Graf

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "G".
Ответить
Наталья Граф Беккер
Постоянный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 06 апр 2019, 05:55
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 29 раз

Graf

Сообщение Наталья Граф Беккер »

Приветствую всех, кто имеет отношение к роду Граф. Пишу родословную собираю информацию о семье моей бабушки Граф Наталии Петровны. Вот моя история: Natalija приблизительно 1911 года рождения (моя родная бабушка по линии отца). В 1914 году вся семья (отец Петер, мать Ванда, двое мальчиков, которым, было около 15 лет на тот момент, и одного из которых звали Рейнгольд) ехали на поезде с Украины в Поволжье. Сначала Peter, отец, в поезде умер от тифа и по дороге санитары вынесли его. Потом умерла в поезде от тифа мать, Vanda.

Маленькая Natalija бежала за санитарами и просила, чтобы её маму не забирали. Её остановила какая-то женщина и забрала жить к себе. Они вышли ориентировочно в Марксштадте и стали жить вместе с этой женщиной. Братья остались в поезде и дальнейшая их судьбе неизвестна.

Вскоре женщина, взявшая себе Наташу, сильно заболела. Маленькая Natalija побиралась, просила еду на улице. Была покусана собаками. Её отдали в детдом в Марксштадте. Дату рождения и место её рождения написали приблизительную: 08.01.1911 г. Место рождения - АССР Немцев Поволжья Эрлинбахский района.

Прошу откликнуться всех, кому эта история известна. Расскажу о судьбе моей бабушки. Её дети, внуки, правнуки хотят знать историю своего рода.

Буду признательна, если откликнутся родственники женщины, приютившей у себя мою бабушку, когда ей было три года.

Единственная реальная "зацепка" в этой истории - это имя брата моей бабушки: Граф Рейнгольд Петрович приблизительно 1895-1900 года рожденния .
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4308
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3145 раз

Graf

Сообщение elmira.k8286 »

Наталья,
Куда была выслана ваша бабушка в 1941 году?
Где была в Трудармии?
Где проживала в 1956 году?
atlant91
Постоянный участник
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:27
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 1181 раз

Graf

Сообщение atlant91 »

Здравствуйте Наталья,
так как вы пишите, что ехали на поезде из Украины в Поволжье, то это скорей всего депортации волынских немцев во время Первой Мировой войны. Корни надо искать в Волыни.
Вот сайт на немецком языке (и форум) , но писать туда можете и на русском.

https://forum.wolhynien.de/
Интересуют:

Шенк (Нижная Добринка, г. Николаевск на Волге)
Гейер (Галка, г. Николаевск на Волге)
Айхвальд/Айфельд/Эйхвальд (Ней-Андриановка (обл. Воиска Донского) / Крещаттен, Полтава)
Зарегистрировалься на старом форуме: 22.03.2008г.
Наталья Граф Беккер
Постоянный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 06 апр 2019, 05:55
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 29 раз

Graf

Сообщение Наталья Граф Беккер »

Здравствуйте! Моя бабушка , Граф Наталья Петровна, в 1941 году 04 или 05 сентября была на станции Авилово, вместе с девятью родственниками и членами семьи была отправлена в Омскую область, на станцию Исилькуль, откуда отправлена в Найдорф. В трудовой армии не была. В 1941 году у неё ещё была жива дочь Эрика 1939 года. (Помимо Сына Вольдемара 1936 года, дочери Эммы 1938 года). В Найдорфе работала учителем.
Вместе с ней были депортированы:
1) ИОГАНН-ФРИДРИХ БЕККЕР, МОЙ ПРАДЕД
2) ЛИДИЯ БЕККЕР, МОЯ ПРАБАБУШКА
3) НАТАЛЬЯ ПЕТРОВНА БЕККЕР, МОЯ БАБУШКА (Это и есть Наталья Петровна Граф-Беккер-Штейнгауэр)
4) ВОЛЬДЕМАР БЕККЕР, МОЙ ОТЕЦ
5) ЭММА БЕКККЕР, МОЯ ТЁТУШКА
6) ЭРИКА БЕККЕР,
7) ИРМА БЕККЕР, МОЯ ДВОЮРОДНАЯ БАБУШКА
8) ВИКТОР БЕККЕР, СЫН ИРМЫ
9) МАРИЯ ГЕОРГИЕВНА БЕККЕР (СЕСТРА И.ФРИДРИХА БЕКЕРА, ТЁТКА МОЕГО ОТЦА
10) ГЕРБЕРТ ФРИДРИХОВИЧ, БРАТ МОЕГО ДЕДА РОБЕРТА. СТРАДАЛ БОЛЕЗНЬЮ НОГ ПОСЛЕ ТИФА.
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4308
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3145 раз

Graf

Сообщение elmira.k8286 »

То что имена её родителей— Петр и Ванда, скорее всего говорит о том что, atlant91, скорее всего прав.
Но я бы на вашем месте, заделал запрос на ознакомление с Личным Делом, оно должно находятся в Информационном Центре УВД того областного города, где проживала ваша бабушка на начало 1956 года.
К запросу надо приложить документы подтверждающие ваше родство с ней. Там будет много информации.
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4308
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3145 раз

Graf

Сообщение elmira.k8286 »

А насчёт того что были высланы из Авилово, я думаю в ближайшее время вам форумчанин —Константин, вам сможет написать состав семьи.
Наталья Граф Беккер
Постоянный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 06 апр 2019, 05:55
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 29 раз

Graf

Сообщение Наталья Граф Беккер »

Благодарю за идею!
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9071
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8322 раза

Graf

Сообщение Константин »

Наталья Граф Беккер писал(а): 07 апр 2019, 10:05 Здравствуйте! Моя бабушка , Граф Наталья Петровна, в 1941 году 04 или 05 сентября была на станции Авилово, вместе с девятью родственниками и членами семьи была отправлена в Омскую область, на станцию Исилькуль, откуда отправлена в Найдорф. В трудовой армии не была. В 1941 году у неё ещё была жива дочь Эрика 1939 года. (Помимо Сына Вольдемара 1936 года, дочери Эммы 1938 года). В Найдорфе работала учителем.
Вместе с ней были депортированы:
1) ИОГАНН-ФРИДРИХ БЕККЕР, МОЙ ПРАДЕД
2) ЛИДИЯ БЕККЕР, МОЯ ПРАБАБУШКА
3) НАТАЛЬЯ ПЕТРОВНА БЕККЕР, МОЯ БАБУШКА (Это и есть Наталья Петровна Граф-Беккер-Штейнгауэр)
4) ВОЛЬДЕМАР БЕККЕР, МОЙ ОТЕЦ
5) ЭММА БЕКККЕР, МОЯ ТЁТУШКА
6) ЭРИКА БЕККЕР,
7) ИРМА БЕККЕР, МОЯ ДВОЮРОДНАЯ БАБУШКА
8) ВИКТОР БЕККЕР, СЫН ИРМЫ
9) МАРИЯ ГЕОРГИЕВНА БЕККЕР (СЕСТРА И.ФРИДРИХА БЕКЕРА, ТЁТКА МОЕГО ОТЦА
10) ГЕРБЕРТ ФРИДРИХОВИЧ, БРАТ МОЕГО ДЕДА РОБЕРТА. СТРАДАЛ БОЛЕЗНЬЮ НОГ ПОСЛЕ ТИФА.
ВСЕГДА У ВСЕХ ПИШИТЕ Г.Р.!!!

Высланы в Oмскую oбласть в 1941 г. следующие Беккер:

БЕККЕР Мария Георгиевна. Родилась в 1920 г. в
с. Эрленбах Эрленбахского р-на Саратовской обл. Вы-
слана в 1941 г. Находилась на спецпоселении в Русско-
Полянском р-не Омской обл. (1941-03.01.1956). Реаби-
литированы: Мария Георгиевна 28 августа 1995 г., сын
Владимир Илларионович, 1949 г. р., 11 марта 1997 г.
УВД Омской обл.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9071
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8322 раза

Graf

Сообщение Константин »

Авилово в двух тт Вашкау нет.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9071
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8322 раза

Graf

Сообщение Константин »

А Беккер из с.Эрленбах в Списках, высланных в Oмскую oбласть в 1941 г. - мнoгo.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Наталья Граф Беккер
Постоянный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 06 апр 2019, 05:55
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 29 раз

Graf

Сообщение Наталья Граф Беккер »

Я практически всё знаю об "омской" истории всех перечисленных родственников, т.е их историю после департации. Моя главная задача-найти информацию о семье моей бабушки, Граф-Беккер-Штейнгауэр Натальи Петровны (ориентировочно 1911 года рождения. Повторюсь: дату рождения написали в детском доме примерную) до её переезда с Украины в Поволжье и историю моего деда, Беккера Роберта Фридриховича 1914 г.р. (Мюльберг) после 1940 года. Пропал без вести? Погиб? Пленён? Уехал?
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "G"»