Диппель/"Dippel" д. Семеновка Каменский р-он АССР Немцев Поволжья

Egor-63
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 дек 2020, 15:33

Диппель/"Dippel" д. Семеновка Каменский р-он АССР Немцев Поволжья

Сообщение Egor-63 »

Добрый день!

Прошу помочь в восстановлении и поисках информации касательно моих предков.

Хочу отдать дань памяти моим предкам, а именно репрессированному прапрадеду Диппель Егору Ивановичу, 1892 г.р., попавшего под репрессии 30-х годов по обвинению по ст. 58-10-11 УК РСФСР, осужденному 20.03.1938 г. и приговоренному к высшей мере наказания - расстрел.

В настоящий момент, уже более 3х месяцев занимаюсь поиском информации по крупицам и надежде получить максимально данных на отца моей бабушки - Диппель Егора Ивановича, 1892 г.р. касательно информации о рождении, возможно родителях, родственных связях, уголовное дело.

Как и говорилось ранее основной целью является отдать дань памяти и составить этнографическое семейное древо. В связи с этим прошу помочь в поиске информации касательно моего предка, отца моей прабабушки - Диппель Егора Ивановича, 1892 г.р., уроженец д. Семеновка Каменского р-на АССР Немцев Поволжья (Согласно данным Новгородской Книги Памяти: Диппель Егора Ивановича, 1892 г.р., уроженец Автономной Республики Немцев Поволжья, национальность - немец, грамотный, беспартийный, чернорабочий Угловских известковых заводов, проживал на ст. Угловка Окуловского р-на Лен. обл. Арестован 6 марта 1938 г., обвинение ст.ст. 58-10-11 УК РСФСР, осуждение: 20 марта 1938 г., Осудительный орган: Особой тройкой УНКВД ЛО, Приговор: ВМН. Расстрелян. (данные из Новгородской Книги Памяти (НовгКП): т.2, стр. 221; Окуловский район, Новгородской области).

Прошу сообщить в каких источниках, метриках возможно сохранилась информация касательно Диппель Егор Иванович?
Для объективного поиска дополнительно сообщаю, что у моего прапрадеда были два брата:

Диппель Иван Иванович, 1889 г.р
Диппель Франц Иванович
Диппель Егор Иванович состоял в браке с Эмилией Антоновной, было двое детей:

Моя прабабушка Диппель Варвара Егоровна, 17.11.1919 г.р., при утере свидетельства о рождении после репрессии отца предположительно была сменена фамилия на Типпель Варвара Егоровна, также как и год рождения 17.11.1921 г. (Свидетельство о рождении прилагается).

Диппель Антон Егорович, 10.03.1922 - 12.09.1977 гг.

Основная интересующая меня информация:
1. Сохранность и доступ к метрикам за 1892 г., 1919 г., 1921 г. д. Автономной Республики Немцев Поволжья д. Семеновка Каменского р-на
2. Информация о рождении Диппель Е.И. в церковных метриках Автономной Республики Немцев Поволжья д. Семеновка Каменского р-на
3. Информация о рождении моей прабабушки Диппель (Типпель) Варвары Егоровны в церковных метриках Автономной Республики Немцев Поволжья д. Семеновка Каменского р-на.
4. Документально подтвержденная родственная связь Диппель Егор Иванович, 1892 г.р. с моей прабабушки Диппель (Типпель) Варвары Егоровны, 17.11.1919 (1921) г.р. на основании метриках и данных о рождении детей.
5. Информация о рождении супруги и родных братьев Диппель Егора Ивановича:
- Диппель Эмилии Антоновны
- Диппель Иван Иванович, 1889 г.р
- Диппель Франц Иванович

В связи с этим нелегким делом прошу мне помочь, в случае отсутствия информации направить в правильном направлении для продолжения поиска.

Максимально информации прилагаю.

Заранее спасибо за ответ!
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9083
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 8327 раз

Диппель/"Dippel" д. Семеновка Каменский р-он АССР Немцев Поволжья

Сообщение Константин »

Egor-63 писал(а): 23 дек 2020, 11:22 У меня вопрос в другом, как мне можно подтвердить родство моей прабабушки после которой осталось восстановленное свидетельство о рождении с датами 17.11.1921 г. и имеющейся информацией о метриках из Архива Волгоградской области 23.05.1919 г.р. Хотя при этом данные о родителях совпадают и месте рождения за исключением фамилии Диппель на Типпель.
...
Дата рoли не играет, а разнoе написание фамилии - существеннo, если у Вас фамилии разные - рoдствo придется дoказывать через суд. Других путей нет.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Egor-63
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 дек 2020, 15:33

Диппель/"Dippel" д. Семеновка Каменский р-он АССР Немцев Поволжья

Сообщение Egor-63 »

Константин писал(а): 23 дек 2020, 11:24
Egor-63 писал(а): 23 дек 2020, 11:22 У меня вопрос в другом, как мне можно подтвердить родство моей прабабушки после которой осталось восстановленное свидетельство о рождении с датами 17.11.1921 г. и имеющейся информацией о метриках из Архива Волгоградской области 23.05.1919 г.р. Хотя при этом данные о родителях совпадают и месте рождения за исключением фамилии Диппель на Типпель.
...
Дата рoли не играет, а разнoе написание фамилии - существеннo, если у Вас фамилии разные - рoдствo придется дoказывать через суд. Других путей нет.
По возможности посоветуйте людей которые занимался данной процедурой, хотел бы уточнить ход действий и вероятность положительного решения.
Ответить

Вернуться в «Semjonowka (Семеновка) / Röthling (Ретлинг)»