Fink / Финк aus Zurich

Rosalie

Fink / Финк aus Zurich

Сообщение Rosalie »

Мой дедушка- Карл Лукас Финк, 1874-1934 жил Альт-Цюрих, кантон Федоровка(ныне с. Березовка Ершовского района Саратовской обл)
Бабушка - Генриета Розали Финк, 1884-1958
Их дети: 1. Гермина,1904-?
2.Ольга, 1907-?
3.Александр,1911-1942
4.Ида, 26.05.1913 - 27.11.1988(моя мама)
5.Карл, 1915-?
6.Розалия, 21.02.1918(жива до сих пор, но к сожалению ничего не помнит...
7.Альвина, 1919-?
8.Рихард, 1921- ?
Очень хотелось знать, когда и откуда, далекие пращуры появились на берегах Волги, 1764-1768гг.
I.Winterholler
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:15
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Fink / Финк aus Zurich

Сообщение I.Winterholler »

Костромичка писал(а):
I.Winterholler писал(а):Карл Карлович Финк (1904 года рождения)
По информации из Посемейного списка жителей на 1920 г. в Цюрихе проживала следующая семья:
... Карл 17л...
Светлана,

огромное спасибо за столь быстрый ответ. На данный момент очень трудно сказать, является ли эта семья семьёй моего прадеда. Не большая разница в возрасте Карла (в 1920 г. ему должно было быть 16, а не 17 лет). Но может ошибка в наших документах.
После прибытия в Павлодар его отправили в трудармию в Тулу (скорей всего в 1942 г.). Жена умерла в 1942 году. Часть их детей были отданы в детдом, другая воспитывалась родственниками. Моя бабушка, Мария Карловна Финк, очень смутно помнит то время и лишь упоминает Дергачёвский район и поселение "Клейн-Базель". Она не может точно сказать были ли у её отца, Карла Карловича Финка, какие-либо сёстры или братья...
Вероятно это наша семья. Нужны более ёмкие данные.
Интересуюсь родословными фамилий:
- Винтерголлер/Winterholler из Унтеральден/Unterwalden
- Финк/Fink из Цюрих/Zürich
- Бергер/Berger из Базель/Basel
Костромичка
Постоянный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 19 май 2011, 18:05
Благодарил (а): 1586 раз
Поблагодарили: 603 раза

Fink / Финк aus Zurich

Сообщение Костромичка »

I.Winterholler писал(а):Не большая разница в возрасте Карла (в 1920 г. ему должно было быть 16, а не 17 лет). Но может ошибка в наших документах.
Конечно, ошибки в документах встречаются. Для того чтобы быть уверенным, закажите копию о рождении Карла Карловича Финка 1904 г.р. В Саратовском архиве по с. Цюрих хранятся метрические книги о рождении за 1902-1918 г.г. Либо обратитесь к Рудольфу за помощью.

Удачи Вам!
Последний раз редактировалось Костромичка 13 июл 2021, 16:48, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Татьяна Финк
Частый посетитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 16 окт 2015, 07:33
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Fink / Финк aus Zurich

Сообщение Татьяна Финк »

Мой прадед Финк Карл Фридрихович, родился в 1860 г. в колонии Эккерт (Цюрих).
Карл женился на Эмилии Арнгольд, у них было 10 детей:
Эмилия 1880 г.р
Вильгемина 1882 г.р.
Розалия 1884 г.р.
Орелия 1886 г.р.
Николай 1887 г.р.
Иоганес (Иван) 1888 г.р. – мой дед
Вольдемар (Владимир) 1890 г.р.
Герберт 1892 г.р.
Петер 1894 г.р.
Леон 1897 г.р.

Иоганес (Иван) женился на Эрне Ивановне Арнгольд, у них было 4 детей:
Николай 1915 г.р.
Виктор 1919 г.р.
Эдит 16.02.1923 г.р.
Павел 17.07.1930 г.р.
Эрна Ивановна доводилась Ивану Карловичу Финк двоюродной сестрой (была дочерью родного брата Эмилии Арнгольд, Иоанна).
Еще известно, что первый предок, прибывший в Россию в 1767-1768 годах при Екатерине II, был по профессии сапожник и звали его Андреас Финк. В Поволжье он женился и стал главой всех Финков в России. По традиции в доме отца оставался младший сын.
Петер (Андреасович) 1784г.р.
Иоганес (Петерович) 1809 г.р.
Фридрих (Иоганесович) 1833 г.р.
У Фридриха было еще два брата: Филипп и Иоганес. Вот эти три брата купили землю после отмены крепостного права в 1861 году, когда производилась распродажа земель фаворитов Екатерины II через губернатора Самарского Столыпина. На этих землях было основано 3 хутора: два Финковских (Finkshuter) и Яблоня.
Фридрих женился на Шмидт из Барс, у них было 5 детей:
Мария-Лизабет (18.12.1851г.р.)
Лидия
Тереза
Дора
Карл (1860 г.р., родился в колонии Эккерт на Волге) – мой прадед.
Мне будет интересна любая информация, касающаяся всех вышеупомянутых родственников.
Читая форум, нашла просто бесценную информацию про своего дядю - Финк Виктора Ивановича, пропал без вести. Огромное спасибо!
Финк (Цюрих, Яблоня)
Арнгольд
Костромичка
Постоянный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 19 май 2011, 18:05
Благодарил (а): 1586 раз
Поблагодарили: 603 раза

Re: Fink / Финк aus Zurich

Сообщение Костромичка »

Татьяна Финк писал(а):В Поволжье он женился и стал главой всех Финков в России
:sm33:
Татьяна Финк писал(а):Мой прадед Финк Карл Фридрихович
РС 1857 г.

Zr. 76 Johann Andreas Fink 46 53
Katharina 55 F
Johann Friedrich 25 32 S
Anna Elisabeth 27 ST; Friedrich`s 2.F
Johann Philipp 2 9 E; S von Friedrich`s1.F
Johann David 5 E; S von Friedrich`s2.F
Maria Katharina 3 E; T von Friedrich`s2.F
Johann Andreas 17 24 S
Maria Elisabeth 23 ST
E(A)lwina? Rosalia 3 E
Johann Karl 1 Mo E


РС 1834 год

Zr. 41 Heinrich Fink H 44 † 1833
Elisabeth F 59
Johann Gottlieb S 24 (Nach Haushalt N.42)
Heinrich Adam E 1 (Nach Haushalt N.42)
Heinrich S 21 (Nach Haushalt N.104)
Johann Peter S 18 (Nach Haushalt N.71)
Andreas S 13 31
Katharina T 32
Johann Friedrich E 10
Maria Katharina E 3
Johann Andreas E 2
Johann Wilhelm S 9 † 1819
Johann Philipp S 3 21
Последний раз редактировалось Костромичка 16 окт 2015, 15:06, всего редактировалось 2 раза.
С уважением, Светлана.
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4271 раз
Поблагодарили: 3564 раза

Re: Fink / Финк aus Zurich

Сообщение selena »

Костромичка писала:
РС 1834 год Maria Katharina E3
меня как раз интересует Мария Катарина Финк 1831г.р.Видимо, это мать моей прабабушки. Т.е она дочь Андреаса? Тогда мы родня с Татьяна Финк,как я сразу и подумала, увидев её аватар. Мои предки просто ОЧЕНЬ похожи на этого человека. Я так и полагала, что они в мать, потому что на отца-Шмидта Самуила не похожи. Татьяна, давайте искать вместе! Заодно и на родню Андрея Райта выйдем. За разъяснениями вам к нему, он по Цюриху и Финкам оттуда-наиглавнейший знаток!
В моей семье тоже был брак с Арнгольд:Отилия Шмидт, прибл.1875г.р вышла за Арнгольда Johann, он был аптекарем и умер примерно в 1909г.У него как раз была дочь Эрна
В Балаково на углу улиц 20 лет ВЛКСМ( бывшая Мариинская) и Коммунистической(бывшая Николаевская) сохранился дом, принадлежавший ранее семье провизора Ивана Фёдоровича Арнгольда(Johann Arngold), умершего в 1909 г. На первом этаже находилась его аптека.
http://shot.qip.ru/00cDqk-2Uvvpm0oz/
Дом был куплен им в 1904г за 6 тыс.р., остался в наследство вдове Отилии(урожд. Шмидт) и её 4-м крошечным дочерям(София1902, Нелли 1904,Эрна 1906 и Нина 1909г.р.). В 1912г. владельцем аптеки был Татарский, снимавший флигель во дворе дома. Кроме того, в другом флигеле, принадлежавшем Бердникову, находилась первая телефонная станция, ему и принадлежавшая.
Последний раз редактировалось selena 16 окт 2015, 11:17, всего редактировалось 1 раз.
Костромичка
Постоянный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 19 май 2011, 18:05
Благодарил (а): 1586 раз
Поблагодарили: 603 раза

Re: Fink / Финк aus Zurich

Сообщение Костромичка »

Winter писал(а):Fink, Magdalena, 40, luth. aus Legen? Witwe
Kinder: Johann David, 23; Johann Heinrich, 20; Johann Conrad, 17; Georg Heinrich, 14; Conrad, 9; Maria
Elisabeth, 11; Maria Catharina, 3
in der Kolonie Boaro eingetroffen am 17.8.1767 , 1768 gab es in der Wirtschaft 1 Kuh.
1768 ging nach Unterwalden und dann nach Zürich
Olga52 писал(а):Из этой семьи Johann Conrad, 17 переселился в Цюрих вскоре после поселения в Унтервальдене, а где-то в 1792 в Цюрих переходит его племянник Johann Heinrich Fink *1772 -сын Johann(а) David(а), 23 (вероятно женившись, на 1798 он живёт со своей семьёй в семье тестя, Zr09).
1798 год

Zr. 09 Gottlieb Keter (?) h 61
Anna Dorothea Los sp 60
Johann Gottlieb s 21
Katharina Elisabeth d 25
Johann Heinrich Fink sl 26 from Meinhard
Johann Gottlieb gs 6
Johann Heinrich gs 3
Johann Peter gs 3 m
Katharina Elisabeth gd 4
С уважением, Светлана.
Костромичка
Постоянный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 19 май 2011, 18:05
Благодарил (а): 1586 раз
Поблагодарили: 603 раза

Re: Fink / Финк aus Zurich

Сообщение Костромичка »

Татьяна Финк писал(а):Еще известно, что первый предок, прибывший в Россию в 1767-1768 годах при Екатерине II, был по профессии сапожник и звали его Андреас Финк.
Из всего написанного выше, Вы являетесь потомком прибывшей в Поволжье вдовы Магдалены Финк.
Татьяна Финк писал(а): Фридриха было еще два брата: Филипп и Иоганес. Вот эти три брата купили землю после отмены крепостного права в 1861 году, когда производилась распродажа земель фаворитов Екатерины II через губернатора Самарского Столыпина. На этих землях было основано 3 хутора: два Финковских (Finkshuter) и Яблоня.
Татьяна, на 1920 год Ваши предки проживали на хуторе? Или в Цюрихе?
selena писал(а):Тогда мы родня с Татьяна Финк
Поздравляю Вас, Елена! :-) Желаю Вам с Татьяной успехов в дальнейших поисках!
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Татьяна Финк
Частый посетитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 16 окт 2015, 07:33
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Fink / Финк aus Zurich

Сообщение Татьяна Финк »

Эрна Ивановна Финк (урожденная Арнгольд), родилась в 1898 году, умерла в 1962 году, похоронена в п. Мирный Угловского района Алтайского края). У Эрны Ивановны Финк была родная сестра Мария Арнгольд, которая вышла замуж за Эммануила Генриховича Изгейма, у них родилось двое сыновей: Евгений 1935г.р. и Артур 1938г.р. Жили в Покровске (ранее г. Энгельс Саратовской области).
Эрна Ивановна и Иван Карлович жили в Балакове, там родился мой отец Финк Павел Иванович, потом жили в Алексеевке. О проживании на хуторе информации нет, не знаю какой именно хутор купил Фридрих Финк, Яблоня или Финк?
Финк (Цюрих, Яблоня)
Арнгольд
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4271 раз
Поблагодарили: 3564 раза

Re: Fink / Финк aus Zurich

Сообщение selena »

Поздравляю Вас, Елена! :-) Желаю Вам с Татьяной успехов в дальнейших поисках!
Спасибо за добрые пожелания, никак не сдвинусь в поиске по моей Марии Катарине Финк,потому что она вышла замуж за Kernn Johann Philipp из Glarus и вот только это доказательство подтвердит мои догадки, а его как раз и нет, а имя самое распространённое...
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4271 раз
Поблагодарили: 3564 раза

Re: Fink / Финк aus Zurich

Сообщение selena »

Татьяна Финк писала
Эрна Ивановна Финк (урожденная Арнгольд), родилась в 1898 году
Возможно, ошибка у меня и это всё-же одно и то же лицо. Знаете ли вы что-либо о матери Эрны или о том, кем был её отец? Согласитесь,очень много совпадений.
По моим сведениям, мать -Отилия Арнгольд, в девичестве Шмидт, имела сестру Лидию(в замужестве Виттенбург1873-1931) и брата Вольдемара(Владимира 1868-1933).Отец их, Хайнрих(Андрей Андреевич) Шмидт имел с сыном Торговый дом "Шмидт и сын" см ссылку в рубрике"Немцы в истории Балаково" http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... дт+#p66466
Костромичка
Постоянный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 19 май 2011, 18:05
Благодарил (а): 1586 раз
Поблагодарили: 603 раза

Re: Fink / Финк aus Zurich

Сообщение Костромичка »

selena писал(а): никак не сдвинусь в поиске по моей Марии Катарине Финк
Елена, я по своим Финкам тоже не могу сдвинуться в поиске. Знаю только, что отцом моей прапрабабушки Доротеи Финк 1874 г.р. ( в замужестве Зенг) был Филипп Финк. Только в Цюрихе на 1857 год было несколько Филиппов Финков, подходящих по возрасту.....Кстати, у Андреаса Финка 1804 г.р. тоже был сын Филипп. Как знать, возможно, и у нас с Вами окажутся общие корни. :-)
selena писал(а):Заодно и на родню Андрея Райта выйдем.
У Андрея, по-моему, тоже поиски по Финкам не продвинулись. :-[
Узнать нам всем предстоит ещё много всего! :-)
С уважением, Светлана.
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4271 раз
Поблагодарили: 3564 раза

Re: Fink / Финк aus Zurich

Сообщение selena »

Костромичка писала:
Как знать, возможно, и у нас с Вами окажутся общие корни
Как я была бы рада! С такими-то помощниками можно горы свернуть, не то что до общих корней докопаться! Я почему так зациклилась на этой линии? Жёстким человеком был мой прадед Самуил Шмидт,только такой и мог выбиться из крестьянства в купечество,крепко стать на ноги,а вот дети, в большинстве своём, унаследовали отцовский ум и хватку, но красоту, и доброту, и мягкость, и юмор,видимо, от матери. А я и не знаю о ней почти ничего! Фотографии не сохранилось.И в обрывочных воспоминаниях предков, дошедших до меня, ни слова о ней, только об отце-главе семейства. Посмотреть бы на её кровных родственников хотя бы! Надеялась, что Андрей при написании истории колонии Цюрих наткнётся на конец клубочка, за который мы его и размотаем.
Аватара пользователя
Татьяна Финк
Частый посетитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 16 окт 2015, 07:33
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Fink / Финк aus Zurich

Сообщение Татьяна Финк »

selena писал(а):Возможно, ошибка у меня и это всё-же одно и то же лицо. Знаете ли вы что-либо о матери Эрны или о том, кем был её отец? Согласитесь,очень много совпадений.
К сожалению, про Эрну Ивановну Арнгольд и ее отца Иоганна у меня больше ничего нет.
Дата рождения Вашей Эрны смущает, 1909 г. Моя Эрна Ивановна в 1915 году родила Николая......
А вот по поводу предков. Родословную, отрывки которой я привела выше, мне передал мой двоюродный дядя Финк Арнольд Владимирович, мне хочется все-таки докопаться до истины. Там пишут, что Андреас Финк прибыл из Германии и в Поволжье женился и младший сын Петер 1784 г.р. Он мог быть сыном вдовы Магдалены? Но там нет Андреаса....
Финк (Цюрих, Яблоня)
Арнгольд
Костромичка
Постоянный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 19 май 2011, 18:05
Благодарил (а): 1586 раз
Поблагодарили: 603 раза

Re: Fink / Финк aus Zurich

Сообщение Костромичка »

Татьяна Финк писал(а):Читая форум, нашла просто бесценную информацию про своего дядю - Финк Виктора Ивановича, пропал без вести.
Татьяна Финк писал(а):О проживании на хуторе информации нет,
Татьяна, но ведь в анкете на розыск Финк Виктора Ивановича местом рождения указан хутор Яблоня Мариентальского кантона. Т.е. в 1918 году скорее всего семья ещё жила там.

В Самарском архиве (ЦГАСО) есть "Межевая книга дачи Самарской губернии Новоузенского уезда, образовавшейся по специальному межеванию под названием Первой части хутора Финк владения колониста Цирих Филиппа Андреева Финк (фонд 388, опись 51, дело 587). Возможно, эта информация поможет Вам в дальнейших поисках.
Татьяна Финк писал(а): Фридриха было еще два брата: Филипп и Иоганес. Вот эти три брата купили землю после отмены крепостного права в 1861 году, когда производилась распродажа земель фаворитов Екатерины II через губернатора Самарского Столыпина. На этих землях было основано 3 хутора: два Финковских (Finkshuter) и Яблоня.
Татьяна, об этом рассказывали в Вашей семье? Или Вы прочитали где-то?
Татьяна Финк писал(а):А вот по поводу предков. Родословную, отрывки которой я привела выше, мне передал мой двоюродный дядя Финк Арнольд Владимирович, мне хочется все-таки докопаться до истины. Там пишут, что Андреас Финк прибыл из Германии и в Поволжье женился и младший сын Петер 1784 г.р. Он мог быть сыном вдовы Магдалены? Но там нет Андреаса....
По каким источникам Ваш дядя составил родословную?
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Татьяна Финк
Частый посетитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 16 окт 2015, 07:33
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Fink / Финк aus Zurich

Сообщение Татьяна Финк »

Он мне родословную передавал как какую-нибудь ценную вещь, настолько у него было трепетное отношение, сказал, что ее переписывали и передавали из поколение в поколение, там еще много записей есть. В то время доступа к архивам скорее всего не было. Про хуторы в родословной только эта запись, больше ничего нет.
Посмотрела на аватарку Райта, как его предок похож на моего деда! Почти одно лицо!
Подскажите. где можно посмотреть списки прибывших в Россию немцев?
Финк (Цюрих, Яблоня)
Арнгольд
Костромичка
Постоянный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 19 май 2011, 18:05
Благодарил (а): 1586 раз
Поблагодарили: 603 раза

Re: Fink / Финк aus Zurich

Сообщение Костромичка »

Татьяна Финк писал(а):Он мне родословную передавал как какую-нибудь ценную вещь, настолько у него было трепетное отношение
В каком году это было?
Татьяна Финк писал(а):ее переписывали и передавали из поколение в поколение
Татьяна, при передачи информации иногда появляются разного рода ошибки: где-то память подвела, где-то что-то переписали не так и т.д. Теперь Вам, уже по официальным источникам, искать истину. :-)
Татьяна Финк писал(а):там еще много записей есть
Есть ли воспоминания о жизни в Поволжье, о традициях и т.д.?
Татьяна Финк писал(а):Посмотрела на аватарку Райта, как его предок похож на моего деда! Почти одно лицо!
Тогда Вам к Андрею! :-)

Кстати, что-то похожее в Ваших записях и в записях Андрея чувствуется, но по годам не получается. Может вдвоём истину и установите? *PARDON*
Andreas Raith писал(а):Известно, что моя прабабушка Лидия Карловна Финк (1867-1935) родилась в Цюрихе.
«По линии матери Финк было много родственников.
— Финк Петр Карлович как будто бы умер в 1925 году или позже.
— Финк Владимир (неразб.) Карлович
— Финк Иван Карлович — жили на хуторе Яблоня б<ывш>. Николаевского уезда. <…> Были ещё сёстры матери, но о них мне совсем ничего неизвестно», — рассказывает о ней её сын Тобиас. И больше никакой информации о ней неизвестно.
Последний раз редактировалось Костромичка 16 окт 2015, 22:41, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Светлана.
Костромичка
Постоянный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 19 май 2011, 18:05
Благодарил (а): 1586 раз
Поблагодарили: 603 раза

Re: Fink / Финк aus Zurich

Сообщение Костромичка »

Татьяна Финк писал(а):Подскажите. где можно посмотреть списки прибывших в Россию немцев?
Можете здесь посмотреть. Это списки первопоселенцев из книги И. Плеве "Einwanderung in das Wolgagebiet 1764-1767".
Но поиск всё же лучше начинать с известных предков, продвигаясь постепенно вглубь. В таком случае вероятность ошибки будет крайне мала.
С уважением, Светлана.
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4271 раз
Поблагодарили: 3564 раза

Re: Fink / Финк aus Zurich

Сообщение selena »

Татьяна Финк писала
К сожалению, про Эрну Ивановну Арнгольд и ее отца Иоганна у меня больше ничего нет.Дата рождения Вашей Эрны смущает, 1909 г. Моя Эрна Ивановна в 1915 году родила Николая.....
Да,это просто тёзки, моя Эрна Ивановна Арнгольд вышла замуж за Тараса Гапоненко, здесь я разобралась.
Аватара пользователя
Татьяна Финк
Частый посетитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 16 окт 2015, 07:33
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Fink / Финк aus Zurich

Сообщение Татьяна Финк »

Костромичка писал(а):В каком году это было?
Лет двадцать назад
Костромичка писал(а):Есть ли воспоминания о жизни в Поволжье, о традициях и т.д.?
Нет, только фамилии, имена, даты рождения, иногда место проживания
Костромичка писал(а):Тогда Вам к Андрею!
Уже отправила ему родословную

Спасибо Вам за помощь :-)
Финк (Цюрих, Яблоня)
Арнгольд
Аватара пользователя
Andreas Raith
Постоянный участник
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:13
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 3686 раз

Re: Fink / Финк aus Zurich

Сообщение Andreas Raith »

Лидия Фёдоровна Финк (1867-17.05.1935) вышла замуж за Иоганна Якоба Райта (1863-1935) — это мои прабабушка и прадедушка. Подробнее о них см. тут.
К большому сожалению кроме данных, указанных в этой статье, мне ничего неизвестно.
Что касается моей аватарки, то на ней сын Лидии Финк и Якова Райта — Андрей. Поэтому и не случайно фамильное сходство.
Так что мы с Вами имеем общего предка — Фридриха Финка. Очень неожиданно найти на форуме родственника!
Татьяна Финк писал(а):Фридрих женился на Шмидт из Барс, у них было 5 детей:
Мария-Лизабет (18.12.1851г.р.)
Лидия
Тереза
Дора
Карл (1860 г.р., родился в колонии Эккерт на Волге) – мой прадед.
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru
Ответить

Вернуться в «Zürich (Цюрих) / Eckardt (Эккерт)»