Justus aus Stahl am Karaman

Аватара пользователя
viktor3
Постоянный участник
Сообщения: 2881
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:39
Благодарил (а): 2661 раз
Поблагодарили: 5139 раз

Justus aus Stahl am Karaman

Сообщение viktor3 »

Предлагаю здесь обмениваться информацией по Юстус из Колонии Шталь у Карамана.
Моя бабушка Юстус Лидия Адамовна *29.07.1906 (родители Adam Jusus *1862, Katharina Elisabeth Wolf *1861), её муж Геннеберг Каспар *1.09.1904.

По линии Геннеберг проходит также Розина Маргарета Юстус *1812 (родители-Heinrich Gottfried *1795, Rosina Margarethe Gorde *1794). Она была замужем за Геннеберг Христиан 1812 года рождения.

Johannes Justus *1837 (родители Georg Ludwig *1813, Maria Christina *1816) был женат на Maria Barbara Henneberg *1837.

Также по линии Justus проходит: Maria Katharina Justus *1841(родители Georg Ludwig *1813, Maria Christina *1816) была замужем за Johann Georg Justus *1841.
Последний раз редактировалось viktor3 04 янв 2015, 18:23, всего редактировалось 6 раз.
Justus-Heinrich
Постоянный участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 20:54
Благодарил (а): 332 раза
Поблагодарили: 227 раз

Re: Justus aus Stahl am Karaman

Сообщение Justus-Heinrich »

В переписи Шталь-1850-28 у Каспара Шнейдер: сын Михаил 20 лет и жена Михаила София 17 лет (получается рож. 1833). В 1850 г. рождается Иог. Каспар. Его родители: Joh. Michael Schneider und Maria Sophia Justus. В переписи Шталь-1834 у Андреаса Юстус есть дочь Мария София 2-х лет (получается рож. 1832). Попробуй определить откуда Мария София - из Шталя или из Фишера. Почему? Потому что это Мария София которая тебе нужна.
Justus-Heinrich
Постоянный участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 20:54
Благодарил (а): 332 раза
Поблагодарили: 227 раз

Re: Justus aus Stahl am Karaman

Сообщение Justus-Heinrich »

wali59! Когда (интересует дата) родился и умер Иог. Георг Гильгенберг, что женат на Марии Софии Юстус?
wali59
Постоянный участник
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 21:53
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 419 раз

Re: Justus aus Stahl am Karaman

Сообщение wali59 »

Stahl am Karaman. April 1836.Get.v P.Allendorf
Johann Georg
Eltern
Conrad Hilgenberg
Maria Christiana geb.Gorte
Paten
Georg Heinrich Niesen, Georg Ludwig Justus, Georg Heinrich Hilgenberg, Barbara Justus geb.Pohl, Chr.Elisabeth Kämpf, geb.Rüb, Anna Cath.Schneider geb.Flerk.
wali59
Постоянный участник
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 21:53
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 419 раз

Re: Justus aus Stahl am Karaman

Сообщение wali59 »

Крещение его сына, моего прадеда.

Stahl am Karaman. Juni 1860.Get.v P.Allendorf
Johann Friedrich
Eltern
Joh.Georg Hilgenberg
Maria Sophia geb.Justus

Paten
Martin Beier, Friedrich Altergott, Michael Hilgenberg, Cath.Elisabeth Wolf, Dorothea Justus, Maria Cath.Justus.
wali59
Постоянный участник
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 21:53
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 419 раз

Re: Justus aus Stahl am Karaman

Сообщение wali59 »

1897

№ 26
1. Гильгенберг Георг Конрадов, хозяин, 60 л., хлебоп.
2. Гильгенберг Анна Елиз. Филиппова, жена, 50 л., замужем, хлебоп.
3. Гильгенберг Фридрих Георгов, сын, 36 л., хлебоп.
4. Гильгенберг Доротея Фридрихова, невестка, жена № 3, 34 г., замужем, хлебоп.
5. Гильгенберг Александр Фридрихов, внук, сын № 3, 11 л.
6. Гильгенберг Фридрих Фридрихов, внук, сын № 3, 3 г.
7. Гильгенберг Катарина Фридрихова, внучка, дочь № 3, 5 л.
8. Гильгенберг Эмма Фридрихова, внучка, дочь № 3, 1 г.
9. Гильгенберг Гейнрих Георгов, сын, 19 л., женат, хлебоп.
10. Гильгенберг Амалия Фридрихова, невестка, жена № 9, 21 г., замужем.
11. Гильгенберг Гейнрих Гейнрихов, внук, сын № 9, 10 мес.
12. Гильгенберг Готфрид Георгов, сын, 12 л.
13. Гильгенберг Конрад Георгов, сын, 9 л.
14. Гильгенберг София Георгова, дочь, 7 л.
15. Гильгенберг Конрад Конрадов, пасынок, 28 л., холост.


Здесь у него уже другая жена,скорее всего жена умершего брата.
Аватара пользователя
viktor3
Постоянный участник
Сообщения: 2881
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:39
Благодарил (а): 2661 раз
Поблагодарили: 5139 раз

Re: Justus aus Stahl am Karaman

Сообщение viktor3 »

Извены ли фамилии жён Georg Ludwig Justus *1813 Stahl +1849 Stahl, его дочь Мариа Катарина Юстус *10.02.1842 была замужем за Ёханн Георг Юстус *9.04.1841, предпологаю что его первая жена Maria Christina.................*1816 была её мать.
Justus-Heinrich
Постоянный участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 20:54
Благодарил (а): 332 раза
Поблагодарили: 227 раз

Re: Justus aus Stahl am Karaman

Сообщение Justus-Heinrich »

У его 1-й жены фамилия Шнайдер, *1815. А у Марии Катарины мать Katharina Elisabeth Neuwirth, *...?
Аватара пользователя
Shtencel
Постоянный участник
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 18:58
Благодарил (а): 2501 раз
Поблагодарили: 866 раз

Re: Justus aus Stahl am Karaman

Сообщение Shtencel »

Здравствуйте!
У меня с детства фамилия Юстус на слуху. Семьи моих родителей в 1941г. были депортированы в Сибирь - в Кемеровскую область, проживали в п.Яшкино. В начале 1955г., мне тогда было чуть больше года, мама с папой переехали из Яшкино в п.Кедровка Кемеровской области, а в Яшкино осталась жить семья младшей маминой сестры, к которой мы с мамой часто ездили в гости. Недалеко от дома маминой сестры находился одноэтажный барак, в котором проживали семьи депортированных немцев. Жили там и Юстус, я помню, как мы в этот барак ходили в гости. У моей тети в зап.книжке есть такой адрес: п.Яшкино, ул.Куйбышева д.8а кв.25 - Юстус Эмма Хр. А моя мама говорит, что сын Юстус (имени она не помнит, но говорит, что в семье один из детей был от первого брака или мужа или жены) женился на маминой подруге Ольге Крамер. Была в семье дочь Маргарита (она потом уехала в Германию), а также дочь Катерина.
Может быть, кто-то узнает своих Юстус?
Justus-Heinrich
Постоянный участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 20:54
Благодарил (а): 332 раза
Поблагодарили: 227 раз

Re: Justus aus Stahl am Karaman

Сообщение Justus-Heinrich »

Shtencel!. Хорошо, что делитесь информацией. Есть ли еще что добавить? К примеру года рожения или возраст? Какого года подруга мамы Ольга Крамер или Кремер? Есть ли контакты с этой фамилией? Спасисбо.
Аватара пользователя
Shtencel
Постоянный участник
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 18:58
Благодарил (а): 2501 раз
Поблагодарили: 866 раз

Re: Justus aus Stahl am Karaman

Сообщение Shtencel »

Justus-Heinrich писал(а): Есть ли еще что добавить? К примеру года рожения или возраст? Какого года подруга мамы Ольга Крамер или Кремер? Есть ли контакты с этой фамилией?
Моя мама 1931г.р., значит и Ольга Крамер приблизительно ее возраста. К сожалению, контактов с ними нет, т.к. мы с 1971г. проживаем в другом регионе.
Justus-Heinrich
Постоянный участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 20:54
Благодарил (а): 332 раза
Поблагодарили: 227 раз

Re: Justus aus Stahl am Karaman

Сообщение Justus-Heinrich »

Увадаемая Shtencel
Выяснилось что Ольга Крамер вышла замуж не за Юстус а за Гришу Бирк. Сейчас она живет в Германии. А Андрей Юстус был женат на Розе Бирк.
Аватара пользователя
Shtencel
Постоянный участник
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 18:58
Благодарил (а): 2501 раз
Поблагодарили: 866 раз

Re: Justus aus Stahl am Karaman

Сообщение Shtencel »

Justus-Heinrich писал(а): Выяснилось что Ольга Крамер вышла замуж не за Юстус а за Гришу Бирк. Сейчас она живет в Германии. А Андрей Юстус был женат на Розе Бирк.
Уважаемый Justus-Heinrich!
Извините, что дала Вам неверную информацию. Дело в том, что моя тетя перед смертью оставила записку с адресами, по которым она просила написать письма ее подругам о ее смерти. Эта записка мне недавно попалась на глаза. Я стала расспрашивать свою маму о людях, перечисленных в ней. Спросила и про Юстус Эмму. Все, что я написала, записано со слов моей мамы, но она уже пожилой человек, и естественно что-то перепутала. Я ее расспросила по поводу Вашей информации, и она подтвердила Ваши слова. Бирк и Крамер в Яшкино жили в одном доме с мамой по пер.Больничный д.2. Адрес Юстус я указала ранее. Григорий Бирк похоронен в Яшкино. Мама говорит, что у них с Ольгой Крамер было две дочери.

Каким образом Вы получили эту информацию? Мамина младшая сестра Мария (Амалия), 1935г.р., до сих пор живет в Яшкино, но дом по адресу Больничный д.2 уже снесен, она получила квартиру по другому адресу. Мама с ней созванивается, расспрашивает об общих знакомых, недавно только расспрашивала про Ольгу Крамер, но тетя ей ничего не ответила.
Justus-Heinrich
Постоянный участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 20:54
Благодарил (а): 332 раза
Поблагодарили: 227 раз

Re: Justus aus Stahl am Karaman

Сообщение Justus-Heinrich »

Shtencel Извинения ни к чему.
Было даже интересно разобраться. А информация у меня от родственников Андрея Юстус что женат на Розе Бирк. Где именно (город) живет Ольга Крамер выяснять не стал.
wali59
Постоянный участник
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 21:53
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 419 раз

Re: Justus aus Stahl am Karaman

Сообщение wali59 »

Изображение
Изображение

Александр Юстус в 1м ряду,предпологаю сын Готфрида Филипповича(Wald-Philipp)1888.
Надя
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 17:47
Благодарил (а): 1 раз

Re: Justus aus Stahl am Karaman

Сообщение Надя »

Долго читала, пыталась найти хоть какую-то ниточку, но пока к сожалению ничего не получается, надо будет у бабушки (Эмилия Генриховна Функ дев.Юстус живет сейчас в Дюссельдорфе) еще поспрашивать про ее бабушек и дедушек. На данный момент я знаю только что моя прабабушка Юстус Мария Катарина Иогановна (рожд.Круч) 1900 г.рожд и мой прадедушка Юстус Найнрих отчество не знаю г.р. тоже примерно 1900 и у них 5 детей Александр, Давид, Богдан, Найнрих и Эмилия(моя бабушка), прадедушка был расстрелян в 37-м, а прабабушка с 5 детьми в 41 департировали в Алтайский край Калманский р-он с.Кубанка. они все родом из Stahl. Может есть какая-нибудь информация, я бы очень была благодарна!
Justus-Heinrich
Постоянный участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 20:54
Благодарил (а): 332 раза
Поблагодарили: 227 раз

Re: Justus aus Stahl am Karaman

Сообщение Justus-Heinrich »

Надя! Если Ваша бабушка Эммилия не знает отчества своего отца, Генриха Юстуса, то может знает имена братьев и сестер его (т.е. своих теть и дядей) по отцовской линии. И может она знает когда ее отец и мать женились (хотя бы год).
Аватара пользователя
Walybu
Постоянный участник
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 15:51
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 588 раз

Re: Justus aus Stahl am Karaman

Сообщение Walybu »

http://shot.qip.ru/00PTvr-6yDSsDqxc/..., из двухтомника "Немцы в Прикамье XX век,2006 г." (Книга II,том I)
Аватара пользователя
Walybu
Постоянный участник
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 15:51
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 588 раз

Re: Justus aus Stahl am Karaman

Сообщение Walybu »

http://shot.qip.ru/00Q8VO-610KPoqpWa/
Приказ о расстреле трудомобилизованных по Бакаллагу – Челябметаллургстроя НКВД от 20 ноября 1942 года
среди прочих за №17.Юстус Фридрих Готфридович.
Аватара пользователя
Shtencel
Постоянный участник
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 18:58
Благодарил (а): 2501 раз
Поблагодарили: 866 раз

Re: Justus aus Stahl am Karaman

Сообщение Shtencel »

Justus-Heinrich писал(а): Выяснилось что Ольга Крамер вышла замуж не за Юстус а за Гришу Бирк. Сейчас она живет в Германии. А Андрей Юстус был женат на Розе Бирк.
На этом фото - Ольга Крамер, 1953г. пос.Яшкино Кемеровской области.
Изображение
На этом фото - Григорий Бирк, в нижнем ряду крайний справа. Фото сделано 20.02.1956г. в пос.Яшкино Кемеровской области.
Изображение
На этом фото - Роза Юстус (урожд.Бирк) и Андрей Юстус. Фото сделано в 1954г. в пос.Яшкино Кемеровской области.
Изображение
Фото из семейного архива.
Justus-Heinrich
Постоянный участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 20:54
Благодарил (а): 332 раза
Поблагодарили: 227 раз

Re: Justus aus Stahl am Karaman

Сообщение Justus-Heinrich »

А где (село или город, Область) родилась Роза Бирк ?
Ответить

Вернуться в «Stahl am Karaman (Шталь) / Звонарев Кут»