Arzer из Seewald

Naab
Частый посетитель
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:14
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 11 раз

Arzer из Seewald

Сообщение Naab »

Ищу информацию о фамилии Arzer. Буду благодарен за помощь.

Кое-что уже нашел.
Arzer Anton, Cath., farmer from Schwabbrueck, doc No. 3324, wife: Anna Margaretha, children: Johann Balthasar, 11, Anna Elisabeth, 16, Catharina Barbara, 8, Catharina Margaretha, 2,5.
И.Плеве. Списки Кульберга. Стр. 219.
Naab
Частый посетитель
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:14
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Arzer из Seewald

Сообщение Naab »

33. Arzer Anton, 48, kath., Weber aus Zweibrücken, Stambach
Вдовец
Дети: Balthasar, 12; Elisabeth, 16; Katharina Barbara, 9; Katharina Margarethe, 4
прибыл в колонию 20.8.1767
И.Плеве. 1764-1767 гг. к. Зеевальд. стр. 174 № 33.
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4857 раз
Поблагодарили: 10085 раз

Re: Arzer из Seewald

Сообщение Alexander-57 »

1798
Индекс: Artzer Dl 38; Rt09; Sd23; Sd34;Sd36

[spoiler=Фамилия Artzer 1798]Sd23 Anton Artzer h 81 widower
Katharina Pähl dl 42 wife of his deceased son Baltasar Artzer, from Kamenka
Johannes Artzer gs 18 has an injured leg and cannot work
Ann a Barbara Külpe gdl 19
Christina ggd 1
Kaspar Artzer gs 17
Peter Artzer gs 14
Nikolaus Artzer gs 2
Elisabeth Artzer gd 9
Katharina Artzer gd 6

Sd34 Jakob Artzer h 22
Barbara Östertag sp 23 from Volmer
Margaretha d 3
Katharina d 1

Sd36 Franz Milek h 37
Katharina Artzer sp 35
Johannes s 16
Michael s 3
Katharina d 13
Elisabeth d 8
Margaretha d 6

Rt09 Johannes Lechmann h 42
Katharina Artzer sp 20 from Sewald
Anton s 19
Margaretha Degenhardt dl 20 from Sewald
Johann Peter gs 1
Jakob s 10
Johannes s 3
Friedrich s 1
Elisabeth d 17
Anna Demut [Demuth?] d 12

Dl38 Jakob Östertag h 51 from Sewald; illness in legs and can i n no way work
Anna Elisabeth Artzer sp 43 from Sewald
Johannes s 22
Susanna Pullin [?] dl 21 from Sewald
Philipp s 17
Anna Maria d 11
Maria Magdalena d 8
Elisabeth d 5

Выбывшие 1798:
Volmer - Mv2931 15 1790 Barbara, daughter of Ludwig Östertag, married Jakob Artzer from Sewald (Sd34)[/spoiler]
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8545
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4221 раз
Поблагодарили: 12569 раз

Re: Arzer из Seewald

Сообщение viktor 2 »

Naab
Очень бы хотелось знать, а чем же связан Ваш личный интерес к этой фамилие.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Naab
Частый посетитель
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:14
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Arzer из Seewald

Сообщение Naab »

viktor 2
Один из моих предков Peter Zink 1809 г.р. из колонии Шук был женат на Katharine Arzer 1811 г.р.
Где родилась Катерина мне не известно. Я предположил, что она могла быть родом из колонии Зеевальд.
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2763
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2971 раз

Re: Arzer из Seewald

Сообщение sander »

Не уверен, но вроде бы древо Арцер уже восстановлено, по крайней мере я помогал кому-то из Германии, обладающему обширными данными по фамилии Арцер, связаться с потомками Арцер, которые проживали лет пять назад в Томске.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4643 раза

Re: Arzer из Seewald

Сообщение Heinrich Reichert »

Naab писал(а):Я предположил, что она могла быть родом из колонии Зеевальд.
В 1834 году ей было 23 года.Врядли вы её найдёте в переписи 1834 года.Если только к тому времени она ещё не была замужем.
Вы задавали ваш вопрос в теме по переписям
Naab писал(а):Подскажите пожалуйста информацию о фамилии Arzer из колонии Sewald. Спасибо.
Он заранее был обречён на молчание, потому что в шапке темы стоит:
Spack писал(а):Просьба задавать конкретные вопросы!!!
На вопросы типа "прошу сообщить информацию по таким-то фамилиям из колонии N" ответов, как правило, не бывает.
И только после вопроса Виктора
viktor 2 писал(а):Naab
Очень бы хотелось знать, а чем же связан Ваш личный интерес к этой фамилие.
вы ответили конкретно и теперь конкретно можно ответить: В 1834 году в Зеевальд было пять семей
и ни в одной не было "засидевшейся " в девках 23 летней Катарины.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Naab
Частый посетитель
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:14
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Arzer из Seewald

Сообщение Naab »

Heinrich Reichert писал(а):В 1834 году ей было 23 года.Врядли вы её найдёте в переписи 1834 года.Если только к тому времени она ещё не была замужем.
Меня интересует не только она, а все представители этой фамилии встречающиеся в переписи 1834 г.
Heinrich Reichert писал(а):Вы задавали ваш вопрос в теме по переписям

Naab писал(а):Подскажите пожалуйста информацию о фамилии Arzer из колонии Sewald. Спасибо.


Он заранее был обречён на молчание, потому что в шапке темы стоит:

Spack писал(а):Просьба задавать конкретные вопросы!!!
На вопросы типа "прошу сообщить информацию по таким-то фамилиям из колонии N" ответов, как правило, не бывает.
Спасибо за замечание. Сообщение удалил.
Heinrich Reichert писал(а):вы ответили конкретно и теперь конкретно можно ответить: В 1834 году в Зеевальд было пять семей
и ни в одной не было "засидевшейся " в девках 23 летней Катарины.
Heinrich, если Вы располагаете переписью 1834 пожалуйста поделитесь информацией по всем семьям Arzer. Буду Вам очень признателен.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4643 раза

Re: Arzer из Seewald

Сообщение Heinrich Reichert »

Naab писал(а): Heinrich, если Вы располагаете переписью 1834 пожалуйста поделитесь информацией по всем семьям Arzer. Буду Вам очень признателен.
Как подготовлю( это надо всё выписывать) выставлю здесь в теме.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
землемер
Постоянный участник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:54
Благодарил (а): 459 раз
Поблагодарили: 313 раз

Re: Arzer из Seewald

Сообщение землемер »

Naab писал(а):Ищу информацию о фамилии Arzer.
Изображение
Quelle: http://cvgs.cu-portland.edu/origins/a/artzer_sewald.cfm
Naab
Частый посетитель
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:14
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Arzer из Seewald

Сообщение Naab »

землемер
Огромное спасибо!
eduard.zink
Постоянный участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 19:30
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Arzer из Seewald

Сообщение eduard.zink »

Naab писал(а):Один из моих предков Peter Zink 1809 г.р. из колонии Шук был женат на Katharine Arzer 1811 г.р.
В ревизии за 1834 г.по колонии Грязноватка в записи под №40 записан Петер Цинк(мой прямой предок)и его жена Катерина и их 2-х летняя дочь Катерина.
03.07.1830 года у них рождается сын Михаил(мой прадед).Откуда родом Катерина ,не знаю,да и перевёл её фамилию с лаыни как Арцерин.Спасибо за
инфо,исправлю.Если нужна инфо.по Ц.,пришлю.Кстати,вы пишете,что Петер Ц.является вашим предком.Напишите подробее.
Johann.Schmidt
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 18:43
Поблагодарили: 2 раза

Re: Arzer из Seewald

Сообщение Johann.Schmidt »

Моя бабушка, Арцер Мария-Анна, родилась 02.02.1882 в Зеевалде. Вышла замуж в 1908 году за Йоханнеса Шмидта из Фолмера или Каменки. Позднее они жили в Пфайфере.
Аватара пользователя
vikai
Постоянный участник
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 21:32
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 545 раз

Re: Arzer из Seewald

Сообщение vikai »

У меня есть следующая запись из Волгоградского архива;
Ф 339 Оп 112 Д 78 Л.35 (об)
Актовая запись №8. 25 сентября 1907г бракосочеталисьЭммануил Арцер 18л и Моника Кайзер 18л.
Родители; Мартин Арцер и Елизавета ур.Ругардт; Иоганнес Кайзер и Христина ур. Шелль;
eduard.zink
Постоянный участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 19:30
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Arzer из Seewald

Сообщение eduard.zink »

Naab писал(а):viktor 2
Один из моих предков Peter Zink 1809 г.р. из колонии Шук был женат на Katharine Arzer 1811 г.р.
Где родилась Катерина мне не известно. Я предположил, что она могла быть родом из колонии Зеевальд.
Катерина родилась03.04.1810 г.в колонии Верховье,родители Петер Арцер и Маргарита Нунгессер.У меня копия записи из церковной книги о женитьбе 06.01.1827г.
Schell
Постоянный участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 16:59
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Arzer из Seewald

Сообщение Schell »

Naab писал(а): Меня интересует не только она, а все представители этой фамилии встречающиеся в переписи 1834 г.
В США можно приобрести копию древа семьи Арцер из села Зеевальд, составленное И.Р. Плеве на основе архивных данных с семьи Антона Арцер, приехавшего на Волгу вплоть до 1910х годов. Я-прямой потомок и меня больше всего интересуют семьи, жившие в Верховье в начале 20 века. Если хотите, напишите в личку. Может я все-таки чем-то смогу помочь.
Интересуюсь Шелль, Арцер, Мари/Марий из Зеевальд; историей колоний Франкского кантона.
kostja
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 15:18
Благодарил (а): 4 раза

Re: Arzer из Seewald

Сообщение kostja »

Брат моей бабушки Кремер Алвис Францевич был женат на Еве Арцер из Зеевальда.
Schell
Постоянный участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 16:59
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Arzer из Seewald

Сообщение Schell »

kostja писал(а):Брат моей бабушки Кремер Алвис Францевич был женат на Еве Арцер из Зеевальда.
А года жизни/смерти Вы знаете? Имена детей? Или отчество Евы Арцер, ее братьев и сестер?
Интересуюсь Шелль, Арцер, Мари/Марий из Зеевальд; историей колоний Франкского кантона.
Schell
Постоянный участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 16:59
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Arzer из Seewald

Сообщение Schell »

Изображение Изображение
Путешествуя на прошлой неделе с иностранной знакомой по местам, где ее предки выехали из Гессена в Россию, пришлось посетить уютный и немного заспанный Вехтерсбах (Waechtersbach) недалеко от Бюдингена. Зайдя под под моросящим дождем на местное новое кладбище "просто посмотреть", случайно обнаружила могилу земляка своей семьи. А сегодня мой дедушка, который родился в с. Зеевальд в 1927 г., опознал в этом человеке одноклассника. Вспомнил, что старшего брата этого Клеменса Арцер односельчане прозвали "пять Яшка" (finf Jaschka), потому что тот был Яковом в пятом поколении (в каждом предыдущем тоже был один Яшка). Что отец Клеменса и Якова занимался местной маленькой колхозной фермой по разведению кроликов, где дед часто нанимался подрабатывать мальчишкой, за что как-то получил в награду живого кролика. И что этого мужчину, отца большого семейства, забрали в 1937-м, т.к. когда раньше он был церковным старостой, и как оказалось, навсегда.
Интересуюсь Шелль, Арцер, Мари/Марий из Зеевальд; историей колоний Франкского кантона.
Ivan Bok
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 мар 2019, 12:02
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Arzer из Seewald

Сообщение Ivan Bok »

Добрый день! Моя бабушка Арцер Елизавета Адамовна 1914 г.р. жила в поселке Иван-Чомья Койгородского района Республики Коми. Умерла в 30 мая 1989 года в Сыктывкаре. Хотелось бы узнать подробнее об истории ее семьи побольше. Знаю что жила в Зеевальде и что ее отец Арцер Адам. Как можно приобрести копию древа семьи Арцер?
Ответить

Вернуться в «Seewald (Зеевальд) / Верховье»