Görlitz aus Schöndorf und Schöntal

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "G".
Ответить
Светлана Ш
Постоянный участник
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 27 авг 2017, 14:24
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 96 раз

Görlitz aus Schöndorf und Schöntal

Сообщение Светлана Ш »

Прошу откликнутся всех кто знает или слышал о семье Герлиц из Шендорф и Шенталь.Ищем родных Герлиц Якова.Может кому то известно его отчество?Женат был на Екатерине Елизавете Филипповне Триер(?)1880гр.В браке рождены 14 детей.Двое старших сыновей умерли в один день с отцом.Предположительно от холода и голода в лесу на заработках.Остальных детей забрали в приюты.Кроме Эммы 1915гр.Были найдены трое из всех детей.Это Эмилия Шухарт(1913гр) в Целиноградской обл.,Александр Герлиц в Павлодарской обл и Анна Мария Ланглиц тоже в Павлодарской обл.
Светлана Ш
Постоянный участник
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 27 авг 2017, 14:24
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 96 раз

Görlitz aus Schöndorf und Schöntal

Сообщение Светлана Ш »

За короткое время благодаря работе И.Плеве информация немного изменилась.Девичья фамилия Екатерины Елизаветы Вильгельм.
Герлиц
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 июн 2020, 11:53
Благодарил (а): 2 раза

Görlitz aus Schöndorf und Schöntal

Сообщение Герлиц »

Светлана, добрый день! Меня тоже интересуют родные по фамилии Герлиц. Это фамилия моей мамы, Герлиц Эмилии Яковлевны, родившейся в 1928 году. Она ещё девочкой была выселена из Шенталя в Павлодарскую область, Лозовский район (с. Травянка) вместе с матерью, Герлиц Екатериной Петровной (1899 г.р.) и братьями: Яковом (1918 г.р.), Давидом (1920 г.р.), Густавом (1934 г.р.). Уточню: на момент выселения в 1941 году старший из братьев, Яков, находился на службе, был призван ещё в 1939-ом, поэтому был отправлен в трудармию на Урал. Об отце их, супруге Е.П., известно лишь, что звали его Яковом, он умер в 1943 году, по словам родственников, был военным инженером. Сегодня я разыскала всех родственников-потомков Якова Яковлевича Герлица, моего деда по матери, но никто ничего не знает о нём и его предках. Думаю, что Вы с Вашим опытом работы на форуме могли бы мне помочь организовать поиск. С радостью буду сотрудничать с Вами, правда, не знаю, смогу ли чем-то Вам помочь.
Светлана Ш
Постоянный участник
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 27 авг 2017, 14:24
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 96 раз

Görlitz aus Schöndorf und Schöntal

Сообщение Светлана Ш »

Добрый день, Герлиц!
Чем могу постараюсь помочь.
Самые трудные для меня поиски,это по Шенталь и Шендорф,т.к там почти ничего не сохранилось.
Светлана Ш
Постоянный участник
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 27 авг 2017, 14:24
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 96 раз

Görlitz aus Schöndorf und Schöntal

Сообщение Светлана Ш »

Просмотрев перепись 1920 по Шенталь с учетом того,что дети до 8 лет в нее не вписаны,я нашла вашу семью под номером 377.
Герлиц Яков Фридрихович 26 лет.
Его жена:Екатерина Елизавета 20 лет.
Из этой записи можно только узнать отчество вашего Якова и его приблизительный год рождения.
Дальше вам перепись 1897г нужна.Из нее вы узнаете из какой семьи Яков.
Герлиц
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 июн 2020, 11:53
Благодарил (а): 2 раза

Görlitz aus Schöndorf und Schöntal

Сообщение Герлиц »

Светлана, добрый день! Простите, если что-то не так сделаю, я не только новичок на форуме, мне ещё компьютерной грамотности не хватает.Но я очень рассчитываю на Вас, на Вашу помощь. Если Вы готовы дружить со мной, мне следует, пожалуй, представиться: я Баранова Екатерина, Герлиц - это девичья фамилия мамы, она умерла, когда мне было 3 года.Огромное спасибо за информацию. Подскажите, где искать перепись 1897 года. Это в архивы надо обращаться? Куда именно? И ещё хочу спросить: что значит, что Вы знаете о Шентале всё? Я познакомилась только с материалами Интернета о селе, его истории. А Вы имеете в виду ещё знакомство с какими-то документами более этой открытой для всех информации? Ещё раз благодарю Вас!
anna.kreuzer
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 21:46
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Görlitz aus Schöndorf und Schöntal

Сообщение anna.kreuzer »

Меня интересует информацию о семье Петра Герлиц (Görlitz) из c. Шенталь, в 1941 были переселины в Казахстан.
Görlitz (Герлиц) Peter (Пётр) г.р.??
Ehefrau (Жена)??
Sohn (сын) Jakob (Яков) Görlitz (Герлиц), geb.(гр.)1901
Ehefrau (жена) Weigand (Вайганд) Maria Katharina Tochter von Georg (Мария Екатерина Егоровна) geb.(г.р.) 15.08.1903
Дети: Otto (Отто) 11.06.1930, Berta (Берта) 21.03.1936, Lydia (Лидия) 02.10.1938
должны были и здесь быть крещенными в Шенталя
Хотелось бы узнать как звали жену Петра, его родителей, всех детей и других родственников из Шенталя.
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "G"»