Nau/Neu/Най/Ней/Ной из Зельманн

Аватара пользователя
Shtencel
Постоянный участник
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 18:58
Благодарил (а): 2504 раза
Поблагодарили: 870 раз

Nau/Neu/Най/Ней/Ной из Зельманн

Сообщение Shtencel »

Здравствуйте! Меня интересует информация о семье Най. Моя бабушка Най Ольга Иогановна (Ивановна), 24.06.1903г.р., по мужу Штенцель. Знаю, что у нее было четверо братьев - Яков, Иван, Виктор и Густав. Знаю, что Яков и Виктор были расстреляны в 30-х годах. Якова я нашла в списках репрессированных, а Виктора нет. Яков родился в с.Зельманн, предполагаю, что и остальные тоже. Хочется узнать, когда предки по линии бабушки приехали в Россию, откуда. Если у кого-то есть такая информация, буду очень вам благодарна!
Най Яков Иванович
Родился в 1889 г., АССР Немцев Поволжья, Зельманский р-н (кантон), с. Зельман; заведующий буфетом водного транспорта.. Проживал: г. Саратова.
Арестован УНКВД по Саратовской области. 16 сентября 1937 г.
Приговорен: тройкой при УНКВД по Саратовской области 27 октября 1937 г., обв.: за шпионаж.
Приговор: ВМН. Расстрелян 4 ноября 1937 г. Место захоронения - г. Саратов. Реабилитирован 20 сентября 1956 г. ВТ Приволжского военного округа.
Источник: Книга памяти Саратовской обл. - подготовительные материалы
Последний раз редактировалось Shtencel 08 янв 2017, 10:59, всего редактировалось 4 раза.
Александр Вундер
Частый посетитель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 04:50
Поблагодарили: 5 раз

Nau/Neu/Най/Ней/Ной из Зельманн

Сообщение Александр Вундер »

Shtencel писал(а): 05 янв 2016, 18:55
Ohm писал(а):Фамилия эта меня очень интересует. Только, увы, не знаю, откуда "мои" Най. Родная сестра моего деда Амалия Миллер (1915-2000) вышла замуж за Якова Яковлевича Най (1917-1986).
Насколько я поняла, Най вначале проживали в к.Гукк, затем - в Ней-Колонии и Зельман. Мой Най Яков Иванович родился в Зельман в 1889г., расстрелян 4 ноября 1937г., т.е. ему было 47 лет. К этому возрасту у него уж точно была семья, дети. Ваш Яков Яковлевич вполне может быть его сыном, он ведь родился в 1917г., а в 1917г. Якову Ивановичу было 27 лет.
Якова арестовали вместе с братом Виктором в 1937г., но сведений о судьбе Виктора у семьи нет, но и так понятно, что его тоже расстреляли. Про Густава говорят, что он уехал в Канаду.
Най Иван Иванович, 1893г.р., вместе с семьей был депортирован в Казахстан, они проживали в г.Кокчетав. В настоящее время его единственная дочь Эльвина Ивановна, 1936г.р., вместе со своими сыновьями, внуками и правнуками живет в Германии (с 2003г.). Иван Иванович похоронен в Крыму в г.Керчь, где он с женой какое-то время жил в 70-е годы, а его жена Лидия - в Кокчетаве.

Еще мне известно, что в 1848г. в Зельман родилась Марианна Ней, в 1849г. - Иоганн Ней, а в 1850г. - Кристина Ней:
1. Рождение 17.09.1848г., крещение 18.09.1848г. ребенок Марианна Ней
Родители - Вильгельм Ней и Маргарета Морглер
Восприемники - Иоганн Рудел и Марианна Рудел

2. Рождение 09.02.1849г., крещение 09.02.1849г., ребенок Иоганн Ней
Родители Филипп Ней и Маргарета Милхаус
Восприемники - Иоганн Валдшмидт и Анна Мария Дандерфер

2. Рождение 20.07.1850г., крещение 23.07.1850г., ребенок Кристина Ней
Родители - Филипп Ней и Маргарета Милхаус
Восприемники - Иоганн Старк и Кристина Вейнмайер
Яков Най(Ней) приехал с мамой ей было 57 лет отец не был с ними и здесь в Николаевке он женился на Эмилии Левандовской и у них была дочь Кристина 1904 г.р. сын Яков Яковлевич Най 1917 г.р.
Аватара пользователя
Shtencel
Постоянный участник
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 18:58
Благодарил (а): 2504 раза
Поблагодарили: 870 раз

Nau/Neu/Най/Ней/Ной из Зельманн

Сообщение Shtencel »

Александр Вундер писал(а): 17 фев 2019, 19:01Яков Най(Ней) приехал с мамой ей было 57 лет отец не был с ними и здесь в Николаевке он женился на Эмилии Левандовской и у них была дочь Кристина 1904 г.р. сын Яков Яковлевич Най 1917 г.р.
Чтобы было понятно, Вам надо было написать, что в метр.записях о венчании Якова Най (Ней) 20-ти лет с Эмилией Левандовской 21 год, написано, что он крестьянин, сын Иоганнеса и Елизаветы, что отец умер, а мать жива, родился в Саратове, что он ев-лютеранского вероисповедания.
То, что писала я, это были лишь мои предположения. Мои Най-Ней - католики. В настоящее время известно, что Густав Ней не выезжал в Канаду, он был депортирован с семьей в Р.Казахстан, умер там в 1945г. и похоронен в Алексеевке.
Что же касается Якова Най, то мне так и не удалось найти его метрики, известно что у него была жена Екатерина Ивановна (девичья фамилия мне точно неизвестна, предполагаю только, что Циммерман, возможно у нее была сестра Паулина). Были ли у них дети, мне тоже неизвестно. Еще мне известно, что до своего ареста он с женой жил в Саратове, где и был расстрелян в 1937г.
Александр Вундер
Частый посетитель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 04:50
Поблагодарили: 5 раз

Nau/Neu/Най/Ней/Ной из Зельманн

Сообщение Александр Вундер »

Shtencel писал(а): 24 июн 2017, 12:27
viktor 2 писал(а):Что-то у меня вызывает сомнение это предположение. Най в Гукк были реформаты, а в Ной Колоние католики. Католики Най первоначально были в Гёльцеле, но чтобы перекинуть от них мостик в Ной Колоние, вероятно, смогут помочь данные переписи 1834 года. В данных переписи 1834 года Гёльцеля я Най не нахожу, возможно, что перешли ещё до 1816 года.
Нашелся вот такой интересный документ (И.Плеве, Аннотированная опись дел Саратовской конторы иностранных поселенцев, т.2), подтверждающий переход колониста Вильгельма Ней из к.Сплавнуха в к.Кустарево-Краснорыновка в феврале 1835г.:
Изображение
У меня также есть вот такие два документа:
1. Венчание 11.08.1898г. в Ровенской РКПЦ
поселянина с.Кустарево-Краснорыновки Христофа Най, юноша, 20-ти лет,
с девицей Сусаною Рау, 20 лет.
Родители жениха - Иоганнес Най и Магдалена,ур.Гунгер
Родители невесты - Генрих Рау и Марианна,ур.Рользинг
Свидетели - Иоганнес Решъ и Иоганнес Франк

2. Венчание 24.05.1900г. в Ровенской РКПЦ
поселянина с.Ровного Иоганнеса Беймлера, юноша, 24-х лет,
с девицею Анною Най, 20-ти лет, из с.Кочетного
Родители жениха - поселяне с.Ровного Андреас Беймлер и Анна Мария.ур.Пауль
Родители невесты - Иоганнес Най и Магдалена,ур.Гунгер
Свидетели - Петр Франк и Андреас Квятковский
В результате я совсем запуталась. Получается, что Христоф Най и Анна Най - родные брат и сестра, у них родители - Иоганнес Най и Магдалена,ур.Гунгер, только почему-то в 1898г. они являются поселянами с.Кустарево-Краснорыновка, а в 1900г. - поселянами с.Кочетное. Гунгеры, как я поняла, проживали в к.Мариенталь.
Что касается переписи 1834г. по к.Гельцель, то Най в ней записаны в хозяйстве №85, но почему-то под фамилией Рау, возможно, ошибка переписчика.
Чтобы узнать, кто были родители Иоганнеса Най, нужен документ о его венчании с Магдаленой Гунгер, но найти его не могу.
Помогите, пожалуйста, разобраться, заранее благодарю.
Шнайдер Адам 18 летний юнец венчался 07.03.1913 с 16 летней девицей Екатериной Елизабет Вайгант. Родители жениха Иоганн Фридрих и Анны Елизабет Родители невесты Иоганнес и Екатерина ур. Ней. Венчание было в с. Гнадендорф это с. Николаевка Краснотуранского района К.К. Вайгент с кол. Норка Ней с кол. Гукк. Может у вас есть по ней данные кто её отец.
Аватара пользователя
Shtencel
Постоянный участник
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 18:58
Благодарил (а): 2504 раза
Поблагодарили: 870 раз

Nau/Neu/Най/Ней/Ной из Зельманн

Сообщение Shtencel »

Александр Вундер писал(а): 19 фев 2019, 07:16 Вайгент с кол. Норка Ней с кол. Гукк. Может у вас есть по ней данные кто её отец.
Александр, отца Елизаветы звали Иоганнес. Об этом написано в фамильной теме "Вайгандт из Норки".
loginza5102
Постоянный участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 22:39
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 46 раз

Nau/Neu/Най/Ней/Ной из Зельманн

Сообщение loginza5102 »

Johannes Neu und die Familie geht nach Neu-Kolonie из колонии Huck. данные из Prechody iz Kolonii 1816-1857 г.г. Значит Най были реформаты. Остаётся узнать в каком году ушли в Ней - колонию.
loginza5102
Постоянный участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 22:39
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 46 раз

Nau/Neu/Най/Ней/Ной из Зельманн

Сообщение loginza5102 »

У Генриха Най 1743 г.р. было два сына Ивана. На 1834 год одному было 60 лет а второму 37 лет. Кто из них ушёл на Ней- Колонию.
Иоганн Георг Вундер, сын Георга Вундер из Ключей(моор), 20 лет с Катарина Луиза Дерр 17 л. венчались 1 февраля 1862 в Ключах. Это могут быть родители моего прадеда Вундер Христиана Георгиевича 1865 г.р. Мне надо знать кто его дети.
loginza5102
Постоянный участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 22:39
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 46 раз

Nau/Neu/Най/Ней/Ной из Зельманн

Сообщение loginza5102 »

Най Яков отец Иоганнес Най умерший мать Елизавета в живых родился 20.01.1883 г.в Саратовской обл. холост 20 лет -- девица Эмилия Левандовская 21 год род. 5.06.1884 г. в Валынской губернии. отец Август Левандовский в живых мать Юстина умершая, обвенчались 3.02.1905 году в с.Серебряный ключ Никольская волость Минусинского уезда Енисейской губернии. Вероисповедание Лютеранское у них.
Ответить

Вернуться в «Seelmann (Зельман) / Ровное»