Schell aus Seewald / Шелль из Зеевальд

Ответить
Андрей Швецов
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 18:44
Поблагодарили: 8 раз

Schell aus Seewald / Шелль из Зеевальд

Сообщение Андрей Швецов »

Доброго времени!
Ищу информацию по предкам жены - собственно Шель из Зеевальд (предположительно).
Информация, которая есть:
Дед:
Шель Иван Адамович (19.10.1927 - 19.01.1956)

Предполагаю, что это про него:
"Родился в 1928 г., АССР НП, Франкский к-н, с. Зеевальд;
Приговорен: 11 сентября 1943 г.
Приговор: мобилизован в трудармию, Ялуторовский РВК, убытие 01.01.46, Тагилстрой
Источник: Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил."
http://www.rusdeutsch.ru/?tagil=5&text=11114

Может быть это конечно и совпадение.
Собственно, что он из Зеевальда - только по этой записи. Возможно это и не так. Год рождения не совпадает, хотя близко.

Еще информация:
Сестра - Кауфман (Шель) Роза Адамовна (28.09.1928 - 05.10.2005) была замужем за Кауфман Яковом.
Сестра - данных нет.
Отец - Адам - данных нет
Мать - Шель Екатерина Мартыновна (25.02.1899 - 02.01.1977)
Жена - Шель (Шмидт) Ольга Готлибовна (11.09.1930 г.р.)
По рассказам родных Иван с Ольгой были из разных поселений - встретились и поженились в Нижнем Тагиле после ссылки.

Если информации мало, подскажите в каком направлении двигаться?
Veronika.Emelyanova
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 19:19
Поблагодарили: 1 раз

Re: Schell aus Seewald / Шелль из Зеевальд

Сообщение Veronika.Emelyanova »

Добрый вечер. Так звали брата деда моей матери . Мой прадед Шель Иван Иванович. По рассказам матери Адам приезжал когда ей было лет 10-12. Когда началась война он находился в военном училище, ВОВ служил в танковых войсках, в 45 году был осужден за драку с офицером на 10 лет. Об этом есть информация на сайте память народа. Если интересно можете посмотреть. Так же у нас сохранились фотографии Адама, его сестры и моего прадеда.
Schell
Постоянный участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 16:59
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Schell aus Seewald / Шелль из Зеевальд

Сообщение Schell »

Veronika.Emelyanova писал(а):Добрый вечер. Так звали брата деда моей матери. Мой прадед Шель Иван Иванович. Так же у нас сохранились фотографии Адама, его сестры и моего прадеда.
Вероника, Вы не могли бы поделиться этой фотографией? Мой дедушка, Шелль Адам Пиусович, 1927 г.р., и очень хорошо еще помнит всех жителей своего родного села. Вот фотография моего деда с братьями-сестрами и родителями - Пиусом Петровичем и Анной Францевной Шелль - в Зеевальд в 1938-м. Дед стоит справа.
Изображение
Последний раз редактировалось Schell 06 май 2016, 17:26, всего редактировалось 2 раза.
Интересуюсь Шелль, Арцер, Мари/Марий из Зеевальд; историей колоний Франкского кантона.
Schell
Постоянный участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 16:59
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Schell aus Seewald / Шелль из Зеевальд

Сообщение Schell »

Андрей Швецов писал(а):Доброго времени!
Ищу информацию по предкам жены - собственно Шель из Зеевальд (предположительно). Если информации мало, подскажите в каком направлении двигаться?
Андрей, Шелль были еще в селе Деллер на Волге и еще с Украины. Вы не пробовали связываться с архивами МВД той области, где он находился на спецпоселении и откуда был мобилизован в трудармию? Для ознакомления Вашей жене придется доказать родственную связь со своим дедушкой, документально. Но, если Вы найдете личное дело его -- или его матери, жены -- как спецпоселенцев, то это может быть целый золотой прииск информации о его непосредственно близких родственниках. А вот если бы Вы знали год рождения его отца или девичью фамилию его матери, то я бы смогла еще помочь с поисками, если их семья действительно из Зеевальд (Верховье).
Интересуюсь Шелль, Арцер, Мари/Марий из Зеевальд; историей колоний Франкского кантона.
Veronika_Emelyanova
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 май 2016, 07:24

Re: Schell aus Seewald / Шелль из Зеевальд

Сообщение Veronika_Emelyanova »

Изображение

Это фотография 1952-1953 года на ней Шель Иван Иванович 1915 г.р. и Шель (в девичестве Зейвальд) Виктория Яковлевна 1914 г.р. с детьми
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4857 раз
Поблагодарили: 10085 раз

Re: Schell aus Seewald / Шелль из Зеевальд

Сообщение Alexander-57 »

Veronika_Emelyanova писал(а):Это фотография 1952-1953 года на ней Шель Иван Иванович 1915 г.р. и Шель (в девичестве Зейвальд) Виктория Яковлевна 1914 г.р. с детьми
Изображение
Немного помог Вам с фотографией
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Schell
Постоянный участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 16:59
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Schell aus Seewald / Шелль из Зеевальд

Сообщение Schell »

Veronika_Emelyanova писал(а):
Это фотография 1952-1953 года на ней Шель Иван Иванович 1915 г.р. и Шель (в девичестве Зейвальд) Виктория Яковлевна 1914 г.р. с детьми
Вероника, спасибо за фотографию! Как интересно! А еще какая-нибудь информация у Вас есть насчет этой пары? Может имена сестер-братьев, детей, где эта семья жила после выселения? Наши жили в Знаменском районе Омской обл, куда бОльшую часть их односельчан выселили, а после снятия комендатуры, они переехали в село Голубки Называевского района. Если Ваши жили в Зеевальд до выселения, то дедушка мой напременно их должен помнить. У него сестра старшая была 1915 г, только недавно умерла в возрасте 100 лет.
Интересуюсь Шелль, Арцер, Мари/Марий из Зеевальд; историей колоний Франкского кантона.
Schell
Постоянный участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 16:59
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Schell aus Seewald / Шелль из Зеевальд

Сообщение Schell »

Андрей Швецов писал(а): Ищу информацию по предкам жены - собственно Шель из Зеевальд (предположительно).
Информация, которая есть: Дед:
Шель Иван Адамович (19.10.1927 - 19.01.1956)
Андрей, я вчера подробно прочитала Ваше сообщение своему дедушке, Шелль Адаму, но он, к сожалению, так и не смог вспомнить ни данного человека, ни его сестру Розу, о которой Вы упоминали. Если они действительно были родом из Зеевальд, то возможно не проживали там на конец выселения? Потому что этот Иван Адамович был бы одноклассником моего деда, да и Розу он должен был бы знать. У Вас есть хоть какие-нибудь их фотографии?
Интересуюсь Шелль, Арцер, Мари/Марий из Зеевальд; историей колоний Франкского кантона.
Schell
Постоянный участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 16:59
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Schell aus Seewald / Шелль из Зеевальд

Сообщение Schell »

Немнoго общего о Шелль в Зеевальд. Все они являются потомками молодой пары Йоганнеса и Елизаветы Шелль (Johannes und Elisabeth Schell), которые были среди первопоселенцев села в 1767 г. На тот момент своих детей у них не числилось, но была приемная дочь Сусанна Гильденбергер (Susanna Hildenberger), родители которой скорее всего умерли по дороге на Волгу. На момент депортации в сентябре 1941 г, в Зеевальд проживали многочисленные семьи данной фамилии. Как помнит мой дедушка, которому на тот момент исполнилось 14 лет, все Шелль в их селе подразделялись на 4 больших клана по кличкам (Beinamen):
Andrese Schell (Андреса Шелль, прародителем которых видимо был Андреас Шелль),
Ingetrons Schell (Ингетронс Шелль),
Groschell (седые Шелль) и
Шмиде Шелль (Шелль-кузнецы).

Его родители Пиус Петрович Шелль и Анна Францевна Шелль были из двух первых. Это их фото с семьей в 1938 г.
Изображение
Пиус Петрович Шелль в 1930-е работал в местном сельсовете секретарем и бухгалтером и, если у кого-то, чьи родственники жили в это время в Зеевальд, еще сохранились старые документы (св-ва о рождении, браке), выданные в это время, возможно есть подпись П. Шелль. За привычку щелкать зубами, его в селе также прозвали Knabbers Pius.
Tatiana_Pi
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 15:32
Поблагодарили: 1 раз

Re: Schell aus Seewald / Шелль из Зеевальд

Сообщение Tatiana_Pi »

Здравствуйте! Моя бабушка-Кауфман ( ур. Шель) Роза Адамовна.Родилась в с. Зеевальд Волгоградской обл. Медведецкого р-на (по документам).Шель Иван Адамович - её родной брат.
loginza6344
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 фев 2019, 10:34

Schell aus Seewald / Шелль из Зеевальд

Сообщение loginza6344 »

Добрый день, мои дедушка и бабушка часто вспоминали в разговорах старого Пиуса и просто Пиуса , сведетельство о браке было выписано старым Пиусом я знаю немецкий так как дома разговаривали на немецком.Моя бабушка Вероника Яковлевна Зеевальд, дед Иван Иванович Шель. У дедушки был брат Адам Иванович Шель который жил в г.Зыряновск в Казахстане у него был сын Владимир , жена Зинаида .
myrendala
Постоянный участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 18 фев 2018, 20:54
Благодарил (а): 1052 раза
Поблагодарили: 48 раз

Schell aus Seewald / Шелль из Зеевальд

Сообщение myrendala »

Igor Pleve
LIST OF COLONISTS TO RUSSIA IN 1766
"Reports by Ivan Kulberg"

31.of July 1766
Colonist of Rekruiter De Beuve and Precourt
arrived from Luebeck by the Russian Packet-Boad under the Command of Lieutenant Korsakov.

SCHELL JOHANN, Cath., farmer from Wuerzburg, doc.No. 2772,
wife: Elisabeth
myrendala
Постоянный участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 18 фев 2018, 20:54
Благодарил (а): 1052 раза
Поблагодарили: 48 раз

Schell aus Seewald / Шелль из Зеевальд

Сообщение myrendala »

Am 20.08.1767 ist Johannes Schell, Cath., farmer aus Würzburg, Ehefrau: Elisabeth , in der Kolonie Seewald eingetroffen.
Kinder.???
myrendala
Постоянный участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 18 фев 2018, 20:54
Благодарил (а): 1052 раза
Поблагодарили: 48 раз

Schell aus Seewald / Шелль из Зеевальд

Сообщение myrendala »

1792 geht Johannes Schell(1772), Sohn von Johann Schell ind Elisabeth, nach Dehler.
myrendala
Постоянный участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 18 фев 2018, 20:54
Благодарил (а): 1052 раза
Поблагодарили: 48 раз

Schell aus Seewald / Шелль из Зеевальд

Сообщение myrendala »

Revisionsliste Seewald 1816/1834

Schell Georg, 63
Fr. Juliana, 33
S. Jakob 20, Kind: Johannes1 1/2
T. Apollonia 18,
T. Anna Elisabeth 16,
T. Julianna 14,
S. Peter 28,
Fr. Elisabeth 30, Kind: Jakob 9, Raphael 7, Margarethe 4, Anna Maria 2, Katharina 1/2.
S. Franz 25,
Fr. Katharina 23, Kind: Lorenz 9, Barbara 5, Eva 4.

Schell Jakob 38,(Sohn von Schell Georg, 63)
Fr. Maria 37,
T.Christina 16,
S. Peter 13,
S. Franz 9,
S. Jakob 5,
S. Andreas 1,
S. Johann 20,
Fr. Katharina 18.
myrendala
Постоянный участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 18 фев 2018, 20:54
Благодарил (а): 1052 раза
Поблагодарили: 48 раз

Schell aus Seewald / Шелль из Зеевальд

Сообщение myrendala »

Alexander Schell wurde 1897 in Seewald geboren, seine Eltern sind 1907 nach Argentinien Ausgewandert.
Eltern: Jakob Schell und Gertrudt Schell, geb. Puhl.
Es gibt 1857 in den Familien Schell 8. mal Jakob.
Kann jemand helfen, welcher Jakob war der Vater vom Alexander Schell?
Филимонова Галина
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 июн 2020, 22:13

Schell aus Seewald / Шелль из Зеевальд

Сообщение Филимонова Галина »

Здравствуйте. Ищу информацию о родителях моей прабабушки Шель Маргарита1905 года рождения. Из записей моей бабушки, её мать Маргарита записана дата рождения не точно 23 или 25 октября 1905года. Где именно родилась неизвестно.
J.Schmidt53
Постоянный участник
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 18:07
Благодарил (а): 922 раза
Поблагодарили: 193 раза

Schell aus Seewald / Шелль из Зеевальд

Сообщение J.Schmidt53 »

myrendala писал(а): 02 май 2020, 13:30Revisionsliste Seewald 1816/1834
В ревизии 1834 года Schell возглавляли не 2, а 4 хозяйства: Sd07, Sd08, Sd37, Sd55.
Все семьи большие.
castrum-doloris
Постоянный участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 03 фев 2021, 14:15
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 34 раза

Schell aus Seewald / Шелль из Зеевальд

Сообщение castrum-doloris »

Ich suche eine Kunigunde Schell, die Johannes Günther in Dehler geheiratet hat.
Das mir bis dato bekanntes Kind ist Johan-Peter Cünther ca.1865
Da Kunigunde im Census von Dehler 1857 nicht auftaucht , denke ich sie ist in Seewald geboren. Hat vielleicht jemand den Seewald Census von 1857?
Vielen Dank
Ineressiere mich für die Familien Schwab, Nowak, Masson, Becker, Günther, Schell, Büchner und Stössel aus Dehler. Bondank aus Brabander
Ответить

Вернуться в «Seewald (Зеевальд) / Верховье»