Richter/Рихтер aus Schulz

Аватара пользователя
Юлия Рихтер
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 16:32
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 2 раза

Richter/Рихтер aus Schulz

Сообщение Юлия Рихтер »

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, проследить фамилию Richter из Луговой Грязнухи (Schulz) по переписи 1798 года. Заранее, спасибо.

Мой прадед, Рихтер Фридрих Христьянович, 1893 г.р., имел нескольких сестёр, одна из которых - Юлия. Проживали в Шульце, Энгельсского района. Его жена: Рихтер Юлия Генриховна, 05.07.1894 г.р., (девичья фамилия также - Рихтер), имела двух сестёр: Катя и Мария (Маруся), приехали в Шульц из Швед. Известно, что Катя и Мария были репрессированы в Душанбе,затем уехали в Германию.
Дети Фридриха и Юлии: Ида и Эрна (двойняшки - 1931 г.р.,) Виллий - 1935 г.р., Фрида - 1938 г.р., были и другие дети, но умерли в раннем возрасте.
Последний раз редактировалось Юлия Рихтер 29 янв 2019, 19:07, всего редактировалось 1 раз.
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4305
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Richter (Рихтер)/ Шульц

Сообщение elmira.k8286 »

Здравствуйте Софья.
Сделайте запрос в Энгельский архив на E-mail: archive@engels.san.ru на всех Рихтер из посемейных списков 1874г. и 1881г.(я заказывал-мне дали на моих до 1910г.р.) остальное все найдете здесь на форуме.
Удач
Аватара пользователя
Софья
Частый посетитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 09:07
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Richter (Рихтер)/ Шульц

Сообщение Софья »

elmira.k8286 писал(а):Здравствуйте Софья.
Сделайте запрос в Энгельский архив на E-mail: archive@engels.san.ru на всех Рихтер из посемейных списков 1874г. и 1881г.(я заказывал-мне дали на моих до 1910г.р.) остальное все найдете здесь на форуме.
Удач
Разрешите у вас поинтересоваться, как вам дали посемейные списки на лиц до 1910 г.р.? Делала запрос в архив - в ответе самые поздние списки это перепись 1897 г. Или я что-то не так поняла, или еще в каком-то архиве, кроме Энгельсского, есть сведенья по Шульцу. Так же в одном из ваших сообщений вы упоминали запись о рождении прадеда(или деда, не припомню точно) 1889 г.р., а из архива говорят, что метрические книги о рождении имеются только до 1870 г. ... Помогите, ответом и советом... Очень надо...
Аватара пользователя
Софья
Частый посетитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 09:07
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Richter (Рихтер)/ Шульц

Сообщение Софья »

Есть ли у кого то перепись 1834 г. по Шульцу? Нужны братья Рихтеры Конрад (возраст около 24 лет) и Кристиан (возраст около 28 лет). Или подскажите, у кого есть эта перепись, пожалуйста!
Аватара пользователя
Софья
Частый посетитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 09:07
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Софья »

Доброго всем дня! У меня при сопоставлении переписей 1897г. и 1850г. получается небольшая нестыковочка. Знаю, что переписи проходили иногда и по нескольку лет, но тогда разница в возрасте была бы примерно равная у членов семьи...

Перепись 1897 г.
1. Рихтер Христиан Конрадов, хозяин, 56л., женат, землед., малограм. ~ 1841 г.р.
..........
6. Рихтер Анна Мария, мать 87л., вдова, неграм. ~ 1810 г.р


Перепись 1850 г.

54 Konrad Hausherr 24 39 aus Haushalt Sz 53
Maria Ehefrau 37 ~ 1813 г.р.
Christian Sohn 11 ~ 1839 г.р.

Можно ли списать это на опечатки и прочие? Или могут быть какие-то другие причины прибавления-убавления возраста?
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12629 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение viktor 2 »

Софья писал(а):Можно ли списать это на опечатки и прочие?
Можно. Тем более, что в Шульце в 1850 и 1857 годах, другого такого сочетания (Конрад + Мария + Кристиан) в семьях Рихтер не было. Самое главное ведь состоит в том, что Вы нашли нужную семью, а года рождений можно уточнить из других источников. Я же сам, в Вашем случае, склонен верить переписям 1850 и 1857 годов. Из них получается год рождения у обоих одинаковый.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Софья
Частый посетитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 09:07
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Софья »

Спасибо, Виктор! Вы меня утешили! Отмечу себе более вероятные года рождения *WRITE* Информацией по переписи 1857 г. не располагаю, поэтому в таком замешательстве и прибывала... А если у вас есть эта перепись - не поделитись записью об этой семье?
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12629 раз

Re: Richter (Рихтер)/ Шульц

Сообщение viktor 2 »

Софья писал(а):не поделитись записью об этой семье?
Schulz 1857
64. Konrad Richter 46, Fr.: Maria Kümmel 44, Ki.: Christian 18, Dorothea 8, Elisabeth 1 1/2
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4434 раза
Поблагодарили: 3891 раз

Re: Richter (Рихтер)/ Шульц

Сообщение Александр 46 »

1833 год, родилась Мария Катарина
родители ,отец Иоганнес Конрад Рихтер, мать Анна Мария , урожд Кümel, из Подстепной.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Аватара пользователя
Софья
Частый посетитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 09:07
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Richter (Рихтер)/ Шульц

Сообщение Софья »

Спасибо, как раз искала где встречалась фамилия Kümmel. Не самая распрастраненная... Да еще и столько вариантов написания! Не подскажите, случайно, как правильно ее прочесть по-русски?
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4434 раза
Поблагодарили: 3891 раз

Re: Richter (Рихтер)/ Шульц

Сообщение Александр 46 »

Луговая Грязнуха 1832 год
родилась Мария Доротея
родители , отец Иоханн Христиан Рихтер, мать Анна Кунигунда Гильденберг /Hildenberg
----

1832 год
родился Иоханн Хейнрих
родители Готлиб Христиан Рихтер, мать Катарина София Эндерс/Enders из Усть Карамана
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12629 раз

Re: Richter (Рихтер)/ Шульц

Сообщение viktor 2 »

Софья писал(а):как раз искала где встречалась фамилия Kümmel
Тема по Kümmel из Розенгейма уже открыта здесь: http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 167&t=6461
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Софья
Частый посетитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 09:07
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Richter (Рихтер)/ Шульц

Сообщение Софья »

Опять некоторые нестыковки...
По переписи 1798 г. жена Конрада Рихтера - MagdalenaKrämer sp 23 from Urbach.(~1774 г.р.)
А в ревизии 1834 г. - Мария Маргарета 60 - (также примерно 1774 г.р.)
Могло ли имя Магдалена трансформироваться в Мария Маргарета? Или, возможно, эта другая жена...
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12629 раз

Re: Richter (Рихтер)/ Шульц

Сообщение viktor 2 »

Софья писал(а):Могло ли имя Магдалена трансформироваться в Мария Маргарета?
Врядли. Скорее всего человеческий фактор, обыкновенная ошибка. В 1850-м она вообще только Марией записана.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4434 раза
Поблагодарили: 3891 раз

Re: Richter (Рихтер)/ Шульц

Сообщение Александр 46 »

Вот еще одна запись, может пригодится кому то.
София, Вы писали что ваши жили в Рейнгардт но рождены там не были, семьи Рихтер из Шульц , часто пересекались с другими фамилиями из Рейнгардт, имели родство с фамилиями Берг, Рейнгардт .

---
Вот такая запись о рождении была сделана в 1893 году по Осиновскому пасторату
1893 год
родилась Эмма, родители Конрад Рихтер из Луговой Грязнухи, мать Христина , рожденная Берг из Осиновки.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4434 раза
Поблагодарили: 3891 раз

Re: Richter (Рихтер)/ Шульц

Сообщение Александр 46 »

Еще одна запись, которая относится к фамилии Рихтер и показывает , что есть связь с одной из семей в колонии Рейнгардт.
---
1898 год, Валентин Больгер 34 года, вдовец ,женился на вдове Анне Марии Рихтер 31 год , из Луговой Грязнухи, девичья фамилия Гросс.
----
если у вас есть данные по колонии Шульц за 1897 год, посмотрите там , может есть запись о ее муже и детях.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1860
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 2482 раза

Re: Richter (Рихтер)/ Шульц

Сообщение Schutzer »

Софья писал(а):Могло ли имя Магдалена трансформироваться в Мария Маргарета? Или, возможно, эта другая жена...
Вполне могло с возрастом. Магда используется как уменьшенное для Маргарита. А с возрастом женщина иногда добавляет себе еще одно имя, обычно первое типа Анна или Мария, для полноты и для приличия. Чтобы как у всех было.
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
Аватара пользователя
Софья
Частый посетитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 09:07
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Richter (Рихтер)/ Шульц

Сообщение Софья »

1898 год, Валентин Больгер 34 года, вдовец ,женился на вдове Анне Марии Рихтер 31 год , из Луговой Грязнухи, девичья фамилия Гросс.
----
если у вас есть данные по колонии Шульц за 1897 год, посмотрите там , может есть запись о ее муже и детях.[/quote]

Похоже, что она из этой большой семьи:
1. Рихтер Георг Мартынов, хозяин, 60л., женат, земледелец, грам.
2. Рихтер Гелена Иоганесовна, жена, 58л., замужем, неграм.
3. Рихтер Гейнрих Георгов, сын, 33г., женат, грам.
4. Рихтер Мария Елизавета Гейнриховна, сноха жена №3, 32г., грам.
5. Рихтер Мария Катарина Генриховна, внучка дочь №3, 9л., неграм.
6. Рихтер Гейнрих Гейнрихов, внук сын №3, 7л., неграм.
7. Рихтер Амалия Гейнриховна, внучка дочь №3, 2г., неграм.
8. Рихтер Готфрид Генрихов, внук сын №3, 4м., неграм.
9. Рихтер Анна Мария Мартыновна, сноха, 29л., вдова, грам.
10. Рихтер София Филипповна, внучка дочь №9, 7л., неграм.
11. Рихтер Мария Елизавета Филипповна, внучка дочь №9, 2г., неграм.
12. Рихтер Катарина Елизавета Филипповна, внучка дочь №9, 1г., неграм.
13. Рихтер Гейнрих (незакон.), сын внук №9, 13л., грам.
Аватара пользователя
David
Постоянный участник
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 20:01
Благодарил (а): 315 раз
Поблагодарили: 772 раза

Re: Richter (Рихтер)/ Шульц

Сообщение David »

JoAnn Prange
My great great grandfather Frederick Richter born 1861 in Schulz, Russia had a brother Gottfried who lived in Germany. His obituary also said he had a brother Gottlieb who lived in Russia. I would love to find both of them.
menges
Постоянный участник
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 18:15
Благодарил (а): 1718 раз
Поблагодарили: 1283 раза

Richter (Рихтер)/ Шульц

Сообщение menges »

На странице 89 "Friedensboten Kalender Jahr 1895" в статье "Einiges aus den deutschen Ansiedelungen an der Wolga" среди сведений об умерших в 1893 году, есть следующая запись:

...Schließlich ist noch zu berichten, daß bei dem Untergange der „Russalka“ auch ein Mann aus unseren deutschen Colonien mit verunglückt ist, es ist der Marine=Soldat Heinrich Richter aus Schulz. ...
и стр.93
...Für Hinterbliebenen der auf der Russalka verunglückten Seeleute ist, wie in ganz Rußland, so auch bei uns collectirt worden und ergab die Collecte die Summe von 390 Rbl. ...


7 Сентября 1893 года при переходе из Ревеля(Таллин) в Гельсингфорс (Хельсинки) во время шторма затонул Броненосец "Русалка". Весь экипаж в составе 166 матросов и 12 офицеров погиб. Седьмого сентября 1902 года в Ревеле(Таллин), на собранные по всей России пожертвования, был открыт памятник погибшим морякам.

Den Ahnen auf der Spur
Sergej Richter
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 май 2018, 20:29
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Richter (Рихтер)/ Шульц

Сообщение Sergej Richter »

Здраствуйте!
Не знаю может кто и поможет мне найте моих предков. Не мог долго найти откуда мои Рихтер, пока мне не подсказали что у моего прадеда были братья которые были репрессированы в 1938 в Сталинградской области. После запроса в архив пришли данные что братья Рихтер моего прадеда были рождены в Луговой Грязнухи. ( Был очень удивлён) Они проживали в Сталинградской области, село Барановка. Раньше на форумах искал по фамилии Рихтер, но как первых поселенцев фамилии Рихтер в селе Барановка небыло. Из Архивных данных известно: что Рихтер Андрей Андреевич 1883 года рождён в Шульц, а также Рихтер Федор Андреевич 1897 года рождения в Шульц. Моего прадеда звали Николай Андреевич 1904 года рождения. В 1938 у Андрея Андреевича осталась мать -Екатерина Андреевна 75 лет. ( рож.1863). Может кто имеет данные на семью Рихтер проживавших в конце 1800 и начале 1900 годов в Шульц или подскажет к кому обратится или в какой архив? Спасибо.
Ответить

Вернуться в «Schulz (Шульц) / Луговая Грязнуха»