Сусанненталь и его жители

Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Сусанненталь и его жители

Сообщение Наталия »

Открываю эту страничку, потому что хочется узнать как можно больше о колонии, куда из Германии(Гессен - Кемел)переселились мои Шмидт и откуда мои предки, уже родившиеся в Сусаннентале. Здесь, я предполагаю, будут размещаться все сведения о колонии из воспоминаний тех, кто их собрал, беседуя со своими родными, ранее проживавшими в этой колонии.И, конечно, информация о людях - это самое главное. Кто здесь жил, начиная от первопереселенцев 1767года до депортации. А может быть, кто-то и вернулся сюда. Очень надеюсь, что в след за мной появится много уникальных сведений о Сусаннентале и её жителях.Хотелось бы посмотреть и фотографии
этих мест и его жителей.

Для начала - список первопоселенцев:

( по И.Плеве т.4 стр.259-267 прибывших в колонию 3.8.1767 )

Nikolaus ...?, Maria Elisabeth und Johann Philipp Asmus, Martinus Bäcker, Maria Bergheuser, Johann Konrad Biebenbrück, Philipp Andreas Billeau, Franz Josef Brant, Andreas Fischer, Johann Heinrich Fladung, Johann Georg Frei, Christoph Gross, Johann Georg Heit, Michael Jeserek?, Johann Heinrich Ingelmann, Hartman Kaufmann, Christian Keil, Johann Joachim, Georg Philipp und Johann Heinrich Krämer, Christoph Lehmann, Philipp Jakob Lieber, Anton Meier, Johann Georg Müller, Johann Philipp Nenner?, Johann Peter Petry, Christian Rumsch, Georg Peter und Johann Peter Schäfer, Gottfried, Jonann Peter, Johann Heinrich, Christian und Franz Christian Schmidt, Adam Schultheis, Johann Christoph Schulze, Peter Trümpler, Karl Winkelmann, Michael Zahn, Heinrich Zimmermann.
Последний раз редактировалось Наталия 08 дек 2015, 07:45, всего редактировалось 2 раза.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Re: Сусанненталь и его жители

Сообщение Наталия »

Вот так всего лишь ОДНО СЛОВО КЕЛЬКА в тексте документа
Наталия писал(а):Готфрид получает следующее: деревянная конюшня, амбар, сарай, постройки, находящиеся у речки Кельки,
привело нас к новым шагам в познании КРАЯ. Это просто ФЕНОМЕНАЛЬНО!!!
Александр, Владимир, СПАСИБО огромное!
Ещё раз убеждаюсь, как это важно поднять из забвения каждый оставленный предками для нас с вами документ. И нет документов более важных и менее важных. Все они для нас АРХИ важные, потому что удовлетворяя потребность в одном, вызывают всеобщий познавательный интерес.
А в данном конкретном случае нахождение недвижимости у реки Кельки на достаточно большом расстоянии от с. Сусанненталь, говорит о том, что нехватка земли рядом приводила к её получению или покупке там, где это было только можно.
Я сейчас как раз собираю материал для очерка " Земля - кормилица". Спасибо! Спасибо!
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Re: Сусанненталь и его жители

Сообщение Наталия »

Внимательно изучаю все записи в архивных источниках по колонии Сусанненталь, которые касаются профессиональной деятельности сельчан. Попадались они не столь часто. Так - отдельные фрагменты в различных источниках. Но вот попался документ за 1919 год. Худо-бедно, но кое-какие сведения о занятости есть. Правда, без фамилий.

"В 1919 году на запрос Екатериненштатского Совета профессиональных союзов Сусаннентальский сельский совет даёт такой отчёт.
«В Сусаннентале имеются 2 ветряные мельницы, 1 маслобойня, 1 размольная мельница с двигателем. Всего населения обоего пола 1534 человека.
Из них:
а) работающих :
- столяров – 2чел.
- сапожников – 6 человек
- валяльщиков – 9 человек (Возможно, сюда входили и мастера по изготовлению фетровых колпаков для шляп. Ведь их делали тоже путём валяния).
- портных – 2 человека
- домашней прислуги - 3 человека
- сторожей – 2 человека
- чернорабочих – 3 человека
- кузнецов – 4 человека
- ведерников – 2 человека
- жестянщиков – 1 человек
б) безработных:
- плотников – 4 человека
- домашней прислуги – 5 человек
- с/х рабочих – 8 человек
- пекарей – 5 человек
- работников по изготовлению соломенных изделий – 30 человек. (Видимо, изделия из соломы в эти годы были уже не востребованы, и семьи потеряли дополнительный доход).
в) мастерских по валянию – 4»
Видно, что одно землепашество не могло семьи прокормить в эти непростые годы. Даже в домашнюю прислугу женщинам приходилось идти. Но, думаю, что в другие колонии. Сусанненталь был бедной колонией и бедным селом. Тем более, об этом селе надо писать, систематизировать собранные документы.
Сейчас наметилась пауза в поступлении новых материалов по селу, сусаннентальские потомки , скорее, взяли паузу. Но я себе такого позволить не могу. Я продолжаю поиски и обработку собранного.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Re: Сусанненталь и его жители

Сообщение Наталия »

Изучая архивные документы по Сусанненталю, встретилась вот с такими названиями угодий-полей (возможно, где-то допущу ошибку в названии, прошу тогда меня поправить):
- "Грабенштикер"
- "Сандштиль"
- "Штейераккер"
- " Фивейт на овощи"
- " Фибейт Бауерсланд"
- " Мифельдрен ??? на озимые"
- " Мифельд средний"
- " Горденштикер"
- " Гер...аккер ???" Не совсем поняла название.
Вопрос:
- Обозначены ли эти угодья на карте? Если ДА, то можно эту карту выставить здесь?
В 1900 году собственники этих угодий сдавали их в аренду.
- Есть ли ошибки в написании названий? Если есть, поправьте, пожалуйста.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5274
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13117 раз
Поблагодарили: 11962 раза

Re: Сусанненталь и его жители

Сообщение VovkaKak »

Наталия писал(а):Есть ли ошибки в написании названий?
Наталия, а оригинальные записи есть?
На простых картах такие названия не пишут. В этом плане на картах бывают только названия балок/оврагов и бугров. А такие надписи можно встретить на планах межевания (межёвки, ПГМ (план генерального межевания)), но такие карты - это редкость *PARDON* Хотя, Владимир Лемдяев выставлял на форуме некоторые ПГМ на Марксовский район, нашедшиеся у них в архиве администрации - там были похожие надписи. Да и Георгий Раушенбах смог некоторые вытащить из архива Самары, когда мы искали его хутор, правда именно на этих не припомню таких названий.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Re: Сусанненталь и его жители

Сообщение Наталия »

Для заинтересованных:
На 21 августа 1918 года в Сусаннентале была одна единственная маслобойка.
Применялась для отжима подсолнечника.
Её владельцем был Рунк Александр Георгиевич.
Кстати, все семьи Рунк в Сусаннентале были потомками пленного французского солдата в Отечественной войне с Наполеоном 1812 года. Тогда это был не единственный случай, когда пленные солдаты французской армии, немцы по национальности, оседали в немецких поволжских колониях.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Re: Сусанненталь и его жители

Сообщение Наталия »

VovkaKak писал(а):Наталия, а оригинальные записи есть?
Эти названия были написаны в архивных документах неразборчивым почерком. Я их переписала, как поняла.
Другого нет. Возможно, что названия этих полей или угодий и появились от названий примечательных мест, вблизи которых они располагались. Если такие "балки", "овраги" и "бугры" вблизи Сусанненталя были, то, скорее, там же были и угодья. Хотя по архивным документам отдельные угодья сусаннентальских заходят далеко за пределы их колонии. Т.е. можно смотреть не только ВОЗЛЕ, но и дальше к северу, до самого Золотурна и Цуга.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Re: Сусанненталь и его жители

Сообщение Наталия »

VovkaKak писал(а):Хотя, Владимир Лемдяев выставлял на форуме некоторые ПГМ на Марксовский район, нашедшиеся у них в архиве администрации - там были похожие надписи.
Владимир, если найдёшь нужные выставленные, перенеси сюда, пожалуйста.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5274
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13117 раз
Поблагодарили: 11962 раза

Re: Сусанненталь и его жители

Сообщение VovkaKak »

Наталия писал(а): Т.е. можно смотреть не только ВОЗЛЕ, но и дальше к северу, до самого Золотурна и Цуга
Наташ, скорее в степь - к той же Кельке, например! *YES*
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5274
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13117 раз
Поблагодарили: 11962 раза

Re: Сусанненталь и его жители

Сообщение VovkaKak »

Наталия писал(а):встретилась вот с такими названиями угодий-полей
Мне бы ещё не только правильность написания, но и перевод этих названий, а то на днях приходилось населенку в Ставрополье только так и искать - по переводу, в чем я совсем не силен и приходилось перебирать варианты которые больше у меня на слуху, но без понимания самого значения *WALL*
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Re: Сусанненталь и его жители

Сообщение Наталия »

Наталия писал(а):Т.е. можно смотреть не только ВОЗЛЕ, но и дальше к северу, до самого Золотурна и Цуга.
VovkaKak писал(а):скорее в степь - к той же Кельке, например!
Скорее, ты прав, Владимир. Я не так поняла запись в архивном документе. У селян Сусанненталя, Цуга, Люцерна, Баскатовки, Рязановки, Унтервальден были, наверное, в степи угодья или дачи, близко друг от друга. Хотела бы уточнить, что в тогдашнем понимании у поволжских немцев означало "дачи"? Хотелось бы найти эти:
Наталия писал(а):- "Грабенштикер"
- "Сандштиль"
- "Штейераккер"
- " Фивейт на овощи"
- " Фибейт Бауерсланд"
- " Мифельдрен ??? на озимые"
- " Мифельд средний"
- " Горденштикер"
- " Гер...аккер ???"
на карте Немповолжья.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4934 раза
Поблагодарили: 10161 раз

Re: Сусанненталь и его жители

Сообщение Alexander-57 »

Наталия писал(а):что в тогдашнем понимании у поволжских немцев означало "дачи"?
Дачи, это земельные владения колоний, вот на этой карте АССР НП 1934 года хорошо видны границы дач колоний, выделенные черными линиями, уменьшите изображение и смотрите от Сузанненталя на юго-восток и они по моему простирались от самой колонии до речки Кельки, а может быть и ниже до хутора Брунненграбен, правда мелкие хутора, а также летние хутора не показаны к сожалению на этой карте.
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4934 раза
Поблагодарили: 10161 раз

Re: Сусанненталь и его жители

Сообщение Alexander-57 »

Наталия! Вот покрасил Вам желтым цветом на фрагменте карты дачи колонии Сузанненталь:

Изображение
Кликните по карте для увеличения изображения
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Re: Сусанненталь и его жители

Сообщение Наталия »

Alexander-57 писал(а):Вот покрасил Вам желтым цветом на фрагменте карты дачи колонии Сузанненталь:
Александр, преогромное Вам спасибо. Это изображение, что Вы выставили, мне очень пригодится. А картой я воспользовалась, "прогулялась" по ней основательно, всё рассмотрела. Жаль, что этих названий нет на ней. Но, видимо, они не столь значимы, носят очень локальный характер. Возможно, они придуманы самими жителями. И за карту, и за изображение спасибо. Я всегда верю, что кто-нибудь да откликнется. Ведь это делается не только для меня, но и других потомков сусаннентальских. Вот буквально вчера получила письмо от женщины, которая является потомком сусаннентальских Майнхардов, а её муж Шмидт и тоже из Сусанненталя. С ним общие корни у меня. Она собирается ехать в Саратов, Маркс и Сосновку (Сусанненталь). Хочет пройтись по улицам Сусанненталя. И я рада, что в этом и небольшая частица моего труда. Туда же уже направилась одна наша форумчанка, с которой у нас одни корни. Она потом, думаю, сама напишет. Так что наши совместные поиски, их результат делают своё дело, приводят людей к мысли, что надо тоже что-то делать. Ехать ли, искать ли корни, расспрашивать живых свидетелей прошлого, писать воспоминания, рассматривать старые фото и размышлять - у каждого своё.
Кстати, Эмма Шмидт-Майнхард спрашивала про старые и новые названия улиц Сусанненталя - Сосновки. А я вот как-то об этом и не подумала. Кто знает все улицы со старыми и новыми названиями, напишите.
Спасибо всем за помощь!!!
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4934 раза
Поблагодарили: 10161 раз

Re: Сусанненталь и его жители

Сообщение Alexander-57 »

Наталия писал(а):старые и новые названия улиц Сусанненталя - Сосновки

Сосновка Марксовского района Саратовской области


План колонии Сузанненталь (Сосновка)

Изображение

Современная карта Сосновки

Изображение

Улицы села Сосновки, индекс 413072:

1. 1-я линия - номера домов: 1, 2 к. 1, 2 к. 2, 3, 4, 5, 7, 8

2. Набережная улица (бывшая - Wasserraihe)- номера домов: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 10а, 10б, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 30а, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 51, 53, 55, 57, 59

3. Советская улица (бывшая - Landstrasse) - номера домов: 1 к. 1, 1 к. 2, 2, 3, 4, 5, 6, 6 к. 1, 6 к. 2, 7, 7 к. 1, 7 к. 2, 8, 8а, 9, 10, 11, 12, 12 к. 1, 12 к. 2, 13, 14 к. 1, 14 к. 2, 15, 16 к. 1, 16 к. 2, 17, 18 к. 1, 18 к. 2, 19, 20, 21, 22 к. 1, 22 к. 2, 22ба к. 2, 22ж, 23, 24, 25, 26, 26а к. 1, 26а к. 2, 28, 28а, 29, 30, 31 к. 1, 31 к. 2, 32 к. 1, 32 к. 2, 33, 34, 35, 36 к. 1, 36 к. 2, 36а к. 1, 36а к. 2, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 44, 46 к. 1, 46 к. 2

4. Улица Кирова (бывшая - Hintereihe) - номера домов: 1, 2, 2а, 3, 4, 5, 5а, 5б, 6, 6 к. 1, 6 к. 2, 6а, 6а к. 1, 6а к. 2, 6б, 6б к. 1, 6б к. 2, 7, 7а, 8, 8 к. 1, 8 к. 2, 8а, 8а к. 1, 8а к. 2, 8б, 8б к. 1, 8б к. 2, 9, 10, 10 к. 1, 10 к. 2, 11 к. 1, 11 к. 2, 12 к. 1, 12 к. 2, 13 к. 1, 13 к. 2, 14 к. 1, 14 к. 2, 16 к. 1, 16 к. 2, 16а к. 1, 16а к. 2, 17, 17 к. 1, 18, 19, 20, 20а, 21, 22 к. 1, 22 к. 2, 23, 24, 25 к. 1, 25 к. 2, 26 к. 1, 26 к. 2, 27 к. 1, 27 к. 2, 28, 29, 30, 31 к. 1, 31 к. 2, 32 к. 1, 32 к. 2, 33, 34, 35 к. 1, 35 к. 2, 35а к. 1, 35а к. 2, 36 к. 1, 36 к. 2, 37, 38, 39 к. 1, 39 к. 2, 41 к. 1, 41 к. 2, 43

5. Улица Ленина (бывшая - Flappstrasse) - номера домов: 1 к. 1, 1 к. 2, 2 к. 1, 2 к. 2, 3 к. 1, 3 к. 2, 4 к. 1, 4 к. 2, 5 к. 1, 5 к. 2, 6 к. 1, 6 к. 2, 7 к. 1, 7 к. 2, 8 к. 1, 8 к. 2, 9 к. 1, 9 к. 2, 10 к. 1, 10 к. 2, 11 к. 1, 11 к. 2, 15 к. 1, 15 к. 2, 17 к. 1, 17 к. 2, 18 к. 1, 18 к. 2, 19 к. 1, 19 к. 2, 20 к. 1, 20 к. 2, 21, 22 к. 1, 22 к. 2, 24, 25, 26, 27 к. 1, 27 к. 2, 28, 28а, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 36, 38, 40

6. Улица Панфилова (бывшая - Grabenstrasse) - номера домов: 1, 2, 3 (улица больше наверное не существует)

Источник
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Re: Сусанненталь и его жители

Сообщение Наталия »

Работая по земле со следующими архивными документами, встретились и другие названия угодий:
- Лесная дача против села Золотурн
- Остров, расположенный от речки Затона до реки Волги
- Поле " Табаксфельд" от р. Волги до оврага "Грабенштиккер"
-"Руссенаккер"
- "Штеейераккер"
- Поле от Тиф... до Вассердель ( не понятно совсем)
- "Наумансграбен"
- "Миттерфельд" или "Муттерфельд"
- "Шварцендаль" или "Шварценталь"
-" Бруненграбен"
- "Тиннештиль"
- "Бауэрсланд"
- "Руссенаккер" (пашня)
Обратилась за помощью к Генриху Ивановичу Леберу, бывшему жителю Сусанненталя. У него хорошая память, возможно вспомнит и нанесёт на посланную карту Александром Миллером эти самые земельные угодья селян Сусанненталя. Ещё живу в надежде, что кто-то из заинтересованных найдёт либо в Интернете, либо узнает от родных, бывших жителей Сусанненталя.
Снова прошу поправить меня, если я при чтении архивного документа допустила ошибку в названии поля.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
streiss
Постоянный участник
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 16:44
Благодарил (а): 2521 раз
Поблагодарили: 1232 раза

Re: Сусанненталь и его жители

Сообщение streiss »

Наталия писал(а):Работая по земле со следующими архивными документами, встретились и другие названия угодий:
- Лесная дача против села Золотурн
- Остров, расположенный от речки Затона до реки Волги
- Поле " Табаксфельд" от р. Волги до оврага "Грабенштиккер"
-"Руссенаккер"
- "Штеейераккер"
- Поле от Тиф... до Вассердель ( не понятно совсем)
- "Наумансграбен"
- "Миттерфельд" или "Муттерфельд"
- "Шварцендаль" или "Шварценталь"
-" Бруненграбен"
- "Тиннештиль"
- "Бауэрсланд"
- "Руссенаккер" (пашня)
Обратилась за помощью к Генриху Ивановичу Леберу, бывшему жителю Сусанненталя. У него хорошая память, возможно вспомнит и нанесёт на посланную карту Александром Миллером эти самые земельные угодья селян Сусанненталя.
Снова прошу поправить меня, если я при чтении архивного документа допустила ошибку в названии поля.
Наташа, коротко - пока снова не буду дома, но в теме не могу остатъся равнодушнои.
Такие слова имеют значение-
Вассердель -Wassertal - долина, где естъ вода, с водой,
Бауэрсланд"- Bauersland -фермерская земля, или угодья.
Муттерфельд" - Mutterfeld,
Руссенаккер - Russenacker,
но тебе возможно уже сделали перевод слов. Может этот перевод помочь узнать местоположение?
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Re: Сусанненталь и его жители

Сообщение Наталия »

Единственный известный всем человек, политический деятель Республики Немцев Поволжья, рождённый в Сусаннентале, это - Вегнер Вильгельм Генрихович. О нём есть статья на нашем сайте. Но мне захотелось о нём, его корнях узнать больше. Благодаря переписи 1908 года и материалов из Персональной книги прихожан сусаннентальской лютеранской церкви по фамилии Вегнер, которые на форуме выставил Владимир Иванович Шефер, мне удалось узнать многое о его корнях. Узнать его родителей, его деда и бабушку, его братьев и сестёр и других родственников. И буду двигаться вглубь. В архиве пыталась что-то найти, но не удалось. Шла не по тому пути. Ведь Вильгельм Генрихович ещё совсем молодым уехал из Сусанненталя.
" Окончил Екатериненштадтское центральное училище, затем годичные педагогические курсы. Участник 1-й мировой войны. В 1915-17 служил на Кавказе. Вёл агитационную работу среди солдат. В январе 1917 примкнул к большевикам. В 1918 - в Красной Армии. В декабре 1918 Наркоматом иностранных дел РСФСР направлен в Берлин, где вёл пропагандистскую работу по заданию ЦК Компартии Германии. Участник Всегерманского съезда Советов (конец 1918, Берлин). Весной 1919 вернулся в Поволжье. По возвращении - председатель Ровненского уездного комитета РКП(б)." Это - из статьи.
Хотелось бы узнать более подробнее его путь.
Если кто-то встретит сведения о нём, когда он учился в Екатериненштадтском центральном училище и далее, прошу выставить материал в этой теме. Хочу написать подробный очерк о нём и включить его в книгу о Сусаннентале.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Re: Сусанненталь и его жители

Сообщение Наталия »

Начинала свою новую книгу о Сусаннентале с поиска всех первопроходцев. Хотела каждого причислить к тому или иному судну, которым шёл каждый от Любека до Кронштадта. Шесть семей, которые прибыли в Сусанненталь, не были мною найдены ни на одном судне. Это:
- Ингельман Иоганн Генрих, 22-х лет из Айзенхофена
- Неннер( ???), может Теннер??? Иоганн Филипп, 29-и лет из Буха с падчерицей Бергхойзер
- Кауфман Хартман, 20-и лет, хлебопашец из Миллерсдорфа
- Петри Иоганн Петер, 40-а лет, католик, купец из Филиппштейна
- Фрай Иоганн Георг, 33-х лет , хлебопашец из Саксонии

Шестую мне помог найти Георг Дельхман, наш Geo. Это - семья Бибенбрюка из Сусанненталя, его семья. Причём он не знал, что у меня проблема.
У Кульберга он - Piepenbrinck. При поиске у Кульберга искала всякие варианты произношения каждой из мною названных фамилий, но ПОКА найти не удалось. Но азарт остался. Искать буду. Сейчас главное - в другом. В основном содержании.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Re: Сусанненталь и его жители

Сообщение Наталия »

Сусанненталь

Фамилия Асмус, которая шла от Любека до Кронштадта на судне «George», одна из многих, которые потом оказалась на Волге в колонии Сусанненталь.
В списке Кульберга её состав был такой:
- Асмус Георг – глава семьи
- Анна – его жена
- Их дети: Иоганн, 16-и лет; Филипп, 12-и лет; Карл, 10-и лет; Петер, 9-и лет; Мария, 20-и лет; Катарина, 18-и лет.
Именно из этой семьи был автор воспоминаний Асмус Филипп Вильгельм. Ему было тогда 12 лет.
В переписи 1767 года по колонии Сусанненталь эта семья уже без главы семьи, без Георга. Он умер в пути. Но главой стала вдова Асмус Мария Елизабета, 50-и лет, а не Анна, жена Георга. Что это? Ошибка в написании имени или какая-то загадка? Может быть, в пути произошли значительные потери – сначала смерть жены Анны, сыновей Иоганна, Карла и Петера, потом женитьба Георга на Марии Елизабете, которая тоже стала вдовой? А потом и Георг умирает?

А вот эта семья в 1767 году уже в Сусаннентале:
- Асмус Мария Елизабета, 50-и лет, лютеранка из Гессена (Гессенхейнфельд), вдова
- Дети:
- Филипп, 20-и лет – совершенно новый член семьи, скорее, он – сын Марии Елизабеты
- Филипп, 15-и лет - это уже наш герой Филипп Вильгельм
- Мария, 22-х лет – это его сестра.
Всё, больше детей в семье этой нет. Потеря в пути, без сомнения.

Но была и другая семья Асмус. Шли они от Любека вместе, и транспортом одним шли, и вместе в Сусаннентале поселились. Вместе и в 1768 году перешли из Сусанненталя в Екатериненштадт.
Вот она:
- Асмус Филипп - глава семьи
- Анна, его жена
- Их дети: Мария, 18-и лет, Анна, 9-и лет и Елизабет, 6-и лет

В переписи 1767 года по колонии Сусанненталь всё тот же состав этой семьи:
- Асмус Иоганн Филипп, 48-и лет – глава семьи
- Анна, 43-х лет – его жена
- Их дети: Мария, 18-и лет, Анна, 11-и лет, Елизабет, 8-и лет.
В 1768 году эта семья перешла в колонию Екатериненштадт.
Вот такое небольшое исследование с гипотезами, которые доказать или опровергнуть уже вряд ли удастся.
Асмус, думается, не очень распространённая фамилия в Немповолжье. На АВТОРСКОЙ странице Вилли Гебеля в его родословной есть самым первым Асмус. Не исключено, что прародитель Вилли Гебеля - кто-то из названных мною выше Асмусов.
Интересно и другое. Генрих Лебер из Сусанненталя встречается с Вилли Гебелем в трудармии в Гремячинске Молотовской области, после трудармии остаются там же на спецпоселении. И после спецпоселения живут там рядом. Хотелось бы всё-таки узнать, предок Гебеля, Асмус, сусаннентальский или нет? Если ДА, то тогда, право, очень интересно получается. И Асмус, и Лебер начинали с Сусанненталя, а через 175 лет их потомки встречаются вместе в Гремячинске, чтобы нести там тяжёлую ношу судьбы. Но это пока только мои фантазии, хотя и не беспочвенные.
Если кто-то ещё встречал фамилию Асмус в Немповолжье, напишите о ней. Можно здесь.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Re: Сусанненталь и его жители

Сообщение Наталия »

Чем болели и от чего умирали жители Сусанненталя
( по архивным материалам 1892-1894 гг.)
[spoiler=]Все радуются, когда человек появляется на свет. Мечтают, размышляют о том, а каким он будет, чего в жизни добьётся. Будет ли счастлив и здоров. Когда человек умирает, это всегда трагедия, боль, огромная утрата. Но люди, как рождаются, так и умирают.
В этой работе хочу сделать небольшой анализ за три года. Располагая сведениями о 1892-1906 годах, проведу анализ по 1892, 1893, 1894 годам. Назову и отдельные фамилии умерших.
Итак, село Сусанненталь. Чем болели и от чего умирали.
1892 год
В 1892 году в Сусаннентале умерло 76 человек. Мне думается, для такого небольшого села это - очень много. Только от одного тифа умерло 22 человека.
Первой жертвой тифа был ребёнок. У Шмидт Иоганна Конрада и Амалии Вейс 25 декабря 1889 года родилась дочка, её назвали Эмилия. Прожила она всего 2 года и 16 дней. 10 января 1892 года её не стало. Умерла от тифа. А её мать Амалия тогда ждала нового ребёнка. 10 марта того же года родилась у неё девочка. Её родители назвали Анна Мария. Это хорошо, что не Эмилия. Иоганн Конрад – родной старший брат моего прадеда Иоганна Христиана.
13 февраля умер от тифа Бадер Иоганн Готфрид, 35-и лет, а 17 февраля – Рунк Иоганнес, 53-х лет. 11 марта снова от тифа умер житель Сусанненталя. Это Лебер Иоганнес, 37-и лет.
А в апреле умирали от тифа один за другим. Это – уже явная эпидемия. Смотрите сами: 10 апреля умирают от тифа сразу двое: Гергет Иоганнес, 31-го года и 2-х месячная Эмилия Вегнер. Её родители: Вегнер Филипп и Рунк София. 14 апреля умер от тифа Теги Конрад, 76-и лет. Через 2 дня, 16 апреля, умирает Шефер Мария Луиза, урождённая Гензе, 75-и лет. И так далее:
17 апреля – Шпикер Генрих, 71-го года
19 апреля – Рунк Юлия, годовалая, у родителей Рунка Саломона и Майнгардт Эмилии
22 апреля – Бадер Иоганн Филипп, 54-х лет
26 апреля – Бадер, урождённая Хеги, Мария Елизабета, 25-и лет
Новый месяц, май, и снова жертвы тифа:
7 мая – Вегнер Эмилия, 15-и лет
10 мая – Вегнер, урождённая Майнгардт, Катаоина Мария, 39-и лет
В июне снова тиф косит людей: Иоганн Фридрих Лебер, 43-х лет, умер 2 июня, 5 июня – Хеги Генрих, 50-и лет, и годовалая Катарина Доротея Рунк. Её родители: Рунк Иоганн и Катарина Мария. 6 июня умирает от тифа Васмут Конрад, 59-и лет. 15 июня – Мария Елизабета Лебер, урождённая Вегнер, 32-х лет. 23 июня – Лебер Иоганн Карл, 34-х лет.
Умирают ещё совсем молодые и крепкие люди. Вот что такое эпидемия.
Июль тоже не жалует людей. 14 июля умер Майнгардт Генрих, 50-и лет. Через неделю, 21 июля умирает Элеонора Гергет, урождённая Шефер, 29-и лет.
Последним от тифа в 1892 году, 4 августа, умер мой прадедушка Шмидт Иоганн Христиан. Прожил всего 32 года, 3 месяца и 20 дней. Оставил после себя жену Сюзанну Опперманн, 28 лет и четырёх детей, ждали пятого. Иоганнес, 7-и лет, Эдуард, 5-и лет, Эмилия, 3-х лет и Давид, 1-го года остались без отца. Это – страшная трагедия, которая повлекла за собой множество других, которые пришлось перенести Сюзанне и её двум старшим сыновьям. Иоганнесу и Эдуарду. Эдуард – мой любимый дедушка.
Но умирали в 1892 году не только от тифа. Встречались в причинах смерти: грудная жаба, инфлюенция, истощение, понос, оспа, рак желудка, грудная болезнь, слабость, коклюш, судороги, изнурение, колики, водянка. Все перечисленные диагнозы были в пределах 1-3 случая, коклюш 4-5 случаев. Был и несчастный случай – утонул в колодце. Был и один случай мёртворождённого ребёнка. А основной бич – это тиф.
1893 год
В 1893 году смертей было не меньше – 78. И большая их часть приходилась снова на эпидемию. Это – дифтерия. Она просто косила детей, порою в семье сразу по нескольку человек. Умерло за 1893 год от дифтерии огромное количество детей, 51 человек. Это была просто катастрофа. Но умирали и от других болезней. Это – жаба, грудная болезнь, тиф, понос, лихорадка, коклюш, ломота в костях, рак желудка, кашель, чахотка, удар сердца и водянка. Каждый диагноз встречался 1-2 раза, не чаще. Даже тиф отступил, зафиксировано было за год всего 2 случая.
1894 год
Дифтерия продолжала убивать детей в Сусаннентале и в 1894 году. Самое высокое число смертей – именно от дифтерии. 28 случаев. Причём, опять умирали в семье по 2 и даже 3 ребёнка. У Шмидт Карла и Анны Катарины Лейднер умерло двое детей от дифтерии, 5 и 7 января. У Шмидт Филиппа и Анны Катарины тоже двое, 10 февраля и 3 апреля. У Иоганна Христиана Шмидт и Сюзанны Опперман умерло трое детей, 9, 12 и 13 апреля. Это были дети, которым было 1 год, 3года и 4 года. Четыре смерти в одной семье за два года. В 1892 году – отец, в 1894 году – трое детей. У Иоганнеса Вегнера и Маргариты Махеляйд умерло двое. 29 июля и 1 августа. Помимо дифтерии часто умирали от ломоты – 10 случаев за год, от оспы – 7 случаев. От тифа умерло в 1894 году 3 человека. Остальные смертельные диагнозы выглядели так: эпилепсия – 1, чахотка – 3, распух желудка – 2,горячка – 2, судороги – 1, чёрный рак – 1, воспаление мозга – 1, коклюш – 1, от сердца – 1, рвота – 1, рак желудка – 1, истощение – 1, скарлатина – 1. Был один несчастный случай. Утонула Терезия Шефер, 6-и лет. Отдельные диагнозы мне непонятны, но таковы заключения. Ничего не меняла.
Из всех 67- и смертельных случаев только 5 приходится на взрослых, остальные 62 – это дети. Страшная статистика. Какая осуществлялась работа по профилактике заболеваний, мне не известно. Как лечили людей, трудно сказать. Пока такие архивные документы не попадались.[/spoiler]
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Ответить

Вернуться в «Susannental (Сусанненталь) / Winkelmann (Винкельман)»