Gräfenstein / Крефенштейн aus Zürich

Костромичка
Постоянный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 19 май 2011, 18:05
Благодарил (а): 1586 раз
Поблагодарили: 603 раза

Gräfenstein / Крефенштейн aus Zürich

Сообщение Костромичка »

Хотелось бы узнать что-нибудь о фамилии Крефенштейн. Подозреваю,что это видоизмененная версия.
У меня никаких сведений нет, кроме того,что семья была депортирована из Саратовской обл.
С уважением, Светлана.
Костромичка
Постоянный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 19 май 2011, 18:05
Благодарил (а): 1586 раз
Поблагодарили: 603 раза

Re: Gräfenstein / Крефенштейн

Сообщение Костромичка »

Gala, написала в ЛС.
С уважением, Светлана.
Olga52
Постоянный участник
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 22:11
Благодарил (а): 6002 раза
Поблагодарили: 1050 раз

Re: Gräfenstein / Крефенштейн

Сообщение Olga52 »

Gala, это не Ваш прадед?

Samuel Gräfenstein *1889 - †31.05.1931

Как звали Вашу прабабушку?
Тереза
Постоянный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:26
Благодарил (а): 1511 раз
Поблагодарили: 804 раза

Re: Gräfenstein / Крефенштейн

Сообщение Тереза »

Костромичка писал(а):И русский вариант: Грефенштейн,
Может уже опоздала с советом, но все же: Посмотрите в "Одноклассниках" есть группа "Цюрих"-там Грефенштейнов -тьма!
Кто не уехали за границу в основном живут в Михайловском районе Алтайского края. И даже одна из "моей" фамилии -1935г.р.
по мужу -Грефенштейн. Мир тесен.
Тереза
Постоянный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:26
Благодарил (а): 1511 раз
Поблагодарили: 804 раза

Re: Gräfenstein / Крефенштейн

Сообщение Тереза »

Костромичка писал(а):прадеда звали Крефенштей Давыд Адамович 1896 г.р., у которого родились три дочери: Мария (моя бабушка), Анна, Эмма.
Грефенштейны всех стран -объединяйтесь! Костромичка, смотри в ЛС.
Костромичка
Постоянный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 19 май 2011, 18:05
Благодарил (а): 1586 раз
Поблагодарили: 603 раза

Re: Gräfenstein / Крефенштейн

Сообщение Костромичка »

lotus писал(а):списками репрессированных
http://www.lists.memo.ru
С уважением, Светлана.
Костромичка
Постоянный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 19 май 2011, 18:05
Благодарил (а): 1586 раз
Поблагодарили: 603 раза

Re: Gräfenstein / Крефенштейн

Сообщение Костромичка »

В марте 2012 г. отправляла заявление в УФСБ по Саратовской области, в котором просила сообщить о судьбе родного брата своего прадеда Грефенштейна Александра Адамовича 1901 г.р. В апреле получила ответ, в котором сообщили, что дело будет выслано в местное ФСБ.
В мае я ознакомилась с делом родственника. В материалах дела указано: "Грефенштейн А.А.был из зажиточных. Произведённым расследованием установлено, что Грефенштейн А.А. в период коллективизации вёл открытую борьбу против объединения крестьян в колхозы... Виновным себя не признал, но достаточно был изоблечён показаниями свидетелей..." Из дела узнала, что Грефенштейн А.А. в 1932 году был осуждён на 5 лет лишения свободы за к/р агитацию и невыполнение плана хлебосдачи. Теперь жду ответа на своё заявление из УМВД по Саратовской области...
Последний раз редактировалось Костромичка 02 окт 2013, 19:29, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Светлана.
pawlodar
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 16:40

Gräfenstein/Грефенштейн

Сообщение pawlodar »

Здраствуте. Моя фамилия Грефенштейн, я бы хотел выеснит до военую историю моей семьи. Мне извесно, что прадеда, Виктора Давыдоча Грефенштейна, 1907 г.р., выслали в сев. Казахстан в село Кривинка, Павлодарская обл. в 1941. Родился он в Цюрихи, может и Алт-Цюрихи. У него был брат по мойму Адолф, но точно что ушел на первую мировую и невернулся. Если есть информация, или общий интерес в поиске прошу ответить. Зарание спасибо.
Костромичка
Постоянный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 19 май 2011, 18:05
Благодарил (а): 1586 раз
Поблагодарили: 603 раза

Re: Gräfenstein / Крефенштейн

Сообщение Костромичка »

Здравствуйте, pawlodar! Приветствую Вас на нашем форуме! Хотелось бы узнать побольше сведений, для того, чтобы Вам помочь. Опросите всех своих родственников, просмотрите все документы и фотографии. Возможно, что всплывут ещё какие-либо неизвестные ранее факты...
По переписи 1920 года в Цюрихе имени Виктор не встречается. Предполагаю, что при крещении Вашим прадедом было получено другое имя, которое впоследствии русифицировалось. На 1920 год:
- в Цюрихе проживал Давид Грефенштейн, у которого был сын Давид 14 лет;
- в Альт-Цюрихе проживал Давид Грефенштейн, у которого был сын Давид 13 лет.
Для начала я бы Вам посоветовала найти запись о рождении Вашего прадеда. Так Вы узнаете имена родителей прадеда и место рождения. Заказать выписку можно в архиве или у Игоря Рудольфовича Плеве: посмотрите здесь.
Затем попытаемся Вам помочь в дальнейших поисках.
Удачи Вам!
С уважением, Светлана.
David.Gr.fenstein
Любитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 17:56
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Gräfenstein / Крефенштейн

Сообщение David.Gr.fenstein »

"Костромичка" писал(а):
Через неделю будет два месяца с тех пор как я пришла на форум. Все это время я читала, читала,читала...Честно говоря пройдет еще не один месяц прежде, чем я смогу изучить всю информацию этого сайта, а самое главное все разложить по полочкам...Параллельно с этим общалась с родственниками...
Информацию собирала с двух концов, как советовали некоторые форумчане в своих памятках для новичков.
Что удалось собрать? Немного... Самое главное, что удалось узнать - это то, что фамилию Крефенштейн носит только моя бабушка, у остальных членов семьи фамилия Грефенштейн. К сожалению никто не смог назвать колонию, но узнала вероисповедание - евангелиш, я так понимаю это лютеране.
Здравствуйте Костромичка!
Даже незнаю с чего начать. Я новенький здесь *HELP* Меня заинтересовали ваши поиски по фамилии Gräfenstein или русский вариант Грефенштейн. Вы бы немоглибы мне помочь и поделится информацией. Может у вас есть свединия о моих родствениках. Насколько мне известно мой прадет был одним из уроженцев Цуриха (Zurich)
Ну начнём по порядку может так будет вам понятней!
Моего пра пра прадеда звали Gottlieb Gräfenstein. Его сын David Gräfenstein рож. 1861г. в селе Zurich. вероисповидания Лютеран.возможно не единственый сын думаю их было трое так как у бабушки в Библии указываются ещё два человека но к сожалению ничего там нельзя толком разобрать. Был женат на Dorothea (Доротеи) рож. 1863г. дата росписи 1882г. У них было 7 детей все были рождены в Zurich и все Евангелики - Лютераны. 1 сын David Gräfenstein рож. 02 Okt. 1883г. в Zurich женился в 1910г. на Amalia Kiel рож. 19 Aug. 1993г. 2 сын Johannes Gräfenstein geb. 1887г. погиб на первой мировой войне в 1914г. 3 сын Gottlieb Gräfenstein рож. 25 Aug. 1895г. женился 1918г. на Dorothea Schmidt рож. 23 Sep. 1896г. в поселение Boaro. 4 дочь Dorothea Gräfenstein рож. 21 Jan.1898г. вышла замуж в 1918 за Heinrich Frank рож. 14 Mrz.1896г. рож. в поселение Frankreich. 5 дочь Theresa Gräfenstein рож. 25 Aug.1900г. замужем за Johann Georg Keck 10 Mrz. 1898г. 6 сын Karl Gräfenstein 10 Jun. 1903г. женился в 1925г. на Amalia Eberhardt рож. 03 Aug. 1903г. в поселение Галка. 7 сын Jakob Gräfenstein рож.1907г. женился в 1930г. на Amalia Körber рож.27 Jun. 1911г. в поселение Schilling. Вся семья переселилась в 1911 в Казахстан посёлок Рождествинск Акмолинская обл. старший сын возвращался со своей семьёй назад в 1924 но вернулся снова в казахстан в 1938г. Вот впринципе и все мои сведения. Мне бы хотелось чтонибуть узнать о первых Грефенштейнов в поселение и если возможно откуда они прибыли с германии! Может вам чтонибуть известно! Буду очень благодарен!
Привет всем!
Занимаюсь деревом своей фамилией может у кого есть что нибуть на фамилию
Gräfenstein aus Zurich,
Becker aus Boaro,
Schmidt aus Boaro,
Frank aus Frankreich
Franz aus Boaro,
Wiesner aus Хутор Koppan и d. Frankreich
Reich aus Frankreich
Костромичка
Постоянный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 19 май 2011, 18:05
Благодарил (а): 1586 раз
Поблагодарили: 603 раза

Re: Gräfenstein / Крефенштейн

Сообщение Костромичка »

Здравствуйте, Давид!
Очень интересно и приятно читать такие сообщения, как Ваше. У Вас очень богатый багаж знаний о предках!
А теперь по переписям:
Zr.: 19 November 1857

57-39 Johann Kaspar Gräfenstein 31 H 37
Johann Jakob, 8 S
Johann Heinrich, 5 S
Johannes 21 29 B
Elena Katharina 29 Swg
Andreas 6 Mo 7J 6Mo Nf
Johann Jakob 3 ½ Nf
Johannes ½ Nf
Johann Gottlieb 18 25 B
Anna Maria 28 Swg
Johann Gottlieb 12 19 B
Как видим в хозяйстве своего брата Johann Kaspar Gräfenstein проживают два брата с именем Johann Gottlieb: одному на момент переписи 25 лет, а второму 19. Как так получилось и кто конкретно является Вашим пра...прадедом сказать сложно. Радует только, что они братья и соответственно сложности в определении предка не возникает.

Zr.: 17 November 1834

№5 Elisabeth Grafenstein H 66
Johann Kaspar S 25 43
Katharina St 40
Heinrich Adam E3 († 1820)
Anna Elisabeth E 19
Katharina Elisabeth E 16
Maria Katharina E 14
Dorothea E 12
Katharina Margaretha E 10
Johann Adam E 8
Johannes E 5
Maria Elisabeth E 2
Johann Heinrich S 23 - geht nach Haushalt № 38
Johann Philipp E 5
Johann Ernst S 16 - geht nach Haushalt №96
Johann Friedrich S 13 († 1820)
Philipp Anton S 9 - geht nach Haushalt №126

№38 Johann Heinrich Grafenstein H 41 kommt von Haushalt №5
Margaretha F 37
Johann Philip S (умер 1823)
Johann Kaspar S 16
Maria Elisabeth T 11
Maria Sophia T 8
Johannes S 6
Johann Gottlieb S 3
Katharina Sophia T 3M

Zr. 1798

25. Johann Grafenstein, 41
Fr.Maria Elisabeth Stetzel, 31
Ki. Johann Konrad, 10
Johann Kaspar, 7
Johann Heinrich, 5
Katharina Margaretha, 14
Susanna Maria, 3
Maria Elisabeth, 3 Mon.
Живут вместе с матерью жены Katharina Stetzel 60 Witwe.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Andreas Raith
Постоянный участник
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:13
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 3688 раз

Re: Gräfenstein / Крефенштейн

Сообщение Andreas Raith »

David.Gr.fenstein писал(а):но к сожалению ничего там нельзя толком разобрать.
Наши специалисты разбирали всякое нечитаемое. Выставьте свой скан в специально созданной для этого теме, Вам обязательно помогут.
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru
Костромичка
Постоянный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 19 май 2011, 18:05
Благодарил (а): 1586 раз
Поблагодарили: 603 раза

Re: Gräfenstein / Крефенштейн

Сообщение Костромичка »

Согласно спискам Кульберга 15 сентября 1766 года из Любека прибыл корабль со шкипером Габриелем Виль (Вильд) на котором были:
Greffenstein Johannes, dok.№6977, children Elisabeth, 10, Anna Christina, 13.
К сожалению в этих списках, местность, из которой прибыли наши первопоселенцы не указана.

Среди первопоселенцев согласно И.Плеве:
Grafenstein Johannes - Extra - 4:349
Grafenstein Johannes, 40, ref., Leineweber aus Garmitsas.
Frau Anna 46
Kinder Johannes, 12
Anna, 14
in der Kolonie eingetroffen am 23.07.1767 erhalten von Vormundschafhs kontor in saratov 1 Pferd.
1768 gab es in der Wirtschaft 1 Pferd.

Как видим в этих списках первопоселенцев указано: Leineweber aus Garmitsas. Но собственно говоря где этот Garmitsas находится я незнаю, название искажено и поиски пока без результов.

Давид, я желаю Вам успехов в поисках! Очень надеюсь, что своими находками Вы поделитесь с нами!
С уважением, Светлана.
Рудольф
Постоянный участник
Сообщения: 1828
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:25
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 5499 раз

Re: Gräfenstein / Крефенштейн

Сообщение Рудольф »

pawlodar писал(а): Gräfenstein/Грефенштейн
pawlodar » 01 ноя 2012, 19:46



Здраствуте. Моя фамилия Грефенштейн, я бы хотел выеснит до военую историю моей семьи. Мне извесно, что прадеда, Виктора Давыдоча Грефенштейна, 1907 г.р., выслали в сев. Казахстан в село Кривинка, Павлодарская обл. в 1941. Родился он в Цюрихи, может и Алт-Цюрихи. У него был брат по мойму Адолф, но точно что ушел на первую мировую и невернулся. Если есть информация, или общий интерес в поиске прошу ответить. Зарание спасибо.
В 1907 году не рождался Виктор Грефенштейн в Цюрихе. Вообще, в этом году не было ниодного новорожденного, которому дали бы имя Виктор.
Olga52
Постоянный участник
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 22:11
Благодарил (а): 6002 раза
Поблагодарили: 1050 раз

Re: Gräfenstein / Крефенштейн

Сообщение Olga52 »

Хочу внести ясность:
Костромичка писал(а):Zr.: 19 November 1857

57-39 Johann Kaspar Gräfenstein 31 H 37
Johann Jakob, 8 S
Johann Heinrich, 5 S
Johannes 21 29 B
Elena Katharina 29 Swg
Andreas 6 Mo 7J 6Mo Nf
Johann Jakob 3 ½ Nf
Johannes ½ Nf
Johann Gottlieb 18 25 B
Anna Maria 28 Swg
Johann Gottlieb 12 19 B
Как видим в хозяйстве своего брата Johann Kaspar Gräfenstein проживают два брата с именем Johann Gottlieb: одному на момент переписи 25 лет, а второму 19. Как так получилось и кто конкретно является Вашим пра...прадедом сказать сложно. Радует только, что они братья и соответственно сложности в определении предка не возникает.
Согласно спискам за 1920 по Цюриху второго брата Каспара Грефенштейна (Johann Gottlieb 12 19 B) звали Давид, а не Готлиб (вероятно ошибка писаря), ему 81 год на 1920 год, а первый брат Каспара-Johann Gottlieb 18 25 B и есть прапрапрадед участника форума David.Gr.fenstein.
И, между прочим, эти 3 брата являются кузенами моему прапрадеду Якову Филипп Антоновичу *1832 (к сожалению, я не знаю был Яков Филипповичем или Антоновичем).
David.Gr.fenstein
Любитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 17:56
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Gräfenstein / Крефенштейн

Сообщение David.Gr.fenstein »

Здравствуйте все!
Никто неможет подсказать как часто и в какие года проводились переписки?
Заранее Спасибо!
Привет всем!
Занимаюсь деревом своей фамилией может у кого есть что нибуть на фамилию
Gräfenstein aus Zurich,
Becker aus Boaro,
Schmidt aus Boaro,
Frank aus Frankreich
Franz aus Boaro,
Wiesner aus Хутор Koppan и d. Frankreich
Reich aus Frankreich
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4933 раза
Поблагодарили: 10161 раз

Re: Gräfenstein / Крефенштейн

Сообщение Alexander-57 »

David.Gr.fenstein писал(а):Никто неможет подсказать как часто и в какие года проводились переписки?
1767 списки первых поселенцев, переписи и ревизии: 1775, 1798, 1816, 1834, 1850, 1857, 1897, 1920, 1926, 1937, 1939
Последний раз редактировалось Alexander-57 02 дек 2012, 15:54, всего редактировалось 3 раза.
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Костромичка
Постоянный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 19 май 2011, 18:05
Благодарил (а): 1586 раз
Поблагодарили: 603 раза

Re: Gräfenstein / Крефенштейн

Сообщение Костромичка »

David.Gr.fenstein писал(а):Никто неможет подсказать как часто и в какие года проводились переписки?
Давид, по Цюриху сохранились переписи за 1798, 1834 и 1857 года. Также в архиве Энгельса есть Посемейные списки за 1920 год.
С уважением, Светлана.
Gala
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 08:13
Поблагодарили: 19 раз

Re: Gräfenstein / Крефенштейн

Сообщение Gala »

Здравствуйте все Грефенштейн. По моим долгим "хождениям" по карте " старой " Германии в поисках загадочного города из которого прибыл наш предок и с учётом его профессии получилось вот что. Garmitsas это скорей всего исковерканное название древнего местечка на юге Баварии Garmisch. Городок в Альпах, земледелием не занимались, а вот животноводство было, занимались ремеслами, в том числе и ткачеством.Во времена переселения там был голод и разруха и люди вынуждены были искать себе новое место для жилья.Сейчас это город Гармиш-Партенкирхен известный в Германии горнолыжный курорт. Город образован путем слияния двух местечек по приказу Гитлера для проведения Олимпийских игр в 1936 году, но жители до сих пор делят его на две половины по разную сторону реки. С уважением Галина. Р.S. Месяц назад умерла последняя бабушкина сестра урожденная Грефенштейн Мария, ей было 90 лет, жила она в г. Камень -на Оби.
Гильдерман
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 10:12
Поблагодарили: 8 раз

Re: Gräfenstein / Крефенштейн

Сообщение Гильдерман »

Всем привет. Я Из Михайловского р-на, Алтайский край. Тут очень много немцев с разными фамилиями. Лично я отношусь к фамилии Грефенштейн. Это девичья фамилия моей бабушки. Недавно я решил заняться генеалогическим древом. Моя бабушка смогла рассказать мне только до моей прапрабабушки и прапрадедушки. Мне хорошо известно, что мой прадед Грефенштейн Готлиб Готлибович 1914 и прабабушка Грефенштейн (Вайгант) Альвина Карловна 1918 жили в Поволье. Моя прапрабабушка Анна-Катарина Фридриховна Грефенштейн(Гребе), а прапрадед Готлиб Грефенштейн отчество его к сожалению не известно даже моей бабушке. Известно, что у моего прадеда были братья и сестры. Давыд Готлибович, Анна Готлибовна(в замужестве Фейлер), Карл Готлибович и Амалия Готлибовна. Известно еще о братьях и сестрах прадеда, но они умерли в раннем возрасте. Если вы знаете хоть что-то о моих прапрабабушке и прапрадедушке или других родственниках, сообщите пожалуйста. В нашем селе много Грефенштейнов но многим мы родственниками не являемся, возможно очень дальними. Возможно и я смогу вам помочь.
Костромичка
Постоянный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 19 май 2011, 18:05
Благодарил (а): 1586 раз
Поблагодарили: 603 раза

Re: Gräfenstein / Крефенштейн

Сообщение Костромичка »

Гильдерман, посмотрите ЛС.
С уважением, Светлана.
Ответить

Вернуться в «Zürich (Цюрих) / Eckardt (Эккерт)»