Gaus/Гаус aus Шенхен

alexandr.1947

Gaus/Гаус aus Шенхен

Сообщение alexandr.1947 »

Barbara Zimmerman родилась в 1880 возможно в Шенхен,примерно в 1905 г.вышла замуж за Erich,Jorich Gaus.Дата рождения 1990,в 1921 году похоронен в Шенхен
Paulina Gaus род.17.11.1908-23.09.2001похоронена в Германии
Erich,Jorich Gaus рожд.19.12.1914-04.09.1986 похоронен Костриковка Казахстан
Josef,Joseph Gaus мой папа рожд.30.04.1920-15.08.1988 похоронен Волковка Казахстан
В1922 году Barbara Gaus (Zimmerman)вышла замуж за Johan Stark у него была доч Katrin,Katharina дата рождения неизвестна,жыла недалеко от Красноярска
В1922г.у Barbara und Johan родился сын Johan Stark умер в 1953г.похоронен Кочар,Казахстан
Все перечисленные люди были католической веры
Семья 15.10.1931по1933 г.г.жыла вг.Баку.
С 1933по1934 жыли вШенхен
С1934по1937 жыли в совхозе Денги Казань
С1938по1939 жыли в Балтрабочий
С1939по 1941.09.09 жыли Темпельхоф
Мне ничего не известно о родителях Barbara Zimmerman und Erich,JorichGaus 1880г.рождения.
Если у когонибудь усть какие нибудь сведения о Barbara+Erich,Jorich,прошу сообщить буду очень благодарен
Спасибо
Dmitriy10
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 сен 2021, 20:47
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Gaus/Гаус aus Шенхен

Сообщение Dmitriy10 »

Добрый день! Мой дед Гаус Петр Иванович 1907 года рождения, был женат на Гаус Екатерине Андреевне (девичьей фамилии не знаю). В 1941 были выселены в Кемеровскую область, поселок Ягуновка. Не знаю были они из Шенхена или из Фишера. Скорее всего были католиками, слышал об этом от матери, про лютеран ни разу ничего не говорили. Подскажите пожалуйста с чего начать, где-то надо раздобыть списки переселенных в Кемерово? Заранее спасибо
Аватара пользователя
gapa
Постоянный участник
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 30 май 2015, 14:15
Благодарил (а): 186 раз
Поблагодарили: 523 раза

Gaus/Гаус aus Шенхен

Сообщение gapa »

Здравствуй Dmitriy10, очень рад твоему сообщению!
Числится у меня в списках подходящий Гаус Петр Иванович, рождён 15.12.1907 (по старому календарю) в Шёнхен. И имя его супруги в одном из списков (список избирателей села) совпадает.
Мне известны имена 4-х его детей и некоторые дополнительные детали. Я предлагаю сравнить твою информацию о его детях с моей, для полной уверенности, что это "правильный" Пётр. Если да, охотно поделюсь с тобой обширной информацией, связанной с ним и его предками.
Dmitriy10
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 сен 2021, 20:47
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Gaus/Гаус aus Шенхен

Сообщение Dmitriy10 »

Sehr geehrte Gapa! Das ist wunderbar, dass Sie diese Informationen haben!

У меня такие данные о братьях и сестрах отца: Гаус Виктор Петрович 1940 года рождения, Гаус Мария Петровна 1942 года рождения и другие дети, которые были рождены уже после 1945 года. Буду очень рад, если есть совпадения и вы напишите дополнительные детали и сообщите обширную информацию о предках, спасибо!
Последний раз редактировалось Dmitriy10 17 сен 2021, 07:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
gapa
Постоянный участник
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 30 май 2015, 14:15
Благодарил (а): 186 раз
Поблагодарили: 523 раза

Gaus/Гаус aus Шенхен

Сообщение gapa »

Volltreffer!
Wir sind ziemlich eng verwandt. Alleine schon deswegen sollten wir uns duzen, wenn es ok für Dich ist.
Ich schreibe Dir was в "Личное сообщение".
Аватара пользователя
gpo
Постоянный участник
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 25 фев 2021, 08:01
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 1333 раза

Gaus/Гаус aus Шенхен

Сообщение gpo »

Dmitriy10 писал(а): 13 сен 2021, 21:08Добрый день! Мой дед Гаус Петр Иванович 1907 года рождения, был женат на Гаус Екатерине Андреевне (девичьей фамилии не знаю). В 1941 были выселены в Кемеровскую область, поселок Ягуновка. Не знаю были они из Шенхена или из Фишера. Скорее всего были католиками, слышал об этом от матери, про лютеран ни разу ничего не говорили. Подскажите пожалуйста с чего начать, где-то надо раздобыть списки переселенных в Кемерово? Заранее спасибо
Добрый день!
В регионах по месту выбытия и бывшему месту регистрации в спецкамендатуре есть Информационные Центры ГУ МВД Российской Федерации: в данном случае это ИЦ ГУ МВД Российской Федерации по Саратовской области и по Кемеровской области.
В Саратове должны быть информационные Алфавитные карточки выселенных (подробности по ссылке и там же ниже по тексту пример обращения в ИЦ), а в Кемеровском ИЦ может быть "Личное дело выселенца". Если есть документы, подтверждающие родство, то есть шанс ознакомится с их содержанием и даже получить копии документов.
Dmitriy10
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 сен 2021, 20:47
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Gaus/Гаус aus Шенхен

Сообщение Dmitriy10 »

gapa, спасибо! Вот это встреча, ответил в личке.

И самый главный вопрос - все-таки как наши предки связаны с Карлом Фридрихом Гауссом, с твоей фотографии на этом форуме? :)
Dmitriy10
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 сен 2021, 20:47
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Gaus/Гаус aus Шенхен

Сообщение Dmitriy10 »

gpo, спасибо большое за ответ! Попробую отправить обращения в ИЦ, документы подтверждающие родство как раз есть (мое св-во о рождении, св-во о рождении отца, справка о репрессиях), а вот данных про дедушку и бабушку почти не осталось.
Аватара пользователя
gapa
Постоянный участник
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 30 май 2015, 14:15
Благодарил (а): 186 раз
Поблагодарили: 523 раза

Gaus/Гаус aus Шенхен

Сообщение gapa »

Dmitriy10 писал(а): 17 сен 2021, 08:11И самый главный вопрос - все-таки как наши предки связаны с Карлом Фридрихом Гауссом, с твоей фотографии на этом форуме?
Абсолютно ни как.
Сам "Princeps mathematicorum" был кстати евангелист-лютеранин.
AlexL
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 янв 2022, 20:33
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Gaus/Гаус aus Шенхен

Сообщение AlexL »

gapa писал(а): 11 фев 2018, 16:41Alexander Katzendorn 20J. oo Anna Gaus 17J.
Eltern: Anton Katzendorn + Marta Hepp und Thomas Gaus + Rosa Zimmermann. Getraut 24.11.1908 in Luzern
Здравствуйте,уважаемые знатоки форума.
В моей родне тоже есть фамилия Гаус Иоган Томасович(рож.приб.1896) ,известно что был женат на Пиада Никодимусовна (рож.17.11.1899)
дети :Мария,Иосиф,Иван,Катерина и Александр. Проживали до войны в Шенхен.
Семья была выслана в Сибирь ,глава семьи пропал без вести (документов нет ).О возможных родственниках нет никакой информации.
Отчество "Томасович"единственная на сегодняшний день зацепка .
Помогите пожалуйста ,возможно у кого то есть более развернутая информация.
С уважением ,Александр.
Аватара пользователя
gapa
Постоянный участник
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 30 май 2015, 14:15
Благодарил (а): 186 раз
Поблагодарили: 523 раза

Gaus/Гаус aus Шенхен

Сообщение gapa »

Привет AlexL, очень рад твоему сообщению.
Линия этих Гаус довольно хорошо известна до самого первопоселенца; кроме того есть у меня контакт с одним из многочисленных внуков Беаты (Пиады) и Йоганна Томасовича Гаус. Если тебя интересует что-то конкретное, с удовольствием поделюсь информацией в обмен на твою. Если хочешь вступить в контакт с внуком Беаты и Йоганна, я спрошу у него согласия.
AlexL
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 янв 2022, 20:33
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Gaus/Гаус aus Шенхен

Сообщение AlexL »

Уважаемый gapa. Получил ответ в в личные сообщения. Спасибо за обширную информацию,которая многое проясняет.
С Уважением AlexL
Цаберт-Гаус-Ульман
Частый посетитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26 апр 2023, 08:18
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Gaus/Гаус aus Шенхен

Сообщение Цаберт-Гаус-Ульман »

Здравствуйте уважаемые потомки рода Гаус.
Помогите найти любую информацию по моим предкам.
Бабушка Цаберт (Гаус) Мария Антоновна, прадед Гаус Антон Францевич (расстр. 1937г Энгельс)
Прабабушка Гаусс (Дирин Клемментина)
Прадед Франц Гаусс???
А.Ф. Гаус переехал в ст. Безымянная из Шенхен и там построил дом. Был моряком.
Откуда прибыли кем были?
Очень скудная информация по Цаберт.
Дед Карл Филиппович Цаберт
Филипп Иоганович Цаберт служил в армии
Якоб Цаберт???
Елизавета Цаберт (Ульман)???
Буду благодарен за любую помощь
Последний раз редактировалось Цаберт-Гаус-Ульман 30 апр 2023, 13:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
gapa
Постоянный участник
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 30 май 2015, 14:15
Благодарил (а): 186 раз
Поблагодарили: 523 раза

Gaus/Гаус aus Шенхен

Сообщение gapa »

Привет Цаберт-Гаус-Ульман, все фамилии - Гаус, Цаберт, Дирин(г) это "исконно" шёнхенские. Я уже догадываюсь, кто были твои прадед и прабабка. Помогает тот факт, что имя Франц среди многочисленного "клана" Гаус было редким, так же как и Клементина среди Диринг. Посмотрю в своих записях и напишу подробнее.
Было бы подспорьем иметь ещё немного уточняющей инфориации:
- Бабушка Цаберт (Гаус) Мария Антоновна родилась в 1910?
- один "подходящий" Антон Францевич по моим спискам в 1937 жил ещё в Шёнхен. Тогда не понятно, как он успел до расстрела построить дом в ст. Безымянная - есть у тебя идея на этот счёт? И есть ли документ, подтверждающий его расстрел?
- Цаберт было намного меньше, теоретически искать было бы легче. Что ещё по ним известно? Хотябы приблизительные года рождения... Один Филипп Цаберт 1877 г.р. был женат на Елизабете Ульманн 1882 - не твои ли?
Ответ как удобно - или здесь или в личное сообщение.
Цаберт-Гаус-Ульман
Частый посетитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26 апр 2023, 08:18
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Gaus/Гаус aus Шенхен

Сообщение Цаберт-Гаус-Ульман »

gapa писал(а): 26 апр 2023, 19:40 Привет Цаберт-Гаус-Ульман, все фамилии - Гаус, Цаберт, Дирин(г) это "исконно" шёнхенские. Я уже догадываюсь, кто были твои прадед и прабабка. Помогает тот факт, что имя Франц среди многочисленного "клана" Гаус было редким, так же как и Клементина среди Диринг. Посмотрю в своих записях и напишу подробнее.
Было бы подспорьем иметь ещё немного уточняющей инфориации:
- Бабушка Цаберт (Гаус) Мария Антоновна родилась в 1910?
- один "подходящий" Антон Францевич по моим спискам в 1937 жил ещё в Шёнхен. Тогда не понятно, как он успел до расстрела построить дом в ст. Безымянная - есть у тебя идея на этот счёт? И есть ли документ, подтверждающий его расстрел?
- Цаберт было намного меньше, теоретически искать было бы легче. Что ещё по ним известно? Хотябы приблизительные года рождения... Один Филипп Цаберт 1877 г.р. был женат на Елизабете Ульманн 1882 - не твои ли?
Ответ как удобно - или здесь или в личное сообщение.
Gapa, доброго дня, спасибо Вам большое за помощь, вы не представляете сколько эмоций, от того, что появилась надежда восстановить корни. По вашему запросу отвечаю:
Антон Францевич служил на флоте и знал пять языков (то то сына моего потянуло на флот, сейчас проходит практику на Седове, построенном в Германии парусник 102г назад :) и видимо служил на судах разных стран, тк знал 5 языков. Ещё до революции он построил дом в безымяной (он до сих пор стоит там магазин и почта) после экспроприации красными, он перебрался в Шёнхен, работать его не брали коммунисты, занимался поденщиной в найме, в 1937 на Рождество его осудили, а 29 декабря расстреляли, видимо не простили что в его доме в Безымяной сельсовет сделали..документ есть на мемориале https://ru.openlist.wiki/%D0%93%D0%B0%D ... %87_(1873)
У Филиппа (Якобовича?) Цаберт судьба не менее трагичная, он уехал в Тамбовскую обл. За лучшей долей но не нашёл, так же на работу его не брали и умер от голода.
Это я слышал от старших тетушек.
За фамилию праома Клемментины Диринг спасибо, в св-ве о браке невнятно написана она больше на Дарин похоже.
Цаберт-Гаус-Ульман
Частый посетитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26 апр 2023, 08:18
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Gaus/Гаус aus Шенхен

Сообщение Цаберт-Гаус-Ульман »

По Филиппу и Елизавете скорее всего мои, у них дети Криштоф (Христиан, Христрфор), Карл и если не ошибаюсь сестра Екатерина или Мария замуж вышла за Мерц?? Жили в Оренбурге после депортации но по Мерц точно не помню чья сестра.
Последний раз редактировалось Цаберт-Гаус-Ульман 27 апр 2023, 18:24, всего редактировалось 1 раз.
Цаберт-Гаус-Ульман
Частый посетитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26 апр 2023, 08:18
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Gaus/Гаус aus Шенхен

Сообщение Цаберт-Гаус-Ульман »

Уважаемый(ая) Gapa если вас не затруднит по Цаберт информацию давайте перенесём сюда viewtopic.php?t=19134
У Карла Филипповича было 9 дочерей и нас, внуков 25 человек, с правнуками и того больше ещё + 55 человек если не ошибаюсь. Разбрелись по разным странам мы, а эта тема позволит сохранить память предков по роду Цаберт и объединить. Спасибо
Аватара пользователя
gapa
Постоянный участник
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 30 май 2015, 14:15
Благодарил (а): 186 раз
Поблагодарили: 523 раза

Gaus/Гаус aus Шенхен

Сообщение gapa »

Спасибо за дополн. информацию! Документ на мемориале мне не попадался, наверное не так давно его выставили - сайт ведь постоянно пополняется...
Католическая семья Гаус поселилась в колонии Шёнхен не позднее 1796 года, скорее всего где-то в 1767. Откуда выехал родоначальник этой линии, установить пока не удаётся.
Сам Антон Францевич Гаус родился почти в точности 150 лет назад - 08.04.1873 в семье Франц-Петра Гаус и Марии-Елизабет Альберт. Клементина Генриховна Диринг – это его первая жена. Она была уже вдовой, когда вышла за него. Сама она умерла в 1912, спустя всего 10 лет после их венчания. Из этого брака мне известны двое детей – сын Антон 1903 и дочь Мария 1910, которая наверное является твоей бабушкой (?). напиши пожалуйста, так ли это.
Вскоре после смерти Клементины Антон Францевич женился снова (это было тогда абсолютно нормально), в этот раз на вдове Марие Карловне Вернер. Из этого брака вышло не менее пяти детей. Наверное не все достигли взрослого возраста. Жила семья видно не скудно. Во всяком случае в списке владельцев лошадей от 1918 г. у Антон Францевича числилось 3 лошади. В 1937 он ещё (или уже опять) проживал в Шёнхен и зарегистрирован в местных списках избирателей. От-туда видемо его и увезли на расстрел пламенные революционеры.
Если Антон Францевич был моряком (откуда эта информация? Семейное предание?), то это могло быть только в период с 1890 по 1902; может потом ещё с 1902 по 1906 (как раз в этом периоде Русско-Японская война была). После этого, судя по документам, он никогда не покидал Шёнхен на долго. Разве что по Волге ходил?
Дом в Безымяной у меня тоже не очень складывается, по той же причине - по документам, он никогда не покидал Шёнхен на долго. Эта станция далеко от Шёнхен?
Цаберт-Гаус-Ульман
Частый посетитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26 апр 2023, 08:18
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Gaus/Гаус aus Шенхен

Сообщение Цаберт-Гаус-Ульман »

http://forum.genoua.name/viewtopic.php?id=25334

Нашёл вот такой сайт украинский по Таврическим немцам, в списках генеалогических есть Диринги и Шенхенские.
К примеру https://base.memo.ru/person/show/1978648
Иван Иванович Диринг, интересно, он не родственник ли моей прабабушки Клемментины Гаус (Диринг) потому как арестовали его в Шёнхен тоже в 1937, расстреляли 18.12.37 в день ареста А. Ф. Гауса. Это не значит что один другого оговорил, но могли идти по одному делу. Статья одинаковая.
Цаберт-Гаус-Ульман
Частый посетитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26 апр 2023, 08:18
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Gaus/Гаус aus Шенхен

Сообщение Цаберт-Гаус-Ульман »

gapa писал(а): 27 апр 2023, 19:23 Спасибо за дополн. информацию! Документ на мемориале мне не попадался, наверное не так давно его выставили - сайт ведь постоянно пополняется...
Католическая семья Гаус поселилась в колонии Шёнхен не позднее 1796 года, скорее всего где-то в 1767. Откуда выехал родоначальник этой линии, установить пока не удаётся.
Сам Антон Францевич Гаус родился почти в точности 150 лет назад - 08.04.1873 в семье Франц-Петра Гаус и Марии-Елизабет Альберт. Клементина Генриховна Диринг – это его первая жена. Она была уже вдовой, когда вышла за него. Сама она умерла в 1912, спустя всего 10 лет после их венчания. Из этого брака мне известны двое детей – сын Антон 1903 и дочь Мария 1910, которая наверное является твоей бабушкой (?). напиши пожалуйста, так ли это.
Вскоре после смерти Клементины Антон Францевич женился снова (это было тогда абсолютно нормально), в этот раз на вдове Марие Карловне Вернер. Из этого брака вышло не менее пяти детей. Наверное не все достигли взрослого возраста. Жила семья видно не скудно. Во всяком случае в списке владельцев лошадей от 1918 г. у Антон Францевича числилось 3 лошади. В 1937 он ещё (или уже опять) проживал в Шёнхен и зарегистрирован в местных списках избирателей. От-туда видемо его и увезли на расстрел пламенные революционеры.
Если Антон Францевич был моряком (откуда эта информация? Семейное предание?), то это могло быть только в период с 1890 по 1902; может потом ещё с 1902 по 1906 (как раз в этом периоде Русско-Японская война была). После этого, судя по документам, он никогда не покидал Шёнхен на долго. Разве что по Волге ходил?
Дом в Безымяной у меня тоже не очень складывается, по той же причине - по документам, он никогда не покидал Шёнхен на долго. Эта станция далеко от Шёнхен?
Огромное спасибо за информацию. Моя бабушка Мария Антоновна Цаберт (Гаус) рассказывала, что был моряком, служил на торговом флоте и позже похоже на военном, тк был офицер морской. Отсюда и объясняется его "зажиточность".
Безымяное это от Энгельса 35 км но не в сторону Шёнхен, а по железной дороге на Самару. Но по дому могу и ошибиться он мог быть и Цаберт, помню только кого то из прадедов. Слышал ещё что у кого то из прадедов были магазины, кто то из тётей говорил что" был лавочник", и у кого то была мельница, но точно не помню у кого, но вдруг как то поможет поискам. Вообще после расстрелов и репрессий в нашей семье долго скрывали информацию, узнавать стал где то в горбачевщину, но уже в возрасте были и могли что то напутать.
Антон Антонович Гаусс, брат бабушки был призван в трудармия, (хотя какая это трудармия, это ответка немцам от евреев-коммунистов за концлагеря в гитлеровской Германии, создали в СССР концлагеря для немцев) так вот, бабушка его искала всю жизнь, она его очень любила. И по преданию ей сказал один из вернувшийся из того ада сосед, что Антон под Челябинском строил закрытый город подземный и его оттуда никогда не выпустят. Его якобы самого выпустили потому что у него последняя стадия туберкулёза, вскоре он умер, а говорил это он только бабушке заставив выйти всех из комнаты.
Аватара пользователя
gapa
Постоянный участник
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 30 май 2015, 14:15
Благодарил (а): 186 раз
Поблагодарили: 523 раза

Gaus/Гаус aus Шенхен

Сообщение gapa »

хотел бы повторить свой вопрос:
Мария 1910, которая наверное является твоей бабушкой (?). напиши пожалуйста, так ли это.
Особенно меня интересует дата её рождения. Хочу сравнить со своими даннымию
Ответить

Вернуться в «Schönchen (Шенхен) / Панинское»