Gross/ Гросс

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "G".
Аватара пользователя
solnechnyiluchic
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 10:36
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 18 раз

Gross/ Гросс

Сообщение solnechnyiluchic »

Моя бабушка Лидия Ивановна Феллер 1909 - 1996 (урожденная Гросс) была замужем за Христианом Феллером из Розендамм. Родители моей бабушки Йохан и Катарина Гросс откуда они не знаю, но по преданию из Саратова. Прадед Йохан Гросс по словам бабушки был учителем и делегатом Съезда немцев Поволжья, он умер в 1918 году и следом за ним скончалась прабабушка. Бабушка и ее старший брат Йохан спасаясь от голода переехали в Розендамм, где она в последствии и вышла замуж в семью Феллер. Если у кого либо есть информация о семье Гросс, буду очень-очень признательна
clara
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 01:45
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Gross/ Гросс

Сообщение clara »

Нет, разобраться не удалось, чей сын Христиан Гросс.
Но, если Христиан Гросс, симферопольский мещанин,
родился ли он в Симферополе и когда? Также и Людвиг мог проживать в Симферополе.
Имеет ли смысл сделать запрос в архиве Симферополя?

Свою жену, Mantel, Wilhelmine, он привез из Германии.
По рассказам, был в 1915 году военным и спрятал в своей молотилке одну семью,
за это был избит до полусмерти, так что Нет, разобраться не удалось, чей сын Христиан Гросс.
Но, если Христиан Гросс, симферопольский мещанин,
родился ли он в Симферополе и когда?
Имеет ли смысл сделать запрос в архиве Симферополя?
Свою жену, Mantel, Wilhelmine, он привез из Германии.
По рассказам, был в 1915 году военным и спрятал в своей молотилке одну семью, за это был избит до полусмерти,
так что, вследствии тяжелых травм, умер.
Его жена умерла в 1916 году от нескончаемого горя и его
младшая дочь Эрна, *1914 +1916.
Еще известно, что старшая дочь Wilhelmine, *1897/98
уехала с мужем (имя не известно) в Америку.
(Где то прочитала что из Крыма много архивных документов
было вывезено в Америку)
Где эти документы или списки можно прочитать?
Еще дети:
Gross, Hilda, 1907 и
Gross, Wilhelm, 1912
переехали в Симферополь и жили там до депортации
в 1941 году.
Alina Arnautova
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 17:12

Re: Gross/ Гросс

Сообщение Alina Arnautova »

Дорогой Oldbeit,

Ваша бабушка - это моя прабабушка София Генриховна Гросс (урожденная Бац), скончалась 14 июня 1966 г в Праге. Дети её Эрика, Ирма, Эрнст, Гернгард, Бернгард, Ирма Лойе ( Прага), Берта (Москва), Вильма. Есть упоминание о Софии Генриховне в работе Вашкау Н.Э. Труды Волгоградского центра Германских исторических исследований (т.II, c.276, cписки депортированных в 1941). Дед Иоганес Конрадович (Иван Кондратьевич) был арестован 2 августа 1930 г., приговорен Коллегией ОГПУ 20 мая 1931 года за антисоветскую агитацию, реабилитирован в 1989 (Книга памяти Саратовской области), сын Эрнст Иванович Гросс 1910 года рождения был приговорен 30 декабря 1937 года к 10 годам лагерей и реабилитирован в 1958 году(Книга памяти жертв политических репрессий). Я являюсь внучкой Эрики Гросс у которой София Генриховна жила до приезда в Прагу. Со мной можно связаться e-mail: arnautovaalina@rambler.ru.
Al.Schöngals
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 июн 2016, 11:34
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Gross/ Гросс

Сообщение Al.Schöngals »

Oldbelt писал(а):Вот что еще раскопал:
"Иоганн Гросс (1876) участник съезда делегатов-немцев Новоузенского и Николаевского уездных земских собраний Самарской губернии в колонии Варенбург (24-28 февраля 1918), член Административного совета Временной центральной администрации немецких колоний Поволжья (1918). В апреле 1918 член делегации поволжских немцев на переговорах в Москве в Народном комиссариате по делам национальностей о предоставлении немцам Поволжья автономии. "
Иоганн (Иван) Конрадович Гросс, 1876 рожден в колонии Розенталь, но жил в г.Катериненштадте это мой прапрадед.
Депопртировали семью Гросс в составе жены Ивана и его детей в Казахстан на ст.Мерке, Джамбульскую область.
было 4 детей:
-Фридрих Иванович(Федор)- (его потомки живут в Кемеровской области)
-Адда Ивановна(Атя) по мужу Вольф- (ее потомки живут в Казахстан, ст.Мерке)
-Карл Иванович -(умер на войне)
-Амалия Ивановна- (ее потомки живут в Саратовской области)
Прабабушка моя Амалия Ивановна Гросс 18.08.1904г.
Прабабушка рассказывала жене своего сына Виктора (моего деда), что Ивана замучали в г.Энгельсе и еще давали пищу горячию, он не выжил.
А дед Виктор отец моей мамы.
Атт
Частый посетитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 12:07
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 67 раз

Gross/ Гросс

Сообщение Атт »

clara писал(а): 02 окт 2016, 19:57Christian Gross, Krim, Neu Kerleut, (предположительно) Ней Керлеут +1915
7 Kinder:
1. Wilhelmina geb. 1898/97
2. Ferdinand geb. 1900
3. Rosa geb. 1902
4. Herbert, geb. 1904
5. Hilde, geb. 1908
6. Wilhelm, geb. 1912
7. Erna, geb. 1914
Пытаюсь тоже узнать о моем прадедушке, как звали его жену, откуда и когда приехал в Крым,
(возможно из бердянских колоний, в 1883 году) кто его родители?
заранее большое спасибо
Встречал документ где говорилось о высылке Гросс Фердинанд Кристианов в г, Мензелинск Уфимской губерни в 1915 году, в возрасте 18 лет из деревни Макут Перекопского уезда
Родился он в деревне Барын Ак Шеихской волости, обучался в Цюрихтальском центральном училище. курсы не закончил
Albert Schäfer
Частый посетитель
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 06 янв 2019, 16:44
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Gross/ Гросс

Сообщение Albert Schäfer »

Oldbelt, Здравствуйте oldbeld по форуму я понял что София Генриховна ваша бабушка ,может у вас есть данные где родилась ? она сестра моего деда Александра
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4306
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3144 раза

Gross/ Гросс

Сообщение elmira.k8286 »

Oldbelt, появился на сайте 4 мая 2014 года, и 12 мая того же года исчез.

Вы напишите конкретно, что вам известно и кто вас интересует.
Albert Schäfer
Частый посетитель
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 06 янв 2019, 16:44
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Gross/ Гросс

Сообщение Albert Schäfer »

elmira.k8286 писал(а): 24 ноя 2019, 20:50
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 1324 раза
Контактная информация: Контактная информация пользователя elmira.k8286

Gross/ Гросс

Сообщение elmira.k8286 » 24 ноя 2019, 20:50
Old
elmira.k8286 Здравствуйте почти год назат я спросил у Oldbelt. про София Генриховна Гросс (урожденная Батц) вы скасали что Oldbelt. больше не выходит на сwяз я только сейчс обратил внимание,мне был задан вопрос. Вы напишите конкретно, что вам известно и кто вас интересует. я ищу записи где родилась София Генриховна Гросс (урожденная Батц) пождена 13.06.1887г она сестра моего деда Батц Александер 1883г его место рождения не изщестно в браке стоит что он из Най Тарлык. их отец Генриx в 1854г крестился колония Варенбург но в списках прожищания такого нет может вы подскажете. Алберт
viktoria.dehl
Частый посетитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 07 июн 2020, 17:13
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

Gross/ Гросс

Сообщение viktoria.dehl »

Здравствуйте,я розыскиваю информацию о семье моего прадеда:Gross Wilhelm примерно 1878-1880года рождения ,где родился к сожалению не известно. Бабушка рассказывала ,что они Пруссы.Последнее время прадед ,перед смертью жил с семьёй в Рундевизе на Украине. Умер рано примерно в 1920годах,надорвавшись на мельнице. Его жена Мария Шарлотта примерно такого же года рождения 1880.У прадеда было 10 детей:Вильгельмина 1899г.р. Мария,Вильгельм,Елизабет,Альвина,Марта 1910г.р и двойняшки Катарина и Матильда.Место рождения детей тоже не известно. Возможно они жили в начале в Крыму,а позже переехали в Екатеринославскую губерню на Украину. Буду благодарна за любую информацию.
Надежда Alexx
Постоянный участник
Сообщения: 4844
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 10:40
Благодарил (а): 912 раз
Поблагодарили: 10165 раз

Gross/ Гросс

Сообщение Надежда Alexx »

ГАСО г.Саратов Ф-28-1-3464-217 РС 1884-1885 г.г.
10 Ревизия 1884г.
Сем-во общ.мещан г.Царицына, бывший прусский подданный Август Гросс в 1884г. февраль 25 по представлению в Саратовскую казенную палату 16 января 1884г. № 246, 60 лет. Его жена Доротея-Ангелина 50 лет, дочери Августа-Лаура 23 года, Оттилия-Доротея 17 лет, Мария-Генриэтта 12 лет.
*WRITE* на сайте до 21:00 часов (время Саратовское)
Katja62
Постоянный участник
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 27 янв 2021, 16:55
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 17 раз

Gross/ Гросс

Сообщение Katja62 »

Hallo. Bin auf der Suche nach Groß,Peter aus Wickerau, Ukraine, und seinen Vorfahren. Er war verheiratet mit Maria Freiter.
Auch ihre Vorfahren fehlen mir. Weiß auch nicht wann und wo sie geheiratet haben.
Hatten mindestens zwei Töchter:Helena, geb. 1833 und Anna Maria, geb. 1837. Vielleicht waren noch Kinder da.
loginza9294
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 авг 2021, 08:02
Благодарил (а): 1 раз

Gross/ Гросс

Сообщение loginza9294 »

Значит мы с Вами очень дальние родственники))) Моя бабушка Лидия Ивановна Феллер ( в девичестве Гросс), а ее родной брат Иван Иванович Гросс, судя по всему, Ваш прадед. Бабушка с семьёй мужа бежали от раскулачивания и осели в Рыбинске. В Рыбинске от тифа умерли ее свекр и первый муж - Христиан. Свекровь уговорила мою бабушку выйти замуж за своего старшего сына Александра, т.к. тот тоже овдовел, а у нее на руках была маленькая дочь - это моя мама. Потом прабабушка Катарина Феллер с детьми вернулась в Розендам, а дед Александр и бабушка остались в Рыбинске, чтобы накопить денег и купить дом в Саратове. Но началась война и дед Александр ушел на фронт и в 1942 погиб. Бабушка с моей мамой так и остались жить в Рыбинске, моя мама вышла замуж за русского парня и потому я полукровка))) Сейчас я и мой старший брат с семьями живём в Рыбинске. Ваш прадед Иван, как рассказывала бабушка, приезжал к нам в гости в 1963 году, я тогда ещё только родилась)))
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9071
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8322 раза

Gross/ Гросс

Сообщение Константин »

loginza9294 писал(а): 05 авг 2021, 08:37 Значит мы с Вами очень дальние родственники))) Моя бабушка Лидия Ивановна Феллер ( в девичестве Гросс), а ее родной брат Иван Иванович Гросс, судя по всему, Ваш прадед.
Вы НЕ ОЧЕНЬ дальние родственники.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
KatjaH13
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 янв 2023, 09:42
Благодарил (а): 7 раз

Gross/ Гросс

Сообщение KatjaH13 »

Здравствуйте! Я ищу информацию о своих предках Грос / Гросс, которые проживали до 1941 возле Луганска в Украине. Мой дедушка Иван Грос и бабушка Мария Шек были высланы с посёлка нейгофнунг. Дедушка родился в посёлке Александровка, Ровеньковский район, Луганская область. Отец дедушки Франц Грос (отчество к сожалению не известно) был женат на Марии и погиб в Первую Мировую войну (но не точно). Были у них ещё 3 детей: Александер, Мария и Эмма. Написание фамилии я думаю что точнее будет с одной «с» , так как у меня имеется от Александра Грос фотография свидетельства о рождении в пос. Картошиной (находиться рядом с нейгофнунг) Второй раз Мария вышла замуж за Филиппа Шек. Некоторые даты рождения и смерти у меня имеются, но я ещё совсем новичок здесь на этом сайте и надеюсь, что кто-то откликнется. Буду очень благодарна за ответы

Katharina Hoffmann (geb. Gross)
Аватара пользователя
NinaM
Постоянный участник
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 01 сен 2021, 10:17
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 414 раз

Gross/ Гросс

Сообщение NinaM »

Изображение
Alexander Gross
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 апр 2023, 01:58
Поблагодарили: 1 раз

Gross/ Гросс

Сообщение Alexander Gross »

Подскажите, а у этого человека нет никакой связи с Александром или Эдуардом Гросс из Саратовской области?
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "G"»