План колонии Швед и домостроения колонистов

Аватара пользователя
Diana
Постоянный участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 08:26
Благодарил (а): 1007 раз
Поблагодарили: 1001 раз

План колонии Швед и домостроения колонистов

Сообщение Diana »

На протяжении уже нескольких лет я собираю материалы о моей родословной.
Мои предки не были в числе первых основателей колонии Швед, но они появились там примерно через 30 лет и жили в этой колонии на протяжении почти 150 лет. Они учили детей колонистов грамоте, выращивали хлеб, женились, рожали детей, умирали. В этой же колонии жили их родственники, друзья, соседи, с кем-то они были более близки, с кем-то просто здоровались, с кем-то может быть и враждовали. Всё может быть, жизнь есть жизнь, не с каждым человеком ужиться можно, а ведь они жили по 3 - 5 семей в одном доме иногда на протяжении всей своей жизни.
Вот я и подумала, что мы могли бы собрать в одном месте информацию о наших предках, родственниках и семьях.
Я начну выставлять тут всё, что я собрала по колонии Швед/Звонарёвка с единственной целью, чтобы сделать эту информацию доступной для тех, кто интересуется своими корнями. (не могу обещать, что это будет очень быстро т.к. работа и дом отнимают немало времени)
Очень хочется, надеятся, что мой труд не пропадёт даром, а может быть и приумножиться благодаря ВАМ, тем, кто может дополнить данную тему.
У меня имеется план колонии, но только по состоянию на 1912 год. За время с 1912 года по 1941 год, конечно же, план колонии претерпел существенные изменения, а уже о настоящем времени и говорить то не приходится.
Ведь 100 лет прошло!!!!!
Буду ВАМ очень признательна, если вы сможете дополнить, внести свои изменения и комментарии к имеющемуся плану колонии. Поспрашивайте ваших родных, тех, кто ещё помнит то место, где они появились на свет, и где проходило их довоенное детство.
Юлия81
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 май 2015, 18:09
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: План колонии Швед и домостроения колонистов

Сообщение Юлия81 »

Diana писал(а): Юля, возможно вам известна дальнейшая судьба Такмары Лореж (странное имя и фамилия), письма подписаны Маей.
Возможно ей удалось выжить в то тяжёлое военное время? Возможно где-то живут её дети и внуки? Сообщите мне пожалуйста, если вам что то известно.
Передайте вашей бабушке Эмме Готтлибовне мои добрые и сердечные поздравления с днем рождения!!
Желаю ей здоровья, благополучия и долгих лет жизни на радость детям и внукам. Пусть ещё долгие Лета её хранит Господь!!!Всей вашей семье здоровья и всего самого наилучшего!
Светлана, все Ваши поздравления уже переданы бабушке по телефону! Она благодарит Вас за поздравление и,конечно же, за письма. Теперь я на 100% уверена, что письма предназначаются именно нашему Ивану: дело в том, что Такмару Лореш (а не Лореж, как я написала первый раз) все называли Муся. Да, в конце письма стоит подпись Муся (Musja), а не Майя.
Что мне известно о ней со слов бабушки: её родители были очень обеспеченными людьми и в Звонарёвке у них был двухэтажный дом. У неё был брат Эдгар и сестра Ирина. В 1937 году их раскулачили, отца и брата арестовали. Вроде бы отца расстреляли, брат остался в живых. Мать с дочерьми вынуждена была переехать в Энгельс (Покровск).Иван и Такмара (Муся) влюбились и начали встречаться, и в 1941 году незадолго до начала войны Иван перевёз девушку к своим родителям в село Швед. Через 20 дней после этого их всех депортировали. Такмару с семьёй отправили в Канскую область. Со своим любимым Иваном они больше не увиделись, как я уже писала, он погиб в 1943 году в Трудармии. А вот Муся с сестрой выжили.Она связалась с семьёй моей бабушки , когда бабушка уже вернулась в своё родное село Швед - Ленинское в середине 70-х. На тот момент Муся жила в Омской области, а её сестра Ирина в Камышине. Вот пока всё,что мне известно.
С уважением, Юлия.
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1095 раз
Поблагодарили: 2463 раза

Re: План колонии Швед и домостроения колонистов

Сообщение Schutzer »

Diana писал(а):Подворье № 3 Gross, Johannes, 38, luth., Ackerbauer aus Preußen, Königsberg; Frau: Anna Regina, 28; Kinder: Johann Martin, 2 Wochen; Anna Regina, 7 -состав семьи 4 человека.
Числятся в переписи за 1798 год.
А есть ли в этой Ревизии 1798 Anna Elisabetha Gross, примерно годик возрастом? Так звали жену Генриха Горн в Красном Яре.
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4883 раза
Поблагодарили: 10096 раз

Re: План колонии Швед и домостроения колонистов

Сообщение Alexander-57 »

Фото из колонии Швед, 1930 год, снятое вскоре после проведения коллективизации.

Изображение

Источники: * 1 * 2 *
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
tagana
Постоянный участник
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 15:03
Благодарил (а): 1425 раз
Поблагодарили: 1425 раз

План колонии Швед и домостроения колонистов

Сообщение tagana »

[quote="Diana"]Я начну выставлять тут всё, что я собрала по колонии Швед/Звонарёвка с единственной целью, чтобы сделать эту информацию доступной для тех, кто интересуется своими корнями[/quote

И огромное Вам за это спасибо, Dianа! Одной из моих прародительниц является Мария Магдалена Печь, а родители её какое-то время жили в колонии Швед. И потому колония эта мне тоже не чужая.
Последний раз редактировалось tagana 16 фев 2018, 22:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Diana
Постоянный участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 08:26
Благодарил (а): 1007 раз
Поблагодарили: 1001 раз

Re: План колонии Швед и домостроения колонистов

Сообщение Diana »

tagana писал(а):Я начну выставлять тут всё, что я собрала по колонии Швед/Звонарёвка с единственной целью, чтобы сделать эту информацию доступной для тех, кто интересуется своими корнями
Жду с нетерпением! Спасибо!
tagana
Постоянный участник
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 15:03
Благодарил (а): 1425 раз
Поблагодарили: 1425 раз

Re: План колонии Швед и домостроения колонистов

Сообщение tagana »

[quote="Diana"]01.07.1767

Подворье № 24 ?, Anna Margarethe, 30, luth., Handwerkerin aus Lauterbach, Witwe; Kinder: Johann Valentin 2; Maria Rosina 6 - состав семьи 3 человека.
Не числятся в переписи за 1798 год. Место убытия неизвестно.[/quote

Считаю, что это семья Мюллер. Смотрите:

Schwed
Mv 2693 1788 Valentin Müller moved to Stahl am Karaman (Sk17)
Mv 2705 1795 Christian Petsch and family moved to Urbach (Ur06)

Sk17 Valentin Müller h 31 from Schwed
Susanna Grau sp 27
Johann Adam s 6
Johann Caspar s 2
Adam Grau bl 23 Susanna's brother

Ur6 Christian Petsch h 40 from Schwed
Rosina Müller sp 36 from Schwed
Johann Wilhelm s 14
Heinrich Christian s 7
Maria Margaretha d 16
Maria Magdalena d 9 - моя прародительница
Maria Elisabeth d 4

А вот эта семья (Мюллер) у И. Кульберга:

4 of July 1766. Public Colonists, arrived from Lübeck by the Lübeck's ship "Der Junge Mathias" with the skipper David Wollert

Müller Johann, Luth., farmer from Riedesel, doc No 1904, wife: Anna Margaretha, children: Andreas, 2, Valentin, 1/4, Dorothea, 6/5 (имя, по всей вероятности, двойное)

Источники:
1. B. Mai "Census of the German Colonies along the Volga"
2. И Плеве "Списки колонистов, прибывших в Россию в 1766 г. Рапорты Ивана Кульберга"
tagana
Постоянный участник
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 15:03
Благодарил (а): 1425 раз
Поблагодарили: 1425 раз

Re: План колонии Швед и домостроения колонистов

Сообщение tagana »

Кстати, семья Таг, куда выйдет замуж дочь Мария Магдалена, тоже aus Riedesel. Как и её дед.
tagana
Постоянный участник
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 15:03
Благодарил (а): 1425 раз
Поблагодарили: 1425 раз

Re: План колонии Швед и домостроения колонистов

Сообщение tagana »

Слово "дочь" в последнем посте лишнее. Поспешила. Извините.
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4883 раза
Поблагодарили: 10096 раз

Re: План колонии Швед и домостроения колонистов

Сообщение Alexander-57 »

tagana писал(а):Слово "дочь" в последнем посте лишнее. Поспешила. Извините.
Вам на заметку! Вы всегда можете свое отправленное сообщение изменить, то есть отредактировать, для этого в правом верхнем углу Вашего сообщения нажмите на кнопку "Правка" и перед Вами вновь откроется это сообщение в редакторе и там изменяете что нужно и отправляете снова на форум, но уже в новой редакции. Удачи!
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
tagana
Постоянный участник
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 15:03
Благодарил (а): 1425 раз
Поблагодарили: 1425 раз

Re: План колонии Швед и домостроения колонистов

Сообщение tagana »

Danke, Alexander!
Аватара пользователя
Diana
Постоянный участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 08:26
Благодарил (а): 1007 раз
Поблагодарили: 1001 раз

Re: План колонии Швед и домостроения колонистов

Сообщение Diana »

tagana писал(а):Считаю, что это семья Мюллер. Смотрите:SchwedMv 2693 1788 Valentin Müller moved to Stahl am Karaman (Sk17)
Спасибо за существенное дополнение. Полностью с вами согласна и уже внесла изменения в сообщение "Подворье 24".
У меня к вам вопрос, вы занимаетесь родом Мюллер? Меня интересует Катерина Елизавета Мюллер 1830-1833 года рождения, в последствии вышедшая замуж за Иоганна Саломона Куфельд, - мои пра-прародители.
tagana
Постоянный участник
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 15:03
Благодарил (а): 1425 раз
Поблагодарили: 1425 раз

Re: План колонии Швед и домостроения колонистов

Сообщение tagana »

Diana писал(а):Дети Анны Маргариты - Иоганн Валентин и Мария Розина переписи за 1798 год проходят по колонии Шталь на Карамане
Diana, лишь Валентин в этой колонии, Розина же в Урбахе (Ur6), ей 36 лет. А в Sk9 живёт Анна Розина Мюллер (тоже из кол. Швед), которой только 20 лет.
tagana
Постоянный участник
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 15:03
Благодарил (а): 1425 раз
Поблагодарили: 1425 раз

Re: План колонии Швед и домостроения колонистов

Сообщение tagana »

Diana, я часто "наведываюсь" в эту колонию. С большим интересом читаю всё, что Вы выставляете. Вы такая молодец!
Мюллерами занимаюсь, но знаю пока мало. О Вашей Катарине Елизавете мне, к сожалению, ничего не известно. Она из той же семьи, что и мои?
tagana
Постоянный участник
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 15:03
Благодарил (а): 1425 раз
Поблагодарили: 1425 раз

Re: План колонии Швед и домостроения колонистов

Сообщение tagana »

Диана, в моём родовом селе в Казахстане какое-то время жили Куфельды. Мать с дочерью и сыном. Помню только имя сына - Андрей. Это бывшая Целиноградская область, Вишнёвский район. В селе о них тепло и с уважением вспоминали. Не из Ваших они?
Ирина С
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 13:07
Поблагодарили: 1 раз

Re: План колонии Швед и домостроения колонистов

Сообщение Ирина С »

Здравствуйте Диана и все форумчане !!!! Хочу узнать о своих родственниках, когда-то проживающих в с. Швед (Звонаревка) , может кто-то знает о них из воспоминаний своих родственников или соседей. Все-таки это был не большой город, а село. По рассказам моего отца, Боргард Давида Давидовича 1927 г.р, родившегося в этом селе , они жили здесь большой семьей, у них в семье было 7детей : 5 сыновей и 2 дочери. Его Отец Давид Давидович Боргард и мать Доротея Мартыновна Боргард (в девичестве Вигель 1897 г.р.).Жили здесь его бабушка и дедушка по линии отца : Давид и София Боргард , у них было два сына : Давид (отец моего отца) и Готлип , а также бабушка и дедушка (Вигели)по линии матери. Со слов отца, дома построенные для семьи их дедом, были изъяты для размещения школы и клуба. Моя тетя Амалия 1936 г.р., сестра моего отца, еще жива и вспоминает, что дом их семьи (Давида и Доротеи) и дом бабушки и дедушки(София и Давид) были рядом и располагались напротив церкви. Она с своего крыльца наблюдала за бабушкой как она все время читала газеты, которые выписывала в большом количестве, домашнюю работу делала дом. работница. Бабушка София была очень грамотной, читала и говорила на нескольких языках. На форуме это дом значится под номером 97. Мы предполагаем, что они приехали с Санкт-Петербурга поселок Осин.
Хотим узнать фамилию бабушки Боригард Софии до замужества. Почему-то фамилия Софии после замужества была Боригард, а её сына значится Боргард. Кто они были на самом деле. По рассказам бабушки моего отца- Софии дом в котором потом была школа принадлежал им, это подтверждает моя живая тётя Амалия Боргард . Мы точно знаем, что мельница принадлежала родственнику моего отца Генриху Боригарду. Наш дед Боргард Давыд Давыдович 1902г.р перед войной работал бухгалтером в колхозе села Швед. Очень надеемся на Вашу помощь.
Аватара пользователя
Diana
Постоянный участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 08:26
Благодарил (а): 1007 раз
Поблагодарили: 1001 раз

Re: План колонии Швед и домостроения колонистов

Сообщение Diana »

Здравствуйте Ирина.
Немного задержалась с ответом, извините. Намеренно свой ответ пишу не в личную переписку, т.к. надеюсь, что меня поддержат форумчане и поделятся своими соображениями и возможно имеющимися данными.
Отвечая на вторую часть вашего вопроса
Ирина С писал(а):Хотим узнать фамилию бабушки Боригард Софии до замужества.
могу сказать, что для этого необходимы архивные данные. У меня этих данных нет. Я не занималась фамилией Боргард т.к. в моей родословной не нахожу пересечений с фамилией Куфельд.
Советую вам сделать запрос в Энгельский архив Немцев Поволжья, или обратиться к господину Плеве на нашем форуме.
Ещё предлагаю вам открыть тему на форуме "Боргард (Боригард) из колонии Швед", возможно найдутся ещё потомки интересующиеся данной фамилией.
Те данные, которые вас заинтересовали, мне сообщил Александр Гоппе, он записал воспоминания своей матери и поделился ими в нашей теме. Его Ник имеется несколькими постами выше, может быть есть смысл вам связаться с ним.
Теперь о фамилии Боргард:
Получается, что впервые Боргард "засветились" в колонии Швед в ревизской сказке за 1798 год.
Под такой фамилией зарегистрировано две семьи:
Подворье №6 - Jakob Burgard, 47 лет, переселился из колони Кано.
Подворье №18 - Gottlieb Burgard, 41 год, переселился из колонии Райнвальд.
В книге Igor Pleve "Einwanderung...." том 2 стр. 267, в колонии Кано записан Burghardt, Johann, 25 лет, с женой Барбарой, 20 лет. Семья была католической веры и мне непонятно, почему они поселились в лютеранской колонии.
В книге Андреаса Идт и Георгия Раушенбах "Поселения немецких колонистов...." на стр. 110 Иоганн и Барбора записаны под фамилией Burchard.
Другого Готлиба Бургарт из колонии Райнвальд, я не смогла найти.
Как видите даже в немецком написании фамилии записаны по разному, ну а уж в написании их на русский манер тем более много вариантов, т.к. каждый писарь писал то что слышит. От этого и происходило столько казусов с одной фамилией.
Ещё могу добавить, что ваша Доротея Мартыновна Боргард урож. Вигель и моя прабабушка Доротея Готлибовна Куфельд урож. Вигель, были двоюродными сёстрами. Их отцы были родными братьями, а родителями у них были Вигель Каспар Кондратьевич и София урож. Шмидт.
Желаю вам удачи в исследовании родословной. 
Аватара пользователя
Diana
Постоянный участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 08:26
Благодарил (а): 1007 раз
Поблагодарили: 1001 раз

Re: План колонии Швед и домостроения колонистов

Сообщение Diana »

tagana писал(а):Диана, в моём родовом селе в Казахстане какое-то время жили Куфельды. Мать с дочерью и сыном. Помню только имя сына - Андрей. Это бывшая Целиноградская область, Вишнёвский район. В селе о них тепло и с уважением вспоминали. Не из Ваших они?
Родоначальник всех Куфельд из России один - это Христиан Георг Иоганн и его старший сын Карл. От них пошли родовые ветки и глядя вглубь родословной можно сказать, что все Куфельд находятся в близком и дальнем родстве. Если вышеназванные вами Куфельд заинтересуются своими корнями, буду рада с ними пообщаться.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 2236 раз

Re: План колонии Швед и домостроения колонистов

Сообщение v.rau »

Кто знает, как сложилась судьба основателей колонии, переселенцев из Швеции?
Почему никого из них в Швед к следующей переписи уже не было?

Особенно интересует - Schmidt, Carl Friedrich, 35, luth., Handwerker aus Schweden, Malmö
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
рупп
Частый посетитель
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 16:28
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: План колонии Швед и домостроения колонистов

Сообщение рупп »

Здравствуйте, Диана!
Обращаюсь к вам от имени Сопильняк (Эндерс) Эльвиры. У неё сохранилось свидетельство о рождении её матери со след. данными: Эндерс Фрида Давыдовна,24.12.37г. Красноярский р-н,Саратовская обл., селение Швед. Отец Эндерс Давыд Давыдович, матьЭндерс Елена Петровна. Свидетельство восстановлено в 1964г.
Я внимательно просмотрела ваши записи о колонии Швед ( просто восхищаюсь вами-ведь это настолько упорный, кропотливый труд!), но нигде не нашла упоминания о фамилии Эндерс. Вы можете что-то сказать по этому поводу, как-то прояснить ситуацию? Может, посоветуете, в каком направлении вести поиск предков.
Аватара пользователя
Diana
Постоянный участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 08:26
Благодарил (а): 1007 раз
Поблагодарили: 1001 раз

План колонии Швед и домостроения колонистов

Сообщение Diana »

"Письмо из прошлого" - так я назвала это сообщение.
Для ознакомления приглашаю вас в тему "Страницы истории 1776 года"
Один из участников форума Alex T на просторах интернета разыскал письмо Андреаса Реннефельд(а) написанное им в 1788 году и отправленное родным в Германию. Вы найдёте это письмо несколькими постами ранее.
Меня заинтересовало письмо тем, что в нём упоминалось место жительства моих предков - колония Звонарёвка (Швед).

Оригинал письма.

Jesus zum Gruß.
Herzlich geliebtes Geschwister und Freunde.
Mein innigster Wunsch ist, dass euch diese wenigen  Zeilen in gutem Wohlsein antreffen, es wird euch wie ich glaube. Die Zeit ziemlich lang geworden sein, ehe mein Versprechen an euch in Erfüllung gekommen. Bei dieser Gelegenheit nun, woran es bis hierher gemangelt, sehe ich mich verbunden, euch zu berichten, wie um mich steht. Meine erste Frau, mit welcher ich 2 Söhne und 3 Töchter erzeuge, ist im Jahre 1770 gestorben, die beiden Söhne sind ebenfalls in der Ewigkeit, die 3 Töchter sind verheiratet. Zum andern mal habe ich mich verheiratet an unser Nachbar Christian Grassmanns älteste Tochter, Maria Rosina, und mit derselben bisher erzeugt 2 Söhne und 5 Töchter, wovon ebenfalls 1 Sohn und 1 Tochter gestorben.  Der Schwiegervater Grassmann ist bereit 6 Jahr tot, die Schwiegermutter lebt noch und ist wieder verheiratet, der Schwager Christian und Hennierietta sind verheiratet. Was meinen Stand anbetrifft, so lebe ich im Bauernstandes, und habe Gott sei Dank Äcker, Wiesen Pferde, Kühe und andere Vieh so viel, ja mehr als ich bestreiten kann, habe also noch nie über Mangel zu klagen Ursache gehabt. Kirch und Schulen haben wir auch, und habe nach der Haupt Kirche ungefähr eine Stunde zu fahren. Der Platz meiner Wohnung ist Sunonereffba - wohn weit der Genommene Stadt Saratow, gen seit den Wolga ausström am großen Karmann Fluss gelegen. Unsere Reise von Roßlau bis hierher auf den Wohnplatz hat gedauert von März 1766 bis zum Juli 1767.
Die Wettern ist hier im Winter sehr kalt im Sommer wiederum sehr warm, die Felder sind fruchtbar, und Lebensmittel in einem billigen Preise. Was mein hinterlassenes Haus in Oranienbaum, sei euch geliebtes Geschwister geschenkt, verkauftet das selbige und teilen das Geld unter euch als einen Beweis meiner Brüderlichen Liebe, welche ich an noch gegen euch geliebtes Geschwister noch habe. Übrigens grüße wie auch mein' Weib und Kinder auch Vater und Mutter, wo sie anders noch leben euch geliebte Brüder und Schwestern, Schwäger und Schwägerinnen, Gevattern und sonst gute Freunde viele Tausendmal und empfehle euch in die Obhut Gottes, der segne euch an Leib und Seel, er segne euren Aus und Eingang von nun an bis in Ewigkeit,
lebet wohl, ich verbleibe euer Treuer und wohlmeinender Sohn, Bruder, Schwager und Gevatter und Freund bis in den Tod.       
Andreas Rennefeld
Sunonerffba am 3-tenn Juli 1788.
 
Wenn ihr wider an mich schreibet, müsset ihr ein Kuvert oder Umschlag um den Brief machen, die Adresse auf den Kobert aber an Herrn Georg Heinrich Rieger, machen, abzugeben am H. H. Emmendörfer Gastgeber in der Stad Ansbach in Franckfurt am Mein.
P. S. noch mahl bitte ich euch, daß ihr mir mit dieser Gelegenheit wieder schreibet und es ja nicht versäumet, denn dieser Oben erwehnter H. Rieger, ist ein Bevollmächtigter von unserer Höchster Obrigkeit hin aus geschickt, und Er wohnet nur eine viertel Stunde von mir-
An David Reinefeld – Bürger Einwohner in Oranienbaum bei Dessau


Письмо в переводе на русский язык.

Слава Иисусу.
Сердечный привет любимым братьям, сестрам и друзьям.
Мое глубочайшее желание состоит в том, что вы, читая эти немногочисленные строки, находитесь в добром здравии и благополучии, я верю, что так оно и есть. Прошло довольно много времени, прежде чем я смог исполнить данное вам обещание, известить вас о своём прибытии на место. До сих пор мне не представлялся такой случай, теперь же я могу выполнить своё обещание и написать вам о том, где я нахожусь и что меня окружает.
 Моя первая жена, от которой у нас было 2 сына и 3 дочери, умерла в 1770 году, также ушли в вечность и два моих сына, 3 дочери вышли замуж.
Я женился второй раз на старшей дочери нашего соседа Христиана Грассманна, Марии Розине,  у нас с ней родилось два сына и пять дочерей. Из них также умерли сын и дочь .
Тесть Грассманн уже почти шесть лет как умер, теща еще живет и вновь вышла замуж, деверь Христиан женат и свояченица Генриетта тоже замужем.
Что касается моего состояния, то я живу в крестьянском сословии, и, слава Богу, имею пашни, луга, лошадей, коров и ещё много другого скота. Даже больше чем я могу обработать, у меня нет причины жаловаться на недостатки.
У нас также есть церковь и школа, главная церковь находится от меня примерно в часе езды.
Мой дом находится недалеко от главного города Саратова, в Звонарёвке, в том месте, где река Большой Караман впадает в Волгу.
Наше путешествие из Рослау до места моего жительства длилось с марта 1766 года до июля 1767.
О погоде – зимы здесь очень холодные, а летом стоит жара, поля урожайные, и продукты стоят недорого.
Мой оставшийся в Ораниенбауме дом, я дарю вам дорогие мои братья и сёстры. Хочу, чтоб вы его продали и поделили деньги между собой, как доказательство моей Братской любви, которую я всё еще испытываю к вам.
Дорогие папа и мама, моя жена и дети передают вам привет, а также передайте наш привет любимым братьям и сёстрам, дверям  и золовкам, бабушкам и дедушкам, и просто хорошим друзьям, живущим в других местах.
Далее Андреас пишет благодарение к Господу Богу, чтоб он благословил жизни и  души его родных, и не оставил бы их своею милостью и чтобы они оставались здоровы.  
Остаюсь ваш верный и доброжелательный сын, брат, деверь, кум и друг вплоть до самой смерти.
Андреас Реннефельд
Звонарёвка, 3 июля 1788 года.
 
Если захотите мне написать, то вы должны вложить в письмо ещё один конверт, на конверте написать адрес:
господину Г. Г. Эмендорферу, передать гостю Георгу Генриху Ригеру .
Город Ансбах во Франкфурте на Майне.
P.S. еще раз хочу вас попросить, что бы вы не пропустили эту возможность и воспользовались этим удобным случаем и написали мне ответ.
Господин Г. Ригер занимает высокий пост и он уполномочен нашим высшим начальством, а живёт он всего в четверти часа езды от меня.
Давиду Райнефельду – жителю Ораниенбаум возле Дессау.


Как много можно узнать из этого короткого послания Андреаса на Родину в Германию! Можно представить, как устраивали свой быт и как жили наши первопоселенцы.
Потомки фамилии Реннефельд и Грассман найдут для себя интересную генеалогическую информацию!

Андреас Райнефельд был в числе первых колонистов поселившихся в колонии Кано, а затем переселился в колонию Звонарёвка/Швед. Своё письмо он адресует отцу Давиду, братьям и всем родным оставшимся в Германии в местечке Дессау недалеко от Ораниенбаума.  Письмо написано  03.07.1788 года.

Первое, на что хочется обратить ваше внимание это то, что после заселения колоний прошел 21 год! Андреас, в 1788 году, уже жил в колонии Швед и, как мы видим из его письма, жил в достатке. Надеюсь, что и другие жители колонии так же не имели нужды.
А ещё через 9 лет, в 1797 году советником Пироговым был составлен реестр хозяйственного положения жителей колонии Швед. Согласно реестра в хозяйстве № 22 - Андреаса Ренефельд(а) всего при одной рабочей силе имелось: - 10 единиц крупного рогатого скота и лошадей; 12 коз; 33 овцы; 10 свиней; 18 кур; 4 га ржи и 5 га пшеницы. Крепкое хозяйство! Как он сам написал "даже больше чем я могу обработать"
Просмотрев список жильцов пришла к выводу, что только в хозяйствах Якова Бистерфельда и Якова Пфайфера отсутствуют записи о наличии домашнего скота и обработки земли, остальные 23 семьи
"жили в достатке"
Второе: - Андреас отметил в письме, что в колонии на 1788 год имелась Лютеранская кцерковь и школа, что было важно для колонистов. Несколько слов им было написано и о Главной церкви (колонии Розенгейм).

Ну а о самом Андреасе и его семье вообще достаточно много информации.
1. До переселения в Россию у него имелся собственный дом в Дессау Ораниенбаум, который он разрешает своим братьям и сестрам продать и поделить вырученные от продажи деньги!
2. Выходцем из этого же места был и Грассман Христиан.
3. Можно увидеть, как за 10 лет изменился состав семьи у Андреаса и его тестя Христиана.
Для составления родословной это же просто находка!

В своём письме Андреас упоминает и
"Георга Генриха Ригер", который через 20 лет после переселения поехал в гости в Германию и судя по тексту - вернулся обратно. Значит, для колонистов, была возможность въезда и выезда! 
Андреас пишет , что - "Господин Г. Ригер занимает высокий пост и он уполномочен нашим высшим начальством, а живёт он всего в четверти часа езды от меня".
Недалеко от колонии Швед находилась колония Эндерс, с списках поселенцев нашла и Ригер Генриха, скорее всего это он и есть
"всего в 15 минутах езды от меня."
А вот что за "высокий пост", остаётся загадкой.

Вот сколько размышлений появилось у меня после знакомства с письмом Андреаса! Гораздо больше, чем он написал.
Ответить

Вернуться в «Schwed (Швед) / Звонаревка»