
Поблагодарили: 1996 раз

Schweizer/Швайцер aus Schaffhausen

Сообщение Elena Diesendorf »

Maria-Jung писал(а): 10 окт 2020, 15:57 в 1906-1907 году рождение Терезии Швайцер, отец должен быть Гейнрих, мать не знаю. В списках за 1920 год я не нахожу такой Терезии, родственники утверждают, что она двоюродная сестра моей бабушки, пытаюсь проверить. Якобы у нее был еще брат Федор и сестра. Не нашла такой семьи... Помогите, пожалуйста!
В 1920г. эта семья под №127 - Иван Яковлевич ( это Иоган Генрих Швайцер ) 45л , жена- Терезия Генриховна 43г.
дочь - Терезия-13л. ( родилась в 1907г.) и брат- Федор 10л.
Maria-Jung
Постоянный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 12:07
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 55 раз

Schweizer/Швайцер aus Schaffhausen

Сообщение Maria-Jung »

Спасибо, Лена! Эту семью не рассматривала как вариант, так как в имени отца нет Генриха и сын Давид, а не Федор. Нашла в списках 1874 года брата прадеда, он Иоганн-Генрих 1881 года рождения, возраст не совпадает... А так вполне возможно, и хозяйство недалеко от братьев.
Schweizer, Jung aus Schaffhausen und Pracht, Hasenkampf aus Glarus
Elena Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 23:46
Благодарил (а): 2143 раза
Поблагодарили: 1996 раз

Schweizer/Швайцер aus Schaffhausen

Сообщение Elena Diesendorf »

Maria-Jung писал(а): 14 окт 2020, 10:30Спасибо, Лена! Эту семью не рассматривала как вариант, так как в имени отца нет Генриха и сын Давид, а не Федор. Нашла в списках 1874 года брата прадеда, он Иоганн-Генрих 1881 года рождения, возраст не совпадает... А так вполне возможно, и хозяйство недалеко от братьев.
Возможно , что и был еще и Федор .. Терезия скорей всего не первая дочь. И в переписи 1920г. старших детей может уже и не быть , только младшие остались.
Надежда Alexx
Постоянный участник
Сообщения: 4862
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 10:40
Благодарил (а): 913 раз
Поблагодарили: 10186 раз

Schweizer/Швайцер aus Schaffhausen

Сообщение Надежда Alexx »

ГАНИСО г.Саратов Ф-366-1-1078 "Личные дела заведующих ферм Унтервальдского кантона. Март 1940-Июль 1940 г.г."
Швейцер Дав. Гейнрих. март 1886 г.р., урож.с.Шафгаузен. Отец умер в 1914г., б/п.Был в плену с 19.12.1914г. по декабрь 1918г. в Венгрии, 1 Мировая война. Служил в армии 1907-1920 г.г. Работает зав. скотоводческой фермой с.Кировсфельд. А/биография.
*WRITE* на сайте до 21:00 часов (время Саратовское)
Ответить

Вернуться в «Schaffhausen (Шафгаузен) / Волково»