Engelhardt / Энгельгардт

german153
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 22:05
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Engelhardt / Энгельгардт

Сообщение german153 »

Здравствуйте участники форума.

Мои предки поволжские немцы, проживали в селе Варенбург, Куккусского к-на, АССР НП до 1941 года.
Мой прапрадед:
Яков Энгельгардт (Jacob Engelhardt), г.р. неизвестен.
Его дети:
1. Анна (Нюра) Энгельгардт (Anna Engelhardt), примерно 1914~17 г.р., умерла в деревне Скрипачи, Красноярского края, Шарыповского района.
Дети Анны:
1.1. Алексей (Alfred), г.р. неизвестно, умер в деревне Скрипачи, Красноярского края, Шарыповского района.
Дети Алексея:
1.1.1. Сын, имя неизвестно, жил в Красноярском крае, Шарыповском районе, селе Новоалтатка (Алтатка).
1.1.2. Анна (Нюра) (Anna), г.р. неизвестно, жила в Красноярском крае, Шарыповском районе, селе Новоалтатка (Алтатка).
1.2 Валерий (Waleri), г.р. неизвестно, умер в деревне Скрипачи, Красноярского края, Шарыповского района. Детей нет.

2. Фёдор Энгельгардт (Theodor Engelhardt), г.р. неизвестно, эмигрировал в Германию.
3. Яков Энгельгардт (Jacob Engelhardt), г.р. неизвестно, умер в республики Казахстан, Костанайской области, город Костанай (Кустанай).
4. Андрей Энгельгардт (Heinrich Engelhardt), г.р. неизвестно, умер в Республике Мордовия, Рузаевского района, город Рузаевка.
Дети Андрея:
4.1 Сын, имя неизвестно.
4.2 Дочь, имя неизвестно.

5. Амалия Энгельгардт (Amalie Engelhardt), 1900 г.р.
Дети Амалии:
5.1 Лейма Энгельгардт (Leymah Engelhardt), г.р. неизвестен, умер в раннем возрасте в селе Варенбург, Куккусского к-на, АССР НП.
5.2 Андрей Энгельгардт (Heinrich Engelhardt), 24.02.1929 г.р, село Варенбург, Куккусского к-на, АССР НП. Мой дедушка.


Семья Энгельгардт была раскулачена в 30-х годах, а позже в сентябре 1941 года репрессирована по национальному признаку - немцы, приговор - поселение. Выслана из села Варенбург, Куккусского к-на, АССР НП в разные пункты СССР. Амалия с сыном была выслана в Сибирь - Красноярский край, Березовский район, село Еловка (Пятилетка). По пути следования на поселение, Амалия заболела и была снята с поезда в пункте Пересыльный (станция Красная Сопка), Красноярского края, Назаровского района. Далее со слов родственников отправлена в трудовой лагерь (неизвестно в какой), где и умерла. О ней имеется запись в "Жертвы политических репрессий в СССР" из ИЦ УВД Саратовской области, где содержится скудная информация.

Буду очень признателен за любую помощь, если кто-то располагает какой-либо информацией:
1. О семье Engelhardt/Энгельгардт из колонии (Привальная или Привальное; Варенбург\Warenburg; Альт-Варенбург/Alt-Warenburg; Каррас/Karras).
2. Ревизиями: 8-й за 1834 г., 9-й за 1850 г., 10-й за 1857 г.
3. Советом в какие инстанции обратится, чтобы получить информацию о всех членах семьи и их дальнейшей судьбе.

С уважением, Евгений.
Последний раз редактировалось german153 28 июн 2013, 02:27, всего редактировалось 3 раза.
Eduard_Engelhardt
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 10:47

Engelhardt / Энгельгардт

Сообщение Eduard_Engelhardt »

Похоже мы дальние родственники. О семье знаю очень мало, ибо.
Мой дед - Самуил Яковлевич Энгельгардт. Родился в Каррас.
У него был / есть двоюродный брат Яков Энгельгардт. Тоже из Каррас. Сирота. Воспитывался в семье моего деда. Живет сейчас в Ганновере.

Знаю что мой дед и Яков, ездили в 70-ых на родину, откапывать клад. До революции у них была большая усадьба. Когда их раскулачивали, отец или другой из предков зарыли все деньги возле дома. Из дома сделали почту. Клад уже кто-то откопал.
Но мой отцец Александр, еще в детстве, в далеком Урджаре получал от своей бабки золотые царские монеты на рождество. Она их каким-то чудом сохранила.
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2776
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1575 раз
Поблагодарили: 2990 раз

Engelhardt / Энгельгардт

Сообщение sander »

Eduard_Engelhardt писал(а): 28 июн 2020, 11:01Мой дед - Самуил Яковлевич Энгельгардт. Родился в Каррас.
Смотрите здесь: http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... =40#p15325
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Hanstein
Постоянный участник
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:57
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 28 раз

Engelhardt / Энгельгардт

Сообщение Hanstein »

Eduard_Engelhardt писал(а): 28 июн 2020, 11:01 Но мой отцец Александр, еще в детстве, в далеком Урджаре получал от своей бабки золотые царские монеты на рождество. Она их каким-то чудом сохранила.
Слышал эту историю :-) .....Случайность?не думаю,рассказывал мне её Павел Енгельхард с Урджара,живём по со соседству(Германия)...если мне память не изменяет,папу его Вальдемар звали,маму Фросья...фамилия Гельд с Урджара тоже сдесь живёт.
Надежда Alexx
Постоянный участник
Сообщения: 4848
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 10:40
Благодарил (а): 912 раз
Поблагодарили: 10170 раз

Engelhardt / Энгельгардт

Сообщение Надежда Alexx »

Изображение
*WRITE* на сайте до 21:00 часов (время Саратовское)
Ответить

Вернуться в «Warenburg (Варенбург) / Привальное»