Kufeld/Куфельд aus Schwed

Аватара пользователя
Diana
Постоянный участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 08:26
Благодарил (а): 1007 раз
Поблагодарили: 1001 раз

Kufeld/Куфельд aus Schwed

Сообщение Diana »

На старом форуме я уже открывала такую тему. К сожалению активности, в теме, не получилось. Может быть, здесь повезёт больше.
Приглашаю к общению в данной теме всех, кто интересуется своей родословной, кто желает поделиться своими рассказами о близких и родных, семейными историями, фотографиями.

Родословную свою изучить пытаюсь,
Но на многие проблемы всё же, натыкаюсь.
Знаю лишь, кто был прадед,
А кто раньше, где ответ?
Ведь не жив уже мой дед,
Нет конкретных данных. Нет!
Затемнён архивов свет,
А пройдёт ещё сто лет,
Какой архив нам даст ответ?
Кто-то думал, или нет?....
Подключу я интернет,
Может он прольёт мне свет.
Здесь поразвитей прогресс,
Но потерян интерес,....
Родословные забыты,
Корни наши все размыты,
Все мы здесь, прах предков там,
По Сибирским погостам,
А прапрадедов на Волге,
Мы должны об этом помнить!
Дерево растёт, цветёт,
Пока корень жизнь даёт,
Так и древо родословной,
Крепче то, кто корни помнит!
Аватара пользователя
Diana
Постоянный участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 08:26
Благодарил (а): 1007 раз
Поблагодарили: 1001 раз

Re: Kufeld/Куфельд aus Schwed/Звонарёвки и других колоний.

Сообщение Diana »

Для начала я приглашаю вас на семейную страницу «Куфельд», которую я открыла в 2009 году.
Семейное дерево Куфельд
За это время в семейный сайт вошли многие из фамилии Куфельд. Здесь можно встретить и участников с другими фамилиями, но имеющими в своих корнях отношение к роду Куфельд. Есть те, кто уже добавил своих родственников в родословную, кто-то ещё добавляет.
Словом те, кто желает найти свою линию, ветки и веточки от родоначального ствола.
Аватара пользователя
Diana
Постоянный участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 08:26
Благодарил (а): 1007 раз
Поблагодарили: 1001 раз

Re: Kufeld/Куфельд aus Schwed/Звонарёвки и других колоний.

Сообщение Diana »

На этой странице:
ЖЕНСКАЯ ГИМНАЗИЯ КУФФЕЛЬД.
но до 1914 года женская гимназия Куфельд находилась в этом здании.
ЖЕНСКАЯ ГИМНАЗИЯ КУФЕЛЬД.
Моя бабушка училась
Изображение
и в 1917 году окончила эту гимназию.
Изображение
Из её рассказов я помню, как она говорила, что у них в гимназии работала жена её дяди. Мне вспоминается, она говорила что то о Классной даме…
Может быть, у кого-то из наших историков имеется информация, кто из Куфельд основал и работал в этой гимназии?
Аватара пользователя
Diana
Постоянный участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 08:26
Благодарил (а): 1007 раз
Поблагодарили: 1001 раз

Re: Kufeld/Куфельд aus Schwed/Звонарёвки и других колоний.

Сообщение Diana »

Извините, вторая ссылка не открылась.
Вот это фото.
Изображение

Добавление к одной из предыдущих фотографий: на фото моя бабушка сидит на стуле. Фотографировались они в фотоателье, которое принадлежало отцу одной из девочек, а вот которой - не помню.
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4880 раз
Поблагодарили: 10088 раз

Re: Kufeld/Куфельд aus Schwed/Звонарёвки и других колоний.

Сообщение Alexander-57 »

Diana писал(а):Извините, вторая ссылка не открылась.
Вы эту ссылку имели ввиду: http://oldsaratov.ru/photo/vtoraya-zhenskaya-gimnaziya-kufeld . Она не открылась, потому что дважды был в начале ссылки применен протокол http:// и у Вас начало ссылки выглядит так http://http// поэтому браузер уже не распознает ее.
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Аватара пользователя
Diana
Постоянный участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 08:26
Благодарил (а): 1007 раз
Поблагодарили: 1001 раз

Re: Kufeld/Куфельд aus Schwed/Звонарёвки и других колоний.

Сообщение Diana »

Да Александр, именно эту страницу я хотела открыть, спасибо за подсказку, впредь буду внимательней.
Ведь комп мне указывал, что мол "проверить надо, ошибка где-то!"
А я-то думала, "что-то комп придирается, я так всё хорошо, красиво загрузила, самой аж нравится. Ошибки быть не может!" *WALL*
Получилось, как всегда 1:0 не в мою пользу :-| :-D
Аватара пользователя
Diana
Постоянный участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 08:26
Благодарил (а): 1007 раз
Поблагодарили: 1001 раз

Re: Kufeld/Куфельд aus Schwed/Звонарёвки и других колоний.

Сообщение Diana »

Родственные связи и поиск одной семьи.
Уже несколько лет я пытаюсь отыскать потомков Поэта Давида Куфельд, написавшего поэму «Das Lied vom Küster Deis».
На титульном листе своего произведения Давид писал, что эту поэму он посвящает:
…моей дорогой маме Катерине Куфельд, урождённой Гауенштайн, и её любимым, маленьким внукам: Иде, Николаю, Оскару, Арвиду Куфельд и Кларе, Саше, Андрюше, Иде, и Вальтеру Виншу.
В документах, полученных из Энгельского архива, нахожу:
Что отец Давида – Готлиб Давид Соломонович 1850 года рождения и мой прадед Генрих Соломонович 1862 года рождения – были родными братьями.
В посемейных списках стоит, что их мать Элизавета Куфельд урождённая Мюллер жила в семье старшего сына Готлиба Давида, рождённого в колонии Швед.
Вот что нахожу в РОДОСЛОВНОЙ КНИГЕ, написано моим прадедом:
Meine liebe verewigte Mutter Katharina Elisabeth Kufeld, geb. Müller starb am 18. November um 10 Uhr morgens 1898 auf der Saburowstraße an Seitenstechen im Alter von 68 Jahren 5 Monaten und 27 Tagen. Beerdigt wurde dieselbe am 20. November nachmittags 2 Uhr von Herrn Pastor F. Hinrichsen auf dem Neuboaroer Kirchhof. Der Leichentext war Ev. Johannes Cap. 17 Vers 11. „Und ich bin nicht mehr in der Welt; sie aber sind in der Welt, und ich komme zu dir. Heiliger Vater, erhalt sie in deinem Namen, den du mir gegeben hast, dass sie eins seien, gleich wie wir“.
Из этого сообщения делаем вывод, что жили они в колонии Ной Боаро, там же родились её дети и внуки, за исключением двух старших сыновей.
Но вернёмся к Готлибу Давиду: - он был женат на Катерине Гауенштейн 1853 года рождения, в браке с 1871 года.
Их дети:
Сыновья:
1. Густав Эдуард 1872 года рождения.
Далее следует что:
Согласно предписанию Самарской Казённой палаты от 17.03.1892 г. за №5057 и постановления её от 07.01.1899 "исключен из числа души сего общества"
Кто мне скажет, что бы это значило?? Было ли это добровольное желание или принудительное? За что можно было в то время "исключить из числа души сего общества"?
Опять же в РОДОСЛОВНОЙ КНИГЕ, написано моим прадедом:
Gustav 1872 Schafferten?
Dessen Sohn Arwid ...?
Может мне кто-нибудь подсказать, что за слово такое - Schafferten?
Кого так называли? Наёмного работника или разнорабочего?
Но самое главное, с «подсказки» моего прадеда, нашёлся один из внуков Катерины Куфельд (Гауенштейн), кому была посвящена поэма – Арвид.
Имеется ещё одна запись из родословной о том, что Густав был восприемником (крёстным) у дочери своего дяди Генриха (моего прадеда) - Эльзы Куфельд 26.12.1897 г.р.

2. Следующий их сын был поэтом, его полное имя -
Готлиб Давид (как отец) 19 мая 1875 года рождения.
10.08.1915 года признан, как совершенно не годный к продолжению службы, уволен навсегда. Свидетельство №1998.
Уважаемые работники архивов, подскажите, куда можно обратиться, чтобы узнать, за что его признали негодным к продолжению службы и что может быть записано в свидетельстве №1998??? По дате похоже, что он принимал участие в Первой Мировой Войне??
Опять же в родословной моего прадеда нахожу, что Давид был восприемником (крёстным) у его дочери – Клары Агнеты Куфельд 1899 г.р.

3. Третий сын - Эрнст Теофил 1878 года рождения, зачислен в запас по ст. 63. Его жена Мария Тереза Шенберг, в браке с 1901 года, умерла в 1904 году.
Их дети: Николай 06.12.1902 года и Оскар 17.09.1904 года рождения.
Нашлись ещё два любимых внука Катерины Куфельд (Гауенштейн) кому была посвящена поэма – Николай и Оскар.
Дальнейшую информацию об Эрнсте Теофиле я нашла в книге «Heimatbuch» за 2007/2008 год на стр. 279 там же помещена фотография и небольшой комментарий к ней.

Изображение

Получается, что после смерти своей первой жены Эрнст Теофил женился на Раисе Куфельд (её девичья фамилия неизвестна). На 30 января 1930 года он работал заведующим аптекой №4 в городе Марксштате, а его жена Раиса и сын Николай работали в этой же аптеке.

Уважаемый господин Виктор Дизендорф, вы знаете о Марксштате всё!!!
Может быть, во время работы с документами гор. Марксштата вам встречалась такая семья? Где узнать были ли у Эрнста Теофила ещё дети? И что с ними стало после 1930 года?

4. Последний четвёртый сын - Генрих Фердинанд 1880 года рождения.
До недавнего времени я не знала о нём ничего, но буквально на днях с помощью одного из участников нашего форума, кстати, хочу выразить ему свою публичную благодарность, узнала что:
«Генрих Давидович Куфельд по данным на 1911 год с 1908 года работал в Камышинском реальном училище, в должности учителя немецкого языка».

Изображение

Скажите пожалуйста, где мог обучаться Генрих, что бы получить свидетельство на звание домашнего учителя? И что это за звание?

Кроме 3-х братьев у Поэта Давида Давидовича Куфельд было ещё две сестры Клара 1873 и Элизабет 1977 года рождений.
Про Элизабет известно, что он была замужем за Фридрихом Кампф 1872 года рождения. Сведений о составе семьи не имею.
Остаётся только Клара, которая могла бы выйти замуж за господина Винша и видимо это у них были дети, которым Давид посветил свою поэму - Кларе, Саше, Андрюше, Иде, и Вальтеру Виншу. Если участь, что в немецких семьях первую дочь называли именем матери, то сомнений не остается.
Остаётся ещё Ида Куфельд, записи о ней в посемейных списках отсутствуют. Может быть она была дочерью самого Давида?

Маленькое дополнение от себя:
Ещё моя бабушка говорила, что двоюродные братья её мужа до революции жили и учительствовали в селе Палласовка. Возможно это и было так, ведь Камышин, где учительствовал брат Давида – Генрих, от Палласовки совсем не далеко.
Опять же со слов бабушки: «После революции они уезжали в Ленинград, но в голодные 20 годы вернулись обратно. Вернулись не все, кто-то из них остался в Ленинграде».

Как сложилась их дальнейшая судьба? где оказались они и их дети в ужасные 30 и 38 года? куда забросила их судьба в страшные 40 года? где они и их потомки проживали в послевоенное время и живут в настоящее? Так хочется узнать….

Может быть кто-то узнает из перечисленных выше Куфельд(ов) своих предков, я буду очень и очень рада!!!

И ещё одна просьба к тем, кто имеет адресные календари, может быть, там имеется более подробная информация, чем та, что имеется у меня?
Буду вам очень признательна за помощь.
Последний раз редактировалось Diana 27 фев 2012, 08:13, всего редактировалось 1 раз.
AndI
Модератор
Сообщения: 3478
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4668 раз
Поблагодарили: 10653 раза

Re: Kufeld/Куфельд aus Schwed/Звонарёвки и других колоний.

Сообщение AndI »

Diana писал(а):кто имеет адресные календари
Bauernkalender für verschiedene Jahre berichten von folgenden Lehrer Namens Kufeld in deutschen Kolonien Ende 19 Anfang 20 Jh.:

Schaffhausen, 1890 - David Kufeld (seit. 1870)

Orlowskoi , 1908 - S. Kufeld, E. Kufeld,

Kano, 1908 - D.Kufeld (Seit 1908)

Fischer , 1890 - Kufeld, daselbst, 1908 - E. Kufeld

Podstepnoje Rosenheim, 1890 - Heinrich Kufeld (seit 1872) daselbst 1908 Heinrich Kufeld

Swonarewka (Schwed), 1890 - Karl Kufeld (seit 1862) daselbst 1908 Alexander Kufeld (seit 1904), außerdem J. Kufeld

Swonarewkut (Stahl) 1890 - G. Kufeld (eit 1864) 1908 Dergleiche.

Lilienfeld, 1908 - Heinrich Kufeld (seit 1891),

Weizenfeld, 1908 - Karl Kufeld (seit 1902)

Pokrowskaja Sloboda, 1908 - J. Kufeld
AndI
Модератор
Сообщения: 3478
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4668 раз
Поблагодарили: 10653 раза

Re: Kufeld/Куфельд aus Schwed/Звонарёвки и других колоний.

Сообщение AndI »

Diana писал(а):За что можно было в то время "исключить из числа души сего общества"?
Наиболее вероятное в данном случае это переход в иное сословие. Из податного, крестьянского, подушного сословия в мещанское, учителя, духовенство, купеческое и пр. Т.е он прекратил заниматься земледелием и при очередном переделе земли он как душа в учет не принимался.
peterk59
Постоянный участник
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 06:21
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 229 раз

Re: Kufeld/Куфельд aus Schwed/Звонарёвки и других колоний.

Сообщение peterk59 »

AndI
was bedeutet "Adressenkalendar"- eine Auslistung von Lehrer?-
Haben sie auch über Neu-Hussenbach, ich suche Karl des Eduard Wagner- Lehrer der ersten Stuffe in der Schule in 1933.
Danke
sedeu 23
Постоянный участник
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 18:59
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Kufeld/Куфельд aus Schwed/Звонарёвки и других колоний.

Сообщение sedeu 23 »

Доброго вам здоровья Диана.Посмотрел ваше дерево по Куфельд .Очень впечатляет,потому-что по линии моей жены проходят две фамилии:Кремер и Куфельд.И представьте себе её тётя дала данные :Куфельд Карл 1854г-1917(дату смерти я ещё раз спрошу) ,жена Катерина .Я у неё спрошу ещё раз и потом напишу.
Аватара пользователя
Diana
Постоянный участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 08:26
Благодарил (а): 1007 раз
Поблагодарили: 1001 раз

Re: Kufeld/Куфельд aus Schwed/Звонарёвки и других колоний.

Сообщение Diana »

sedeu 23 писал(а):Доброго вам здоровья Диана.Посмотрел ваше дерево по Куфельд .Очень впечатляет,потому-что по линии моей жены проходят две фамилии:Кремер и Куфельд.И представьте себе её тётя дала данные :Куфельд Карл 1854г-1917(дату смерти я ещё раз спрошу) ,жена Катерина .Я у неё спрошу ещё раз и потом напишу.
Здравствуйте! Я всегда радуюсь, когда находится кто-то, у кого есть общие корни!!! Радуюсь и за вас тоже, есть, что передать детям и внукам!! Если вы захотите, можете сообщить мне ваш эл. адрес, я вас внесу в список пользоватей, тогда вы сможете сами достроить вашу ветку.
wolf211
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 20:37

Re: Kufeld/Куфельд aus Schwed/Звонарёвки и других колоний.

Сообщение wolf211 »

Здравствуйте Диана,

Бы создали очень содержательное и толковое родословное древо. Очень приятно видеть Ваши фото и читать комментарии о Вашей семье.

Моя прапрабабушка в девичестве носила фамилию Куфельд. Она родилась приблизительно в 1895 году. Проживала в Ташкенте, возможно в селе Константиновка Ташкенского уезда. Вышла замуж до 1914 года за Генриха Вольфа. Она родила больше чем 5 детей. Значительную часть жизни провела в ссылке или труд армии. Перед смертью ей разрешили вернуться в Ташкент, где она отошла в вечность в доме моей бабушки в конце 60х или в начале 70х.

Диана, является ли Берта Коффелд частью Вашей семьи?

На сайте http://bisher.schutz-brett.org/964-nach ... ml#comment
я нашел упоминание об учителе Куфельде. Почитайте пожалуйста когда у Вас будет время. "Здесь, в Константиновке, 47 семей переселенцев. Все собираются уехать, колебался лишь я. Мне предстояло сделать выбор: ехать или оставаться? Место учителя здесь занято Куфельдом, который имеет свидетельство народного учителя".

Здесь Свидетельство о Рождении моей бабушки, дочери Берты Куфельд

Изображение

и свидетельство о конфирмации моего прапрадеда, мужа Берты Куфельд

Изображение

Диана, спасибо большое за Ваше время, напишите пожалуйста, Ваше мнение.

С уважением,
Андрей Вольф
wolf211@gmail.com
galina
Постоянный участник
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:38
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 858 раз

Re: Kufeld/Куфельд aus Schwed/Звонарёвки и других колоний.

Сообщение galina »

Куфельд Фридрих Фридрихович
Год рождения: __.__.1920
место рождения: Саратовская обл., Красноярский р-н, с. Швед
№ наградного документа: 85
дата наградного документа: 06.04.1985
№ записи: 1523918086
Орден Отечественной войны II степени

http://www.podvig-naroda.ru/
Eduard Kufeld
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 18:10

Re: Kufeld/Куфельд aus Schwed/Звонарёвки и других колоний.

Сообщение Eduard Kufeld »

Куфельд Фридрих Фридрихович мой дедушка после войны жил в Казахстане. Тургайской ныне Акмолинской области в п. Жаксы. он умер 01.05.1995г.
tatkova
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 сен 2016, 09:57
Поблагодарили: 1 раз

Re: Kufeld/Куфельд aus Schwed/Звонарёвки и других колоний.

Сообщение tatkova »

Приветствую, Диана!
Меня зовут Татьяна Ковалева, я живу в Минске.
Случайно вышла на этот форум и обнаружила, что мы с Вами родственники...)))
Я из рода тех самых Виншу, о которых Вы писали: "... Давид посветил свою поэму - Кларе, Саше, Андрюше, Иде, и Вальтеру Виншу..."
Моя бабушка Ида Виншу. У меня сохранилась от бабушки фотография семьи Екатерины Куфельд со взрослыми детьми.
Вам, наверное, это будет интересно!
Всего Вам доброго, буду рада, если Вы откликнитесь!
Аватара пользователя
Diana
Постоянный участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 08:26
Благодарил (а): 1007 раз
Поблагодарили: 1001 раз

Re: Kufeld/Куфельд aus Schwed/Звонарёвки и других колоний.

Сообщение Diana »

Приветствую вас Татьяна на форуме и в нашей родословной теме.
Не часто судьба балует нас такими приятными сюрпризами! Я очень рада, что вы откликнулись, и очень приятно с вами познакомиться.
Дальнейшую переписку предлагаю перенести в личные сообщения.
tatkova
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 сен 2016, 09:57
Поблагодарили: 1 раз

Re: Kufeld/Куфельд aus Schwed/Звонарёвки и других колоний.

Сообщение tatkova »

Приветствую, Диана!
Обычно не рекомендуют писать на форумах почтовые адреса, но рискну ради такого случая...))
tatkova2006@gmail.cоm
Всех благ, Татьяна
tatkova
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 сен 2016, 09:57
Поблагодарили: 1 раз

Re: Kufeld/Куфельд aus Schwed/Звонарёвки и других колоний.

Сообщение tatkova »

Диана, я ошиблась в адресе, у меня их несколько...
Итак, tatkova2006@mail.ru
Еще раз всех благ! Татьяна
Анастасия1987
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 авг 2017, 10:52

Re: Kufeld/Куфельд aus Schwed/Звонарёвки и других колоний.

Сообщение Анастасия1987 »

Здраствуйте, Диана! Я случайно наткуналась на Ваше семейное древо, и оказывается мы с Вами родственники: моя прабабушка Анна Куфельд вышла замуж за прадеда Китлер Андрея(Генриха) у них 4 детей: Ирма, Рудольф, Александр и Андрей, так вот Ирма Китлер (1931-1986) моя бабушка после замужества Миллер у них родилось 12 детей. Так что теперь у вас ещё есть и Миллеры. а нас очень много *YAHOO*
Ответить

Вернуться в «Schwed (Швед) / Звонаревка»