Сусанненталь и его жители

Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19794 раза

Сусанненталь и его жители

Сообщение Наталия »

Открываю эту страничку, потому что хочется узнать как можно больше о колонии, куда из Германии(Гессен - Кемел)переселились мои Шмидт и откуда мои предки, уже родившиеся в Сусаннентале. Здесь, я предполагаю, будут размещаться все сведения о колонии из воспоминаний тех, кто их собрал, беседуя со своими родными, ранее проживавшими в этой колонии.И, конечно, информация о людях - это самое главное. Кто здесь жил, начиная от первопереселенцев 1767года до депортации. А может быть, кто-то и вернулся сюда. Очень надеюсь, что в след за мной появится много уникальных сведений о Сусаннентале и её жителях.Хотелось бы посмотреть и фотографии
этих мест и его жителей.

Для начала - список первопоселенцев:

( по И.Плеве т.4 стр.259-267 прибывших в колонию 3.8.1767 )

Nikolaus ...?, Maria Elisabeth und Johann Philipp Asmus, Martinus Bäcker, Maria Bergheuser, Johann Konrad Biebenbrück, Philipp Andreas Billeau, Franz Josef Brant, Andreas Fischer, Johann Heinrich Fladung, Johann Georg Frei, Christoph Gross, Johann Georg Heit, Michael Jeserek?, Johann Heinrich Ingelmann, Hartman Kaufmann, Christian Keil, Johann Joachim, Georg Philipp und Johann Heinrich Krämer, Christoph Lehmann, Philipp Jakob Lieber, Anton Meier, Johann Georg Müller, Johann Philipp Nenner?, Johann Peter Petry, Christian Rumsch, Georg Peter und Johann Peter Schäfer, Gottfried, Jonann Peter, Johann Heinrich, Christian und Franz Christian Schmidt, Adam Schultheis, Johann Christoph Schulze, Peter Trümpler, Karl Winkelmann, Michael Zahn, Heinrich Zimmermann.
Последний раз редактировалось Наталия 08 дек 2015, 07:45, всего редактировалось 2 раза.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19794 раза

Re: Сусанненталь и его жители

Сообщение Наталия »

Другого Иоганна Людвига Леманн я не знаю. Этот 1811 г.р.
В его семье есть вдова-сноха Мария Елизабета , ур. Лангольф. Может, она жена другого Людвига, который умер? Но как два брата могут носить одно имя?
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Irina Schmidt
Постоянный участник
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 12:43
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Сусанненталь и его жители

Сообщение Irina Schmidt »

[quote="Наталия"]Re: Сусанненталь и его жители
Наталия » Вчера, 23:11
Другого Иоганна Людвига Леманн я не знаю. Этот 1811 г.р.
В его семье есть вдова-сноха Мария Елизабета , ур. Лангольф. Может, она жена другого Людвига, который умер? Но как два брата могут носить одно имя?[/quot Можно было бы допустить,что в годе рождения перепутали 1 и 4 .Что касается этой снохи-вдовы,то она ведь не его брата умершего жена, а сына,который нам не известен т.к. у нас нет переписи за 1834 год.Или нет? Меня ещё сильно удивляют года рождения последних детей этого Людвига,ведь он в эти годы был уже не молод.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19794 раза

Re: Сусанненталь и его жители

Сообщение Наталия »

iruschka56 писал(а):Меня ещё сильно удивляют года рождения последних детей этого Людвига,ведь он в эти годы был уже не молод.
Архивные данные. ГИАНП Ф.363. Оп. 1 Д.2
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19794 раза

Re: Сусанненталь и его жители

Сообщение Наталия »

Завершаю длинный очерк "Они родились в Гражданскую" для будущей книги "Сусанненталь. Ответы на незаданные вопросы".
Уважаемые форумчане-потомки сусаннентальских жителей Немповолжья! Если у Вас есть какой-то материал, короткие данные о том времени, фотографии, высылайте. Буду вам очень признательна. И вообще, любой материал, просто какие-то сведения о тех, кто жил в Сусаннентале, воспоминания, даже самые короткие, - буду рада и их включить в книгу.
Материала для книги у меня предостаточно, но не хотелось бы сведения, которые где-то лежат или витают в голове, оставить в забвении. Память должна жить и шагать во след за теми, кто жил на той земле. Если не МЫ, тогда КТО???
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19794 раза

Re: Сусанненталь и его жители

Сообщение Наталия »

В своей новой книге, хотя она и о Сусаннентале, есть глава, где я пишу о встречах с теми колониями, которые мне близки и которые так или иначе связаны с Сусанненталем. Одной такой колонией является Борегард.

"Колония Борегард – Приволжское
В этой колонии мне пока не удалось побывать. Но она мне не менее дорога, чем остальные. Из этой колонии моя прародительница Катарина Людвиг, 1776 г.р. Она стала в 1797 году женой моего прапрапрадеда Шмидт Даниэля, 1775 г.р. из Сусанненталя. Значит, она – моя прапрапрабабушка. Шмидт Даниэль – первый сын Шмидт Франца Христиана, 1744 г.р. и Анны Доротеи, 1749 г.р. из Беттингера.
Колония Борегард находилась в одной версте от Екатериненштадта. Основатели её были в основном из Ангальт-Цербста, Саксонии и Пруссии. Мои Людвиги из Байройта. Это – Бавария, недалеко от Нюренберга. Первый среди Людвигов, чьё имя мне известно, это Людвиг Иоганн Рауль, 1719 г.р. Его жена – Луиза, 1731 г.р. Их племянник Филипп Людвиг, 1754 г.р. был женат на Марии Кристине Маттерн, 1776 г.р. Вот их дочь Катарина, 1776 г.р. и стала женой моего Шмидт Даниэля. Я его называю Даниэлем первым. Будет в моём роду ещё два Даниэля, третий Даниэль – мой правнук, 2012 г.р. Что касается родителей Филиппа, то, скорее, он потерял их в пути. Прибыл в Немповолжье сиротой с семьёй Бернгарда Вильгельма в колонию Филипсфельд. Когда семья Вильгельм переехала в Цюрих, когда Бернгард умер, а его жена Анна Маргарета Кох вышла замуж вторично (за Иоганна Генриха Юнемана), то Филипп отправился к своему дяде Иоганну Паулю Людвигу в Борегард.

В 1774 году колония Борегард подверглась нападению и разорению повстанческими отрядами Е. Пугачёва. В 1859 году в селе было 116 хозяйств, была своя мельница. Первое школьное здание было построено в 1767-1768гг. Там же проходило и богослужение. Церковь была построена в 1828 году. Фотография лютеранской церкви в Борегарде не сохранилась, но остатки церкви, подобной борегардовской, сохранились в бывшей колонии Нидермонжу, ныне с. Бобровка.

Изображение
Бывшая евангелическая церковь (её остатки) в Нидермонжу, сейчас с. Бобровка. Используется как клуб. Фото А. Шпака

Она была деревянной. Позже, в 1844 году, новое здание школы приняло первых учеников. К началу XX века была открыта в селе и земская школа. В Борегарде было три религиозных конфессии: лютеранская, реформатская и католическая. С Борегардом Сусанненталь был связан не только через Катарину Людвиг. Мне известны и другие случаи.
- Лебер Иоганн Гейнрих, 1860 г.р. и его жена Анна, урождённая Людвиг (думаю, что родилась в Борегарде) всех трёх своих детей записали рождёнными в Борегарде.
* Иоганнес 28 октября 1886 г.р.
* Саломон 21августа 1888 г.р.
* Гейнрих 31 июля 1891 г.р.
А вот Корнелиуса, рождённого 10 сентября 1893 года, родители уже записали в Сусаннентале.
- Вегнер Иоганн Гейнрих, 1865 г.р. был женат на Анне Катарине Зуммер, рождённой в Борегарде в 1866году. Венчались в 1891 году.
А если восходить к более раннему периоду, то наряду с моей прародительницей Катариной Людвиг из Борегарда, ещё одна Катарина из Борегарда нашла своего спутника жизни в Сусаннентале, только десятью годами раньше. Это была Катарина Маттерн, 1770 г.р. , которая в 1787 году стала женой Ёзефа Бадера, 1758 г.р. из Сусанненталя. В Сусанненталь вышла замуж и Мария Елизабета Видикер, 1766 г.р. из Борегарда. Она стала женой Людвига Янке, 1769 г.р., проживающего тогда в Сусаннентале, но рождённого в Майнхарде. Фамилия Видикер позже снова появится в Сусаннентале, и возможно, не случайно".
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4959 раз
Поблагодарили: 10214 раз

Re: Сусанненталь и его жители

Сообщение Alexander-57 »

Наталия писал(а):фотография лютеранской церкви в Борегарде не сохранилась, но остатки церкви, подобной борегардовской, сохранились в бывшей колонии Нидермонжу, ныне с. Бобровка.

Изображение
Бывшая евангелическая церковь (её остатки) в Нидермонжу, сейчас с. Бобровка. Используется как клуб. Фото А. Шпака
Этот клуб, как уже мы разбирались как-то, был не самой церковью, а построен из материалов бывшей церкви на другом месте, на этом сайте есть 2 фото церкви в Нидермонжу вот эти:

Изображение
Изображение

и комментарии к фото на английском вот перевод гугла:
Небольшое обрезанное изображение Нидер-Monjou оригинал этой фотографии был куплен на распродаже Bisterfeldt в Рассел, Канзас и бывший Нидер-Monjou житель.
Небольшая цветная фотография Нидер-Monjou "причина, по которой я пишу вам обоим, в то же время, что я наткнулся на нечто, что могло бы представлять интерес для вас обоих. Я не знаю, если вы знали, или были в курсе Батч Миллер В Уилсон. Около 15-20 лет назад у моего отца была копия картины, что Буча уже Нидер-Monjou. Я не была знакома картина, до недавнего времени. Моя сестра сфотографировал в тот момент и она была раскрашенная. Конечно, что много лет назад у них не было компьютерных технологий, и это было сделано с помощью аэрографа и потерял много деталей. Я отсканировал и отправил обоих в цветной версии, а также делает его в B&W. я действительно не имеют никакой другой информации, кроме меня еще есть дядя Дэйв (90+ лет), который сказал, что это из Нидер-Monjou".
Письмо от Джима фанк из Уичито, Канзас, Стивен Гро и Крис Stoppel, 28 сентября 2000 года.

В Батч Миллер, которому Джим ссылается Генрих (Генри) "Буч" Мюллер (Миллер), 1886 - 1983. Генрих (Генри) "Буч" Мюллер (Миллер) переехал в Соединенные Штаты в 1912 году.
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19794 раза

Re: Сусанненталь и его жители

Сообщение Наталия »

Огромное спасибо, Александр. Может быть, когда-нибудь отыщется и фото церкви колонии Борегард.
Как и других церквей. Так хочется их увидеть!
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
ФБилло
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 май 2016, 07:19
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сусанненталь и его жители

Сообщение ФБилло »

Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19794 раза

Re: Сусанненталь и его жители

Сообщение Наталия »

ФБилло писал(а):Ура! http://shot.qip.ru/00Ql4g-315iw6PUC8/
Изображение
Прокомментируйте, пожалуйста!
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19794 раза

Re: Сусанненталь и его жители

Сообщение Наталия »

Сусаннентальские потомки! По ходу написания книги о Сусаннентале родилась идея включить в книгу главу под названием "Сусаннентальские древа", в которую будут включены рассказы о фамилиях, проживающих когда-то в Сусаннентале. Если Вы желаете, чтобы о Вашем роде рассказ был включён в книгу о Сусаннентале , присылайте мне Ваши очерки.
Мой адрес эл/почты:
natali_guseva40@mail.ru
Сюжет и форму изложения, если нужно, обсудим в личной переписке. Если будет нужна литературная обработка, она будет сделана специалистом по слову. Уже готовятся очерки по Шмидт, Гергет, Леман, Лебер, Шефер. Жду Вашего согласия. Если не мы увековечим Сусанненталь и его людей, тогда кто?

С уважением Наталия Шмидт
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19794 раза

Re: Сусанненталь и его жители

Сообщение Наталия »

Наталия писал(а):Уже готовятся очерки по Шмидт, Гергет, Леман, Лебер, Шефер.
Выставляю фрагмент из очерка "Мой род Шмидт"

"...Все названные и неназванные представители рода Шмидт жили в своё время, трудились, землю пахали, занимались кустарным промыслом, создавали семьи, рожали и воспитывали детей, защищали свою родину. Узнать о их жизни уже не от кого, только короткие строчки архивных документов да рассказы потомков помогут хотя бы немного восстановить картину их жизни. Должна заметить, что все Шмидт в Сусаннентале от первопоселенцев из Кемела. Те Шмидт, которые приехали в Сусанненталь из Дармштадта и Фулды в 1767 году, вскоре Сусанненталь покинули.
Кем они были, чем занимались, какую собственность имели. Ведь чем богаче люди, тем и богаче село. А богатство достаётся только огромным трудом. И среди сусаннентальских были богатые, обеспеченные семьи. Может быть, по меркам данного села. Возможно, если сравнивать с другим поволжским селом, богатство сусаннентальских не так уж и значительно. Вот, скажем, такие домовладельцы.
Шмидт Карл Людвигович был состоятельным домохозяином. Имел деревянный дом, обложенный кирпичом размером 7х4 м. стоимостью в 800 рублей. Помимо дома множество надворных построек. В общей сложности вся его недвижимость оценивалась в 1265 рублей. Или, например, Шмидт Саломон Филиппович. По местным меркам был тоже состоятельным. Он имел деревянный дом, обложенный кирпичом размерами 5 х 4.5м. стоимостью в 700 рублей. Вся его недвижимость стоила 1212 рублй. Это, пожалуй, исключительные дома в Сусаннентале на то время. Да и в их семьях все исключительно грамотные. В семье Саломона Филипповича сын Генрих служит в Кредитном товариществе. И Саломон Филиппович, и Карл Людвигович не принадлежат напрямую моей ветке, но родственниками являются. Обе семьи эмигрировали в США.
А вот родные братья моего прадеда, рано умершего, в Ипотечной книге, начатой в 1899 году, как собственники-домохозяева, выглядели довольно скромно, даже, я бы сказала, бедно.
Шмидт Иоганн Конрад Данилович имел недвижимости всего на 30 рублей. Деревянный домик 3х2 метра за 25 рублей, деревянный сарай, оценённый 7-ю рублями да плетёная конюшня за 4 рубля. И в списке собственников от 1915 года он числился однолошадным. Это более чем скромно.
Близок к нему по состоянию недвижимости и другой его брат, Шмидт Карл Данилович. Он имел деревянный дом 3х3м. за 50 рублей да плетёную кухню 3х2 м. за 25 рублей. Карл Данилович тоже имел всего одну лошадку в своём хозяйстве.
У Шмидта Иоганнеса Даниловича вся недвижимость оценивалась в 210 рублей: деревянный дом 6х3 м. в 150 рублей, деревянная конюшня 3х2 м. в 35 рублй, деревянный лабаз 3х2 м. в 6 рублей, глиняная кухня 2.5х2 м. в 2 рубля, открытый сарай 4х2 м.в 2 рубля, табачный сарай 8х2 м в 8 рублй, ворота и забор длиною в 20 м. в 6 рублей и плетни длиною в 8 метров. Две лошадки были в его хозяйстве.
Только у четвёртого брата, Шмидт Филиппа Даниловича, недвижимость была подороже, на 536,5 рубля. Это: деревянный дом 4х4 м. за 400 рублей, деревянная конюшня 3х2 м. за 25 рублей, деревянный амбар 3х2 м. за 45 рублей, деревянный сарай 3х2 м. за 15 рублей, плетёная кухня 3х2 м. за 5 рублей, деревянный сарай 4х1,5 м. за 5 рублей, плетёная погребица 1,5х1,5 м. за 1.5 рубля, плетёный табачный сарай 12х2 м. за 12 рублей, ворота с забором длинною в 31 м. за 20 рублей да плетни длиною в 90 м. за 8 рублей. Что имел мой прадед Иоганн Христиан Шмидт с Сусанною, я уже теперь не узнаю никогда, скорее, ведь он умер от сыпного тифа в 1892 году. В хозяйстве Филиппа Даниловича было три лошади.
Так что мои Шмидт жили достаточно скромно. Немного выделялся среди них Филипп Данилович. Видимо, был более предприимчивым и деловым. Судить о достатке семей можно не только по недвижимости, но и по наличию лошадей, коров и других домашних животных. Среди семей Шмидт были и безлошадные. Это – Шмидт Иоганн Фридрихович, Шмидт Иоганнес Генрихович. А были, напротив, и содержатели большого числа лошадей, коров и мелкого скота. К ним я бы отнесла: Шмидт Саломона Филипповича (7 лошадей, 3 коровы, 10 голов мелкого скота), Шмидт Иоганна Конрадовича (7 лошадей, 4 коровы, 13 голов меского скота), Шмидт Иоганнес Генрихович (7 лошадей, 3 коровы, 12 голов мелкого скота). Правда, и семьи у них были многочисленные. У Шмидта Саломона Филипповича в семье было 19 человек, у Иоганна Конрадовича – 21 человек, у Иоганнеса Генриховича – 24 человека.
Хороший доход в семью приносило выращивание табака, но из 43 хозяйств, что занимались выращиванием этой культуры, только четыре были хозяйствами семей Шмидт. Это – Шмидт Иоганнес Данилович, Шмидт Филипп Данилович, Шмидт Иоганнес Генрихович, Шмидт Саломон Францевич и Эдуард Шмидт. Первые два – родные братья моего прадеда. Правда, это сведения уже за 1908 год. Возможно, в другой период картина с числом табачных плантаций в Сусаннентале была совсем другой.
Интересна информация 1919 года. Из списков владельцев живого и мёртвого инвентаря, плательщиков чрезвычайного революционного налога по селу Сусанненталь, узнаю, чем владели, что имели мои Шмидт. Шмидт Филипп Данилович помимо недвижимости (дом, кухня, конюшня, сараи, амбары и т.д.) имел жнейку, оценённую в 500 рублей, веялку – в 150 рублей, плуг 2-х лошадный – в 200 рублей, 3 деревянные бороны – в 75 рублей. Всего собственности – на 14830 рублей.
Шмидт Конрад Данилович – конную молотилку за 3000 рублей, Шмидт Иоганнес Данилович имел плуг однолошадный – в 100 рублей, 2 деревянные бороны – 50 рублей, одну парную фуру в 500 рублей, одну одинарную фуру в 300 рублей, одни сани в 20 рублей. Вся собственность Конрада Даниловича оценивалась в 6360 рублей. А Иоганнеса Даниловича – в 6320 рублей. У Карла Даниловича всё ещё скромнее: имел один плуг однолошадный за 40 рублей и одну деревянную борону за 25 рублей. Вся же его собственность составляла 2514 рублей. Интересна собственность Шмидта Давида Христиановича. Имел помимо недвижимости (дом за 1900 рублей, кухни, сараи, конюшни, амбары и т.д.) одну фуру за 300 рублей, сани – за 100 рублей, зеркало - за 80 рублей и пианино - за 1500 рублей. Вся оценка составляла 24288 рублей. Зеркало и пианино относились к предметам роскоши. По архивным документам фабрик, магазинов, мельниц, ценных бумаг в банках у семей Шмидт из Сусанненталя не было.
Чем же занимались члены моего рода Шмидт из Сусанненталя помимо хлебопашества, куда их выбирали, что им доверяли? Среди Шмидт были ратники, защищавшие империю.
Так в 1915 году был принят на службу Шмидт Эдуард Иоганнесович , 1894 г.р. А вот Шмидт Карл Карлович, 1894 г.р. был освобождён от неё навсегда. Скорее, по здоровью. В 1917 году список из числа Шмидт уже значительно больший. Это рождённые в 1896 году: Шмидт Гейнрих Саломонович, Шмидт Карл Гейнрихович, Шмидт Вильгельм Саломонович, Гейнрих Саломонович, Шмидт Саломон Иоганносович. В 1920 году у Шмидта Ивана Конрадовича два сына были красноармейцами: Вильгельм и Карл. В Красной армии оказывались не только сельчане, но и лошадки. Каро-гнедой мерин Шмидт Иоганнеса Готлибовича был в их числе. Это было в 1918 году. По документам его оценили в 2800 рублей, только вот вознаграждение хозяин коня так и не получил от власти советской.
Доверяли Шмидтам разное. Иоганнеса Даниловича Шмидта, 42-х лет, выбрали на 1910 год сельским десятским. Сельские десятские избирались на сельских сходах из расчёта одного на 10 дворов. Они следили за порядком в селе, за чистотой в реках, за принятием противопожарных мер, за общее спокойствие и безопасность, докладывали о чрезвычайных происшествиях выше стоящим лицам. Филиппа Даниловича Шмидта выбрали членом малого сельского и общего волостного сходов на 1910 год. Иоганнеса Генриховича Шмидта, 64-х лет, выбрали учётчиком малых сельских, церковно-приходских и общих волостных сходов. Табунным смотрителем летом 1914 года был избран Шмидт Иоганн Кондратович, доставлял на подводе нижних чинов запаса в город Николаевск в 1914 году Шмидт Филипп Данилович, в марте 1918 года в образованный общественный сельский совет по народному образованию избрали членами совета Иоганна Давидовича Шмидта и Гейнриха Саломоновича Шмидта. А в образованный сельский совет по внешкольному образованию избрали Шмидта Генриха Саломоновича и Шмидта Иоганна Давидововича.
Шмидт Филипп Даниэльевич в 1918 году был сельским старостой в Сусаннентале. А в августе 1918 года Шмидт Иоганнес Иоганнесович был выбран председателем президиума продовольственной комиссии, в чём ему не позавидуешь. Уж слишком трудна была в то время эта миссия. Но против селян он никогда не шёл, принимал взвешенные решения, докладывал наверх то, что было реально в селе, отстаивал права односельчан. В 1920 году председателем сельского совета в Сусаннентале был Шмидт Иоганнес Иоганнесович, 45-и лет, а Шмидт Вильгельм Карлович был членом совета. Шмидт Эдуард Иванович , 37-и лет был приказчиком потребительской лавки, а жена Саломона Филипповича Шмидта – Беата работала в Кредитном товариществе.
Шмидт Гермина Иоганнесовна была избрана делегатом областной беспартийной конференции женщин в 1920 году. Так что сельчане доверяли фамилии Шмидт во всём.
В трудные годы у одних семей Шмидт отбирали хлеб, а другим его хронически не хватало. Так в 1918 году отобрали 13,5 пудов хлеба у Шмидта Давида Христиановича, а у Шмидта Иоганнеса Гейнриховича - 6 пудов ржи. Не хватало 60 пудов хлеба у Шмидта Филиппа Даниловича (в семье было 18 человек), у Иоганнеса Даниловича (9 человек в семье) - 44.5 пуда, у Карла Даниловича не хватало 3 пудов на двоих, у Иоганнеса Гейнриховича на 16 человек – 20.5 пудов. Эту нехватку определяла комиссия, а вот помощь последовала ли, сказать не могу, об этом архивные документы молчат.
Много всего было в их жизни. И грустных страниц, и радостных. Радостная страница – это всегда создание семьи..."
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4467
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 50063 раза

Re: Сусанненталь и его жители

Сообщение админ »

Наталия писал(а):Это, пожалуй, исключительные дома в Сусаннентале на то время.
Наташа, а можно уточнить, на какое время?
Когда читаешь, чем обладали люди в те далекие годы, то приходишь в ужас, за что они только потом пострадали от большевиков и советской власти!
Админ
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19794 раза

Re: Сусанненталь и его жители

Сообщение Наталия »

админ писал(а):а можно уточнить, на какое время?
Ипотечная книга
Энгельский архив. Ф 363 ОП 1Дело 8
1899 год
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19794 раза

Re: Сусанненталь и его жители

Сообщение Наталия »

админ писал(а):чем обладали люди в те далекие годы
А всё остальное, кроме сведений из Ипотечной книги, в этом отрывочке из очерка - из множества других дел, других фондов и других описей. По крошке отовсюду.
А потом из отобранного выбирала ещё, но только уже по Шмидт.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19794 раза

Re: Сусанненталь и его жители

Сообщение Наталия »

А я продолжаю работать с документами села Сусанненталь. Перечитываю переписанное в ГИАНП в сентябре 2015-го, включаю в книгу " Сусанненталь. Ответы на незаданные вопрсы".

"Как делили имущество

Жизнь жителей Сусанненталя очень интересно изучать. Со всех сторон по возможности. Хороши живые рассказы очевидцев, их воспоминания, но не менее интересны и те документы, которые «дожили» до наших дней. Они о многом могут рассказать, о чём человеческая память безвозвратно забыла.
1918 год. Почти сто лет прошло. Читаю раздельный акт. Сколько же он даёт информации. Для потомков указанных в акте лиц – дорогие имена. Для исследователей – сведения о том, каким имуществом обладал статистический селянин Немецкого Поволжья. Да и не только это. Каждый может увидеть в этих строчках то, что ему нужно, чтобы нарисовать картину жизни обыкновенного немецкого поволжского села. А я, разумеется, отвечаю на незаданные вопросы тех, кому дорого село Сусанненталь, в котором жили его предки. Возможно и эти сведения расскажут потомкам сусаннентальских то сокровенное, которое они уже не узнают никогда и ни от кого.

Раздельный акт 1918 года октября 22 дня
Мы, нижеподписавшиеся граждане села Сусанненталь, Рязановской волости, Екатериненштатского уезда братья Иоганн и Готфрид Гергет разделили между собой имущество, движимое и недвижимое следующим образом:
1.Иоганн получает следующее: усадебное дворовое место, значащееся по плану под №189, величиною в 700 квадратных сажень с находящимися на этой усадьбе деревянным домом, конюшней для коров из хвороста, крытой тёсом, жнейка, дышловая фура, водовозная фура, шляпная машина, веялка, двое саней, три хомута, один железный плуг, одна деревянная борона с железными зубьями, две кадушки, стол, три стула, скамейка, необходимая кухонная утварь, три рабочие лошади, один жеребёнок 1 года, две дойные коровы, одна яловая, одна тёлка, четыре овцы, одна свинья, два поросёнка и 11 кур, 122 пуда пшеницы,55 пудов ржи, 70 пудов картофеля, 5 пудов кукурузы, 15 пудов подсолнечника.
2. Готфрид получает следующее: деревянная конюшня, амбар, сарай, постройки, находящиеся у речки Кельки, как-то: глиняный дом, конюшня из хвороста, рядовая сеялка, швейная машина, соломорезка, дышловая фура, водовозная фура, полу-фура, весы с гирями, шляпная машина, двое саней, четыре хомута, три рабочие лошади, одна дойная корова, одна яловая, одна тёлка, четыре овцы, одна свинья, два поросёнка, 11 кур,один железный плуг, одна деревянная борона с железными зубьями, стол, три стула, одна скамейка, необходимая кухонная утварь, две кадушки,77 пудов пшеницы, 35 пудов ржи, 50 пудов картофеля, 5 пудов кукурузы, 10 пудов подсолнечника.
Добавляем, что раздел произведён полюбовно и добровольно и что в течение предстоящей зимы Готфрид имеет право жить со своим семейством у Иоганнеса в одном доме бесплатно.
Подписи Иоганнеса и Готфрида Гергет и трёх свидетелей».

« АКТ
от 7 октября 1918 года
Я, нижеподписавшийся гражданин села Сусанненталь, Рязановской волости Иоганнес Вильгельмович Кобер, выделил из общего моего имущества моих сыновей Александра Иоганнесовича и Давида Иоганнесовича Кобер, которыеполучили следующее движимое и недвижимое имущество.
1.Александр получил: 55 мешков пшеницы, 5 мешков ржи, 20 пудов подсолнечника, 5 пудов кукурузы, 25 пудов картофеля, деревянную конюшню, деревянный закрытый сарай, деревянный амбар, две рабочие лошади, одного жеребёнка 1-го года, одну корову, одну тёлку, одну свинью, трёх овец, десять кур, двух поросят, железный плуг, одну дышловую фуру, водовозную фуру с бочкой, одни сани, два хомута, одни вожжи, одну верёвку и необходимую кухонную утварь.
2.Давид получил: 15 мешков пшеницы, 5 мешков ржи, постройки, находящиеся у Оксенграбен, как-то: деревянный амбар, домик и пр, находящееся на моём усадебном месте в селе Сусанненталь, деревянную летнюю кухню с пристроенным к ней деревянным сараем, 25 пудов картофеля, 5 пудов кукурузы, 25 пудов подсолнечника, две рабочие лошади, одного жеребёнка 2-х лет, двух коров, одну тёлку, одну свинью, трёх поросят, пять овец, 15 кур, одну дышловую фуру, одну водовозую фуру с бочкой, одни сани, 4 хомута, двое вожжей, две верёвки, один железный плуг, три бороны, жнейку и необходимую кухонную утварь.
Добавлю – выдел произведён миролюбиво, за неимением места жить в одном доме.
Мы, нижеподписавшиеся братья Александр Иоганнесович и Давид Иоганнесович Кобер, сим удостоверяем, что всё перечисленное выше имущество мы получили от отца нашего Иоганнеса Вильгельмовича Кобер, остались довольны и более никакого требования делать не будем.
Подписи
Свидетели – 3 человека
Секретарь Бокк»


Вот такие разделы имущества и дарения его производились в 1918 году в семьях селян Сусанненталя".
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19794 раза

Re: Сусанненталь и его жители

Сообщение Наталия »

Использовано:
ГИАНП
Фонд 316
Опись 1
Дело 22
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19794 раза

Re: Сусанненталь и его жители

Сообщение Наталия »

Наталия писал(а): Готфрид получает следующее: деревянная конюшня, амбар, сарай, постройки, находящиеся у речки Кельки,
Знатоки! Кто знает про эту речку? И обозначена ли она на карте вблизи Сусанненталя?
Если можно, выставьте эту карту.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4959 раз
Поблагодарили: 10214 раз

Re: Сусанненталь и его жители

Сообщение Alexander-57 »

Наталия писал(а): Кто знает про эту речку Келька?
Ну одну речку Кельку в Саратовской области знаю, на ней располагался одноименный хутор Келька, он же Демменх, сейчас это село Кировское в Марксовском районе Саратовской области - центр Кировского муниципального образования.
Село Кировское расположено на левом берегу речки Келька в 43 км восточнее города Маркса и в 52 км от ближайшей станции Приволжской ж.-д. (Еруслан). Координаты - 51°33' с.ш. и 47°13' в.д. Высота над уровнем моря- 84 м.
Вот карта
Изображение

А возле Сосновки (Сусанненталь) протекает речка Гнилуха, она протекает параллельно Волге через бывшие немецкие колонии Панино, Михайловку, Подлесное, Сосновку, Баскатовку, Рязановку, Буерак и Орловское. На старых картах она называлась не знаю точно или Тащанка, или Тишенка, или Тишанка.

Изображение

Вот она возле Сусанненталя на старой карте:

Изображение
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5283
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13146 раз
Поблагодарили: 11986 раз

Re: Сусанненталь и его жители

Сообщение VovkaKak »

Alexander-57 писал(а):Ну одну речку Кельку в Саратовской области знаю, на ней располагался одноименный хутор Келька, он же Демменх, сейчас это село Кировское в Марксовском районе Саратовской области
Рядом с Сусанненталь я больше не припомню другой Кельки. Только вот с полным определением расположения речки (откуда и докуда) не совсем так просто *WALL*

По карте 1928 года получается, что речка Малый Караман образуется от слияния речек Маянга и Келька:
Изображение

У Стрельбицкого на карте 1897 года практически тоже самое, только Маянга была Сухой Маянгой, хоть и с не пересохшим руслом:
Изображение
Только вот что-то Килька (Килки) обозначена далеко от слияния с Маянгой. И ещё - заметьте, что обозначена по левому оврагу, а не по правому. Тем не менее, других названий на карте не фигурирует *PARDON*

На карте 1930 года немного "повеселее" :-D Маянга пропала и Малый Караман течёт оттуда, а Келька стала притоком М.Карамана:
Изображение

А вот дальше идёт ещё "веселее" :-D На предвоенной километровке РККА:
Изображение
Маянга стала Пиль %) А М.Караман "наехал" на Кельку *WALL*
Причём, эти участки и на километровке советских времён обозначены так же:
Изображение

Мне кажется, что самое правильное обозначение на карте АССР НП 1934 года, правда на ней Маянга фигурирует как Шангер грабен, а М.Караман обозначен просто как Караман, но у нас разговор про Кельку :-D :
Изображение
На этом кусочке не видно начало речки, но его я "сделал" из двухкилометровки РККА 1942 года, т.к. на ней обозначены 5 из 6-ти хуторов Келька/Кельк, по которым, в общем-то, косвенно можно судить о русле речки, хоть она на этой карте и не обозначена:
Изображение
Стрелочками обозначены все 6 мест хуторов Келька/Кельк.

Самый верхний хутор Кельк (уже не обозначен на карте) исчез с карт самым первым.
Следующий на юг Кельк со временем стал одной из ферм последующего за ним хутора Кельк, который в своё время был Ударником, потом Павловкой, затем в советское время исчез даже с карт, а сейчас опять появился (!!!), но под названием Полековское! %)
Эти три Кельк видны на кусочке карты 1934 года, который я выставил выше.

Далее было ещё три хутора, но уже не Кельк, а Келька.
Первая из них была в своё время Фрунзе, а сейчас там только ферма.
Дальше на юг был хутор Келька 6-й, он же Босенс Дамм (Bosens Damm) и интерес нашего админа :-[ В советское время это был Чкаловка, а сейчас можно только увидеть из космоса следы от домов.
И последним был хутор Келька 5-й, он же Daemmchen, а сейчас Кировское.
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4314 раз
Поблагодарили: 3608 раз

Re: Сусанненталь и его жители

Сообщение selena »

Ну, Володя, ты МАСТЕР!!!
Ответить

Вернуться в «Susannental (Сусанненталь) / Winkelmann (Винкельман)»