История села Панинского/Шенхен

Ответить
Werth
Любитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 18:47
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

История села Панинского/Шенхен

Сообщение Werth »

К концу 2019 года планирую издать книгу об истории села Шенхен. Буду рад любым материалам по этой теме.
В первую очередь меня интересуют фотографии жителей и фрагментов самого села, планы церкви и села, воспоминая жителей об их жизне в Шенхен, судьбы людей и семей, эмиграция, служба в армии, депортация, трудармия, голод, временный выезд и переселение из села в другие регионы и т.д. Любая информация будет Вашим вкладом в сохранение истории села. Кроме того буду рад любым Вашим предложениям.
Заранее благодарен всем, кто откликнется на мою просьбу. Мой адрес электронной почты anatolij_werth@web.de
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2887
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4960 раз
Поблагодарили: 10216 раз

История села Панинского/Шенхен

Сообщение Alexander-57 »

Католическая церковь колонии Шенхен

Изображение
Изображение
Фото и рисунок Михаэля Босса
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2887
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4960 раз
Поблагодарили: 10216 раз

История села Панинского/Шенхен

Сообщение Alexander-57 »

Планов колонии Шенхен (Панинская) пока не встречалось еще, но вот фрагмент 1 версовой карты из планов генерального межевания начатого в 1766 году и на момент составления карты колония тогда относилась к Вольскому уезду Саратовской губернии.

Изображение

Эти карты можно найти тут, а вот конкретно лист, где показана Панинская.
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2887
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4960 раз
Поблагодарили: 10216 раз

История села Панинского/Шенхен

Сообщение Alexander-57 »

Колония относилась тогда к Екатериненштадскому округу:

Изображение

Карта размещена здесь, а вот ее полный размер.
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Werth
Любитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 18:47
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

История села Панинского/Шенхен

Сообщение Werth »

Огромное спасибо Александр, особенно за план генерального межевания!!!
olgareim8
Частый посетитель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 18:49
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 11 раз

История села Панинского/Шенхен

Сообщение olgareim8 »

Уважаемый Werth !
Может Вам известно из истории села Панинская, кто учительствовал в селе Панинское в 1820 --- 1840 г, или поздне,

я ищу Райм Антона родом из села Роледер , может он даже переехал жить в Панинское?

Спасибо большое за информацию о Райм,

С уважением Ольга Райм
Аватара пользователя
gpo
Постоянный участник
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25 фев 2021, 08:01
Благодарил (а): 314 раз
Поблагодарили: 1348 раз

История села Панинского/Шенхен

Сообщение gpo »

Фрагмент из газеты "Сталинец" №140 от 30 окт 1939 года.
Schöncher Dorfwahlkommission
Vorsitzender der Dorfwahlkommission Roman des Georg Ritter — von der Versammlung der Schöncher primären Parteiorganisation;
Stellvertieter des Vorsilzenden der Dorfwahlkommission Silvester des Karl Boos — vom verband der Sowjetangeslellten;
Sekretär der Dorfwahlkommission Alexander des Eduard Schmidt - von den Mitglledern des Verbandes der Sowjetangestellten;
Mitglleder der Dorfwahlkommilssion: Leo des Alexander Stark und Johannes des Joseph Weigel — von den Kollekilvisten des Kolchos “Pariser Kommune”.

Фрагмент из газеты "Сталинец" №141 от 2 ноября 1939 года.
Schöncher Kreiswahlkommission Nr 10
Vorsitzender der Kreiswahlkommission Johannes des Christoph Lechner — von den Mitgliedern des Kolchos „Neues Leben";
Stellvertreter des Vorsltzenden der Kreiswahlkommission Rechina des Anton Depperschmidt — von den Kollektlvisten des Kolchos „Neues Leben";
Sekretär der Kreiswahlkommission Erna des Johannes Wagnar —vom Verband der Anfangs- und Miitel- schu'arbeiter;
Mitglieder der Kreiswahlkommission:
Johannes des Nikolaus März—von den Kollektlvisten des Kolchos „Neues Leben" und Albert des Kornel Emer — von den Mitgliedern des Verbandes der Verbindungsarbeiter.
Schöncher Kreiswahlkommisslon Nr. 11
Vorsitzender der Kreiswahlkommission Johannes des Joseph Deter — vom Verband der Handeisangestellten;
Steliverireter des Vorsltzenden der Kreiswahlkommission Anton des Christoph Diering — vom den Kollektivisten des Kolchos „Pariser Kommune";
Sekretär der Krelswahlkommisslon Elisabetha des Karl Keil — vom Verband der Handelsangestellten;
Mitglieder der Kreiswahlkommission:
Olinda des Christian Metzger — vom Verband der Medizinarbelter und Emilie des Johannes März — von den Kollektlvisten des Kolchos „Neues Leben*.
Аватара пользователя
d.leiser
Постоянный участник
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 16:24
Благодарил (а): 284 раза
Поблагодарили: 455 раз

История села Панинского/Шенхен

Сообщение d.leiser »

Поволжские колонии посетил прусский чиновник, писатель по аграрным вопросам барон Август фон Гакстгаузен.

Гакстгаузен А. фон.
Исследования внутренних отношений народной жизни и в особенности сельских учреждений России, Том 1,
1870 г., Москва.

29-ого июня (1843 г.), после полудня, достигли мы первой немецкой колонии Шафгаузен...
Мы проехали несколько часов от Шафгаузен через Гларис, Цюрх, Золотурн (это звучит несколько странно на Волге) до Панинского, где остались ночевать.
Я просил дать мне точные сведения о деревне. Вероятно, Панинское самая старая немецкая колония. Она основана в 1765 (году). Первые поселенцы пришли большей частью с Рейна и из Вестфалии. Мы встретили потомков жителей Майнца, Триера, Бамберга и Падерборна. Господствующее наречие рейнское. Фамилия первого попавшегося колониста этой деревни была Шёнингер. Колонисты поселились тут в дикой степи, на расстоянии около версты от Волги. Пространство между деревней и Волгой занято лугами и выгоном; тут несколько кустов дуба, ильма, осины и ивы; за деревней в степь идут поля. Этой и ещё одной другой колонии, в 1812 году отведён в пользование лес, лежащий по другую сторону Волги.
...
Жители этой деревни католики. Тут есть церковь и школа. Школьный учитель получает 130 руб. асс., 13 кулей пшеницы, 13 кулей ржи и по 30 коп. за каждого ученика. В этой деревне, я был обрадован встречею с потомками одного переселенца из моей родины Падерборна, именем Бернарда Эверса. Он давно уже умер, но его дочь, вышедшая замуж за колониста Циммерманна, ещё жива. Как трогательное напоминание о моей родине, я нашёл тут падерборнский молитвенник, а так как в то время совершались в этом доме крестины, то с этого времени будет красоваться в церковной книге деревни Панинской, на Волге, моё имя, как крёстного отца!
Отсюда поехали мы в богатую деревню Орловское.
...
Лейзер из с. Шафгаузен - Leiser aus Schaffhausen
Фейлинг из с. Беттингер - Feiling aus Bettinger
____________________________________________________________________
https://ok.ru/dima.leyzer
Аватара пользователя
gpo
Постоянный участник
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25 фев 2021, 08:01
Благодарил (а): 314 раз
Поблагодарили: 1348 раз

История села Панинского/Шенхен

Сообщение gpo »

d.leiser писал(а): 25 мар 2024, 22:05 Гакстгаузен А. фон.
Исследования внутренних отношений народной жизни и в особенности сельских учреждений России, Том 1,
1870 г., Москва.
Спасибо за отличный текст!
Первоисточник доступен онлайн.
Представленная страница - это сканы начиная с №390 (страница книги 364)
 страницы 364-365
Изображение
Изображение
Или текст фрагмента этой книги на современном русском языке на этом сайте.
Ответить

Вернуться в «Schönchen (Шенхен) / Панинское»