Friсk/Фрик

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "F".
Анна Массольд
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2012, 17:58

Friсk/Фрик

Сообщение Анна Массольд »

Ищу информацию о Фрик Якове Яковлевиче 23.11.1929г. рождения. Место рождения п. Гусеннбах ( современное название п. Линево). Был выслан с матерью с п. Вайкалово ( Байкалово) Тюменской области. Находился под присмотром комендатуры.

Интересует Ф.И.О. родителей, род занятий,причины высылки и т.п.
Фрикекатерина
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 май 2018, 23:45
Поблагодарили: 1 раз

Friсk/Фрик

Сообщение Фрикекатерина »

Спасибо! Я там совершенно случайно и обнаружила, что дед умер в Усольлаге, дома никто ничего не говорил на эту тему....
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8299 раз

Friсk/Фрик

Сообщение Константин »

Фрикекатерина писал(а): 30 июн 2018, 15:41 ....А как узнать, кем они приходятся моему деду? У всех отчества разные, и как дальше искать- не понятно. А со стороны бабушки-Цих Лидии Яковлевны- можно узнать что-то? Где она родилась- не знаю.

Пoка Вам другие Фрики не нужны, в первую oчередь, теперь делайте запрoс в УВД Вoлгoграда на Алфавитную картoчку переселенца в 1941 (как в книге Вашкау). В ней будет указанo местo рoждения Вашегo деда.

...и в АССР НП были Кантoны, а не каньoны. Как в Швейцарии.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Фрикекатерина
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 май 2018, 23:45
Поблагодарили: 1 раз

Friсk/Фрик

Сообщение Фрикекатерина »

Константин, спасибо большое, а то, что дед родился в селе Староабраменское, этого недостаточно? Я узнала это из "Книги памяти", где карточки тех, кто был в трудармии . А чтобы сделать запрос, мне нужно как-то доказывать, что это мой родной дед? У меня нет свидетельства о рождении отца..... Наверное, надо сначала его раздобыть.Где бабушка родилась-не знаю. А Цих и Цин -это одно и тоже? Спасибо, что тратите на меня время
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8299 раз

Friсk/Фрик

Сообщение Константин »

Фрикекатерина писал(а): 30 июн 2018, 22:08 ... а то, что дед родился в селе Староабраменское, этого недостаточно? Я узнала это из "Книги памяти", где карточки тех, кто был в трудармии . А чтобы сделать запрос, мне нужно как-то доказывать, что это мой родной дед? У меня нет свидетельства о рождении отца..... Наверное, надо сначала его раздобыть.Где бабушка родилась-не знаю. А Цих и Цин -это одно и тоже? Спасибо, что тратите на меня время
Да, недостаточно. В книге памяти могли и место жительства указать, а не рождения.
Закажите снова свидетельство о рождении вашего отца в архиве загса в Волгограде, без него дальше искать данные будет трудно.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Фрикекатерина
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 май 2018, 23:45
Поблагодарили: 1 раз

Friсk/Фрик

Сообщение Фрикекатерина »

Константин, спасибо. Начну со свидетельства о рождении отца. А можно личное дело в Усольлаге заказать? У меня навязчивая идея: вдруг в личном деле или у каких-нибудь потомков есть фото деда, я никогда его не видела, он умер в 28 лет, фото бабушки есть, послевоенное. Когда деда с бабушкой забрали в трудамию, моего отца, ему на тот момент было 6 лет, на улице , побирающегося, подобрала женщина, Вайберт (Миллер) Екатерина, у нее у самой было 3 детей: Лидия, Роман и Александр. Ее муж- Вайберт Егор Егорович, они оба умерли во время войны, и дети остались одни выживать.... Роман умер, я была еще маленькая, а с детьми Лидии я общалась, но это все, что они знают, а я была уверена, что Вайберты- родственники. Когда моя мама познакомилась с отцом, в Казахстане, где она была в экспедиции, отцу было 18 лет, и он был наполовину седой! Буду продолжать поиски, спасибо Вам!
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8299 раз

Friсk/Фрик

Сообщение Константин »

Фрикекатерина писал(а): 30 июн 2018, 22:48Константин, спасибо. Начну со свидетельства о рождении отца. А можно личное дело в Усольлаге заказать? У меня навязчивая идея: вдруг в личном деле или у каких-нибудь потомков есть фото деда, я никогда его не видела, он умер в 28 лет, фото бабушки есть, послевоенное. Когд...

Личнoе делo, даже если есть, Вам не выдадут без пoдтверждения Вашегo рoдства, т.е. без свидетельства o рoждении Вашегo oтца. Терпенье! Не все сразу в генеалoгии делается. Инoгда пo 3-4 гoда искать прихoдится дoкумент.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Фрикекатерина
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 май 2018, 23:45
Поблагодарили: 1 раз

Friсk/Фрик

Сообщение Фрикекатерина »

Константин, здравствуйте! Да я понимаю, что поэтапно и небыстро, но буду работать в этом направлении! Очень рада, что обнаружила этот сайт, очень интересно , жаль, что отец ничего не рассказывал, предпочитал не вспоминать...
Вам огромное спасибо !
Аватара пользователя
senya
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 апр 2019, 15:22
Поблагодарили: 1 раз

Friсk/Фрик

Сообщение senya »

Добрый день форумчане! ищу информацию о Фрик Елизавета Кондратьевна 30.12.1925г.р. Место рождения с.Пескаль, до выселения жила в Новоскатовки (Neu Straub) после была выслана в Казахстан.
Интересует Ф.И.О. родителей и родных род занятий, причины высылки и т.п.
emil
Постоянный участник
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 13 янв 2019, 13:45
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 864 раза

Friсk/Фрик

Сообщение emil »

https://www.findagrave.com/memorial/114 ... nrad-frick
Conrad Frick 15 May 1859 Volga -23 Mar 1945 Sein Vater starb als er 2 Jahre alt war.
Heirat 15.10.1881zu dieser Vereinigung wurden neun Kinder geboren,
Frau:Katharina Kindsvater 31 Dez 1858-17 Aug 1943
https://www.findagrave.com/memorial/114 ... rine-frick
Katharina Kindsvater 31 Dez 1858-17 Aug 1943
Kinder :9
https://www.findagrave.com/memorial/114 ... acob-frick
1.Jacob 1882 -1916
2.Philipp
https://www.findagrave.com/memorial/114 ... a-m_-olsen
3.Laura M. Olsen 1900–1978
https://www.findagrave.com/memorial/896 ... a-e_-unruh
4.Elva E. Frick Unruh 23 Aug 1897Russia-4 Jun 1967
5.George
vfrik
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:40

Friсk/Фрик

Сообщение vfrik »

Всем добра!Ищу родственников!Мой дед Фрик Абрам Михайлович,бабушка Фрик(Шарф) Нина Рудольфовна, её мама(моя прабабушка) Шарф Христина Вильгельмовна.Жили в Казахстане где родился мой отец Фрик Михаил Абрамович.Из Казахстана их переселили в Ростовскую область,Цимлянской район,ст.Калининская.
streckolga1
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 09:33
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 14 раз

Friсk/Фрик

Сообщение streckolga1 »

Добрый день! Если у кого-то есть информация по семье Фрик из Гуссенбаха, помогите, пожалуйста! Интересует Генрих Фрик, сложность в том, что неизвестны ни отчество, ни год его рождения. Известно только, что был женат на Эмилии Яковлевне Вайцель (27.08.05 г.р.), 30.03.1928 г. родился сын Давыд Генрихович Фрик. В период с 1928 по 1938 г. Генрих Фрик умер, т.к. в 1939 г. у Эмилии Яковлевны родился ребенок уже во втором браке.
Viktor Z.
Постоянный участник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 10:57
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 1642 раза

Friсk/Фрик

Сообщение Viktor Z. »

streckolga1 писал(а): 17 май 2020, 19:40Интересует Генрих Фрик, сложность в том, что неизвестны ни отчество, ни год его рождения.
Однозначного ответа дать не могу, возможны как минимум два варианта:
Heinrich Frick, geb. 1903, Eltern Johann Jacob Frick und Anna Maria geb. Jordan;
Heinrich Fink, geb. 1905, Eltern: Conrad Frick und Maria Barbara geb. Leis.
Могу только дополнить, что у Heinrich Frick und Emilia geb. Weizel до сына David (geb. 30.03.1928) был еще сын Heinrich, умерший 19.10.1926 в возрасте 3,5 дня.
streckolga1
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 09:33
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 14 раз

Friсk/Фрик

Сообщение streckolga1 »

Спасибо большое Вам за помощь!
Теперь думаю, что нужно заказать справку о рождении Давыда Фрик, тогда по отчеству отца станет ясно, какой из вариантов нужный!
Irm@
Частый посетитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 08:09
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 54 раза

Friсk/Фрик

Сообщение Irm@ »

Тобольский архив Тюменской области. Из списков похозяйственной книги с. Байкалово 1941-1942г.Изображение
dedkowa
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 янв 2021, 22:29

Friсk/Фрик

Сообщение dedkowa »

Добрый день! Ищу предков с фамилией Фрик. Проживали в Katharinentall.
Фрик (в замуж. Кремер) Доротея ок.1899г.р.-1974 (Дети Кремер Соломон, Кремер Ирма) Отец Фрик Хампейдер (имя записано со слов его внука, возможно Ханс Петер) ок. 1868г.р. -1940. Владел мельнецей и магазином, был пастором или имел отношение к церкви. В 20-хх годах был выслан на Юг/Кавказ, мог вернуться. Возможные дети - Соломон, Пейдер (записано со слов внука).
В эшелонных списках По фамилии Фрик похожих имен или возможных совпадений по дате рождения нет. Буду благодарна за любую информацию и советы в поисках.
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4255
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3112 раз

Friсk/Фрик

Сообщение elmira.k8286 »

Фрих Петр Филип. - владеет мельницей, эксплуатация чужого труда - лишен 1927г. - выслан
-"- жена Амалия
-"- сын Соломон Петрович
-"- сноха Эмилия Фил.

Посмотрите здесь:

http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopic.php?t=2825.
dedkowa
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 янв 2021, 22:29

Friсk/Фрик

Сообщение dedkowa »

Спасибо, я прочитала другие ветки форума. Жаль, в этом кусочке слишком мало информации. :(
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "F"»