Breder/Бредер из Зельман

saira
Любитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 18:56
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 11 раз

Breder/Бредер из Зельман

Сообщение saira »

Здраствуйте!
Моя бабушка - Бредер(возможно и Брейдер)Варвара Давидовна 1905(1907) года рождения,
её отец Бредер Давид (Давидович?).Вот и всё что мне известно , а было бы интересно побольше узнать о моих предках.
Ещё мне известно что в переписи 1834 года фам.Бредер в Зельмане есть.
С уважением Александр.
О.В. Бредер

Re: Breder/Бредер из Зельман

Сообщение О.В. Бредер »

на сколько мне известно по рассказам, у Филиппа, помимо моего прадеда Андрея были еще Мария, Анна (в последствии вроде Клюх?), Иван и еще один сын точно был, дедушка не смог вспомнить как его звали. Говорил что он его называл как то Fedeluscha? Скорее всего попадает под последнего Филиппа!
Аватара пользователя
Irma
Постоянный участник
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:10
Благодарил (а): 2036 раз
Поблагодарили: 1401 раз

Re: Breder/Бредер из Зельман

Сообщение Irma »

saira писал(а):её отец Бредер Давид (Давидович?).Вот и всё что мне известно , а было бы интересно побольше узнать о моих предках.
Александр, к сожалению Давидами у Бредеров стали называть скорее всего в 1860 и далее. Но может быть я не права.
Вам надо обратиться в архив, но может быть на форуме Вам помогут.
Sabelfeld, Ressner aus Katharinenstadt, Beil, Rau und Raab aus Seelmann
br555

Re: Breder/Бредер из Зельман

Сообщение br555 »

Надо же, просто в интернете решил найти свою фамилию и попал на эту ветку форума, мой дед и бабушка тоже из Зельман, у деда было очень много информации по этой фамилии, он запросы во все архивы собирал и все в свой дневник записывал, я его читал после смерти деда, это было в 97 году, попробую родственников опросить, может у кого он сохранился. Деда Звали Бредер Андрей Филиппович, бабушка Бредер Эмма Фридриховна, из Зельман были репрессированы в Сибирь, город тогда Сталинск, сейчас Новокузнецк.
Аватара пользователя
Irma
Постоянный участник
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:10
Благодарил (а): 2036 раз
Поблагодарили: 1401 раз

Re: Breder/Бредер из Зельман

Сообщение Irma »

br555 писал(а):Деда Звали Бредер Андрей Филиппович, бабушка Бредер Эмма Фридриховна, из Зельман были репрессированы в Сибирь, город тогда Сталинск, сейчас Новокузнецк.
br555 писал(а):Надо же, просто в интернете решил найти свою фамилию и попал на эту ветку форума, мой дед и бабушка тоже из Зельман, у деда было очень много информации по этой фамилии, он запросы во все архивы собирал и все в свой дневник записывал, я его читал после смерти деда, это было в 97 году, попробую родственников опросить, может у кого он сохранился. Деда Звали Бредер Андрей Филиппович, бабушка Бредер Эмма Фридриховна, из Зельман были репрессированы в Сибирь, город тогда Сталинск, сейчас Новокузнецк.
Туда же в город Сталинск попала сестра первого мужа моей мамы Бредер Иоганнеса. Как её звали, я не знаю, но по отчеству она должна была быть Адамовна.
Sabelfeld, Ressner aus Katharinenstadt, Beil, Rau und Raab aus Seelmann
breider.tatyana
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 19:26
Поблагодарили: 4 раза

Re: Breder/Бредер из Зельман

Сообщение breider.tatyana »

Irma писал(а):Бредер Адам и Маргарита, уроженная Остерман. Сын Бредер Иоганнес, 1913, 19 ноября.
Доброго времени суток, Irma, откуда у Вас вышеприведенная информация? прочитав сообщения на форуме я заметила что сначала был указан 1914 год рождения первого мужа Вашей мамы, а здесь 1913 г. Дело в том что вышеприведенная информация(цитата), по-моему относится к моему деду (Брейдер Ивану Адамовичу) у меня есть копии документов деда, в которых записано: Брейдер Иван Адамович родился в с. Ровное 20 ноября 1914 года, отец Брейдер Адам ----- "немец", мать Остерман Маргарита --- "немка". Так же есть копия анкеты, в которой записано, что у него было три сестры: Брейдер Анна Адамовна, Брейдер Эмилия Адамовна 1927 г., Брейдер Мария Адамовна 1928 г., которые до 1941 проживали в с. Сельман Саратовской области. Но есть еще один противоречащий факт: Вы написали, что Иоганнес был призван служить в 1941 году, а мой дед служил с 1939 по 1941 г.
Аватара пользователя
Irma
Постоянный участник
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:10
Благодарил (а): 2036 раз
Поблагодарили: 1401 раз

Re: Breder/Бредер из Зельман

Сообщение Irma »

breider.tatyana писал(а):откуда у Вас вышеприведенная информация? прочитав сообщения на форуме я заметила что сначала был указан 1914 год рождения первого мужа Вашей мамы, а здесь 1913 г. Дело в том что вышеприведенная информация(цитата), по-моему относится к моему деду (Брейдер Ивану Адамовичу) у меня есть копии документов деда, в которых записано: Брейдер Иван Адамович родился в с. Ровное 20 ноября 1914 года,
Татьяна, 1914 год я указала, так как этот год рождения первого мужа моей мамы называла мне моя мама сама. Справку о 1913 годе прислал Саратовский архив моей племяннице (внучке Иоганна /Ивана Адамовича Бредера). Я тоже была удивлена, поэтому так получилось, вначале 1914 год, а потом 1913 год. С какого по какой год служил Иоганнес (Иван) Адамович я тоже не знаю, на фотографии где он в военной форме стоит год 1941 год, город Ленинград. Думаю, надо сравнить фотографии вашего дедушки и первого мужа моей мамы.
Sabelfeld, Ressner aus Katharinenstadt, Beil, Rau und Raab aus Seelmann
Аватара пользователя
Irma
Постоянный участник
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:10
Благодарил (а): 2036 раз
Поблагодарили: 1401 раз

Re: Breder/Бредер из Зельман

Сообщение Irma »

Изображение
Бредер Иоганнес Адамович, год рождения 1914, место рождения пос. Зельманн
Sabelfeld, Ressner aus Katharinenstadt, Beil, Rau und Raab aus Seelmann
breider.tatyana
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 19:26
Поблагодарили: 4 раза

Re: Breder/Бредер из Зельман

Сообщение breider.tatyana »

Добрый вечер, как и обещала размещаю фото моего дедушки.
breider.tatyana
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 19:26
Поблагодарили: 4 раза

Re: Breder/Бредер из Зельман

Сообщение breider.tatyana »

Аватара пользователя
Irma
Постоянный участник
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:10
Благодарил (а): 2036 раз
Поблагодарили: 1401 раз

Re: Breder/Бредер из Зельман

Сообщение Irma »

Alex Brester писал(а):На этой довоенной фотографии семья Бредер из с. Зельман. Во втором ряду сёстры главы семьи. Кто- нибудь знает о судьбе главы семьи Бредер Иоханнесе и его сёстрах?
Фотографию семьи Бредер я разместила 22. 06. 10 на форуме. 17. 04. 12 года прояснилась судьба Бредер Иоганнеса.
Изображение
На этой фотографии внизу слева Иоганнес Бредер, 1914 года спустя почти 40 лет. Эту фотографию переслала мне Татьяна Бредер, он её дедушка. Война разлучила мою маму с первым мужем Бредером Иоганнесом. У них обоих появились новые семьи. И вот благодаря форуму мы потомки узнали друг о друге. Спасибо! Теперь хотелось бы узнать и о судьбе девочек с фотографии. Одна из них, по-моему старшая попала в Сталинск (Новокузнецк). По отчеству она должна быть Адамовна. Была она замужем за русским.
Sabelfeld, Ressner aus Katharinenstadt, Beil, Rau und Raab aus Seelmann
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1933 раза

Re: Breder/Бредер из Зельман

Сообщение игорь топоров »

Irma писал(а):Фотографию семьи Бредер я разместила 22. 06. 10 на форуме. 17. 04. 12 года прояснилась судьба Бредер Иоганнеса.
irma-вы не могли бы написать немного о его судьбе в 41 году ?Дело в том ,что у моей матери такая же судьба как и у вашей матери ,её муж воевал но затем был снят с фронта и отправлен на Урал ,по поиску своих в Кемеровской области ищите на сайте форум.ВГД http://forum.vgd.ru/17/3246/ и в Однокласскниках.
Аватара пользователя
Irma
Постоянный участник
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:10
Благодарил (а): 2036 раз
Поблагодарили: 1401 раз

Re: Breder/Бредер из Зельман

Сообщение Irma »

игорь топоров писал(а):irma-вы не могли бы написать немного о его судьбе в 41 году ?
Игорь, о судьбе Иоганнеса в 1941 году и о том где он жил и кем работал я думаю лучше расскажет его внучка Татьяна Бредер от второго его брака.
Sabelfeld, Ressner aus Katharinenstadt, Beil, Rau und Raab aus Seelmann
breider.tatyana
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 19:26
Поблагодарили: 4 раза

Re: Breder/Бредер из Зельман

Сообщение breider.tatyana »

Добрый вечер,Игорь, я совсем немного знаю о своем дедушке, прилагаю документы, которые у меня имеются. по этим документам значится, что он уже отслужил в 1941 году, судя по фотографии, которая была у Ирмы он служил в Ленинграде, у меня сведений о месте прохождения военной службы нет.
Изображение
http://s019.radikal.ru/i635/1205/12/6eec3d17c93a.jpg
breider.tatyana
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 19:26
Поблагодарили: 4 раза

Re: Breder/Бредер из Зельман

Сообщение breider.tatyana »

Аватара пользователя
Irma
Постоянный участник
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:10
Благодарил (а): 2036 раз
Поблагодарили: 1401 раз

Re: Breder/Бредер из Зельман

Сообщение Irma »

Таня, большое тебе спасибо за выставленные документы по твоему дедушке и первому мужу моей мамы Бредер Иоганнесу, 1914 года рождения. У нас с Таней совпало:
1. Фамилии и имена родителей Иоганнеса
2. Год рождения Иоганнеса.
3. Мама мне говорила, что во время войны её первый муж Бредер Иоганнес находился в Глазове в госпитале. И вот Таня подтвердила это документом, что он находился действительно в Глазове.
Sabelfeld, Ressner aus Katharinenstadt, Beil, Rau und Raab aus Seelmann
Аватара пользователя
Irma
Постоянный участник
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:10
Благодарил (а): 2036 раз
Поблагодарили: 1401 раз

Re: Breder/Бредер из Зельман

Сообщение Irma »

убрала сообщение
Последний раз редактировалось Irma 01 окт 2017, 10:28, всего редактировалось 1 раз.
Sabelfeld, Ressner aus Katharinenstadt, Beil, Rau und Raab aus Seelmann
Аватара пользователя
Irma
Постоянный участник
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:10
Благодарил (а): 2036 раз
Поблагодарили: 1401 раз

Re: Breder/Бредер из Зельман

Сообщение Irma »

О.В. Бредер писал(а):на сколько мне известно по рассказам, у Филиппа, помимо моего прадеда Андрея были еще Мария, Анна (в последствии вроде Клюх?), Иван и еще один сын точно был, дедушка не смог вспомнить как его звали. Говорил что он его называл как то Fedeluscha? Скорее всего попадает под последнего Филиппа!
.
Интересно, а есть ли на форуме среди его участников О. В. Бредер? Я так поняла, что он заходил на форум в 2012 году?
Sabelfeld, Ressner aus Katharinenstadt, Beil, Rau und Raab aus Seelmann
Joe
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 17:27
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Прошу совета по Зельман

Сообщение Joe »

Дорогие форумчане! Хочу ниже привести кое-какие данные из моей семьи по Бредерам из Зельмана. Может у кого-нибудь найдётся точка соприкосновения.
По воспоминаниям своей тёти знаю, что у нас в семье был Иван (возможно Иоганнес) Бредер, отчество (неточно) Ёргович (Георгиевич или что-либо похожее). У него было две сестры Паулина (моя прабабушка, 1906-1970) и Анна и возможно брат Георг (Ёрг).
Моя прабабушка Паулина вышла замуж за Давида Андреасовича Гааг (1900-1950).
Мать Паулины была скорее всего Рау, потому что моя бабушка всегда говорила, что Паулина с гордостью высказывалась, что она "не Бредер, а Рау".
Более, к сожалению, не знаю.
Анжелика
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 10:06
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Breder/Бредер из Зельман

Сообщение Анжелика »

Irma
вот на этом фото моя бабушка Мария Адамовна
Изображение
Фамилия должна была быть Брейдер, но после когда их переселили в Сибирь, чтобы получать карточку старшая сестра записала ее на свою фамилию Зельман
если вам интересно можете написать моему папе в Одноклассниках Зельман Виктор
Анжелика
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 10:06
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Breder/Бредер из Зельман

Сообщение Анжелика »

Irma писал(а):
br555 писал(а):Деда Звали Бредер Андрей Филиппович, бабушка Бредер Эмма Фридриховна, из Зельман были репрессированы в Сибирь, город тогда Сталинск, сейчас Новокузнецк.
br555 писал(а):Надо же, просто в интернете решил найти свою фамилию и попал на эту ветку форума, мой дед и бабушка тоже из Зельман, у деда было очень много информации по этой фамилии, он запросы во все архивы собирал и все в свой дневник записывал, я его читал после смерти деда, это было в 97 году, попробую родственников опросить, может у кого он сохранился. Деда Звали Бредер Андрей Филиппович, бабушка Бредер Эмма Фридриховна, из Зельман были репрессированы в Сибирь, город тогда Сталинск, сейчас Новокузнецк.
Туда же в город Сталинск попала сестра первого мужа моей мамы Бредер Иоганнеса. Как её звали, я не знаю, но по отчеству она должна была быть Адамовна.

да именно т. Люся сестра моей бабушки попала в Новокузнецк, получается б. Нюра и моя Бабушка Мария Адамовна попали в Тогур, а по рассказам бабушки брата так они и не нашли
Ответить

Вернуться в «Seelmann (Зельман) / Ровное»