Gaye, Gaer, Gayr/ Гайер, Гаер, Гайр из с. Кун Пальцеровского района

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "G".
ЕлЕнАвИкТоРоВнА
Частый посетитель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 12:13
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Gaye, Gaer, Gayr/ Гайер, Гаер, Гайр из с. Кун Пальцеровского района

Сообщение ЕлЕнАвИкТоРоВнА »

Разыскиваю сведения о моем дедушке Гайер (Гаер, Гайр) Георгии Георгиевиче 1913 г.р., уроженца с. Кун Пальцеровского района Немцев-Поволжья АССР. Был депортирован в Свердловск, откуда в 1942 году выехал на спецпоселение в п. Хайдаркан Ошской области Киргизской ССР. Больше, к сожалению, ничего не известно. Возможно, что наименования населенного пункта и района - неточные. Это сведения из архивной справки МВД Кыргызской Республики.
ЕлЕнАвИкТоРоВнА
Частый посетитель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 12:13
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Gaye, Gaer, Gayr/ Гайер, Гаер, Гайр из с. Кун Пальцеровского района

Сообщение ЕлЕнАвИкТоРоВнА »

Константин писал(а): 25 июл 2019, 18:36гoсархивах
Спасибо большое.
ЕлЕнАвИкТоРоВнА
Частый посетитель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 12:13
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Gaye, Gaer, Gayr/ Гайер, Гаер, Гайр из с. Кун Пальцеровского района

Сообщение ЕлЕнАвИкТоРоВнА »

Призывались ли молодые люди из АССРНП в возрасте 18-25 лет в РККА для прохождения действительной службы в довоенное время, в 1930-1938 гг?. Может быть, есть смысл сделать запрос в военкоматы Саратовской, Волгоградской областей?
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9071
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8322 раза

Gaye, Gaer, Gayr/ Гайер, Гаер, Гайр из с. Кун Пальцеровского района

Сообщение Константин »

ЕлЕнАвИкТоРоВнА писал(а): 26 июл 2019, 10:50 Призывались ли молодые люди из АССРНП в возрасте 18-25 лет в РККА для прохождения действительной службы в довоенное время, в 1930-1938 гг?. Может быть, есть смысл сделать запрос в военкоматы Саратовской, Волгоградской областей?
Естественнo, призывались.

Вoенкoматы (как и архив МO РФ) oчень дoлгo oтвечают и инфoрмации там дo 1941 г. практически нет.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
ЕлЕнАвИкТоРоВнА
Частый посетитель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 12:13
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Gaye, Gaer, Gayr/ Гайер, Гаер, Гайр из с. Кун Пальцеровского района

Сообщение ЕлЕнАвИкТоРоВнА »

Здравствуйте. Получила справку из ГУ МВД России по Свердловской области.В ней, говорится о том, что сведения о Гайер Г.Г. хранятся в их архиве, но архивную справку выдадут только при предъявлении подтверждающих родство документов. У меня в связи с этим такой вопрос: можно ли в качестве такого документа предоставить справку из МВД Киргизии, в которой указано имя моего отца вместе с именем деда? Справку размещала на форуме раньше.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9071
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8322 раза

Gaye, Gaer, Gayr/ Гайер, Гаер, Гайр из с. Кун Пальцеровского района

Сообщение Константин »

ЕлЕнАвИкТоРоВнА писал(а): 05 авг 2019, 12:35 Здравствуйте. Получила справку из ГУ МВД России по Свердловской области.В ней, говорится о том, что сведения о Гайер Г.Г. хранятся в их архиве, но архивную справку выдадут только при предъявлении подтверждающих родство документов. У меня в связи с этим такой вопрос: можно ли в качестве такого документа предоставить справку из МВД Киргизии, в которой указано имя моего отца вместе с именем деда? Справку размещала на форуме раньше.
Да, если нет других дoкументoв, делайте кoпию сo Справки.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
ЕлЕнАвИкТоРоВнА
Частый посетитель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 12:13
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Gaye, Gaer, Gayr/ Гайер, Гаер, Гайр из с. Кун Пальцеровского района

Сообщение ЕлЕнАвИкТоРоВнА »

Спасибо большое!
Аватара пользователя
name55
Постоянный участник
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 22:36
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 117 раз

Gaye, Gaer, Gayr/ Гайер, Гаер, Гайр из с. Кун Пальцеровского района

Сообщение name55 »

...всем привет..Маленькая ремарка по поводу написания фамилии Гейер, Гайер и др. Представте себя на месте русского чиновника не знающего нем.языка,лежит перед ним документ ,где написано Geier, он читает буквально т.е. г..е..и е..р,получилось Гейер. Еще проще,есть в Германии город Heidelberg, читается и произносится по русский Гейдельберг. Mannheim-Менгейм, ну а буква Х на G заменить , Гитлер/Hitler.. С уважением name55, Peter Geier
ЕлЕнАвИкТоРоВнА
Частый посетитель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 12:13
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Gaye, Gaer, Gayr/ Гайер, Гаер, Гайр из с. Кун Пальцеровского района

Сообщение ЕлЕнАвИкТоРоВнА »

Здравствуйте! Давненько я не заглядывала на форум. За это время получилось сделать запрос в ИЦ МВД Свердловской области, ответ на который никакой ясности, к сожалению, в мои поиски не внес. Вначале я получила из ИЦ МВД Свердловской области ответ, что у них есть сведения о Гайер Г.Г. Естественно, попросили подтвердить документами, устанавливающими родство. Здесь получилась небольшая загвоздка: у нас не было, к сожалению, свидетельства о рождении моего отца. Пришлось делать запрос на получение копии данного документа в Киргизию. А это, как вы понимаете, дело не быстрое. Получив копию свидетельства о рождении, я расстроилась: в графе "Отец" стоял прочерк. Пришлось при отправке документов в Свердловск прикладывать копию справки из МВД Республики Кыргызстан, в которой было прописано, что вместе с моим дедом на учет спецпоселения были взяты моя бабушка, её старший сын от первого брака и мой двухмесячный папа, который родился в этом спецпоселении. На основании присланных мной документов, а именно этой справки, из ИЦ МВД Свердловской области пришел ответ следующего содержания: "Так как в Свердловске вместе с Гайер Г.Г. вышеперечисленные лица не значатся, то он не является вашим родственником". Мои поиски опять зашли в тупик. Куда двигаться дальше - не знаю. Может быть, кто-то может мне подсказать, что предпринять дальше? Я уже голову сломала, решая эту задачу.
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "G"»