Engelhardt / Энгельгардт

german153
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 22:05
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Engelhardt / Энгельгардт

Сообщение german153 »

Здравствуйте участники форума.

Мои предки поволжские немцы, проживали в селе Варенбург, Куккусского к-на, АССР НП до 1941 года.
Мой прапрадед:
Яков Энгельгардт (Jacob Engelhardt), г.р. неизвестен.
Его дети:
1. Анна (Нюра) Энгельгардт (Anna Engelhardt), примерно 1914~17 г.р., умерла в деревне Скрипачи, Красноярского края, Шарыповского района.
Дети Анны:
1.1. Алексей (Alfred), г.р. неизвестно, умер в деревне Скрипачи, Красноярского края, Шарыповского района.
Дети Алексея:
1.1.1. Сын, имя неизвестно, жил в Красноярском крае, Шарыповском районе, селе Новоалтатка (Алтатка).
1.1.2. Анна (Нюра) (Anna), г.р. неизвестно, жила в Красноярском крае, Шарыповском районе, селе Новоалтатка (Алтатка).
1.2 Валерий (Waleri), г.р. неизвестно, умер в деревне Скрипачи, Красноярского края, Шарыповского района. Детей нет.

2. Фёдор Энгельгардт (Theodor Engelhardt), г.р. неизвестно, эмигрировал в Германию.
3. Яков Энгельгардт (Jacob Engelhardt), г.р. неизвестно, умер в республики Казахстан, Костанайской области, город Костанай (Кустанай).
4. Андрей Энгельгардт (Heinrich Engelhardt), г.р. неизвестно, умер в Республике Мордовия, Рузаевского района, город Рузаевка.
Дети Андрея:
4.1 Сын, имя неизвестно.
4.2 Дочь, имя неизвестно.

5. Амалия Энгельгардт (Amalie Engelhardt), 1900 г.р.
Дети Амалии:
5.1 Лейма Энгельгардт (Leymah Engelhardt), г.р. неизвестен, умер в раннем возрасте в селе Варенбург, Куккусского к-на, АССР НП.
5.2 Андрей Энгельгардт (Heinrich Engelhardt), 24.02.1929 г.р, село Варенбург, Куккусского к-на, АССР НП. Мой дедушка.


Семья Энгельгардт была раскулачена в 30-х годах, а позже в сентябре 1941 года репрессирована по национальному признаку - немцы, приговор - поселение. Выслана из села Варенбург, Куккусского к-на, АССР НП в разные пункты СССР. Амалия с сыном была выслана в Сибирь - Красноярский край, Березовский район, село Еловка (Пятилетка). По пути следования на поселение, Амалия заболела и была снята с поезда в пункте Пересыльный (станция Красная Сопка), Красноярского края, Назаровского района. Далее со слов родственников отправлена в трудовой лагерь (неизвестно в какой), где и умерла. О ней имеется запись в "Жертвы политических репрессий в СССР" из ИЦ УВД Саратовской области, где содержится скудная информация.

Буду очень признателен за любую помощь, если кто-то располагает какой-либо информацией:
1. О семье Engelhardt/Энгельгардт из колонии (Привальная или Привальное; Варенбург\Warenburg; Альт-Варенбург/Alt-Warenburg; Каррас/Karras).
2. Ревизиями: 8-й за 1834 г., 9-й за 1850 г., 10-й за 1857 г.
3. Советом в какие инстанции обратится, чтобы получить информацию о всех членах семьи и их дальнейшей судьбе.

С уважением, Евгений.
Последний раз редактировалось german153 28 июн 2013, 02:27, всего редактировалось 3 раза.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12589 раз

Re: Engelhardt / Энгельгардт

Сообщение viktor 2 »

Евгений, приветствую Вас на нашем форуме.
german153 писал(а): в какие инстанции обратится, чтобы получить информацию о всех членах семьи и их дальнейшей судьбе.
На выселенных из Варенбурга информацию можно получить в ИЦ УВД Саратовской области. На призванных в трудармию в районных военкоматах по месту тогдашнего проживания.
german153 писал(а):О семье Engelhardt/Энгельгардт из колонии (Привальная или Привальное; Варенбург\Warenburg; Альт-Варенбург/Alt-Warenburg; Каррас/Karras)
Если Вы собираетесь изучать историю Вашего рода, то для начала Вам надо выяснить какие документы генеалогического порядка имеются в Энгельском и Саратовском архивах по Варенбургу. Данные, по перечисленным Вами ревизиям, Вы получите здесь. Как я понимаю, данные до 1834 года у Вас имеются?
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2976 раз

Re: Engelhardt / Энгельгардт

Сообщение sander »

В ГИАНП г. Энгельса по Варенбургу есть посемейные списки 1874 и 1885 г.г. (2 тома), конфирмационные списки 1835 - 1892 г.г., метрические книги о рождении 1794-1888 г.г.
german153 писал(а):Каррас/Karras
В Каррасе было два рода Энгельгардтов, один из Антона (Севастьяновки), корни другого неизвестны.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
german153
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 22:05
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Engelhardt / Энгельгардт

Сообщение german153 »

viktor 2 писал(а):Данные, по перечисленным Вами ревизиям, Вы получите здесь. Как я понимаю, данные до 1834 года у Вас имеются?
Благодарю viktor 2 за информацию, теперь знаю, где можно запросить информацию на семью Энгельгардт. Если можно, то уточните, как я могу получить данные по перечисленным мной ревизиям?
Насчет данных до 1834 года, к сожалению у меня нет их, но даже если бы и были, то дальше, чем своего прапрадедушки я пока не выяснил. Я двигаюсь от известных мне членов семьи Энгельгардт к более ранним, то есть от моей мамы к ее отцу (мне дедушке), к его матери (мне прабабушки), к ее отцу (мне прапрадедушки) и т.д.
german153
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 22:05
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Engelhardt / Энгельгардт

Сообщение german153 »

sander писал(а):В ГИАНП г. Энгельса по Варенбургу есть посемейные списки 1874 и 1885 г.г. (2 тома), конфирмационные списки 1835 - 1892 г.г., метрические книги о рождении 1794-1888 г.г.
german153 писал(а):Каррас/Karras
В Каррасе было два рода Энгельгардтов, один из Антона (Севастьяновки), корни другого неизвестны.
Благодарю sander. Если я верно понимаю, то я могу сделать запрос на известных мне членов семьи Энгельгардт по посемейным спискам и метрическим книгам о рождении в ГИАНП г. Энгельса по Варенбургу.
Что известно Вам по роду Энгельгардтов из Антона (Севастьяновки)?
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Engelhardt / Энгельгардт

Сообщение Heinrich Reichert »

german153 писал(а):Альт-Варенбург/Alt-Warenburg; Каррас/Karras)
Каким образом, вас интересуют Энгельгардт из Каррас -это целенаправленный интерес или...?
Ко мне на Емайл пришло письмо...
Sehr geehrter Herr Reichert genannt heiner,

ich möcht mich kurz vorstellen:
Mein Name ist Ernst Engelhardt und bin am 08.01.1954 geboren. Mein Vater Rudolf Engelhardt war am 21.11.1915 in Karras geboren. Durch die Kriegswirren kam er nach dem Krieg als entlassener deutscher Soldat nach Deutschland.
Es hat sehr lange gedauert bis die neuen Medien mir eine Möglichkeit gaben, mich mit der Vergangenheit meines Vaters (+1978) zu beschäftigen. Allein die Suche nach dem Ort Karras, war bis vor wenigen Jahren ein Buch mit sieben Siegeln. Irgendwann war es soweit und ich konnte Ort über den Artikel von Sturm über die "Deutschen im Nordkaukasus" bestimmen. Vergangene Woche bin ich auf dieses Forum gestoßen. Meine Begeisterung können Sie sich bestimmt vorstellen als ich zu erstenmal den Namen Engelhardt lesen konnte.
Einen kleinen Dämpfer habe ich auch erhalten, nachdem ich gelesen hatten, dass der Name doch sehr verbreitet war. Aber ich glaube, dass die Deutsche Siedlung in Karras ein Fundament meiner Familie väterlicherseits sein kann.
Meine Frage und Bitte: Was kann ich tun, um weitere "Neuigkeiten" in Erfahrung bringen kann?
Ich würde mich auf eine Antwort freuen
Ihr Ernst Engelhardt, der kein Russisch kann
Я указал ему наличие семьи его отца в списке 1920года
№72.Семья Энгельгардт (5м+4ж)
Глава семейства – Герман Иосифович(38 лет от роду).
Его супруга: Генриетта(33). Их дети:
Сыновья: Герман(11), Иосиф(10), Юлиус(5), Рудольф(4).
Дочери: Мария(13), Паулина(7), Вильгельмина(2)
Происхождение: По национальности немец. По списку за 1826 год не значится. Откуда первоначально прибыли на Кавказ предки, никто не знает и никаких документов об их происхождении не имеется.
До сегодняшнего дня я от него никаких известий не получал...
P.S. из темы нашей форумчанки Тины Л - Иноземцево. Страницы истории (1802-2002)
1809 год -

лето
приезд в колонию из Саратовской губернии первых немецких семей в количестве 70 душ.Среди них мастеровые люди:Христиан Шуман,слесарь Иоган Мартин,кожевник Христиан Конради,сапожник Иоганн Либих,бумажный фабрикант-специалист по организации производства х\б ткани Людвиг Либих - (это мои предки) и кузнец Иоганн Георг Энгельгарт .(ГАСК)
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12589 раз

Re: Engelhardt / Энгельгардт

Сообщение viktor 2 »

german153 писал(а):как я могу получить данные по перечисленным мной ревизиям?
Когда Вы дойдёте в Ваших исследованиях до 1857 года, и сообщите результат нам, получите их здесь в этой теме, включая и данные до 1834 года. Завтра я помещу здесь данные на Энгельгардт из Варенбурга от первопоселенца до 1798 года.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12589 раз

Re: Engelhardt / Энгельгардт

Сообщение viktor 2 »

Первые Энгельгардт в Варенбурге были:
29. Engelhardt Eberhard 34, luth., Müller aus Darmstadt, Nieder-Ramstadt, Fr.: Margarethe Barbara 30, Ki.: Daniel 12, Johann Wilhelm 3 Mon.
Прибыли в колонию 12.5.1767

В Россию же семья прибыла:
31 OF MAY 1766. COLONISTS OF RECRUITER LE ROY, ARRIVED FROM REWAL BY THE PINK "SLON" UNDER THE COMMAND OF LIEUTENANT SERGEY PANOV
Engelhardt Eberhard, Luth.,miller from Darmstadt, doc. No. 628, wife: Barbara,
children: Johann Daniel, 12, Johann, 6.
Как видим в дороге семья претерпела некоторые изменения: умер по всей вероятности сын Иоганн 6 и родился Иоганн Вильгельм

В 1798 году в Варенбурге проживали следующие Энгельгардт:
Wr96. Johann Michael Engelhard 30, Fr.: Christina Moor 24
Кроме того в семье числились младшие брат и сёстры Кристины.
Wr120. Georg Konrad Engelhardt 20
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2976 раз

Re: Engelhardt / Энгельгардт

Сообщение sander »

german153 писал(а):Если я верно понимаю, то я могу сделать запрос на известных мне членов семьи Энгельгардт по посемейным спискам и метрическим книгам о рождении в ГИАНП г. Энгельса по Варенбургу.
Вы можете сделать запрос на ВСЕХ Энгельгардтов из посемейных списков (просмотр посемейных списков идет пофамильный, т.е стоимось зависит от количества фамилий, а не от количества семей), а по метрическим книгам делать необходимые уточнения или запросить нужные Вам копии записей.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2976 раз

Re: Engelhardt / Энгельгардт

Сообщение sander »

Вот пособирал данные с форума:
Engelhardt, Dora 27 Mar 1905 Pjatigorsk A3342EWZ50-B042 2296 geb. Abramow
Engelhardt, Hennierette 13 May 1878 Karass A3342EWZ50-B042 2296 geb. Liebich
Engelhardt, Hermann 25 Aug 1875 Karass A3342EWZ50-B042 2296
Engelhardt, Hermann 13 Apr 1902 Karas A3342EWZ50-B042 2296
Engelhardt, Johann 1873 Karass A3342EWZ50-B042 2546
Engelhardt, Johanna 5 Aug 1921 Karass A3342EWZ50-B042 2546
Engelhardt, Wilhelmine 1888 Karass A3342EWZ50-B042 2546 geb. Schwaherus

Репрессированные: спасибо Heinrich Reichert
[spoiler=]ЭНГЕЛЬГАРД ГЕРМАН КАРЛОВИЧ, 1905 г.р.,
ур. с. Каррасс Минводского района Орджоникидзевского края, в 1941 году выселен из с. Константиновское Минводского района Орджоникидзевского края..
ЭНГЕЛЬГАРД АННА ВИКТОРОВНА, 1909 г.р.,
ур. с. Каррасс Минводского района Орджоникидзевского края в 1941 году выселена из с. Каррасс Минводского района Орджоникидзевского края.
ЭНГЕЛЬГАРД ИВАН ИВАНОВИЧ, 1950 г.р.,
ур. Урджарского района Семипалатинской области Казахстана родился на спецпоселении.
ЭНГЕЛЬГАРДТ ПАУЛИНА ГЕОРГИЕВНА, 1877 г.р.,
ур. с. Каррасс Минераловодского района Орджоникидзевского края, в 1941 году выселена из с. Каррасс Минераловодского района Орджоникидзевского края.
ЭНГЕЛЬГАРД НАДЕЖДА ИВАНОВНА, 1936 г.р.,
ур. с. Каррасс Минводского района Орджоникидзевского края в 1941 году выселена из с. Каррасс Минводского района Орджоникидзевского края.
ЭНГЕЛЬГАРД РАИСА ИВАНОВНА, 1929 г.р.,
ур. с. Каррасс Минводского района Орджоникидзевского края в 1941 году выселена из с. Каррасс Минводского района Орджоникидзевского края.
ЭНГЕЛЬГАРДТ ВЛАДИМИР РУДОЛЬФОВИЧ, 1925 г.р.,
ур. с. Каррас Минводского района Орджоникидзевского края в 1941 году выселен из с. Каррас Минводского района Орджоникидзевского края.
ЭНГЕЛЬГАРД ИВАН ГЕРМАНОВИЧ, 1949 г.р.,
ур. Урджарского района Семипалатинской области Казахстана, родился на спецпоселении.
ЭНГЕЛЬГАРД ИВАН ЯКОВЛЕВИЧ, 1928 г.р.,
ур. с. Каррасс Минводского района Орджоникидзевского края, в 1941 году выселен из с. Каррасс Минводского района Орджоникидзевского края.
ЭНГЕЛЬГАРД НАДЕЖДА ИВАНОВНА, 1947 г.р.,
ур. Урджарского района Семипалатинской области Казахстана, родилась на спецпоселении.
ЭНГЕЛЬГАРД НИНА ЯКОВЛЕВНА, 1929 г.р.,
ур. с. Каррасс Минводского района Орджоникидзевского края, в 1941 году выселена из с. Каррасс Минводского района Орджоникидзевского края.
ЭНГЕЛЬГАРД ПАВЛИНА КАРЛОВНА, 1908 г.р.,
ур. с. Каррасс Минводского района Орджоникидзевского края, в 1941 году выселена из с. Каррасс Минводского района Орджоникидзевского края.
ЭНГЕЛЬГАРД СОФИЯ МИХАЙЛОВНА, 1887 г.р.,
ур. с. Каррасс Минводского района Орджоникидзевского края, в 1941 году выселена из с. Каррасс Минводского района Орджоникидзевского края.
ЭНГЕЛЬГАРД ЯКОВ КАРЛОВИЧ, 1903 г.р.,
ур. с. Каррасс Минводского района Орджоникидзевского края, в 1941 году выселен из с. Каррасс Минводского района Орджоникидзевского края.
ЭНГЕЛЬГАРДТ АДОЛЬФ ВИКТОРОВИЧ, 1930 г.р.,
ур. Минводского района Орджоникидзевского края, в 1941 году выселен из с. Каррасс Минводского района Орджоникидзевского края.
ЭНГЕЛЬГАРД ВАЛЕНТИНА ЯКОВЛЕВНА, 1941 г.р.,родилась на спецпоселении
ЭНГЕЛЬГАРДТ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ, 0 г.р.,
ур. Орджоникидзевского края, в 1941 году выселен из Орджоникидзевского края.
ЭНГЕЛЬГАРДТ АНАСТАСИЯ ВИКТОРОВНА, 1926 г.р.,
ур. Минводского района Орджоникидзевского края, в 1941 году выселена из с. Каррасс Минводского района Орджоникидзевского края.
ЭНГЕЛЬГАРДТ ВАЛЕНТИНА ЯКОВЛЕВНА, 1924 г.р.,
ур. с. Каррасс Минводского района Орджоникидзевского края, в 1941 году выселена из с. Каррасс Минводского района Орджоникидзевского края.
ЭНГЕЛЬГАРДТ ВАЛЕНТИНА ЯКОВЛЕВНА, 1937 г.р.,
ур. с. Каррасс Минводского района Орджоникидзевского края, в 1941 году выселена из с. Каррасс Минводского района Орджоникидзевского края.
ЭНГЕЛЬГАРДТ ВИКТОР ОТМАРОВИЧ, 1949 г.р.,
ур. с. Урджар Урджарского района Семипалатинской области Казахстана, родился на спецпоселении.
ЭНГЕЛЬГАРДТ ВИКТОР ПЕТРОВИЧ, 1948 г.р.,
ур. Урджарского района Семипалатинской области Казахстана, родился на спецпоселении.
ЭНГЕЛЬГАРДТ ДМИТРИЙ МАТВЕЕВИЧ, 1946 г.р.,
ур. Урджарского района Семипалатинской области Казахстана, родился на спецпоселении.
ЭНГЕЛЬГАРДТ ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ, 1951 г.р.,
ур. Урджарского района Семипалатинской области Казахстана, родился на спецпоселении.
ЭНГЕЛЬГАРДТ ЕВГЕНИЯ ИВАНОВНА, 1898 г.р.,
ур. Орджоникидзевского края, в 1941 году выселена из с.Карасс Минводского района Орджоникидзевского края.
ЭНГЕЛЬГАРДТ ЕВГЕНИЯ САМУИЛОВНА, 1935 г.р.,
ур. с. Каррасс Минводского района Орджоникидзевского края, в 1941 году выселена из с. Каррасс Минводского района Орджоникидзевского края.
ЭНГЕЛЬГАРДТ ЕЛЕНА ЯКОВЛЕВНА, 1939 г.р.,
ур. с. Каррас Минводского района Орджоникидзевского края, в 1941 году выселена из с. Каррас Минводского района Орджоникидзевского края.
ЭНГЕЛЬГАРДТ ЖОЗЕФИНА КАРЛОВНА, 1895 г.р.,
ур. с. Каррасс Минводского района Орджоникидзевского края, в 1941 году выселена из с. Каррасс Минводского района Орджоникидзевского края.
ЭНГЕЛЬГАРДТ ЛЕЯ АЛЕКСАНДРОВНА, 1915 г.р.,
ур. с. Николаевка Минводского района Орджоникидзевского края, в 1941 году выселена из с. Николаевка Минводского района Орджоникидзевского края.
ЭНГЕЛЬГАРДТ ЛИДИЯ ТИМОФЕЕВНА, 1905 г.р.,
ур. с. Ново-Васильевка Осипенского района Запорожской области, в 1941 году выселена из с. Каррасс Минводского района Орджоникидзевского края.
ЭНГЕЛЬГАРДТ НЕЛЯ ВИКТОРОВНА, 1928 г.р.,
ур. с. Николаевка Минводского района Орджоникидзевского края, в 1941 году выселена из с. Николаевка Минводского района Орджоникидзевского края.
ЭНГЕЛЬГАРДТ ОДЕЛИЯ ИВАНОВНА, 1907 г.р.,
ур. с. Николаевка Минводского района Орджоникидзевского края, в 1941 году выселена из с. Каррасс Минводского района Орджоникидзевского края.
ЭНГЕЛЬГАРДТ ОТМАР ЯКОВЛЕВИЧ, 1929 г.р.,
ур. с. Каррасс Минводского района Орджоникидзевского края, в 1941 году выселен из с. Каррасс Минводского района Орджоникидзевского края.
ЭНГЕЛЬГАРДТ РОЗАЛИЯ САМОЙЛОВНА, 1884 г.р.,
ур. с. Каррасс Минводского района Орджоникидзевского края, в 1941 году выселена из с. Каррасс Минводского района Орджоникидзевского края.
ЭНГЕЛЬГАРДТ ТЕРЕЗА ИВАНОВНА, 1918 г.р.,
ур. с. Каррасс Минводского района Орджоникидзевского края, в 1941 году выселена из с. Каррасс Минводского района Орджоникидзевского края.
ЭНГЕЛЬГАРДТ ЭЛЬЗА ВИКТОРОВНА, 1921 г.р.,
ур. Минводского района Орджоникидзевский, в 1941 году выселена из с. Каррасс Минводского района Орджоникидзевского края.
ЭНГЕЛЬГАРДТ ЭЛЬЗА ФЕДОРОВНА, 1927 г.р.,
ур. с Каррасс Минводского района Орджоникидзевского края, в 1941 году выселена из с. Каррасс Минводского района Орджоникидзевского края.
ЭНГЕЛЬГАРДТ ЯКОВ ИВАНОВИЧ, 1908 г.р.,
ур. с. Каррасс Минводского района Орджоникидзевского края, в 1941 году выселен из с. Каррасс Минводского района Орджоникидзевского края.
ЭНГЕЛЬГАРТ АМАЛИЯ АЛЕКСАНДРОВНА, 1928 г.р.,
ур. Орджоникидзевского края, в 1941 году выселена из Орджоникидзевского края.
ЭНДЕРС ВЛАДИМИР ЕМЕЛЬЯНОВИЧ, 1937 г.р.,
ур. с. Люксембург Минераловодского района Орджоникидзевского края, в 1941 году выселен из Минераловодского района Орджоникидзевского края.
ЭНДЕРС ТЕРЕЗА АЛЬБЕРТОВНА, 1915 г.р.,
ур. с. Николаевка Минераловодского района Орджоникидзевского края, в 1941 году выселена из с. Николаевка Минераловодского района Орджоникидзевского края.
ЭНДЕРС ЭРНА ЕМЕЛЬЯНОВНА, 1938 г.р.,в 1941 году выселена из Орджоникидзевского края.
ЭНЕГЕЛЬГАРДТ СОФИЯ ИВАНОВНА, 1902 г.р.,
ур. с. Каррасс Минводского района Орджоникидзевского края, в 1941 году выселена из с. Каррасс Минводского района Орджоникидзевского края.
ЭРБАХЕР МАРИЯ ИВАНОВНА, 1895 г.р.,
ур. с. Каррасс Минераловодского района Орджоникидзевского края, в 1941 году выселена из с. Каррасс Минераловодского района Орджоникидзевского края.
ЭНГЕЛЬГАРДТ АЛЕКСАНДР ЛУКЬЯНОВИЧ, 1925 г.р.,
ур. с.Карасс Минераловодского района Ставропольского края, в 1941 году выселен из Ставропольского края .
ЭНГЕЛЬГАРДТ ВИКТОР ИОСИФОВИЧ, 1931 г.р.,
ур. с.Николаевка Минводского района Орджоникидзевского края, в 1941 году выселен из Минводского района Орджоникидзевского края.
ЭНГЕЛЬГАРДТ ЕЛЕНА ИОСИФОВНА, 1929 г.р.,
ур. с.Николаевка Минводского района Орджоникидзевского края, в 1941 году выселена из Минводского района Орджоникидзевского края.
ЭНГЕЛЬГАРДТ ИВАН ИОСИФОВИЧ, 1937 г.р.,
ур. с.Николаевка Минводского района Орджоникидзевского края, в 1941 году выселен из Минводского района Орджоникидзевского края.
ЭНГЕЛЬГАРДТ МАРИЯ ИВАНОВНА, 1901 г.р.,
ур. с.Николаевка Минводского района Орджоникидзевского края, в 1941 году выселена из Минводского района Орджоникидзевского края.[/spoiler]
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
german153
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 22:05
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Engelhardt / Энгельгардт

Сообщение german153 »

Благодарю Heinrich Reichert, viktor 2 и sander.

Информация очень полезная. Огромное Вам человеческое спасибо! Пока я не прослеживаю связи с перечисленными семьями Энгельгардт, но я обязательно обращусь к этой информации, как только выясню необходимую информацию о прапрадеде Якове Энгельгардте.
Heinrich Reichert писал(а):
german153 писал(а):Альт-Варенбург/Alt-Warenburg; Каррас/Karras)
Каким образом, вас интересуют Энгельгардт из Каррас -это целенаправленный интерес или...?
Пока что я не выяснил имеется ли связь с родом Энгельгардтов из Каррас, поэтому и интересуюсь. Уточняю информацию у родственников насколько это возможно, так как многих уже нет в живых. Сделал запрос в архив Саратовской области, г. Энгельса на род Энгельгардтов из села Варенбург.
Ivan Semyonov
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 19:56
Благодарил (а): 1 раз

Re: Engelhardt / Энгельгардт

Сообщение Ivan Semyonov »

german153 писал(а):Здравствуйте участники форума.

Мои предки поволжские немцы, проживали в селе Варенбург, Куккусского к-на, АССР НП до 1941 года.
Мой прапрадед:
Яков Энгельгардт (Jacob Engelhardt), г.р. неизвестен.
Его дети:
1. Анна (Нюра) Энгельгардт (Anna Engelhardt), примерно 1914~17 г.р., умерла в деревне Скрипачи, Красноярского края, Шарыповского района.
Дети Анны:
1.1. Алексей (Alfred), г.р. неизвестно, умер в деревне Скрипачи, Красноярского края, Шарыповского района.
Дети Алексея:
1.1.1. Сын, имя неизвестно, жил в Красноярском крае, Шарыповском районе, селе Новоалтатка (Алтатка).
1.1.2. Анна (Нюра) (Anna), г.р. неизвестно, жила в Красноярском крае, Шарыповском районе, селе Новоалтатка (Алтатка).
1.2 Валерий (Waleri), г.р. неизвестно, умер в деревне Скрипачи, Красноярского края, Шарыповского района. Детей нет.

2. Фёдор Энгельгардт (Theodor Engelhardt), г.р. неизвестно, эмигрировал в Германию.
3. Яков Энгельгардт (Jacob Engelhardt), г.р. неизвестно, умер в республики Казахстан, Костанайской области, город Костанай (Кустанай).
4. Андрей Энгельгардт (Heinrich Engelhardt), г.р. неизвестно, умер в Республике Мордовия, Рузаевского района, город Рузаевка.
Дети Андрея:
4.1 Сын, имя неизвестно.
4.2 Дочь, имя неизвестно.

5. Амалия Энгельгардт (Amalie Engelhardt), 1900 г.р.
Дети Амалии:
5.1 Лейма Энгельгардт (Leymah Engelhardt), г.р. неизвестен, умер в раннем возрасте в селе Варенбург, Куккусского к-на, АССР НП.
5.2 Андрей Энгельгардт (Heinrich Engelhardt), 24.02.1929 г.р, село Варенбург, Куккусского к-на, АССР НП. Мой дедушка.


Семья Энгельгардт была раскулачена в 30-х годах, а позже в сентябре 1941 года репрессирована по национальному признаку - немцы, приговор - поселение. Выслана из села Варенбург, Куккусского к-на, АССР НП в разные пункты СССР. Амалия с сыном была выслана в Сибирь - Красноярский край, Березовский район, село Еловка (Пятилетка). По пути следования на поселение, Амалия заболела и была снята с поезда в пункте Пересыльный (станция Красная Сопка), Красноярского края, Назаровского района. Далее со слов родственников отправлена в трудовой лагерь (неизвестно в какой), где и умерла. О ней имеется запись в "Жертвы политических репрессий в СССР" из ИЦ УВД Саратовской области, где содержится скудная информация.

Буду очень признателен за любую помощь, если кто-то располагает какой-либо информацией:
1. О семье Engelhardt/Энгельгардт из колонии (Привальная или Привальное; Варенбург\Warenburg; Альт-Варенбург/Alt-Warenburg; Каррас/Karras).
2. Ревизиями: 8-й за 1834 г., 9-й за 1850 г., 10-й за 1857 г.
3. Советом в какие инстанции обратится, чтобы получить информацию о всех членах семьи и их дальнейшей судьбе.

С уважением, Евгений.

Изображение
beldmitruy
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 21:40

Engelhardt / Энгельгардт

Сообщение beldmitruy »

У меня много вопросов
Фамилия моя Белякин
У пробабушки фамилия была Энгельгардт
Звали ее вельгельмина
beldmitruy@gmail.com
beldmitruy
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 21:40

Engelhardt / Энгельгардт

Сообщение beldmitruy »

@german153
beldmitruy@gmail.com
Я кое что знаю
Belyakin.Dmitriy
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 18:20

Engelhardt / Энгельгардт

Сообщение Belyakin.Dmitriy »

Герман напишите мне на почту пожалуйста !!!!
Beldmitruy@gmail.com
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5847 раз
Поблагодарили: 3069 раз

Engelhardt / Энгельгардт

Сообщение W.Müller »

Belyakin.Dmitriy писал(а): 23 июл 2018, 18:21Герман напишите мне на почту пожалуйста !!!!
Последнее посещение german153: 22 сен 2014, 19:59
alexandra.rosenrot
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 авг 2018, 15:18

Engelhardt / Энгельгардт

Сообщение alexandra.rosenrot »

Добрый день!
Ищу информацию о своём прадеде, к сожалению, знаю о нём немного.
Звали Николай Мартынович/Мартинович Энгельгард(т)
родился примерно в 1910 году.

Буду рада любым подсказкам, где можно поискать информацию
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8299 раз

Engelhardt / Энгельгардт

Сообщение Константин »

alexandra.rosenrot писал(а): 07 авг 2018, 15:21 Добрый день!
Ищу информацию о своём прадеде, к сожалению, знаю о нём немного.
Звали Николай Мартынович/Мартинович Энгельгард(т)
родился примерно в 1910 году.

Буду рада любым подсказкам, где можно поискать информацию
Жена, дети, их г.р.? Где жили на 1941 г., куда были высланы, как немцы в 1941 г.?
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
alexandra.rosenrot
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 авг 2018, 15:18

Engelhardt / Энгельгардт

Сообщение alexandra.rosenrot »

Константин писал(а): 07 авг 2018, 16:02Жена, дети, их г.р.? Где жили на 1941 г., куда были высланы, как немцы в 1941 г.?
По рассказам прапрабабушки был выслан из Запорожья в Пермскую область, содержался поблизости от города Краснокамск, предположительно в/возле города Кизел, так как известно, что он работал в шахте.

Был в отношениях (неизвестно, официальных или нет) с Толстиковой Анной Николаевной, она находилась в том же трудлагере.

Их ребёнок - моя бабушка - при рождении была записана как Толстикова Людмила Николаевна, затем сменила фамилию и отчество в связи с новым замужеством матери на Шибанову Людмилу Анатольевну.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8299 раз

Engelhardt / Энгельгардт

Сообщение Константин »

alexandra.rosenrot писал(а): 09 авг 2018, 10:20
Константин писал(а): 07 авг 2018, 16:02Жена, дети, их г.р.? Где жили на 1941 г., куда были высланы, как немцы в 1941 г.?
По рассказам прапрабабушки был выслан из Запорожья в Пермскую область, содержался поблизости от города Краснокамск, предположительно в/возле города Кизел, так как известно, что он работал в шахте..

Т.е. Ваши предки - НЕ пoвoлжские немцы. А тут тема прo Энгельгардт из Пoвoлжья. Oткрывайте фамильную тему "Энгельгардт из Запoрoжья" и там все эти данные напишите.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Ответить

Вернуться в «Warenburg (Варенбург) / Привальное»