Diehl / Diel / Dill / Диль aus Семеновка

Ирина
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 13:23
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Diehl / Diel / Dill / Диль aus Семеновка

Сообщение Ирина »

Будем рады абсолютно любой информации. История фамилии, конечно, тоже крайне интересна. Прабабушка после ареста бывшего мужа (моего прадеда), постаралась максимально обезопаситься и стерла все его следы из нашей семьи. Дед так никогда и не узнал, кем был его отец.

Мой прадед - Дилль Александр Конрадович (Кондратьевич), 26.05.1901 г.р., уроженец с. Семеновка, Каменский Кантон, Республика Немцев Поволжья, немец, образование высшее педагогическое (незаконченное), на момент первого ареста являлся студентом 2-го курса физмата Казанского государственного университета. В 1933 г. арестован Удмуртским Облотделом ОГПУ по ст. 58-10-11 УК РСФСР и осужден к высылке в Карелию (р-н Белбалткомбината) сроком на 3 года. До второго ареста в 1937 г. Дилль А.К. проживал по адресу: АКССР, Медвежьегорский район, п. Школьный, работал бухгалтером в артели инвалидов им. Калинина. В декабре 1937 г. был вновь арестован и обвинен по ст. 58-10 ч. 1 УК РСФСР. По постановлению Тройки НКВД Карельской АССР в январе 1938 г. расстрелян в окрестностях ст. Медвежья Гора (Медвежьегорский район Республики Карелия). Место захоронения - урочище Сандармох.
По обоим уголовным делам реабилитирован.

Состав семьи (сведения из уголовного дела 33-го года производства):
отец - Дилль Конрад Иванович (умер);
мать - Кених Магдалина Ивановна (умерла);
сестра - Дилль Амалия Конрадовна (фамилия тещи сестры Сибилева), 1890 г.р., место проживания хутор В. Пиховкин, Глубокинского района, Северо-Кавказ, домохозяйка (из дела 37-го года - в 1935 г. проживала в районе Донбасса);
брат - Дилль Иоганос (возможно Иоганнес) Конрадович (умер);
сын (мой дед) - Дилль Герман Александрович.

Первая жена - Дилль (Зверева) Елизавета Ивановна (моя прабабушка).
Вторая жена - Караганова Полина Васильевна, в 1933 г. студентка Казанского медицинского института.
Третья жена - Дилль (Гурова) Дарья Ивановна, 1918 г.р., по данным 37-го года - безработная, на момент ареста прадеда в 1937 г. проживала в Медвежьегорском районе, п. Школьный.

Дед и отец прадеда были мирошниками.

Заранее спасибо))
e_popova_2010
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 май 2019, 20:22

Diehl / Diel / Dill / Диль с. Семеновка, Каменский Кантон

Сообщение e_popova_2010 »

Добрый день! Моя прабабушка Диль Маргарита Гергриевна (Georg) 28/08/1901 проживала в селе Гнаденфельд ищу предков. ЕЕ отца Диль Georg.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 3349 раз

Diehl / Diel / Dill / Диль aus Семеновка

Сообщение Alex Brester »

Константин писал(а): 01 июл 2013, 19:02 Se11 Konrad Diehl h 43 (cын первoпoселенца Иoганнеса Диль)
Запись в журнале конторы опекунства от 25.03.1808 (ГАСО ф.180 оп.1 д.59 л.269).
Колонист колонии Семеновка Конрад Диль просит разрешит построить ему с согласия общества колонии маслобойную мельницу на берегу речки поозади колонии.

Разсуждено: позволить близ воды построить недалеко от моста маслобойную мельницу.
Ответить

Вернуться в «Semjonowka (Семеновка) / Röthling (Ретлинг)»