Dilye/Dilje/Дилье aus Seewald

Ответить
Аватара пользователя
Shtencel
Постоянный участник
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 18:58
Благодарил (а): 2498 раз
Поблагодарили: 866 раз

Dilye/Dilje/Дилье aus Seewald

Сообщение Shtencel »

Приветствую всех форумчан!
Открыла я эту тему в связи с тем, что недавно узнала новые факты о родственниках моей бабушки Най/Ней Ольги Ивановны, 1903гр., которая с семьей в 1941г.была депортирована из г.Марксштадт Саратовской области. Я все время думала, что она родом из Поволжья, но никаких документов ее не сохранилось, кроме большого фотоальбома. В своих поисках я отыскала родственников ее двоюродного брата Ней Густава Ивановича, практически все они связаны с к.к.Гельцель и Зельман. Когда же мне прислали архивную справку из ИЦ МВД по Кемеровской области, куда бабушка была депортирована, то я очень удивилась, что местом ее рождения является с.Бруненталь Черноморской области. Я писала в архивы Ставрополя и Кабардино-Балкарии, но отовсюду получила отрицательные ответы.
Когда стала изучать бабушкин альбом, наткнулась на фамилию Дилье. Посмотрела списки репрессированных, в нем Дилье всего 7 человек - одна женщина из Зеевальд, 5 человек из Алтайского края (видно было, что это одна семья) и одна женщина из Джигинки. Тогда мне это ничего не дало. Стала искать на ОК по фамилии, нашла Александра Дилье из к.Кустанай, он мне сообщил, что его отец 1936гр., жив, живет в Германии. Узнала от него, что действительно у отца был дядя Дилье Павел Иванович, он умер в 1944г. в труд.армии, а его жена Елизавета была депортирована в Казахстан г.Зыряновск, где умерла в 1994г. Больше мне ничего они не сообщили, и я опять забросила это дело.
Но эти фото мне не давали покоя, недавно я опять к ним вернулась. Опять посмотрела списки репрессированных и обратила внимание на Дилье Марию Вильгельмовну, 1935гр., из с.Джигинка, она была депортирована в г.Зыряновск! На форуме почитала о Джигинке, оказалось, что это нем.колония Михельсфельд, образована в 1868г., и это Краснодарский край! Из детства помню, что бабушка мне говорила о г.Новороссийске, но что она конкретно рассказывала, я не помню.
Опять же на ОК нашла группу "Джигинка", вступила в нее, но там ничего интересного для себя не нашла. Нашла группу "Михельсфельд", но она оказалась очень закрытая, меня долго расспрашивали о цели вступления в группу, но приняли. Я там выставила фото, описала их. В группе всего 13 человек, я очень благодарна им за помощь, мне подсказали, к кому нужно обратиться. Я нашла потомка семьи Дилье в Германии, у них есть семейная книга, кое-что они мне рассказали, но как они оказались в Джигинке, не говорят. В их семейной книге оказалось фото моей бабушки, но у них несколько неправильная информация об этом фото. Я спросила, что это за семейная книга, оказалось, что из их семьи Дилье кто-то решил это сделать и они все писали о себе данные, отдавали фото, а потом, видимо, эту книгу напечатали и тот, кто хотел, тот и взял себе.
Фото из альбома бабушки:
Изображение
Изображение
На этом фото моя бабушка слева,а крайняя справа Беймлер,ур.Най Анна Ивановна (оказалась бабушке дв.сестрой, родители ее из с.Гельцель, муж из с.Зельман). В середине Екатерина Ивановна Думрауф, не знаю, это ее девичья фамилия или она тоже бабушке двоюродная сестра. Фото 1928г., в это время бабушка жила в Поволжье, в марте 1929г. она родила дочь в г.Энгельсе.
Интересует же меня именно Екатерина Ивановна, так как подписано, что это сестры.
Есть фото 1910г., где Екатерина с моей бабушкой, бабушке получается 7 лет, а возраст Екатерины мне неизвестен.
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Shtencel 18 июл 2018, 18:05, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Shtencel
Постоянный участник
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 18:58
Благодарил (а): 2498 раз
Поблагодарили: 866 раз

Dilye/Дилье aus Seewald

Сообщение Shtencel »

Теперь фото из бабушкиного альбома, где есть Дилье:
Год, к сожалению, не указан, знаю только, что на фото Екатерина Ивановна Думрауф и Елизавета Браун. Кто этот мужчина, неизвестно.
Изображение
Это фото Екатерины Ивановны Думрауф 1932г.
Изображение
Изображение
На этом фото Елизавета уже с мужем Дилье Павлом Ивановичем, 1909-1944гр. Наверное, 1932г.
Изображение
Изображение
Фото сделано в одно время с предыдущим фото, на нем Дилье Павел Иванович, Елизавета, Екатерина Ивановна Думрауф и неизвестная женщина.
Изображение
Это фото 1933г., г.Керчь. На фото уже появляется Дилье Павел Иванович, 1909гр., Елизавета стала его женой, у них сын Павлик, 1932гр., и Екатерина Ивановна Думрауф. Оно подписано, но уже трудно читается. С помощью форумчан удалось прочитать:
1. Ottilija und xxxxx
2. zum ewigen Andenken
3. von mir(?) Schwester(?) Katje und(?)
4. Familie
Und noch ganz unten: Kxxx den 25 März(?)
"Оттилии и ... на вечную память от меня, сестры Кати и семьи".
Теперь могу добавить, что подписано оно для Оттилии и Фридриха (т.е. мою бабушку звали Оттилия, а Фридрих - ее муж Фридрих Штенцель), а внизу написано г.Керчь 25 марта. Изображение
Теперь знаю, что год 1933, т.к.в семейной книге Дилье есть аналогичное фото, где указан 1933г., г.Керчь:
Изображение
Это сыночек Павла Ивановича Дилье и Елизаветы Браун - Павлик. Опять г.Новороссийск, и здесь девочка Изабелла Най. Я не знаю, кто она.
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Shtencel 15 ноя 2017, 19:07, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Shtencel
Постоянный участник
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 18:58
Благодарил (а): 2498 раз
Поблагодарили: 866 раз

Dilye/Дилье aus Seewald

Сообщение Shtencel »

И еще одно фото, где есть и семья Дилье, и моя бабушка, и Екатерина, 1934г. г.Керчь.
В г.Керчь жил бабушкин брат Най Иван Иванович, 1893гр., он родился в с.Зельман, со слов его дочери Эльвины, Иван Иванович закончил учительские курсы в г.Саратове и его, якобы, направили на работу в г.Керчь, где он преподавал в каком-то училище. В одной базе я нашла его, так в карточке написано, что образование - учительский институт. В г.Керчь Иван Иванович женился на Лидии Карликовой, у них там родились две дочери, а в 1941г. они были депортированы в Казахстан и жили в г.Кокчетав. В 70-х годах Иван Иванович с женой уехали опять в Крым, их позвал к себе брат Лидии. В 1976г. Иван Иванович умер и похоронен в г.Керчь, а его жена вернулась в Казахстан к дочери, умерла и похоронена там.
Изображение
Изображение

А теперь фото, которые мне предоставили потомки семьи Дилье из своей семейной книги:
Изображение[/URL
Фото, конечно, подписано неправильно, потому что я на 100% знаю, что в середине моя бабушка, а не Елизавета, а слева Екатерина Ивановна Думрауф. Меня же уверяют, что здесь на фото Елизавета Браун, ее отец Георг Браун (бабушка моя почему-то написала отчество Елизаветы - Васильевна? т.е.отец должен быть Вильгельм, а может быть двойное имя было у Георга?) и мачеха. Единственное, что я могу предположить, это то, что Екатерина, возможно, мачеха Елизаветы, но кто тогда этот мужчина и почему на фото моя бабушка, не знаю. А внизу Елизавета Браун, 1926г., ей 14 лет, коммунион, г.Новороссийск!!!
На этом фото Елизавета Дилье, ее дочь Эльза Дилье, 1935гр., и сын Ричард Дилье, 1938гр.
[URL=http://shot.qip.ru/00ULVo-5V4IuUFpt/]Изображение

Свадебное фото дочери Павла Ивановича Дилье Эльзы.
Изображение
Семья Дилье 1954г.
Изображение
Последний раз редактировалось Shtencel 15 ноя 2017, 16:04, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Shtencel
Постоянный участник
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 18:58
Благодарил (а): 2498 раз
Поблагодарили: 866 раз

Dilye/Дилье aus Seewald

Сообщение Shtencel »

А теперь о том, что мне стало известно о Дилье:
Первопоселенца своего они мне не сообщили, но сообщили, что в 1897г. семья Дилье из к.Верховье переселились на юг. Так они оказались в Джигинке.
Мне известно, что в к.Верховье был Иоганнес Дилье, родился 09.08.1871 в к.Зеевальд, умер в 1913г. в с.Джигинка. Его жена Анна Мария Арцер родилась 24.06.1878г. в к.Зеевальд, умерла 10.04.1968г. в г.Джамбул Казахстан. Венчались они в к.Зеевальд 05.11.1896г.
У них были дети - Вильгельм, 1903-2004гг., Петр 1906-1956гг., Павел 1909-1944гг. и Мария 1911-1970гг.
На фото Иоганнес Дилье и Анна Мария, ур.Арцер, с сыном Вильгельмом, 1903гр.
Изображение
Репрессированные Дилье:
Дилье Валентина Петровна
Родилась в 1947 г. немка; Проживала: К. Зеленая Роща Косихинский р-н Алтайский кр..
Приговор: спецпоселение - г. Коркино Челябинская обл.
Источник: ГУВД Челябинской обл.
Дилье Виктор Петрович
Родился в 1936 г. немец; Проживал: К. Зеленая Роща Косихинский р-н Алтайский кр..
Приговор: спецпоселение - г. Коркино Челябинская обл.
Источник: ГУВД Челябинской обл.
Дилье Лидия Петровна
Родилась в 1943 г. немка; Проживала: К. Зеленая Роща Косихинский р-н Алтайский кр..
Приговор: спецпоселение - г. Коркино Челябинская обл.
Источник: ГУВД Челябинской обл.
Дилье Мария Вильгельмовна
Родилась в 1935 г. Проживала: Краснодарский кр., с. Джигинка.
Приговорена: в октябре 1941 г., обв.: по нац.признаку (немцы).
Приговор: выселены на спецпоселение в Зыряновский р-н Восточно-Казахстанской обл. Казахстана
Источник: Сведения ГУВД Краснодарского края
Дилье Петр Иванович
Родился в 1907 г. немец; Проживал: К. Зеленая Роща Косихинский р-н Алтайский кр..
Приговор: спецпоселение - г. Коркино Челябинская обл.
Источник: ГУВД Челябинской обл.
Дилье Эльвира Петровна
Родилась в 1932 г. немка; Проживала: К. Зеленая Роща Косихинский р-н Алтайский кр..
Приговор: спецпоселение - г. Коркино Челябинская обл.
Источник: ГУВД Челябинской обл.
Дилье Эмилия Петровна
Родилась в 1940 г. немка; Проживала: К. Зеленая Роща Косихинский р-н Алтайский кр..
Приговор: спецпоселение - г. Коркино Челябинская обл.
Источник: ГУВД Челябинской обл.
Оказалось, что Петр Иванович Дилье, 1906гр., со своей семьей сначала был депортирован на Алтай, а я думала, что эти Дилье к моим никакого отношения не имеют, оказалось, что еще как имеют.
Я знаю, что Павел Иванович Дилье со своей семьей жил в с.Джигинка, работал водителем. С Елизаветой, ур.Браун он венчался в г.Новороссийске 28.10.1930г. В 1937г. его арестовали и никто не знал, где он. Потом уже семье сообщили, что он умер в 1944г. в труд.армии, а где не знают. Жена его Елизавета, 1912гр., с тремя детьми была депортирована в 1941г. в Казахстан г.Зыряновск, где умерла в 1994г. Сын их Павлик, 28.11.1932гр., умер в июне 1950г. от поражения эл.током. Дочь Эльза, 1935гр., вышла замуж, у нее было две дочери - Лариса, 1958гр., и Галина, 1967гр. Лариса с 1984г. жила в г.Тольятти, а Галина - в Зыряновске. Про Ричарда ничего неизвестно.
Венчание Павла Ивановича Дилье и Елизаветы, ур.Браун.
Изображение
Прямых потомков Павла Ивановича найти пока не удается.
Я написала это все в надежде докопаться до южных корней моей бабушки, но поскольку фамилия Дилье и Арцер присутствует изначально в г.Зевальд, сначала решила открыть тему здесь.
Знаю, что в к.Гельцель жили и Думрауф, и Браун, более того - в 1863г. Иоганнес Ней, 1845гр., венчался с Марией, ур.Браун, 1845гр. Не знаю, только, откуда начинать "рыть"...
Вот как-то так.
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4228
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3086 раз

Dilye/Дилье aus Seewald

Сообщение elmira.k8286 »

В переписи 1857 года фамилия Dillje встречается в колонии Seewald 8 раз.
В переписи 1834 года- 4 раза.
В переписи 1798 года- 3 раза( Sd03, 06, 19).
А в Списках Первопоселенцев и Списках Кульберга фамилия так сильно изменена что надо ещё смотреть и смотреть(Tilgen и Tichin). Надо ещё сопоставлять с другими первопоселенцами колонии Seewald.
Abdur
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 июл 2018, 16:36
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Dilye/Дилье aus Seewald

Сообщение Abdur »

Здравствуйте форумчане! Хочу сказать спасибо Shtencel за открытие этой темы и elmira.k8286 за предоставленную информацию.
Надеюсь что со временем и другие Дилье подтянутся сюда. Мы с сыном после поисков в интернете и сопоставлении с данными из семейной книги и копий документов тоже пришли к выводу, что в переписи 1798 года фамилия Дилье записана как Dillie. Правда мы решили, что фамилия Дилье имеет французские корни и на латинице писалась бы как Dillier. Правильно это или нет, во всяком случае это совпадает тогда с данными из семейной книги. Тогда получается, что в Зеевальде по переписи 1798 года в доме Nr3 жили Маттиас Дилье (Matthias Dillie) со своей второй женой Маргаретой Шварцкопф (Margaretha Schwarzkopf). В доме Nr6 Анна Мария Дилье (Anna Maria Dillie1772-X ) вышедшая замуж за Konrad Ingethron(1771) (см. соседнюю тему). В доме Nr19 у фамилии Берг (Berg) жил Петер Дилье (Peter Dillie 1776-1833) поженившийся в 1797году на Katharina Stamm (1778-X).
Также на этом сайте мы нашли что в 1911 году в Америку в Sterling, штат Colorado, эмигрировал John (Johannes) Dillie со своей женой Barbara Anna Dillie, ур. Sewald с сыном Peter, в Америке у них родились ещё трое детей.
Я попытаюсь подключить родственников что-бы ответить на вопросы уважаемой Shtencel. И ещё один вопрос, можно ли добавить в название темы слово Dilje, потому что все Дилье которые живут в Германии пишутся так. MfG.
Аватара пользователя
Shtencel
Постоянный участник
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 18:58
Благодарил (а): 2498 раз
Поблагодарили: 866 раз

Dilye/Дилье aus Seewald

Сообщение Shtencel »

Abdur писал(а): 15 июл 2018, 18:50И ещё один вопрос, можно ли добавить в название темы слово Dilje
Добрый вечер, Abdur!
Рада, что тема, открытая мной, нашла продолжение.
Хотела добавить слово Dilje, но не смогла (раньше добавляла, сейчас не получается. Возможно, прошло N-ое время, также, как с фотографиями). Скорее всего, это могут сделать модераторы форума.
Очень жду Ваших ответов на мои вопросы.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8545
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4221 раз
Поблагодарили: 12569 раз

Dilye/Дилье aus Seewald

Сообщение viktor 2 »

Shtencel писал(а): 18 июл 2018, 16:17Хотела добавить слово Dilje, но не смогла
Нажмите в Вашем первом сообщение на кнопку "Редактировать сообщение". В строке "Заголовок" добавьте нужное и отправьте, как обычное сообщение. Должно получиться.
Я мог бы, конечно, и сам сделать, но думаю, что для Вас так будет полезнее.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Abdur
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 июл 2018, 16:36
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Dilye/Dilje/Дилье aus Seewald

Сообщение Abdur »

Здравствуйте Shtencel, пока мне ни кто не чего о Екатерине Ивановне Думрауф сказать не смог. Может помогло бы, если можно было посмотреть фотографии. Из Керчи первая жена Вильгельма Дилье, Маргарета Каммель. Я послал Вам в личку контакт, надеюсь Вам помогут дальше.
olja
Постоянный участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 00:36
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 22 раза

Dilye/Dilje/Дилье aus Seewald

Сообщение olja »

Изображение
Искала первопоселенцев Дилье в других колониях. Нигде не нашла нашего Маттиаса. Уже думала, что писался он как "Диль" или "Тиль". А вот о том, что он может быть записан как "Tichin" среди первопоселенцев колонии Seewald даже в голову не могло прийти.
Baumgärtner, Gärner, Beilmann, Detzel, Stang, Wiesner, Sauer, Brostaus Volmer, Kromm, Rudi, Schlägel aus Pobotschnaja und Schöndorf
olja
Постоянный участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 00:36
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 22 раза

Dilye/Dilje/Дилье aus Seewald

Сообщение olja »

Было бы интересно узнать, как он записан в списках Кульберга.
Baumgärtner, Gärner, Beilmann, Detzel, Stang, Wiesner, Sauer, Brostaus Volmer, Kromm, Rudi, Schlägel aus Pobotschnaja und Schöndorf
olja
Постоянный участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 00:36
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 22 раза

Dilye/Dilje/Дилье aus Seewald

Сообщение olja »

Изображение
В переписи 1798 года у Маттиаса Дилье жена Маргарета, довольно молода, чтобы быть матерью von Johannes, 29; Anna Maria, 26 und Peter, 22.
Baumgärtner, Gärner, Beilmann, Detzel, Stang, Wiesner, Sauer, Brostaus Volmer, Kromm, Rudi, Schlägel aus Pobotschnaja und Schöndorf
olja
Постоянный участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 00:36
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 22 раза

Dilye/Dilje/Дилье aus Seewald

Сообщение olja »

Изображение
Выходит, что у Маттиаса Дилье была ещё одна дочь Маргарета, вышедшая в 1788 году замуж и переехавшая в колонию Гёбель.
Baumgärtner, Gärner, Beilmann, Detzel, Stang, Wiesner, Sauer, Brostaus Volmer, Kromm, Rudi, Schlägel aus Pobotschnaja und Schöndorf
olja
Постоянный участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 00:36
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 22 раза

Dilye/Dilje/Дилье aus Seewald

Сообщение olja »

Изображение
В Гёбеле в 1798 году нашла только эту, подходящую пару. Они?
Baumgärtner, Gärner, Beilmann, Detzel, Stang, Wiesner, Sauer, Brostaus Volmer, Kromm, Rudi, Schlägel aus Pobotschnaja und Schöndorf
Ответить

Вернуться в «Seewald (Зеевальд) / Верховье»