Breder/Бредер из Зельман

saira
Любитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 18:56
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 11 раз

Breder/Бредер из Зельман

Сообщение saira »

Здраствуйте!
Моя бабушка - Бредер(возможно и Брейдер)Варвара Давидовна 1905(1907) года рождения,
её отец Бредер Давид (Давидович?).Вот и всё что мне известно , а было бы интересно побольше узнать о моих предках.
Ещё мне известно что в переписи 1834 года фам.Бредер в Зельмане есть.
С уважением Александр.
chibyu
Частый посетитель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 16:37
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Breder/Бредер из Зельман

Сообщение chibyu »

elmira.k8286 писал(а):Перепись 1798года:
Sm29 Johann Georg Rundau h 29
Elisabeth Breder sp 24
Johann Georg s 4
Peter s 2
Anna Maria d 6
Ursula m 56 Georg's mother
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 25#p110244

Прошу помощи в установлении корней Elisabeth Breder ~1775 г.р.
Или ее родителями могут быть только Михаэль Бредер 1728 г.р. и Катарина?
Irma писал(а):Михаель Бредер, 1728 года рождения, католик, крестьянин из Вюрцбурга, Дармштадт, Германия. Жена: Катарина. С ними прибыла дочь Мария Маргарета 1760 года рождения. Ей было 7 лет, когда она прибыла в Россию. Михаель Бредер прибыл в колонию Зельман (сейчас пос. Ровное, находится на реке Волга), Россия 2 августа 1767 года. Получил в Саратове 15 рублей, 2 лошадей и одну корову.
Сын Михаель родится в 1773 году.
Заранее спасибо!
Последний раз редактировалось chibyu 05 окт 2015, 10:43, всего редактировалось 4 раза.
Balzer|Barthuly·Eirich·Popp·Швабауэр·Weber
Dinkel|Groman·Neiman·Wulf·Zisch
Seelman|Adam·Баймлер·Basgall·Breder·Paul·Rundau·Weiß·Шермер
Eisenmeier·Fech·Größer·Helwig·Hettinger·Höflin·Hölzer·Knauss·Koch·Kras·Lepper·Lösch·Numrich·Raab·Reuscher·Voisin·Wilhelm
waldi-aus-dh
Постоянный участник
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 12:42
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 394 раза

Re: Breder/Бредер из Зельман

Сообщение waldi-aus-dh »

1798
Smo5 Michael Breder h 25
Katharina Gerberich sp 30 from Köhler
Michael s 8
Johann Georg s 2
Kaspar s 1
Maria d 5
chibyu
Частый посетитель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 16:37
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Breder/Бредер из Зельман

Сообщение chibyu »

waldi-aus-dh писал(а):1798
Smo5 Michael Breder h 25
Katharina Gerberich sp 30 from Köhler
Судя по возрасту, эти Михаил и Катарина - не родители, а брат и невестка "моей" Елизаветы ~1775 г.р. Михаил - популярное имя в этом роду
Balzer|Barthuly·Eirich·Popp·Швабауэр·Weber
Dinkel|Groman·Neiman·Wulf·Zisch
Seelman|Adam·Баймлер·Basgall·Breder·Paul·Rundau·Weiß·Шермер
Eisenmeier·Fech·Größer·Helwig·Hettinger·Höflin·Hölzer·Knauss·Koch·Kras·Lepper·Lösch·Numrich·Raab·Reuscher·Voisin·Wilhelm
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12629 раз

Re: Breder/Бредер из Зельман

Сообщение viktor 2 »

chibyu писал(а):Прошу помощи в установлении корней Elisabeth Breder ~1775 г.р.
Или ее родителями могут быть только Михаэль Бредер 1728 г.р. и Катарина?
Видите ли, мы с Вами вращаемся во времени, о котором практически никаких документов не сохранилось и поэтому однозначного ответа Вам никто не даст и документа тем более не представит. Т.е. мы вращаемся в области предположений той или инной степени достоверности. Неудача Ваша заключается в том, что Элизабет родилась и успела выйти замуж между данными о переселенцах и переписи 1798 года. Поэтому ни одного источника, где было бы сказано, что она родилась именно в этой семье, Вы не найдёте.
Однако, что же вселяет определённую уверенность в то, что указанные Вами Михаэль(в большей) и Катарина(в меньшей) являются её родителями:
1. Других семей Бредер в Зельмане не было
2. У Элизабет в переписи 1798 года не сказано, что она со стороны, т.е. она местная и тогда родиться то ей больше не у кого было.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
saira
Любитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 18:56
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Breder/Бредер из Зельман

Сообщение saira »

Здравствуйте!
Элизабета это четвёртый ребёнок первопоселенца Михаэля Бредера род. 1774 году. У неё были: старшая сестра Мария Маргарэта г.р.1760; братья: Филипп г.р.1764(умер по дороге на Волгу) и Михаэль г.р.1773.
Аватара пользователя
Irma
Постоянный участник
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:10
Благодарил (а): 2036 раз
Поблагодарили: 1401 раз

Re: Breder/Бредер из Зельман

Сообщение Irma »

Irma писал(а):Михаель Бредер, 1728 года рождения, католик, крестьянин из Вюрцбурга, Дармштадт, Германия. Жена: Катарина. С ними прибыла дочь Мария Маргарета 1760 года рождения. Ей было 7 лет, когда она прибыла в Россию. Михаель Бредер прибыл в колонию Зельман (сейчас пос. Ровное, находится на реке Волга), Россия 2 августа 1767 года.
Колония Зельманн, 1798.
40. Heinrich Paul, 40. His Frau (его жена) Margaretha Breder, 36. Kinder (Дети) Wilchelm, 18; Christoph 16.
А вот приблизительно в 1800 году у них рождается дочь Маргарета Пауль, которая впоследствии выходит замуж за Давида Рау 1795 (который переезжает из Ной Колонии в Зельманн и поселяется в их семье. David Rau Ss 20 - geht nach Nr. 56.
По 1834, колония Зельманн
хоз-во 56. Давид Рау, 39 жена: Маргарета. Дети: Кунигунде, 13; Фридрих, 10; Генрих, 8; Барбара, 5; ... (их сын Фридрих Рау (1824, жена Елизабета Денк, сын Петер Рау 1852 (жена Сусанна Рааб) - и, наконец, моя бабушка Елизабета Рау (приблиз 1886), которая вышла замуж за моего деда Андреаса Байля.
Что у меня по Бредерам из колонии Зельманн получилось: Первый муж моей мамы Иоганнес Бредер из колонии Зельманн - его линия Михаил Бредер 1728 из Дарштадта (район Вюрцбурга, Германия, а, точнее, его сын Михаель Бредер 1773. У моей же мамы предок тоже Михаил Бредер 1728 из Дарштадта (район Вюрцбурга, Германия), но его дочь Мария Маргарета Бредер, приблиз. 1760 года рождения.
Sabelfeld, Ressner aus Katharinenstadt, Beil, Rau und Raab aus Seelmann
konecha
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 22:14
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Breder/Бредер из Зельман

Сообщение konecha »

Здравствуйте. В поисках на этом сайте наткнулся на это сообщение. И наконец то нашел знакомые имена. Бредер Андрей Филипович мой прадед (надеюсь мы говорим об одном и том же человеке). , Его сыновья о которых у меня есть информация Бредер Иван Андреевич(мой дед), Бредер Виктор Андреевич. Если эти данные совпадают с вашими был бы рад если бы вы связались со мной.
Аватара пользователя
Irma
Постоянный участник
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:10
Благодарил (а): 2036 раз
Поблагодарили: 1401 раз

Re: Breder/Бредер из Зельман

Сообщение Irma »

konecha писал(а):Бредер Андрей Филипович мой прадед (надеюсь мы говорим об одном и том же человеке). , Его сыновья о которых у меня есть информация Бредер Иван Андреевич(мой дед), Бредер Виктор Андреевич.
Я прочитала ваше сообщение. Посмотрю и затем отвечу Вам.
Sabelfeld, Ressner aus Katharinenstadt, Beil, Rau und Raab aus Seelmann
Аватара пользователя
Irma
Постоянный участник
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:10
Благодарил (а): 2036 раз
Поблагодарили: 1401 раз

Re: Breder/Бредер из Зельман

Сообщение Irma »

waldi-aus-dh писал(а):1798
Smo5 Michael Breder h 25
Katharina Gerberich sp 30 from Köhler
Michael s 8
Johann Georg s 2
Kaspar s 1
Maria d 5
Интересно, Михаил Бредер и Катарина Герберихь - это о них в передвижениях по колонии Ной - Колония?
Neu Kolonie. Mv 1867 12 1789 Katharina, daughter of David Herrwig, married Michael Breter (Preter?) in Seelmann.
Источник: Brent Alan Mai "1798 Census of the German Colonies along the Volga"
Sabelfeld, Ressner aus Katharinenstadt, Beil, Rau und Raab aus Seelmann
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12629 раз

Re: Breder/Бредер из Зельман

Сообщение viktor 2 »

Irma писал(а):Интересно, Михаил Бредер и Катарина Герберихь - это о них в передвижениях по колонии Ной - Колония? Neu Kolonie. Mv 1867 12 1789 Katharina, daughter of David Herrwig, married Michael Breter (Preter?) in Seelmann.
Очень на то похоже. Во всяком случае, в Keller(не в Köhler) был первопоселенец David Herwig. Возникает теперь конечно вопрос, а как же правильно Herwig или Gerberich. С вариантами конечно. В списках Кульберга он записан, как Herwig, но мы знаем, что они и списки первопоселенцев одного автора и сличались друг с другом. Попробовал проверить по книге А.Идта и Г.Раушенбаха, но как раз этот номер отсутствует в присяжных списках, причём, присутствуют в них как предыдущий, так и последующий номера. Был пропущен авторами или не принимал присягу? Я же лично склоняюсь к Herwig
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
eckerman
Постоянный участник
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 01:31
Благодарил (а): 1225 раз
Поблагодарили: 667 раз

Re: Breder/Бредер из Зельман

Сообщение eckerman »

Joe писал(а):Хочу ниже привести кое-какие данные из моей семьи по Бредерам из Зельмана. Может у кого-нибудь найдётся точка соприкосновения.
По воспоминаниям своей тёти знаю, что у нас в семье был Иван (возможно Иоганнес) Бредер, отчество (неточно) Ёргович (Георгиевич или что-либо похожее). У него было две сестры Паулина (моя прабабушка, 1906-1970) и Анна и возможно брат Георг (Ёрг).
Моя прабабушка Паулина вышла замуж за Давида Андреасовича Гааг (1900-1950).
Мать Паулины была скорее всего Рау, потому что моя бабушка всегда говорила, что Паулина с гордостью высказывалась, что она "не Бредер, а Рау".
Более, к сожалению, не знаю.
Крещение 9.03.1897 Анна Бредер;
Родители: Георг Бредер и Каролина ур. Рау.
Ксана
Постоянный участник
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 02:50
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 423 раза

Breder/Бредер из Зельман

Сообщение Ксана »

Irma писал(а): 08 янв 2012, 11:44Каспар Бредер 1797 года рождения. Его жена: Мария Анна Ф. 1802 года рождения. Их дети: Маргарета 1822 года рождения, Михаель 1824 года рождения, Барбара 1827 года рождения, Карл 1830 года рождения, Николаус 1834 года рождения.
Дополню, Барбара Бредер *1827-06.01.1900 г. вышла замуж за Фридриха Бём *1826 (сына Генриха Бём *1793 и Барбары Баумтрог *1795) из Новой Колонии.
Joe
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 17:27
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 40 раз

Breder/Бредер из Зельман

Сообщение Joe »

Уважаемые!
В июне я был в Диоцезном архиве Вюрцбург и проводил поиск по нашим далёким предкам Бредерам из д. Дарштадт (Оксенфурт, Вюрцбург). Заезжал также в сам Дарштадт - маленькая деревушка с очень красивой природой и дворцом (он будет упомянут ниже).
Как вам известно, поволжские Бредеры происходят от первопоселенца Михаэля. О нём я уже известное писать не стану, а хотел бы с вами поделиться результатами своего поиска в Вюрцбурге, и тут есть интересные вещи! Привожу найденные записи в обратном хронологическом порядке, точное местонахождение записей не добавляю.

4 октября 1761 г. рождается у пары Michael Breder и Catharina законорожденная дочь Maria Margaretha. Крёстный: Andreas Frei из Sonderhoffen (деревня по соседству с Дарштадтом). Стоит дополнение о роде деятельности Michaelя: вилик (управляющий хозяйством) в дворце Дарштадта (дословно запись: in arce villici).
----- это та самая Maria Margaretha, которая прибыла с родителями в Зельман и образовала свою семью, от которой происходят некоторые среди нас.
----- других записей о детях пары нет!

10 июня 1760 г. Michael Breder, сын Sebastian Breder и Maria, женится на Catharina Heilmann, дочь Simon Heilman, гражданина в д. Buch и секвестра по профессии и его жены Anna. Свидетели: Heinrich Völcker, Jacob Marck из Дарштадта.

1737 г. - конфирмация Michael Breder.

7 ноября 1733 г. рождается Dorothea у пары Sebastian Breider и Maria. Крёстные: Jacob S**ig (Schadig??) и его жена Margaretha.
----- обратите внимание на написание фамилии!
-----записи о рождении нашего Михаэля нет!

Других записей с фамилией Бредер в Дарштадте нет! Нет ни самого Михаэля, ни его отца. Почему? Может быть родом из другого места? Появилось одно предположение, которое мне необходимо будет проверить. Обратите внимание на то, что фамилия в России произносилась как Бредер или Брейдер. Поколение Михаэля в Дарштадте записано как Бредер. Его отец же ведётся под Breider (по-немецки это читалось бы как Брайдер, что неверно).

В регистре церковных записей появляется пометка о Бредерах в 17-ом веке, но на указанных страницах я их идентифицировать не смог. В округе не успел "оглянуться". В одной из церковных книг есть запись о смерти Walburg Breder (22 сентября 1676) в д. Burgerroth (23 км от Дарштадта).

Итого, потенциал что-то найти о Бредерах - большой! Может быть у кого-то будет возможность. Я буду в Вюрцбурге возможно в сентябре и попытаюсь искать дальше.

Может кто-то уже там был и есть тоже кое-что по этой эпохе?

С уважением,

Jochen
Последний раз редактировалось Joe 25 апр 2023, 20:18, всего редактировалось 2 раза.
brederanatoli
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 июл 2020, 18:56

Breder/Бредер из Зельман

Сообщение brederanatoli »

Мои корни идут из Зельмана.. Дедушка Бредер Карл и бабушка Барбара Бредер(Зельман - ее девичья фамилия). Мой отец Виктор Бредер рассказывал, что у его дедушки Егора Бредера до революции была своя пристань на Волге и 3 баржи.
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4308
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3145 раз

Breder/Бредер из Зельман

Сообщение elmira.k8286 »

brederanatoli, даты рождения напишите пожалуйста. Легче искать.
prichan70
Постоянный участник
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 12 ноя 2019, 17:26
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 159 раз

Breder/Бредер из Зельман

Сообщение prichan70 »

prichan70
Постоянный участник
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 12 ноя 2019, 17:26
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 159 раз

Breder/Бредер из Зельман

Сообщение prichan70 »

Аватара пользователя
Irma
Постоянный участник
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:10
Благодарил (а): 2036 раз
Поблагодарили: 1401 раз

Breder/Бредер из Зельман

Сообщение Irma »

спасибо за предыдущее сообщение. решила исправить кое-что в нем.
Мария Маргарета Бредер родилась в 1761 году в Дарштадте (сама побывала в Вюрцбурге в архиве)
https://yadi.sk/i/rY_KBQiUddWdVQ
участник форума Joe в своем сообщении здесь в теме писал что нашел в архиве в Вюрцбурге, что 10 июня 1760 года поженились Михаил Бредер и Катарина Heilmann.
У меня тоже с маминой стороны идет Мария Маргарета Бредер, 1761, ее дочь Маргарита Пауль с мужем Давидом Рау. Затем Фридрих Рау с женой Елизабетой Денк...... . Получается, что Анна Маргарета Рау (1837, муж Давид Вагенляйтнер) была сестрой моего Фридриха Рау. Я никогда не слышала про фамилию Вагенляйтнер, а из какой колонии они были?
И еще по предыдущему сообщению: какая связь Франция и Дарштадт, Бавария. Мария Маргарета Бредер родилась в Дарштадте, Бавария. Когда Бредеры перебрались из Франции в Баварию?
Sabelfeld, Ressner aus Katharinenstadt, Beil, Rau und Raab aus Seelmann
Joe
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 17:27
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 40 раз

Breder/Бредер из Зельман

Сообщение Joe »

Irma писал(а): 28 июл 2020, 00:18спасибо за предыдущее сообщение. решила исправить кое-что в нем.
Мария Маргарета Бредер родилась в 1761 году в Дарштадте (сама побывала в Вюрцбурге в архиве)
https://yadi.sk/i/rY_KBQiUddWdVQ
участник форума Joe в своем сообщении здесь в теме писал что нашел в архиве в Вюрцбурге, что 10 июня 1760 года поженились Михаил Бредер и Катарина Heilmann.
У меня тоже с маминой стороны идет Мария Маргарета Бредер, 1761, ее дочь Маргарита Пауль с мужем Давидом Рау. Затем Фридрих Рау с женой Елизабетой Денк...... . Получается, что Анна Маргарета Рау (1837, муж Давид Вагенляйтнер) была сестрой моего Фридриха Рау. Я никогда не слышала про фамилию Вагенляйтнер, а из какой колонии они были?
И еще по предыдущему сообщению: какая связь Франция и Дарштадт, Бавария. Мария Маргарета Бредер родилась в Дарштадте, Бавария. Когда Бредеры перебрались из Франции в Баварию?

Ирма!
Вагенляйтнер: https://volga.domains.unf.edu/surnames/wagenleitner
Joe
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 17:27
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 40 раз

Breder/Бредер из Зельман

Сообщение Joe »

.
Последний раз редактировалось Joe 25 апр 2023, 20:19, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Seelmann (Зельман) / Ровное»