Из истории колонии Шваб / Буйдаков Буерак

Ответить
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4880 раз
Поблагодарили: 10088 раз

Из истории колонии Шваб / Буйдаков Буерак

Сообщение Alexander-57 »

Колония Шваб / Буйдаков Буерак

Изображение
В этой теме будем собирать все по истории немецкой колонии Колония Шваб / Буйдаков Буерак: фотографии, карты, описания и другие материалы касающиеся ее истории.
Последний раз редактировалось Alexander-57 21 июн 2023, 19:00, всего редактировалось 3 раза.
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4880 раз
Поблагодарили: 10088 раз

Из истории колонии Шваб / Буйдаков Буерак

Сообщение Alexander-57 »

Колония Шваб / Буйдаков Буерак
(Сейчас с. Бутковка Камышинского района Волгоградской области.)

Изображение
Вид на место с окрестностей села Бутковка.
Шваб (Schwab), также Буйдаков Буерак, Швабский, Буйдаков, Кулалы, до 1917 г. - немецкая колония сначала Усть-Кулалинского колонистского округа, а после 1871 г. Усть-Кулалинской волости, Камышинского уезда, Саратовской губернии; волостное село Усть-Кулалинской волости. В советский период - немецкое село сначала Нижне-Иловлинского района, Голо-Карамышского уезда, Трудовой коммуны (Области) немцев Поволжья, затем с 1922 г. - Каменского, а с 1935 г. - Добринского кантона Республики немцев Поволжья; административный центр Швабского сельского совета (в 1926 г. в сельсовет входило одно с. Шваб).
Лютеранское село, основано 8 июля 1767 г. Расположено под 50°25' сев. широты и 45°51' вост. долготы, на правом берегу Волги, в 48 км к северо-востоку от Камышина. Материнская коронная колония. Основатели - 44 семьи, выходцы из Дармштадта, Изенбурга, Гамбурга и Оттевальдена. Названа по фамилии первого старосты (форштегера). По указу от 26 февраля 1768 г. о наименованиях немецких колоний получила официальное название Буйдаков Буерак. (Подробнее здесь на сайте "GESCHICHTE DER WOLGADEUTSCHEN".).
Смотрите также ссылки по данной колонии на этой странице.
Последний раз редактировалось Alexander-57 21 июн 2023, 19:07, всего редактировалось 6 раз.
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4880 раз
Поблагодарили: 10088 раз

Из истории колонии Шваб / Буйдаков Буерак

Сообщение Alexander-57 »

Золотые горы Бутковки

Изображение

Изображение
Фотографии из села Бутковка / Штрауб

В селе Бутковка Камышинского района старше Екатерины Павловны Майн никого нет.

Изображение

В девяностые годы ее ровесники переехали из родного села в более пригодные для жизни места, а те, кто остался, уже лежат под холмиками кладбища. Да и само село, расположившееся в 50 километрах от Камышина, в 14 километрах от трассы на берегу Волгоградского водохранилища, напоминает кладбище: не слышно детского крика, на главной улице заросшие травой холмы фундаментов с печальными кронами кленов. Дома, в которых еще живут самые стойкие обитатели Бутковки, словно островки жизни в море пустыни, стоят друг от друга за сотни метров. Нагонять дальше жути, утверждая, что местный народ доедает последний сухарь, было бы неправдой. Люди живут, и, судя по количеству техники, неплохо, разводя личное хозяйство, в каждом дворе растут картофель, помидоры, огурцы, спеют на деревьях яблоки. Кое-где за штакетником видны цветы. Выращивают на мясо КРС, перерабатывают молоко. Ждут урожаев арбузов, дынь кто на своей земле, кто на арендованной. Зимой народ переключается на рыбалку, охоту.

– Мои университеты научили меня жить за счет собственного труда. У родителей было 3 сводных, 9 общих детей. Отец в 1944-м вернулся с фронта инвалидом. Так что моя работа дояркой в 14 лет была объяснимым, да и обычным делом в многодетных семьях.

В 18 лет Екатерина Яньшина сменила фамилию, выйдя замуж за совхозного водителя Андрея Майн. В их семье родились двое детей. На пенсию Екатерина Павловна ушла после работы продавцом в местном магазинчике смешанных товаров.
– Все было: и детский садик, и начальная школа, и клуб. Остались одни фундаменты… Мне предлагали и предлагают сейчас переехать в цивилизацию в большое село Воднобуерачное, но я не соглашаюсь. В этом доме вырастила детей, вынянчила внуков. Здесь с мужем подарили внуку белого коня. Здесь дом, огород, коровка, куры, собачка Найда. Паи мужа и свой сдаю в аренду бахчеводу. Сюда на лето приезжают из Камышина сваты Иван Иванович и Нина Васильевна, дочь из Воднобуерачного, останавливается на ночлег внук-бахчевод Алексей. Я всегда держала коров, коз, поросят. В 2011-м попробовала обойтись без коровки, не получилось, привыкла как к живому человеку. У местных купила корову Малышку. 30 апреля она отелилась, и теперь еще одна забота – бычок Буян. Летом жить в селе не скучно, мотаются бахчеводы, рыбаки. Надо заготовить дров, сена. Я все делаю сама. Есть бензокосилка, бензопила, топор, клин с кувалдой колоть чурки. Сколько лет прошу помочь с дровами сельскую администрацию, помощи никакой… Купи баллон с газом за 600 рублей, а потом еще найми за 1000 частника.

Без забора здесь сельское кладбище, по могилкам бродят свиньи, куры. А когда сломался у Екатерины Павловны электросчетчик, откуда ни возьмись появились трое мужиков: «Гони, бабка, 10 тысяч, мы тебе такой установим счетчик!» Что ж, пришлось ей их в доме запереть, а потом по одному выводить за калитку, держа на прицеле штыковой лопаты. Зато в селе сохранился совхозный водопровод, цела скважина. Летом через шланг от колонки вода идет во двор, а зимой приходится орудовать ведрами. Ох уж эта зима!

– Какой была зима 2012 года, так не приведи господи! – рассказывает хозяйка. – Только могли через сугробы пройти снегоходы да волки. У нас умер Алексей Кузьмин, так лишь на гусеничном вездеходе родственники смогли добраться на похороны. Меня же выручает универсальный транспорт – железное корыто. Я в нем и купаюсь, и вожу по льду Волги продукты за 8 километров от близлежащего магазина в селе Галки. Бывает, что за зиму рейсов семь сделаю. Никак не отучу себя от колбаски, магазинного хлеба, сыра. С 1998 года не привозили для продажи ни крошки. Болеть тоже нельзя. Какая "скорая" пройдет 14 километров сугробов, рискнет выехать на лед Волги?! Опять же позапрошлой зимой с температурой под 40 в лежку провели с мужем 8 дней. Если бы не кормить коровку, кур и собаку, то мы бы и не выползали. Спасибо внук привез лекарства. Писали президенту, да все остается по-прежнему. Хорошо, что сотовая связь работает, поговоришь с родственниками – и на сердце легче. Буду держаться, пока есть силы. Какие бы золотые горы ни обещали, а из Бутковки я никуда не перееду.

Андрей КУТЫГА
(Из статьи "Золотые горы Бутковки" на сайте газеты "Крестьянская жизнь").
Еще ссылка: https://krestyane34.ru/zolotye-gory-butkovki.html
Последний раз редактировалось Alexander-57 21 июн 2023, 18:44, всего редактировалось 5 раз.
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Аватара пользователя
MiLana
Постоянный участник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 20:16
Благодарил (а): 2751 раз
Поблагодарили: 1147 раз

Re: Из истории колонии Шваб / Буйдаков Буерак

Сообщение MiLana »

Жители села
http://www.ahsgr.org/FindAncestors/volg ... us_S_Z.htm # schwab

Dorf von SCHWAB [ Buidakov Buyerak ]
Folgende Namen werden genannt :
Beil, Borth , Brauer, Buxman / Buxman ) , Daubert , Dietz, Dorsch , Eberhard / Eberhardt, Eichmann / Eichmann, Eirich, Elsasser , Fischer / Fischer, Frank , Freidenberg , Fruhauf , Gans / Gantz , Gartum ? , Gerber / Herber , Gergenson , deutsch / Germann, Gross, Grunwald / Grunewald / Gruenwaldt , Gunter / Gunther , Hartung, Hefel / Heffel / Heffele , Heimbuch , Herde / Herdt , Herman / Hermann , Herr Jung , Just, Kahl, Kaiser, Keil, Koch, Kreis / Kreiss , Krug, Lehning , Lemmermann , Leonhardt , Lieder, Linder ? , Lorenz , Lust , Mohr , Müller , Port ? , Rausch, Reinhard , Ring / Rink , Ruf / Ruff , Ruppel , Sauerwein , Schafer / Schaffer, Schenk, Scheuerman / Scheuermann , Schmahl , Schmunk , Schneider, Schrag , Schreich ? , Schwab , Seifert / Seiffert, Siegward / Siegwardt , Simon , Steinert, Stiel, Strack , Stuckert , Thiele / Tiel / Thiel, Urich , Volker Weber , Weirauch , Weissheim , Wiesner, Zwetzig


Die Bewegung der Kolonisten zu oder von den folgenden Dörfern wird erwähnt :
Karamishevka [ Bauer ] , Krestovoi Buyerak [ Müller ] , Lesnoj - Karamish [ Grimm ] Medvedizkoi - Krestovoi Buyerak [ Frank ] , Nizhnaya Dobrinka [ Dobrinka ] Oleshna [ Dietel ] Shcherbakovka , Splavnucha [ Huck ] , Ust- Gryaznukha [ Göbel ] , Ust- Karaman [ Enders ] , Ust- Kulalinka [ Galka ] , Ust- Solicha [ Messer ] Verkhnaya Dobrinka [ Dreispitz ] Verkhnaya Gryaznukha [ Kraft ] , Verkhnaya Kulalinka [ Holstein ] , Vodyanoi Buyerak [ Stephan ]
Ищу данные на
Верле Кристофа и Фридерику Шмидт, оба са 1830х г. р.(Mühlhausendorf/Старошведские кол. (1804-80), Ногайск, Давсун (1885-90),
Урих и Фрайденбергер из Фриденберга,
Браковских: Михеля и Кристину (Ковальскую) са 1830х р., умерли в Давсуне?
Аватара пользователя
MiLana
Постоянный участник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 20:16
Благодарил (а): 2751 раз
Поблагодарили: 1147 раз

Re: Из истории колонии Шваб / Буйдаков Буерак

Сообщение MiLana »

http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... ich+Schwab
Здесь списки жителей Шваб, основавших колонию Фриденберг

http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... ich+Schwab
Здесь родословная Урихов из Шваб и Фриденберг


http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... ich+Schwab
Здесь информация по Айхманнам из Шваб

http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... wab#p84931
Здесь родословная Фрайденбергеров из Шваб и Фриденберг
Ищу данные на
Верле Кристофа и Фридерику Шмидт, оба са 1830х г. р.(Mühlhausendorf/Старошведские кол. (1804-80), Ногайск, Давсун (1885-90),
Урих и Фрайденбергер из Фриденберга,
Браковских: Михеля и Кристину (Ковальскую) са 1830х р., умерли в Давсуне?
graf0man
Постоянный участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 23:36
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 69 раз

Re: Из истории колонии Шваб / Буйдаков Буерак

Сообщение graf0man »

В личном архиве имеются сведения о том, что в 1857 году в Буйдаков Буерак переехали после смерти отца выходцы из Мекленбурга евангелического вероисповедания Иоган-Генрих Паульсон с сестрой Анной Екатериной.
lilli53
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:57
Поблагодарили: 25 раз

Из истории колонии Шваб / Буйдаков Буерак

Сообщение lilli53 »

Мой дед Руф Ёхаи Адам Руф (14.06.1886-03.03.1930) сын Ёхана Андреаса(возможно Генриха) и Катерины Елизаветы Лутц(Люст) родился в Галке, старший сын 15.12. 1871 Готфрид и остальные дети рождены также в Галке, есть сведения, что они переселились из Шваб, в переписи за 1857 нет Андреаса, может кто-то можеть поделится сведениями по Руф из Шваб
ni.herdt
Частый посетитель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 29 мар 2021, 18:50
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Из истории колонии Шваб / Буйдаков Буерак

Сообщение ni.herdt »

Здравствуйте Мина! Я к сожалению поздно начала заниматься поисками корней , и с трудом могу чего то узнать. Вы очень активный и частый участник форума . Можете ли Вы помочь мне в поисках Herdt aus Schwab oder Schira aus Dreispitz? Буду очень признательна, спасибо , Nina Herdt
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Из истории колонии Шваб / Буйдаков Буерак

Сообщение selena »

Здравствуйте, ni.herdt! Я видела, что вы задавали вопросы в темах Herd aus Schwab и Herdt/Герд. Есть ещё тема Herdt aus Friedenberg http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... rg#p260534

Может быть, она вам поможет разобраться.
ni.herdt
Частый посетитель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 29 мар 2021, 18:50
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Из истории колонии Шваб / Буйдаков Буерак

Сообщение ni.herdt »

Selena, большое спасибо за участие!
ni.herdt
Частый посетитель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 29 мар 2021, 18:50
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Из истории колонии Шваб / Буйдаков Буерак

Сообщение ni.herdt »

Suche Herdt Wilhelm - Vater von Herdt Johann Georg , geb 1866 in Schwab . In Census von Schwab 1816-1857 lfd. Nr 415 gibts einen Wilhelm Herdt und seine Frau Susanna Katharina , beide geb. 1828 . Das Paar hatte 2 Töchter : Katharina Elisabeth 1849 und Katharina Margaretha 1851.
Aber rein theoretisch waren sie noch imstande 1866 weitere Kinder zu bekommen. Meine Vermutung - die sind die Eltern von meinem Uropa Johann Georg !! Leider habe ich keine Idee , wo kann man es nachfragen … bitte um Hilfe!!!
LiliaWolf1959
Постоянный участник
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 23 июн 2020, 20:30
Благодарил (а): 305 раз
Поблагодарили: 78 раз

Из истории колонии Шваб / Буйдаков Буерак

Сообщение LiliaWolf1959 »

MiLana писал(а): 21 янв 2014, 13:24Жители села
Уважаемые форумчане,меня интересует фамилия Зигфрид.Это ещё одна фамилия появившаяся на дереве Вольф.Фридрих Зигфрид *1885 из Визенмюллер.С помощью Надежды выяснила что его отец Георг Петер *1843.Давид помог дойти до 1798. Мой вопрос откуда в Шваб появилась семья
Schwab 1798
Seifert Johann Philipp 32, Anna Maria Wiesner 29
1. Georg Peter 9
2. Jakob 7
3. Katharina Elisabeth 3
4. Gottfried 6m
надеюсь что это мои Зигфрид
Ответить

Вернуться в «Schwab (Шваб) / Буйдаков Буерак»