Neumann / Нойманн aus Straub

Ответить
Anetta
Постоянный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 22:03
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 19 раз

Neumann / Нойманн aus Straub

Сообщение Anetta »

Здравствуйте форумчане! Уважаемый, viktor 2, Вы даже не можете себе представить, как я обрадовалась,когда случайно наткнулась на Ваши сообщения о Neumann (Нейманн,) А в Сибири мы были Найман.Уже третий день я вчитываюсь в эти сообщения и убеждаюсь что это про моих предков. Расскажу сначала: в Саратовский архив я обращалась уже в2003г. И за 12.09.2003 № Н-35 получила архивную справку.
В метрической книге евангелическо_лютеранской церкви села Скатовка Новоузенского уезда Самарской губернии (впоследствии село Штрауб
КУKKУССКОГО кантона АССРНП,в настоящее время село Скатовка Ровенского района Саратовской области) за 1906год имеется актовая запись
№ 35 от12 марта о рождении 6 марта у поселян_собственников ФИЛИППА и АННЫ (урождённой Нейманн) НЕЙМАНН (NEUMANN) (так в документе)
сына ФИЛИППА.
Итак:1.NEUMANN PHILIPP d. PHILIPP (Нейманн,Найман) 6 марта 1906г. мой отец (Я, Neumann Anna Филипповна родилась в1948г. после возврата отца из трудармии .Он был в Кирове.Кузнец по профессии. Он часто говорил:"Моя профессия спасла меня от верной гибели"
2.Philipp Neumann и Anna (Нейманн) из Штрауб мои дедушка с бабушкой год рож. ...?
А главное должна заметить в перво поселенцах колонии Штрауб Neumann не значатся. Прошу помочь свести начало с концом.
Обращаюсь к модератору viktor 2,
может доведём начатое до конца,или посоветуйте к кому можно обратиться или архивиста.Anetta.
Последний раз редактировалось Anetta 22 ноя 2014, 00:05, всего редактировалось 1 раз.
Буду рада инф. о
Нейманн (Neumann) из Kutter и Straub.
О Вилль (Will) из Straub (Скатовка).
О Карле (Karle) Grün из (Скатовки) Straub.
О Hahn, (Haan), Hauck, Haun (Гаун) из Севостьяновки (Anton).
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Re: Neumann / Нойманн aus Straub

Сообщение viktor 2 »

Анна, я перенёс Ваше сообщение сюда, потому что Ваши Нойманн скорее всего никакого отношения к динкельским не имеют.
Anetta писал(а):доведём начатое до конца
Я не против, но очень ограничен в возможностях.
Anetta писал(а):в перво поселенцах колонии Штрауб Neumann не значатся
Правильно не значатся, но судя по данным переписи 1850 года в 1834 году один представитель уже появился и было ему тогда 17 лет:
Straub 1850:
98. Georg Philipp Neumann 33, Fr.: Maria 31, Ki.: Maria Elisabeth 11, Johann Peter 8, Johann Philipp 6, Georg Heinrich 3
Откуда Георг Филипп появился в Штраубе я не знаю. Чтобы это выяснить Вам надо запросить у Рудольфа данные(копию с оригинала) переписи 1834 года на семью в которой есть Георг Филипп Нейманн 17 лет.
Семья Нейманн в 1857 году:
119. Philipp Neumann 40, Fr.: Maria Margaretha 38, Ki.: Maria Elisabeth 18, Johann Peter 15, Johann Philipp 13, Georg Heinrich 10, Johann Heinrich 1
Чтобы теперь соединить Ваши данные с данными 1857 года Вам для начала надо выяснить кто были родители Вашего деда. Я бы для начала запросил копию с записи о браке на
Anetta писал(а): ФИЛИППА и АННЫ (урождённой Нейманн) Нейманн (NEUMANN)
Из неё Вы узнаете, кто были родители(или в крайнем случае отцы) как Филиппа так и Анны и скорее всего возраст новобрачных.
Высчитав год рождения можно потом запросить записи с их крещений. Из них Вы узнаете имена и девичьи фамилии матерей и т.д.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Anetta
Постоянный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 22:03
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Neumann / Нойманн aus Straub

Сообщение Anetta »

Viktor2 ,я Вам благодарна за создание темы или как правильно страницы для Нойманн(Neumann) из Штрауб. Я хотела бы такую же для Вилль(Will)
из Штрауб(Straub). Ещё благодарна за советы:я написала Рудольфу он ответил, что у него нет записей браков.Anetta.[quote][/quote]
Буду рада инф. о
Нейманн (Neumann) из Kutter и Straub.
О Вилль (Will) из Straub (Скатовка).
О Карле (Karle) Grün из (Скатовки) Straub.
О Hahn, (Haan), Hauck, Haun (Гаун) из Севостьяновки (Anton).
Anetta
Постоянный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 22:03
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Neumann / Нойманн aus Kutter (Поповка)

Сообщение Anetta »

*YAHOO* Спешу поделиться радостью. Получила копию "Ревизской сказки" 1834г. и узнала, что Georg Philipp Neumann прибыли в Штрауб из Куттера (Поповка) в 1801г. № 65 Эбергардъ Нейманъ 35 ,сын Георг Филипп 17; дочь: Анна Катерина 20.Ещё, если я правильно поняла,
умер Эбергард Нейман в 41 год. Я бы поместила здесь этот документ да пока не умею. Я сохранила их в фотографиях. Я надеюсь Viktor2 меня научит.Ещё я увидела у Anna 123 Eberhard Neumann witnessрождённые в Скатовке. Спасибо Анюте.
Больше ничего не знаю. Надеюсь, друзья форумчане *HELP* Да и заголовок теперь наверное надо поменять "Neumann (Нейман) из Штрауб и Куттер.Anetta.
Последний раз редактировалось Anetta 06 ноя 2014, 18:21, всего редактировалось 2 раза.
Буду рада инф. о
Нейманн (Neumann) из Kutter и Straub.
О Вилль (Will) из Straub (Скатовка).
О Карле (Karle) Grün из (Скатовки) Straub.
О Hahn, (Haan), Hauck, Haun (Гаун) из Севостьяновки (Anton).
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Neumann / Нойманн aus Straub / Kutter

Сообщение viktor 2 »

Anetta писал(а):Получила копию "Ревизской сказки" 1834г. и узнала, что Georg Philipp Neumann прибыли в Штрауб из Куттера (Поповка) в 1801г. Я бы поместила здесь этот документ да пока не умею.
Попробую поместить здесь копию из ревизской сказки 1834 г. на семью Нойман и разъяснить её по пунктам:
Изображение
Итак, слева направо, сверху вниз:
81 - номер хозяйства по переписи 1834 года;
Эбергардъ Нейман - глава семьи
39 - его возраст в 1816 году
Умеръ в 1817 году
Его сын Георг Филип
новорожденный - т.е. родился после 1816 года
17 - возраст Георга Филиппа на 1834 год
Anetta писал(а):№ 65 Эбергардъ Нейманъ 35
Как я понял это данные из ревизской сказки 1811 года?
Anetta писал(а):сын Георг Филипп 17; дочь: Анна Катерина 20
А это надо понимать из ревизской сказки 1834 года?
sander писал(а):Перепись 1798 г.
Kt30 Johann Hanhart H 28
...
Eberhard Neumann C 22
Anetta писал(а):Если я правильно поняла, то Eberhard Neumann и Johann Hanhart сродные братья.
согласно ревизской сказки они с = сousin = двоюродные братья. Т.е. поскольку у них разные фамилии, то матери у них сёстры или мать одного является сестрой отца другого. Было бы неплохо это разгадать. Только вот как?
Прямым потомком Филиппа Нейманн является Эбергард. Kt30 Johann Hanhart (фамилия) H 28 приходится Филиппу или племянником или племянником его жены, причём, по всей вероятности, второй.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Anetta
Постоянный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 22:03
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Neumann / Нойманн aus Straub / Kutter

Сообщение Anetta »

Обращаюсь к Anna123, Анна Михайловна, у Вас ,кажется, есть рождённые в Штрауб (Скатовке) 1800_... .
Может у Вас есть что-нибудь про Эбергардъ Нейманъ. Он переехал в Штрауб в 1801г. Про жену ничего не сказано.
Умер в 1817. В этом же году родился сын Георг Филип . По моим подщётам в 1814г. родилась дочь Анна Катерина. Посмотрите пожалуйста,
может что-нибудь найдётся про него ,жену ,детей. Про жену вообще ни одной буквочки не известно. С надеждой.Спасибо.Anetta.
Буду рада инф. о
Нейманн (Neumann) из Kutter и Straub.
О Вилль (Will) из Straub (Скатовка).
О Карле (Karle) Grün из (Скатовки) Straub.
О Hahn, (Haan), Hauck, Haun (Гаун) из Севостьяновки (Anton).
Аватара пользователя
Anna123
Постоянный участник
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 21:06
Благодарил (а): 2095 раз
Поблагодарили: 1471 раз

Re: Neumann / Нойманн aus Straub / Kutter

Сообщение Anna123 »

Anetta писал(а):Обращаюсь к Anna123, Анна Михайловна, у Вас ,кажется, есть рождённые в Штрауб (Скатовке) 1800_... .
Может у Вас есть что-нибудь про Эбергардъ Нейманъ.
2        Neumann, born and baptized 11 August 1806, died 1808, 27 February 1806, Maria Susanna, a daughter of + Eberhard Neuman and Anna Elisabeth Winter. Witnesses: Heinrich Caspar Deubert, August Gerhard, Anna Maria Haug, born Knobloch, Susanna Marg. Keil.
Интересуют фамилии: Meier/Майер und Ruder/Рудер aus Wittmann/Витман;
Lieder/Лидер und Horn/Горн aus Laub/Лауб; Spieker/Шпикер aus Norka nach Brunnental; Beck aus Walter nach Brunnental.
Anetta
Постоянный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 22:03
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Neumann / Нойманн aus Straub / Kutter

Сообщение Anetta »

Обращаюсь к viktor 2. Сделайте мне пожалуйста отдельную страницу для " Neumann (Нойманн) aus Kutter.
Ведь мой первопоселенец из Kutter, и мой предок уехал оттуда в 1801г.Собираюсь заказать Neumann по переписям 1834г. и 1850г.
С благодарностью Anetta.
Буду рада инф. о
Нейманн (Neumann) из Kutter и Straub.
О Вилль (Will) из Straub (Скатовка).
О Карле (Karle) Grün из (Скатовки) Straub.
О Hahn, (Haan), Hauck, Haun (Гаун) из Севостьяновки (Anton).
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Neumann / Нойманн aus Straub

Сообщение viktor 2 »

Anetta писал(а):Сделайте мне пожалуйста отдельную страницу для " Neumann (Нойманн) aus Kutter.
Новая тема по Neumann из Kutter открыта здесь: http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 126&t=4196. Туда же перенесены сообщения их касающиеся.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Anetta
Постоянный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 22:03
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Neumann / Нойманн aus Straub

Сообщение Anetta »

Изображение Это переезд Ебергарда Нейманъ из Kutter (Поповка) в Скатовку ( Straub). Anetta.qip
Буду рада инф. о
Нейманн (Neumann) из Kutter и Straub.
О Вилль (Will) из Straub (Скатовка).
О Карле (Karle) Grün из (Скатовки) Straub.
О Hahn, (Haan), Hauck, Haun (Гаун) из Севостьяновки (Anton).
Anetta
Постоянный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 22:03
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Neumann / Нойманн aus Straub

Сообщение Anetta »

Re: Neumann/Нойманн aus Straub

Отправлено: 19 ноя 2014, 22:57
Anetta
Anna123 писал(а):
ОПИСЬ УТРАЧЕННЫХ ДЕЛ САРАТОВСКОЙ КОНТОРЫ
ИНОСТРАННЫХ ПОСЕЛЕНЦЕВ ЗА 1723-1868 ГОДЫ :

5319 18355 Дело о сиротах колониста колонии Скатовка-Straub Иоганна
Эбергарта Неймана (Johann Eberhard Neumann).
09.04.1823
56 л.

1154 3256 Дело о перечислении колониста колонии Поповка-Kutter Неймана (Neumann) в колонию Скатовка (Straub).
14.02.1802
29 л.

Анетта, вот ещё кое что нашла, но может быть это у Вас уже есть.
Буду рада инф. о
Нейманн (Neumann) из Kutter и Straub.
О Вилль (Will) из Straub (Скатовка).
О Карле (Karle) Grün из (Скатовки) Straub.
О Hahn, (Haan), Hauck, Haun (Гаун) из Севостьяновки (Anton).
Anetta
Постоянный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 22:03
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Neumann / Нойманн aus Straub

Сообщение Anetta »

http://ok.ru/group/51319214244026" Скатовские просторы" С 1767 -1941 здесь жили наши прародители. Только я не знаю достоверную историю села Скатовка бывшая Straub. Слышала от родителей, что село было перенесено, во время создания Волжского водохранилища. Это легко сказать "перенесено", наверно есть
история этого мероприятия. А что было с могилами? Наверное " STRAUBOVSKAJA ATLANTIDA"? Также слышала, что в засушливые годы были видны кресты. Очень
хотелось бы прочитать про это " переселение". Может есть какие -нибудь истории, фотографии? Можно предположить итак людям жилось тяжело голод,засуха,
а теперь ещё бросай распаханные поля, сады, дома и могилы. Anetta.
P.S. http://ok.ru/group/51319214244026/album ... 2833366714 Природа Скатовки *YAHOO*
Буду рада инф. о
Нейманн (Neumann) из Kutter и Straub.
О Вилль (Will) из Straub (Скатовка).
О Карле (Karle) Grün из (Скатовки) Straub.
О Hahn, (Haan), Hauck, Haun (Гаун) из Севостьяновки (Anton).
Аватара пользователя
haas2016
Постоянный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 08:30
Поблагодарили: 182 раза

Neumann / Нойманн aus Straub

Сообщение haas2016 »

Посемейном списке граждан Штрауба (Скатовки) за 1924 год. Источник Гос.архив немцев Поволжья (ГИАНП) в Энгельсе. Ф.1 оп 4 о/д. д. 1177. Пунктуация и грамматика текста сохранена. Из этого списка есть ещё семьи Винтер, Шефер, Крузе, Доос, Дайберт, Штайц, Шмидт, Бопп, Ресслер, Метцлор, Мейснер, Демлер, Фаас, Глейм, Рудольф, Фаас, Демлер, Карл-Карле, Буш, Швабенланд

192. Найманн (так в документе) Август Ег. 38 лет
Анна 37
Амалия 7
Мария 1
история и генеалогия Саратовского края
jauk
Постоянный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 17:34
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 915 раз

Neumann / Нойманн aus Straub

Сообщение jauk »

Anetta писал(а): 16 дек 2014, 02:56 1154 3256 Дело о перечислении колониста колонии Поповка-Kutter Неймана (Neumann) в колонию Скатовка (Straub).
14.02.1802
29 л.
01.04.1802: "Докладывано по прошению колонии Поповки колониста Эбергарда Кеймана, что женился он колонии Скатовки на дочери колониста Винтера, вступил к нему в домоводство помошником, но точию по сие время причисленным состоит в колонии Поповки. Ныне же желает быть причисленным в колонии Скатовке. А потому и просил из колонии Поповки его изсключить, а в Скатовку причислить по коему в сей контору резолюцию заключено учиня справку присудствию доложить. А по справке с Бухгалтерскими Книгами и ревизий 798-го года оказалось семейство Витнера из колонии Скатовки:

Георг Вильгельм Винтер 42
у нево жена Мария Елизабета 37
дети от умершей жены
сыновья:
Иоган Даниель 11
Филип
Дочери:
Юстина 18
Елизабета 13 лет
Дети Мария Елизабеты от умершего мужа Гейнриха Кайла
Дочери:
Анна Катерина 14
Сусанна Маргарета 9 лет.
На них состоит казенаго долгу за прежнее уплатою с возвратом 323 р. 33 3/4 коп, без возврату 18 р. 23 коп. Итого 341 р. 56 3/4 коп.

А семейство Эбергарда Наймана из Поповки:
Иоган Гангард 28
у него жена Мария Елизабет 27
дети их
сыновья:
Иоган Кондрат 5
Фридрих 3
дочь Маргарита 1
Брат Иоган Мелхиор 9
Двоеродный брат Иогана
Иоган Эбергард Найман 22
На оном Наймане казеного долгу с возвратом 60 р. 82 коп, без возврату 26 р. 88 коп. Итого 87 р. 70 коп.

РАЗСУЖДЕНО: тарлыцкому и сосновского округов Головам предписать приказами с тем, что Контора сия перейти Колонисту Эбергарду Найману из Поповки в Скатовку вступить в домоводство к тестю Своему Винтеру помошником согласна и для того из Поповки по бухгалтерским книгам и ревизиским сыскам изключить, а в Скатовку причислить, о чем в Бухгалтерию дать ведение, а штатному сей конторы землемеру Кветковскому дать знать указом."

Источник: ГАСО.180.1.43.257-257об.
Ищу: Jauck/Jauk из Holstein, Oberdorf, Morgentau, Blumenfeld, Eckheim, Kraft ...
Ответить

Вернуться в «Straub (Штрауб) / Скатовка»