Stephan aus Stephan

Ответить
potomok
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 13:49

Stephan aus Stephan

Сообщение potomok »

Я прошу форумчан помочь найти имеющуюся у Вас информацию про отца, мать, братьев, сестер и других прародителей до времен переселения немцев при Екатерине II моего деда Иоган Георг Штефан ( Johan Georg Stephan ) рождённый в 1901 году в сeле Штефан на Волге. Все родственники предположительно проживали в с.Штефан. От куда были мои предки родом из Германии? Заранее благодарен.
Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 4509
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:12
Благодарил (а): 10172 раза
Поблагодарили: 7501 раз

Re: Stephan aus Stephan

Сообщение Winter »

Stephan 1767

1. Stephan, Andreas, 37, luth., Kaufmann aus Rostock
Frau: Katharina Elisabeth, 25
in der Kolonie eingetroffen am 24.8.1767 erhalten vom Vormundschaftskontor in Saratov 25 Rbl., 2 Pfd., 1 Kuh 1768 gab es in der Wirtschaft 2 Pfd., 1 Kuh .Vorsteher der Kolonie

8. Stephan, Andreas, 37, luth., Ackerbauer aus Wohnfeld (Wohnfeld ist ein Ortsteil der Stadt Ulrichstein im Vogelsbergkreis in Hessen)
Frau: Anna Barbara, 23
Kinder: Simon, 16; Johannes, 9; Nicolaus, 3 Monete
in der Kolonie eingetroffen am 24.8.1767 erhalten vom Vormundschaftskontor in Saratov 25 Rbl., 2 Pfd., 1 Kuh 1768 gab es in der Wirtschaft 2 Pfd., 1 Kuh

Похоже они прибыли из разных мест

Stephan Volkszählung Vom 23. Januar 1858

Stephan хозяйства № 21,147,148,149
http://wolgadeutsche.ucoz.ru
potomok
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 13:49

Re: Stephan aus Stephan

Сообщение potomok »

Спасибо за информацию.
Почему прибыли в Саратов, а не в Волгоград ( Ибрагим ) ? Село Штефан находится ближе к Волгограду.
Очень страно. К тому же мои предки были основатели или хозяева этой деревни. На эту тему трясли моего отца, когда он с дуру решил вступить в КПСС.
Мой дед говорил, что они из Саксонии.
Американцы по этому поводу тоже молчат. С уважением.

В.Ш.
Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 4509
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:12
Благодарил (а): 10172 раза
Поблагодарили: 7501 раз

Re: Stephan aus Stephan

Сообщение Winter »

Осмотритесь на форуме,здесь все это есть.Почему Саратов а не Царицин и .т.д Ваш предок был выбран главой колонии, а не владел колонией. Можно считать как "председатель сельсовета".

Про Саксонию нигде не упоминается,большинство жителей были из Гессена
http://wolgadeutsche.ucoz.ru
atlant91
Постоянный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 1180 раз

Re: Stephan aus Stephan

Сообщение atlant91 »

potomok писал(а):Почему прибыли в Саратов, а не в Волгоград ( Ибрагим ) ? Село Штефан находится ближе к Волгограду.
Прибыли в Штефан, а из конторы в Саратове получили то, что перечисленно.
Интересуют:

Шенк (Нижная Добринка, г. Николаевск на Волге)
Гейер (Галка, г. Николаевск на Волге)
Айхвальд/Айфельд/Эйхвальд (Ней-Андриановка (обл. Воиска Донского) / Крещаттен, Полтава)
Зарегистрировалься на старом форуме: 22.03.2008г.
WaldemarG
Постоянный участник
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 19:14
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 192 раза

Stephan aus Stephan

Сообщение WaldemarG »

В American Historical Society указывают, что из Wohnfeld прибыла семья Mohr, Andreas, который ошибочно был записан как Stephan, Andreas.
Аватара пользователя
evelyn.tula
Частый посетитель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 09:05
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 42 раза

Stephan aus Stephan

Сообщение evelyn.tula »

Hi! Ich bin ein Nachkomme von Nikolaus Stephan, geboren 1767. Ich habe die Daten der Volkszählungen 1834 und 1857 der Stephan-Kolonie. Hat jemand Informationen über diese Familie in der Volkszählung von 1798? Danke
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12594 раза

Stephan aus Stephan

Сообщение viktor 2 »

evelyn.tula писал(а): 14 янв 2019, 02:21Nikolaus Stephan, geboren 1767 ... Hat jemand Informationen über diese Familie in der Volkszählung von 1798?
Ich meine, dass es diese Familie sein muss:
Sp05. Katharina Elisabeth Stebenow* 51, Witwe, verstorbene Ehemann Andreas Stebenow
Ki.:
1. Johann Nikolaus 31, Fr.: Anna Elisabeth Schaaf 29, Ki.: Maria Katharina 8, Katharina Elisabeth 6, Maria Elisabeth 3
2. Maria Elisabeth 21
3. Andreas Friedrich 14
* in Landwirtschaftsdaten wurde sie als Katharina Elisabeth Stabenow eingetragen.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
WaldemarG
Постоянный участник
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 19:14
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 192 раза

Stephan aus Stephan

Сообщение WaldemarG »

Истоки.
Stephan, Andreas - так у Плеве записано в 1767 г.
Штафенов, А(н)дреас Фридрих - в оригинале.
При рождении:
Stavenow, Andreas Friedrich Georg. ~31.7.1730 in Warnemünde.
Сын таможенного инспектора Иогана Николауса Штафенова, коим именем Андреас назвал своего первого сына в России.
Переезд финансировал сам. Женился во время переезда.
Эта фамилия хорошо исследована в Германии, но исследователи допустили ошибку, посчитав Андреаса умершим. На самом деле умер его младший брат 1731 г. рождения.
WaldemarG
Постоянный участник
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 19:14
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 192 раза

Stephan aus Stephan

Сообщение WaldemarG »

WaldemarG писал(а): 22 ноя 2022, 19:15 Истоки.
Фортштегер(Vorsteher - глава, староста) Stephan, Andreas - так у Плеве записано в 1767 г.
Штафенов, А(н)дреас Фридрих - в оригинале.
При рождении:
Stavenow, Andreas Friedrich Georg. ~31.7.1730 in Warnemünde.
Сын таможенного инспектора Иогана Николауса Штафенова, коим именем Андреас назвал своего первого сына в России.
Переезд финансировал сам. Женился во время переезда.
Эта фамилия хорошо исследована в Германии, но исследователи допустили ошибку, посчитав Андреаса умершим. На самом деле умер его младший брат 1731 г. рождения.

Его именем, только на русский лад, и была названа колония Степан/Stephan, а не именем Andreas Mohr, неверно записанным как Andreas Stephan von Wohnfeld под Nr.8 у Плеве. В Vohnfeld никогда не было фамилии Stephan.
atlant91
Постоянный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 1180 раз

Stephan aus Stephan

Сообщение atlant91 »

WaldemarG писал(а): 26 апр 2023, 08:50
WaldemarG писал(а): 22 ноя 2022, 19:15 Истоки.
Фортштегер(Vorsteher - глава, староста) Stephan, Andreas - так у Плеве записано в 1767 г.
Штафенов, А(н)дреас Фридрих - в оригинале.
При рождении:
Stavenow, Andreas Friedrich Georg. ~31.7.1730 in Warnemünde.
Сын таможенного инспектора Иогана Николауса Штафенова, коим именем Андреас назвал своего первого сына в России.
Переезд финансировал сам. Женился во время переезда.
Эта фамилия хорошо исследована в Германии, но исследователи допустили ошибку, посчитав Андреаса умершим. На самом деле умер его младший брат 1731 г. рождения.

Его именем, только на русский лад, и была названа колония Степан/Stephan, а не именем Andreas Mohr, неверно записанным как Andreas Stephan von Wohnfeld под Nr.8 у Плеве. В Vohnfeld никогда не было фамилии Stephan.
Фамилией, а не именем вовсе.
Интересуют:

Шенк (Нижная Добринка, г. Николаевск на Волге)
Гейер (Галка, г. Николаевск на Волге)
Айхвальд/Айфельд/Эйхвальд (Ней-Андриановка (обл. Воиска Донского) / Крещаттен, Полтава)
Зарегистрировалься на старом форуме: 22.03.2008г.
WaldemarG
Постоянный участник
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 19:14
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 192 раза

Stephan aus Stephan

Сообщение WaldemarG »

atlant91 писал(а): 26 апр 2023, 13:42 Фамилией, а не именем вовсе.
Абсурд. Персонально для Вас: родовое имя - часть полного имени, которая несёт информацию о происхождении человека. Ныне, как правило, используется только одно родовое имя - фамилия.
Не говорят: "Площадь фамилии Пушкина", а говорят: "Площадь имени Пушкина".
Лучше было-бы, если-бы Вы обратили внимание на ошибку и во втором тексте, которым я пытался дополнить моё первое сообщение, а именно: "Форштегер/Vorsteher" было в оригинале. К сожалению на этой страничке не предусмотрена почему-то функция правки. Я, в "силу" моего возраста, не успеваю за "продвинутыми Атлантами" - работа с компьютером не моя фишка.
atlant91
Постоянный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 1180 раз

Stephan aus Stephan

Сообщение atlant91 »

Я не в коем случае не хотел вас обижать, просто скорей всего действительно один человек был Андреас Штефан Моор, а другой Андреас Штафенов, поэтому и получилась путаница. Поэтому я и написал, что именно, в фамилии дело, а у Андреаса Моор в фамилии части "Штефан" и нет. В нашем исследовании это важно.

Между прочим в каждом вашем сообщении после отправки есть возможность поправки - в правом углу вашего сообщения есть кнопка карандаш. Так подсказка вам от продвинутого Атланта - за что спасибо :)
Интересуют:

Шенк (Нижная Добринка, г. Николаевск на Волге)
Гейер (Галка, г. Николаевск на Волге)
Айхвальд/Айфельд/Эйхвальд (Ней-Андриановка (обл. Воиска Донского) / Крещаттен, Полтава)
Зарегистрировалься на старом форуме: 22.03.2008г.
WaldemarG
Постоянный участник
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 19:14
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 192 раза

Stephan aus Stephan

Сообщение WaldemarG »

atlant91 писал(а): 26 апр 2023, 17:18 просто скорей всего действительно один человек был Андреас Штефан Моор, а другой Андреас Штафенов, поэтому и получилась путаница. Поэтому я и написал, что именно, в фамилии дело, а у Андреаса Моор в фамилии части "Штефан" и нет. В нашем исследовании это важно.
Выражаться надо яснее - кто ж за нашими мыслями домыслит...
Дело в том, что я исследовал обе фамилии, и только потом начал "постить". Смотрите тему "Мohr/Моор aus Stephan". Все персональные данные из церковных книг. Я их никогда не искажаю.
В последнем пункте Вы правы - возможно я снова не то вжал.
alexandereberz
Постоянный участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:26
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 33 раза

Stephan aus Stephan

Сообщение alexandereberz »

В отношении ошибки, записанной в книги Плеве под № 8, Андреас Штефан. Когда я получил эту книгу, я ее давно ждал, то не нашел предка моей жены Моор из колонии Штефан. Но обратил внимание, что в колонии записаны две семьи Штефан. Меня взяло сомнение и я написал Игорю Плеве, чтобы он в оригинале посмотрел, кто именно находится под № 8. Плеве выслал мне копию с оригинала и там под № 8 был записан Андреас Моор из Wohnfeld. Так, что WaldemarG прав в своих изысканиях.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12594 раза

Stephan aus Stephan

Сообщение viktor 2 »

Столкнулся с интересной, на мой взгляд, загадкой.
В 1843-м году в Щербаковке выходит замуж Magdalena Stawenof 19 лет из Штефана. Отцом у неё записан умерший Nicolaus Stawenof. В ревизии 1834 Штефана имеется только один Николаус, но у него нет дочери Магдалены. Понимаю, что ревизия 1834-го года, находящаяся в нашем распоряжении, не полная. Возможно, у упомянутого Николауса или у его брата Андреаса Фридриха родился сын Николаус, успевший жениться к 1824-му году, родить в 1824-м году дочь Магдалену и умереть к 1834-му году.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6544 раза
Поблагодарили: 14634 раза

Stephan aus Stephan

Сообщение Habermann »

viktor 2 писал(а): 27 май 2023, 13:59 В 1843-м году в Щербаковке выходит замуж Magdalena Stawenof 19 лет из Штефана. Отцом у неё записан умерший Nicolaus Stawenof. В ревизии 1834 Штефана имеется только один Николаус, но у него нет дочери Магдалены. Понимаю, что ревизия 1834-го года, находящаяся в нашем распоряжении, не полная.
Да, Виктор, дело именно в этом.
Habermann писал(а): 13 дек 2021, 12:22 Ревизия 1834 г. в обработке американцев неполная, только первые 38 хозяйств.
Предполагаю, что первоисточником служила как раз Ревизская сказка 1834 г. из ГАВО, Ф299-1-128.
Экземпляр, хранящийся в ГАСО, Ф28-1-839, полный, содержит данные о 101 хозяйстве, 484 души мужского пола и 439 женского.
1834

№15
Николаус Штавенов, 48, †1825
Николауса сын Иоганн Фридрих, 11, 30
Иоганна Фридриха жена Анна Елизабета, 28
Иоганна Фридриха сын Иоганн Фридрих, новорожденный, 2
Его дочери:
Катарина Елизабета, 7
Анна Катарина, 5
Анна Елизабета, 8 месяцев

Николауса другой сын Георг Петер, 3 (1816), с дозволения в №95 отделен
третий Иоганн Георг, 1 (1816), с дозволения в №95 отделен


№95
Георг Петер Штефанов, 22, с дозволения из №15 отделен

Георга Петра братья:
Иоганн Георг, 20, с дозволения из №15 отделен
Иоганн Франц, новорожденный, 17
Иоганн Николаус, новорожденный, 15

Георга Петера сестра Мария Магдалена, 11
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12594 раза

Stephan aus Stephan

Сообщение viktor 2 »

Habermann писал(а): 27 май 2023, 14:36 №15
Николаус Штавенов, 48, †1825
Были ли в ревизии 1834-го года другие семьи Штавенов кроме семей Николауса и его сыновей? Спасибо.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6544 раза
Поблагодарили: 14634 раза

Stephan aus Stephan

Сообщение Habermann »

viktor 2 писал(а): 29 авг 2023, 08:23 Были ли в ревизии 1834-го года другие семьи Штавенов кроме семей Николауса и его сыновей?
Нет.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12594 раза

Stephan aus Stephan

Сообщение viktor 2 »

Habermann писал(а): 02 сен 2023, 11:03Нет.
Спасибо, Дмитрий
Тогда можно добавить ещё одну дочь Николаусу - Anna Elisabeth *13.5.1808(вычислено).
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Ответить

Вернуться в «Stephan (Штефан) / Водяной Буерак»