Франц/ Franz из Саратовской губернии.

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "F".
Ответить
Dmitrij_K
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 июл 2020, 17:55

Франц/ Franz из Саратовской губернии.

Сообщение Dmitrij_K »

Добрый день, уважаемые форумчане!

Прошу помощи в поисках информации о семье моей прабабушки Ефросиньи Степановны Франц (?) (1896-1942).
Прошу обратить внимание, что на руках очень мало информации. Абсолютно все документы и генеалогическое древо о родне были утеряны навсегда во время блокады Ленинграда.

Что известно:
- Родня по линии прабабушки были немцами из Восточной Пруссии, из Курляндии.
- В начале 19 века, точный год неизвестен, переехали в Литву, в Мемель (сейчас - это Клайпеда).
- Из Мемеля переехали в Саратовскую губернию. Год переезда неизвестен.
- Важный момент. Фамилия Франц могла быть другой до переезда в Россию и уже в России могла быть изменена на Франц.
- Семья прабабушки была богатая. Точно известно, что семья владела псарнями на территории Саратовской губернии.
- Отца моей прабабушки звали Стефан/Степан.
- В 1914 году, либо после 1914 года, семья прабабушки меняет фамилию Франц на Французовы и уезжает из Саратовской губернии в Смоленск, Из Смоленска прабабушка и её семья уезжают, уже в 30-ых годах, в Ленинград.
- У прабабушки Ефросиньи было пять детей: Елизавета , Агнесса (дома звали Ася), Анастасия (дома звали Тося), Клавдия и Александр.
- Блокаду Ленинграда пережили только моя бабушка Клавдия и тётя Ася. Остальные умерли от голода или погибли на Ленинградском фронте.

Поиски в архивах Санкт-Петербурга и Смоленска не дали никаких результатов. И как уже говорил, все документы о родственниках были утеряны во время блокады Ленинграда.

Поэтому, чтобы расширить область поиска, прошу помочь исходя из следующих вопросов:
1) Есть ли какая-нибудь информация о прусских немцах с фамилией Франц, которые переехали в Саратовскую губернию из Восточной Пруссии, Курляндии?
2) Есть ли какая-нибудь информация о прусских немцах с фамилией Франц, которые переехали в Саратовскую губернию из Литвы, Мемеля?
3) Есть ли какая-нибудь информация о прусских немцах с любой фамилией, которые переехали в Саратовскую губернию из Восточной Пруссии, (Курляндии) или Литвы (Мемеля)?
4) Есть ли какая-нибудь информация о немецких семьях, которые сменили свою фамилию на Франц в Среднем и Нижнем Поволжье?
5) Есть ли какая-нибудь информация о немецких семьях, которые владели псарнями в в Среднем и Нижнем Поволжье?
6) Есть ли какая-нибудь информация о немецких семьях, которые покинули Нижнее Поволжье и уехали в Смоленск после 1914 года?

Я понимаю, что моя информация - это капля в море, но я буду благодарен за любую помощь.
/Дмитрий
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "F"»