Kreis / Крейс aus Schulz

Viktoriya.Kreys
Любитель
Благодарил (а): 12 раз

Kreis / Крейс aus Schulz

Сообщение Viktoriya.Kreys » 26 авг 2017, 22:43

Здравствуйте!
Захожу на сайт периодически вот уже несколько лет, но каждый раз путаюсь и не знаю, с чего начать. Я "начинающая", хотя сведения о предках по крупицам собираю уже давно.

Подскажите, пожалуйста, с чего начинать. Куда выкладывать свои архивы, в каких направлениях вести поиски?

Что уже есть (чтобы понять, от чего отталкиваться).
Мой прадед Крейс Адольф Иванович - родился в селе Шульц (ныне - Луговское, Энгельсский район Саратовской области), в семье их было 8 детей, после смерти матери (отец, видимо, умер ещё раньше, сведений об этом нет) всех детей раздали по разным семьям и детдомам. Уже будучи взрослым, Адольф нашёл брата Константина и сестру Лидию (все они есть в списках репрессированных). Про остальных братьев и сестёр мы ничего не знаем, как и об их родителях. Где жил сам Адольф после смерти матери и до 18 лет, тоже не знаем, но потом он жил в Энгельсе. Там создал первую семью (жена - Крейс Зельма Давыдовна, 1910 г.р., уроженка с. Рейнвальд, ныне Старицкое, дети - Ирина, 1931 г.р., и Владимир, 1934 г.р.), затем - вторую семью (жена - Макеева Клавдия Александровна, 1915 г.р., дети - Ирина, 1937 г.р., Виталий, 1938 г.р.). В 1941 все выше перечисленные были депортированы в Сибирь, Красноярский край. Там были ещё переселения с места на место (в том числе у Адольфа - в трудармию Кировской области на несколько лет, а у моего деда с сестрой - возвращение в Энгельс вслед за русской матерью), но до 1955-56 года связь у моего дедушки (Виталий Адольфович) и его сестры (Ирины) с отцом и сводными братом и сестрой была. Затем связь потерялась, почти полвека поисков, включая обращение в "Жди меня" и поездки по разным городам (занималась поисками в основном Ирина Адольфовна, потом "эстафета" перешла ко мне, её двоюродной внучке) - тщетно... До момента, когда были утрачены все связи, Адольф Иванович успел создать третью семью (знаем только имя и фамилию жены - Комарова Анастасия, и имена детей - близнецы Владимир и Николай, был ли зарегистрирован брак - не знаем, фамилии детей не знаем) и четвёртую семью (жена - Клавдия Николаевна). В этом году чудом, через Интернет, нашли друг друга с потомками от четвёртого брака Адольфа (оказалось, что в последнем браке у него родились три дочери). Умер он в 1968 году в Казахстане, сменив до этого ещё несколько мест жительства.
Про сестру Адольфа Лидию сведения совсем скудные - у неё была дочь Тамара, это всё, что знаем.
С детьми Константина связь была до 1975 года, знаем имена его детей и внуков, годы рождения, предполагаемые места жительства в Советское время (Казахстан и Алтайский край).

К чему хотелось бы прийти.
- Узнать больше о предках (родителях и прародителях Адольфа Ивановича).
- Найти детей Адольфа Ивановича от первого и третьего браков (или их потомков).
- Найти потомков Лидии и Константина.
- Узнать хоть что-то о других братьях и сёстрах Адольфа.

Kate 51
Постоянный участник
Благодарил (а): 1114 раз

Kreis / Крейс aus Schulz

Сообщение Kate 51 » 24 окт 2019, 06:47

Viktoriya.Kreys писал(а):
15 дек 2017, 18:57
Умершего Фридриха Якобова жена Мария София Юрк. Прибыла в 1885 г. С 1889 г. замужем за односельцем Каспаром Маркус. Её дочь Мария Катарина род. в 1886 г.
уважаемые знатоки!! поясните пожалуйста.Про какого Фридриха идёт речь?? и есть ли на него какие данные? Теперь про дочь.Как понять её дочь?. она что рождена в не брака? Или от Крейс?

Виктория Крейс
Любитель
Благодарил (а): 3 раза

Kreis / Крейс aus Schulz

Сообщение Виктория Крейс » 14 ноя 2019, 23:12

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Почти два года не появлялась на форуме и не возвращалась к генеалогическим исследованиям. Только приобрела за это время электронную книгу про переселенцев. И вот этой осенью - новую, о вызывателях. Было очень тяжёлое время в нашей семье. Сейчас немного вышли из кризиса и из больниц. Пока есть время, пишу.

По вновь приобретённой книге (Идт А., Раушенбах Г.В. Вызыватели. Авантюристы Просвещения в колонизационном проекте Екатерины II, М., 2019) есть вопросы. Изображение
Здесь на скане страницы 217 (это списки поздних переселенцев Борегара) под порядковым семейным номером 0574 указана семья Kreis из пяти человек - Kreis Adam (религия R., ремесло Zieggieber), его жена и ещё трое членов семьи (скорее всего, дети). Предполагаю, что это более вероятный вариант именно наших первопоселенцев, поскольку трое братьев, до которых мы пока дошли в исследованиях и которые приехали в Россию детьми (Хейнрих Крейс, 1757 г.р., Якоб Крейс, 1759/1760 г.р., Фридрих Крейс, 1766/1767 г.р.) в этот вариант вписывались бы отлично. Как это уточнить, пока не соображаю.

Собственно вопросы (очень надеюсь, что кто-нибудь подскажет):
1. С чего сейчас можно продолжить поиск, где искать подтверждения/опровержения моей теории?
2. Что за религия R.? Реформатская? Не смогла найти расшифровки обозначений в книге. Шульц - лютеранская колония, и исходя из этого, я предполагала, что наши первопоселенцы тоже, скорее всего, были лютеране, потому что смешение конфессий было маловероятным даже при переездах.
3. Ремесло Zieggieber - это кто? Даже не знаю, правильно ли перепечатала.

В архив Корбаха или какой-либо ещё пока не обращалась (только в Энгельсский, когда начинала поиски). Вообще сложно заново во всё вникать после длительных семейных стрессов. И.Р.Плеве задавала вопрос два года назад - информации у него не было.

viktor3
Постоянный участник
Благодарил (а): 2156 раз

Kreis / Крейс aus Schulz

Сообщение viktor3 » 15 ноя 2019, 22:31

Виктория Крейс писал(а):
14 ноя 2019, 23:12
1. С чего сейчас можно продолжить поиск, где искать подтверждения/опровержения моей теории?
Эти колонисты из книги колонисты вызывателя Борегарда, а колония Шульц коронная и как вы видите религия не совпадает. Поэтому ищите дальше, я уверен это не те Крайс, которые в Шульц поселились.

Виктория Крейс
Любитель

Kreis / Крейс aus Schulz

Сообщение Виктория Крейс » 19 янв 2020, 16:50

Kate 51 писал(а):
24 окт 2019, 06:47
Про какого Фридриха идёт речь?? и есть ли на него какие данные? Теперь про дочь.Как понять её дочь?. она что рождена в не брака? Или от Крейс?
Здравствуйте! Возможно, Вам уже писал кто-то в личных сообщениях ответы, я только взялась просматривать тему...
Напишу то, что записано у меня (если что, меня поправят, надеюсь):

Фридрих Якобов (Фёдор) Крейс
11.05.1865 г.р. – вероятно, умер между 1885 и 1889, т.к. в 1889 г. его жена уже вышла замуж второй раз.
Его жена: Мария София (урождённая Юрк), прибыла в Шульц в 1885 (вероятно, это год их свадьбы). Её второй муж: Каспар Маркус (свадьба 1889).
Их дочь (Фридриха и Марии Софии) Мария Катарина 1886 г.р. (Крейс?).

Написано "её дочь", потому что дочь от первого брака, а не совместная с мужем, который на тот момент у неё был (Каспар Маркус).

Сам Фридрих - сын Якоба (Иоханна Якоба) Крейс и Марии Катарины:

Якоб (Яков, Иоханн Якоб) Карпов Крейс
род. 18.11.1842 – вероятно, умер между 1882 и 1890, потому что 17.081882 у них с женой родился младший сын, а в 1890 жена вышла замуж второй раз
Его жена: Мария Катарина (Мария Екатерина, урождённая Грос), на 1.01.1874 ей был 31 год, т.е. родилась в 1842. В 1890 г. она вышла замуж второй раз – за Фридриха Юстуса из с. Звонарёвкут.
У Якоба Крейс и Марии Катарины известно 7 детей (среди них - Фридрих Якобов (Фёдор) Крейс)

В свою очередь, Якоб (Яков, Иоханн Якоб) Карпов Крейс - один из троих детей Карла Крейс и Марии Катарины:

Карл (Карп, Хейнрих Карл)
13.07.1823 – 1847
Его жена: Мария Катарина (Шнейдер) из Звонарёвкута, 1820 г.р.
Брак 2.03.1842
У Карла Крейс и Марии Катарины известно трое детей.

В свою очередь, Карл (Карп, Хейнрих Карл) - один из четверых детей Иоханна Конрада Крейс и Катарины Елизабет:

Иоханн Конрад Крейс
1791 г.р.
Его жена: Катарина Елизабет (Мель, или Мегль) из Осиновки (Рейнгардт) 1794 г.р. (свадьба 07.03.1811)
У Иоханна Конрада Крейс и Катарины Елизабет известно четверо детей.

Иоханн Конрад Крейс - сын Хейнриха Крейс и Кунигунды (известен только один ребёнок от их брака):

Хейнрих Крейс
1757-1843
(мой прапрапрапрапрапрадед)
Родители Хейнриха, скорее всего, не первопоселенцы села Шульц. Их происхождение в процессе изучения.
Жена: Кунигунда Герцог (на 1798 г. ей было 28, то есть она 1770 или 1769 г.р.) из с. Бальцер.

Александр 46
Постоянный участник
Благодарил (а): 3833 раза

Kreis / Крейс aus Schulz

Сообщение Александр 46 » 19 янв 2020, 17:58

Виктория Крейс писал(а):
19 янв 2020, 16:50
Жена: Кунигунда Герцог (на 1798 г. ей было 28, то есть она 1770 или 1769 г.р.)
-----
1822 год, 8 января в Луговой Грязнухе скончалась Кунигунда, жена Хейнриха Крейс в возрасте 54 года.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.

viktor3
Постоянный участник
Благодарил (а): 2156 раз

Kreis / Крейс aus Schulz

Сообщение viktor3 » 19 янв 2020, 18:50

Виктория Крейс писал(а):
19 янв 2020, 16:50
Иоханн Конрад Крейс
1791 г.р.
Conrad Kreis, *3.07.1791
E. Heinrich und Anna Cunigunda geb. Herzog

Виктория Крейс
Любитель

Kreis / Крейс aus Schulz

Сообщение Виктория Крейс » 20 янв 2020, 01:39

Всем спасибо за дополнения!

Напишу здесь радостную новость, пока без подробностей: благодаря этой теме нашлись потомки Адольфа Ивановича Крейс (1907 - 1968) от его первого брака. У них фамилия Крайс. Нам осталось найти только потомков от его третьего брака, и, по крайней мере, его нисходящее древо будет полным.

Ответить

Вернуться в «Schulz (Шульц) / Луговая Грязнуха»