Kreis / Крейс aus Schulz

Viktoriya.Kreys
Любитель
Благодарил (а): 12 раз

Kreis / Крейс aus Schulz

Сообщение Viktoriya.Kreys » 26 авг 2017, 22:43

Здравствуйте!
Захожу на сайт периодически вот уже несколько лет, но каждый раз путаюсь и не знаю, с чего начать. Я "начинающая", хотя сведения о предках по крупицам собираю уже давно.

Подскажите, пожалуйста, с чего начинать. Куда выкладывать свои архивы, в каких направлениях вести поиски?

Что уже есть (чтобы понять, от чего отталкиваться).
Мой прадед Крейс Адольф Иванович - родился в селе Шульц (ныне - Луговское, Энгельсский район Саратовской области), в семье их было 8 детей, после смерти матери (отец, видимо, умер ещё раньше, сведений об этом нет) всех детей раздали по разным семьям и детдомам. Уже будучи взрослым, Адольф нашёл брата Константина и сестру Лидию (все они есть в списках репрессированных). Про остальных братьев и сестёр мы ничего не знаем, как и об их родителях. Где жил сам Адольф после смерти матери и до 18 лет, тоже не знаем, но потом он жил в Энгельсе. Там создал первую семью (жена - Крейс Зельма Давыдовна, 1910 г.р., уроженка с. Рейнвальд, ныне Старицкое, дети - Ирина, 1931 г.р., и Владимир, 1934 г.р.), затем - вторую семью (жена - Макеева Клавдия Александровна, 1915 г.р., дети - Ирина, 1937 г.р., Виталий, 1938 г.р.). В 1941 все выше перечисленные были депортированы в Сибирь, Красноярский край. Там были ещё переселения с места на место (в том числе у Адольфа - в трудармию Кировской области на несколько лет, а у моего деда с сестрой - возвращение в Энгельс вслед за русской матерью), но до 1955-56 года связь у моего дедушки (Виталий Адольфович) и его сестры (Ирины) с отцом и сводными братом и сестрой была. Затем связь потерялась, почти полвека поисков, включая обращение в "Жди меня" и поездки по разным городам (занималась поисками в основном Ирина Адольфовна, потом "эстафета" перешла ко мне, её двоюродной внучке) - тщетно... До момента, когда были утрачены все связи, Адольф Иванович успел создать третью семью (знаем только имя и фамилию жены - Комарова Анастасия, и имена детей - близнецы Владимир и Николай, был ли зарегистрирован брак - не знаем, фамилии детей не знаем) и четвёртую семью (жена - Клавдия Николаевна). В этом году чудом, через Интернет, нашли друг друга с потомками от четвёртого брака Адольфа (оказалось, что в последнем браке у него родились три дочери). Умер он в 1968 году в Казахстане, сменив до этого ещё несколько мест жительства.
Про сестру Адольфа Лидию сведения совсем скудные - у неё была дочь Тамара, это всё, что знаем.
С детьми Константина связь была до 1975 года, знаем имена его детей и внуков, годы рождения, предполагаемые места жительства в Советское время (Казахстан и Алтайский край).

К чему хотелось бы прийти.
- Узнать больше о предках (родителях и прародителях Адольфа Ивановича).
- Найти детей Адольфа Ивановича от первого и третьего браков (или их потомков).
- Найти потомков Лидии и Константина.
- Узнать хоть что-то о других братьях и сёстрах Адольфа.

elmira.k8286
Постоянный участник
Благодарил (а): 68 раз

Kreis / Крейс aus Schulz

Сообщение elmira.k8286 » 16 дек 2017, 09:17

Виктория, в самой переписи не написано, что они братья.
А слово, что они возможно братья это чья-то приписка.
То что они братья могут доказать списки первопоселенцев или метрические записи о смерти всех возможных 3 братьев или данные из германских архивов о их рождении или списки вербовщиков(если они есть?).

Viktoriya.Kreys
Любитель

Kreis / Крейс aus Schulz

Сообщение Viktoriya.Kreys » 16 дек 2017, 12:11

elmira.k8286 писал(а):
16 дек 2017, 09:17
Виктория, в самой переписи не написано, что они братья.
А слово, что они возможно братья это чья-то приписка.
Понятно, спасибо.
Мне эта приписка показалась такой уверенной. Но у меня плохо с немецким.
elmira.k8286 писал(а):
16 дек 2017, 09:17
То что они братья могут доказать списки первопоселенцев или метрические записи о смерти всех возможных 3 братьев или данные из германских архивов о их рождении или списки вербовщиков(если они есть?).
Вы не подскажете, откуда теперь начинать поиски?

Viktoriya.Kreys
Любитель

Kreis / Крейс aus Schulz

Сообщение Viktoriya.Kreys » 16 дек 2017, 12:40

viktor 2, если есть возможность, помогите, пожалуйста, с поиском моих первопоселенцев - Крайс (Крейс, Kreis), откуда они прибыли из Германии и в какой колонии поселились изначально.

Повторюсь, что пока нашла только двух однофамильцев в указателе книги Раушенбаха: Kreis Barbara 6992, Kreis Jacob 6991. Не факт, что это нужная мне информация, но пока хоть какая-то зацепка. И у моих первопоселенцев, получается, на момент переселения должен был быть как минимум один ребёнок, Хейнрих Крейс, 1757 г.р.

elmira.k8286
Постоянный участник

Kreis / Крейс aus Schulz

Сообщение elmira.k8286 » 16 дек 2017, 13:12

Viktoriya, в метрической записи о смерти, по колонии Шульц, которую вам выставил Александр46, там написано место рождения Иоганна Якоба Крейс, выставьте это фото в раздел « Помощь в переводе и прочтении документов», мне кажется там написано: Waldekirchen Amt или Ort Bühl, 1759 года, (это примерно где-то так).

viktor 2
Модератор
Благодарил (а): 3466 раз

Kreis / Крейс aus Schulz

Сообщение viktor 2 » 16 дек 2017, 13:35

Viktoriya.Kreys писал(а):
16 дек 2017, 12:40
моих первопоселенцев - Крайс (Крейс, Kreis)
Конечно же я уже искал Ваших первопоселенцев, но пока безуспешно. Да и вообще у меня постепенно складывается такое впечатление, что список первопоселенцев колонии по И.Плеве неполный. Так как это уже не первый случай, когда мы не можем найти в Шульце ту или иную семью. В чём тут дело я не знаю.
16 дек 2017, 12:40
хоть какая-то зацепка
Зацепку Вам уже указал elmira.k8286. Только читаю я "im Waldekischen in dem Dorf Biehle". Деревню эту я не нашёл, но думаю, что искать надо в районе города Waldeck https://de.wikipedia.org/wiki/Waldeck_(Stadt)
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"

elmira.k8286
Постоянный участник

Kreis / Крейс aus Schulz

Сообщение elmira.k8286 » 16 дек 2017, 16:55

Просмотрел всю округу города Waldeck(мне эти места очень близко знакомы), и нашел деревню с похожим названием Bühle(других похожих больше нет), и он относится к городу Bad Arolsen, в котором кстати находится большой архив со списками жертв Второй Мировой войны. Если там данных на ваших Крайс не будет, пишите в архив города Коrbach—это центр Frankenberg Waldeck Kreis.(типа районный центр).

Viktoriya.Kreys
Любитель

Kreis / Крейс aus Schulz

Сообщение Viktoriya.Kreys » 18 дек 2017, 14:39

elmira.k8286 писал(а):
16 дек 2017, 16:55
Просмотрел всю округу города Waldeck(мне эти места очень близко знакомы), и нашел деревню с похожим названием Bühle(других похожих больше нет), и он относится к городу Bad Arolsen, в котором кстати находится большой архив со списками жертв Второй Мировой войны. Если там данных на ваших Крайс не будет, пишите в архив города Коrbach—это центр Frankenberg Waldeck Kreis.(типа районный центр).
Спасибо! Я пока тоже нашла только эту деревню. Надо разбираться, как обращаться в местные архивы.

Изучала дополненное родословное дерево, и отметила одну деталь: все предки по женским и мужским линиям родом из колоний, расположенных рядом друг с другом (Шульц, Звонарёвкут, Рейнвальд, Рейнгардт), кроме жены Хейнриха Крейс: она из Бальцера, а это всё же довольно далеко, для 18 века. Возникло предположение (может быть, странное), что первопоселенцы Крейс могли сначала поселиться на правобережье, где Хейнрих и нашёл себе жену (до 1791 года), а затем уже каким-то образом переехать в Шульц. В самом Бальцере среди первопоселенцев Крейс вроде нет. Но, в общем, это только гипотеза, надо искать по документам...

viktor 2
Модератор
Благодарил (а): 3466 раз

Kreis / Крейс aus Schulz

Сообщение viktor 2 » 18 дек 2017, 15:00

18 дек 2017, 14:39
Я пока тоже нашла только эту деревню.
Наверное, Вы сюда больше не заглядывали?: viewtopic.php?f=15&t=25&start=4140#p161694
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"

elmira.k8286
Постоянный участник

Kreis / Крейс aus Schulz

Сообщение elmira.k8286 » 21 дек 2017, 12:12

Моя материнская линия Трапп из колонии Шульц, просмотрев родословную Трапп вижу как минимум дважды были заключены браки между фамилиями Трапп и Крайс.

А пока Ксения давайте подведём промежуточный итог по поиску ваших первопоселенцам.
Для начала вам надо обратиться или в Энгельский архив, у них есть списки первопоселенцев или лучше к И. Р. Плеве.
После того как наши форумчане с сайта прочитали и перевили метрическую запись о смерти Якова Крайс, я нашёл у меня карту на которой есть все даже мелкие населенные пункты в районе города Waldeck (я живу в 25 километрах от этого города), и нашёл три деревушки с похожим названием.
Buhlen в 5 километрах от Вальдека , Böhne в10 км., и Bühle примерно в 20 км. в сторону Бад Арользен.
Все они находятся в пределах района Frankenberg-Waldeck, ранее это было графство Waldeck.
Я думаю, что ваши из ближайшей деревни Buhlen, потому что даже в википедии написано, что он был охотничьим замком графа(позже замок был разрушен).
Районным центром Frankenberg-Waldeck сейчас является город Корбах(Korbach) и запрос вам надо писать в архив этого города:
Magistrat der Stadt Korbach
Stadtarchiv
Oberstraße 8
34497 Korbach
Herr Wolfgang Kluss

Тел: (049) 5631/5015987
E-Mail: info@stadtarchiv-Korbach.de

elmira.k8286
Постоянный участник

Kreis / Крейс aus Schulz

Сообщение elmira.k8286 » 21 дек 2017, 12:34

Здесь в Hessen, я живу последнии чуть более двух лет, мне часто попадались небольшие книги, страниц на 200-300, по истории ближайших деревень и одна у меня есть(откуда она у меня не помню), так в этой книге есть несколько карт на которой есть эта деревня Buhlen.
Одна 1585 года а другая 1770 года.
А в архиве города Корбах мне приходилось бывать по работе(жена бывшего шефа работает в редакции местной газеты Landeszeitung), только вход в архив с другой улицы.

elmira.k8286
Постоянный участник

Kreis / Крейс aus Schulz

Сообщение elmira.k8286 » 21 дек 2017, 12:41

Только сейчас заметил, Виктория у вас сегодня день рождения.
Поздравляю вас, удач вам в поисках и в составлении вашей родословной.

Viktoriya.Kreys
Любитель

Kreis / Крейс aus Schulz

Сообщение Viktoriya.Kreys » 23 дек 2017, 11:57

elmira.k8286, спасибо за поздравление и новые сведения!
Как разберусь с "закрытием года" и проблемами детей, приступлю к дальнейшим поискам. Хочется ещё всё-таки дождаться книгу Раушенбаха, где в именном списке есть первопоселенцы Kreis, но сколько её ждать, пока не ясно. Наверное, действительно пока описанными Вами способами надо искать.

elmira.k8286
Постоянный участник

Kreis / Крейс aus Schulz

Сообщение elmira.k8286 » 23 дек 2017, 12:05

Viktoriya,
Ни в Списках Кульберга и ни Транспортных Списках(как уже писал вам Viktor2), ваших Крайс— НЕТ.
У вас два пути: Архив города Корбах(Германия), и второй И. Р. Плеве, он пишет , что по первопоселенцам Крайс из колонии Шульц у него есть данные.

zirm
Постоянный участник
Благодарил (а): 1176 раз

Kreis / Крейс aus Schulz

Сообщение zirm » 23 дек 2017, 22:49

Igor Pleve
Einwanderung in das Wolgagebiet 1764 - 1767; Band 4
Kolonie Schulz

В этой колонии нет первопоселенца Kreis.

Как первопоселенец Крейс встречается в колонии Зеельманн стр.163
76. Крейс Якоб, 39, католик, хлебопашец из Бамберга, Рейм
овдовел 3.9.1767
прибыл в колонию 15.7.1767

Андреас Идт, Георгий Раушенбах
Переселение немецких колонистов в Россию в 1766г. стр. 192

07. Пинк "Слон" 026. Крейс Якоб Номер по Кульбергу 0557

22. Die neue Fortuna 079. Greis Jakob Нормер и имя по Кульбергу - Jacob Kreis

Георгий Раушенбах "Немецкие колонисты на пути из Петербурга в Саратов" стр.301
6991 Крейс Якоб Номер по Кульбергу 5831 его жена:
6992 Крейс Варвара 5831
Vielen Dank für Ihre Aufmerksamkeit und Antwort.

Ответить

Вернуться в «Schulz (Шульц) / Луговая Грязнуха»